Dehradun
सहारनपुर की डेयरी से आया केमिकल वाला नकली पनीर, चारधाम यात्रा में बेचने की थी तैयारी, 5 गिरफ्तार….
देहरादून: उत्तराखंड में चारधाम यात्रा शुरू होते ही तीर्थयात्रियों की आस्था और सेहत को नुकसान पहुंचाने की एक बड़ी साजिश का पर्दाफाश हुआ है। पुलिस ने मंगलवार को 23 क्विंटल नकली पनीर बरामद किया है, जो चारधाम यात्रा मार्गों पर सप्लाई किया जाना था। इस मामले में अब तक 5 आरोपियों को गिरफ्तार किया जा चुका है।
एसएसपी देहरादून की निगरानी में की गई इस कार्रवाई में खुलासा हुआ कि सहारनपुर से देहरादून लाया जा रहा यह पनीर केमिकल और अन्य हानिकारक पदार्थों से तैयार किया गया था। नकली पनीर को सेलाकुई, विकासनगर और चकराता क्षेत्र में सप्लाई किया जा रहा था।
रायपुर पुलिस ने पहले दो आरोपियों को गिरफ्तार किया था, जिनसे पूछताछ में तीन और मुख्य आरोपियों –मनोज, नरेन्द्र चौधरी और शाहरूख – के नाम सामने आए। मंगलवार रात पुलिस ने इन्हें विकासनगर और सेलाकुई से गिरफ्तार कर लिया।
पुलिस जांच में सामने आया कि नरेन्द्र की सेलाकुई में डेयरी है, जहाँ वह नकली पनीर तैयार करता था। वहीं मनोज अपने हरबर्टपुर स्थित घर से इसकी सप्लाई करता था, जबकि शाहरूख नकली पनीर के लिए दूध और अन्य सामग्री जुटाने का काम करता था।
चारधाम यात्रा के दौरान लाखों तीर्थयात्री राज्य में आते हैं, ऐसे में होटलों और रेस्टोरेंट्स में पनीर की भारी डिमांड होती है। आरोपी इस मौके का फायदा उठाकर कम लागत में नकली पनीर सप्लाई करके बड़ा मुनाफा कमाने की फिराक में थे।
पुलिस को मनोज से पूछताछ में यह भी पता चला कि उसने 20 किलो नकली पनीर पहले ही चकराता के एक दुकानदार को बेच दिया था, जिसे पुलिस ने बरामद कर नष्ट कर दिया है।
एसएसपी के अनुसार, सहारनपुर के कासमपुर क्षेत्र में जंगल के बीच बने प्लांट में यह नकली पनीर तैयार किया जा रहा था। इसके लिए खतरनाक केमिकल्स और घटिया सामग्री का उपयोग हो रहा था, जो स्वास्थ्य के लिए बेहद हानिकारक है।
पुलिस की टीमें अब पूरे नेटवर्क की गहन जांच कर रही हैं और आगे और गिरफ्तारियां भी संभव हैं।
#FakePaneerSeized #CharDhamFoodScam #ChemicalPaneerProduction #SaharanpurDairyRaid #DehradunPoliceArrests