Dehradun

उत्तराखंड पुलिस भर्ती में बड़ी अपडेट, अग्निशामक की दौड़ में गलती हुई दर्ज, सरकार करेगी संशोधन

Published

on

देहरादून। उत्तराखंड में वर्दीधारी उप निरीक्षक और सिपाही पदों पर भर्ती प्रक्रिया को लेकर एक अहम अपडेट सामने आया है। कार्मिक सचिव शैलेश बगौली ने बताया कि कार्मिक एवं सतर्कता विभाग द्वारा दो महत्वपूर्ण अधिसूचनाएं जारी की गई हैं, जिनमें इन पदों की सीधी भर्ती की चयन प्रक्रिया नियमावली, 2025 को प्रख्यापित किया गया है।

बगौली ने बताया कि अधिसूचना क्रमांक 329521 (दिनांक 11.09.2025) के माध्यम से उप निरीक्षक पदों और अधिसूचना क्रमांक 329519 (दिनांक 11.09.2025) के जरिए सिपाही पदों की चयन प्रक्रिया से संबंधित नियमावली अधिसूचित की गई है।

शारीरिक दक्षता परीक्षा के मापदंड में हुई त्रुटि

इन अधिसूचनाओं के परिशिष्ट ‘ख (2)’ में, अग्निशमन द्वितीय अधिकारी और अग्निशामक पदों के लिए शारीरिक दक्षता परीक्षा (PET) के अंतर्गत दौड़ एवं चाल का जो मानक दर्शाया गया है, उसमें टंकणीय त्रुटि पाई गई है।

इस मानक में 900 मीटर की दूरी (65 किग्रा वजन सहित) एक मिनट में पूरी करने का प्रावधान दर्शाया गया है, जो वास्तविकता से मेल नहीं खाता। सचिव ने स्पष्ट किया कि यह केवल टंकणीय त्रुटि है, और इसे जल्द ही संशोधित किया जाएगा।

जल्द जारी होगा नया संशोधित मानक

सचिव ने कहा कि इस त्रुटि को लेकर विभाग गंभीर है और संशोधित मानक शीघ्र ही सार्वजनिक किए जाएंगे, जिससे भर्ती प्रक्रिया में पारदर्शिता और सही जानकारी सुनिश्चित की जा सके।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Trending

Exit mobile version