Dehradun

सफाई व्यवस्था को केवल बिजनेस न समझे कंपनियां, डीएम सविनबंसल ने दी सख्त चेतावनी !

Published

on

देहरादून: आज जिलाधिकारी/ प्रशासक नगर निगम, सविन बंसल की अध्यक्षता में नगर निगम के करने कक्ष में शहर की सफाई व्यवस्था और प्रकाश व्यवस्था को लेकर एक महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक आयोजित की गई।

बैठक में जिलाधिकारी ने कूड़ा उठान व्यवस्था को लेकर सख्त शब्दों में कंपनियों को चेतावनी दी। उन्होंने कहा कि कूड़ा उठान केवल एक बिज़नेस नहीं, बल्कि लोगों के स्वास्थ्य और जीवन से जुड़ा मुद्दा है, जिस पर गंभीरता से काम किया जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि यदि कोई कंपनी अपने कर्तव्यों का पालन नहीं कर रही है, तो उस पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

साथ ही, जिलाधिकारी ने इकोन वेस्ट मैनेजमेंट और सनलाइट कंपनियों को कूड़ा उठान व्यवस्था में सुधार लाने के लिए 15 दिनों का समय दिया। उन्होंने कहा कि कंपनियों को अनुबंध के अनुसार संसाधन बढ़ाने होंगे, या अपनी मौजूदा संसाधनों से डबल ड्यूटी करनी होगी। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि 15 दिनों में सुधार नहीं होने पर शेष 53 वार्डों के लिए सफाई व्यवस्था हेतु टेंडर प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी।

सफाई कंपनियों द्वारा कूड़ा उठान के लिए नगर निगम से धनराशि बढ़ाए जाने के अनुरोध पर जिलाधिकारी ने नगर निगम अधिकारियों को विधिक कार्रवाई प्रस्तावित करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि कंपनियों को आर्थिक क्षति पहुंचाना उद्देश्य नहीं है, लेकिन सफाई व्यवस्था में लापरवाही और जनमानस के स्वास्थ्य से खिलवाड़ बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।

शीशमबाड़ा प्लांट के कूड़ा निस्तारण पर जिलाधिकारी ने कंपनी निकोल और एनवायरनमेंटल टेक्नो के प्रतिनिधियों को फटकार लगाई और कंपनी के उच्च अधिकारियों को एक सप्ताह के भीतर तलब करने के निर्देश दिए। यदि उच्च अधिकारी उपस्थित नहीं हुए तो कंपनी पर टर्मिनेट की कार्रवाई की जाएगी।

शहर की प्रकाश व्यवस्था की समीक्षा करते हुए अधिकारियों ने बताया कि 1 अक्टूबर से अब तक 26,852 लाइटों की मरम्मत की गई है। इनमें से 4,072 लाइटें सीएम हेल्पलाइन और जिम कंट्रोल रूम से प्राप्त शिकायतों के आधार पर ठीक की गई हैं। जिलाधिकारी ने कंपनियों को लाइटों की मरम्मत का बैकलॉग रखने और निर्धारित समयावधि में मरम्मत की गई लाइटें उपलब्ध कराने के निर्देश दिए।

बैठक में मुख्य नगर आयुक्त गौरव कुमार, अपर नगर आयुक्त बीर सिंह बुदियाल, उप नगर आयुक्त गोपाल राम बिनवाल, अधि. अभि रचना पायल सहित नगर निगम के अन्य अधिकारी और कंपनियों के प्रतिनिधि मौजूद रहे।

 

 

 

 

 

 

 

 

 

#WasteManagement, #MunicipalCleaning, #Health&Safety, #ContractCompliance, #TenderProcess

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Trending

Exit mobile version