दिल्ली : नए साल के साथ भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) में कई बदलावों की योजना बनाई जा रही है। 12 जनवरी को मुंबई में एक स्पेशल जनरल मीटिंग (SGM) बुलाने का ऐलान किया गया है, जिसका मुख्य एजेंडा सेक्रेटरी और ट्रेजरर पद के लिए चुनाव होगा। इस बैठक में महत्वपूर्ण निर्णय लिए जाएंगे, जिसमें जय शाह की जगह देवजीत सैकिया को सचिव पद पर नियुक्त किया जाएगा, जो सितंबर 2025 तक इस पद पर बने रहेंगे। वहीं, ट्रेजरर अरुण धूमल अपने दो कार्यकाल पूरे कर चुके हैं, और अब उन्हें इस पद से हटना पड़ेगा।
गौतम गंभीर की कोचिंग पर उठ सकते हैं सवाल
टेलीग्राफ इंडिया की रिपोर्ट के मुताबिक, इस बैठक में गौतम गंभीर और उनकी कोचिंग टीम के प्रदर्शन पर भी चर्चा होने की संभावना है। हालांकि, यह मुद्दा प्राथमिक नहीं है, लेकिन हाल के खराब प्रदर्शन को देखते हुए गंभीर की कोचिंग को लेकर बोर्ड के कुछ सदस्यों में असंतोष बढ़ रहा है। 2024-25 की बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी (BGT) में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 1-3 की हार ने टीम इंडिया को गहरे संकट में डाल दिया है।
आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी 2025: गंभीर के लिए आखिरी मौका?
गौतम गंभीर के लिए आगामी आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी 2025 उनका कोचिंग कार्यकाल का अहम मोड़ साबित हो सकती है। यदि भारत इस टूर्नामेंट में सेमीफाइनल तक भी नहीं पहुंचता है, तो उनकी कोचिंग पर बड़े सवाल उठ सकते हैं। हालिया असफलताओं के पीछे खराब फॉर्म और प्रमुख खिलाड़ियों की चोटें भी एक बड़ी वजह रही हैं, जैसे विराट कोहली और रोहित शर्मा का निराशाजनक प्रदर्शन और जसप्रीत बुमराह की चोट।
गौतम गंभीर का कोचिंग कार्यकाल
गौतम गंभीर ने सितंबर 2024 में कोच पद संभाला था, जब टीम इंडिया टी20 वर्ल्ड कप जीतकर अपने चरम पर थी। उस समय भारत टेस्ट और वनडे क्रिकेट में भी मजबूत स्थिति में था। हालांकि, गंभीर के कोचिंग कार्यकाल में लगातार गिरते प्रदर्शन को लेकर चिंता जताई जा रही है। उन्होंने बांग्लादेश को टेस्ट में 2-0 से हराकर शुरुआत की, लेकिन इसके बाद टीम इंडिया को श्रीलंका, न्यूजीलैंड और ऑस्ट्रेलिया से हार का सामना करना पड़ा।
#BCCI #GautamGambhir #ICCChampionsTrophy #CricketIndia #BGT2024 #TeamIndia #BCCIChanges #GambhirCoaching #IndianCricket #CricketNews #GambhirPerformance