Haridwar

हरिद्वार पहुंचे पूर्व राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद, वन नेशन वन इलेक्शन को बताया देश की ज़रूरत…

Published

on

हरिद्वार: भारत के पूर्व राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद अपने दो दिवसीय हरिद्वार प्रवास पर आज कनखल स्थित हरिहर आश्रम पहुंचे। इस दौरान उनके साथ उनका परिवार भी मौजूद रहा। आश्रम में उन्होंने जूना अखाड़े के आचार्य महामंडलेश्वर स्वामी अवधेशानंद गिरि से भेंट कर आशीर्वाद प्राप्त किया।

हरिद्वार में रहते हुए रामनाथ कोविंद ने देश के समसामयिक मुद्दों पर मीडिया से बातचीत की और कई अहम विषयों पर खुलकर अपने विचार रखे।

पूर्व राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने कहा कि “वन नेशन वन इलेक्शन” की अवधारणा देश के लिए बेहद जरूरी है। उन्होंने बताया कि इस मुद्दे पर वह रिपोर्ट सरकार को सौंप चुके हैं, जिसे भारत सरकार ने स्वीकार कर लिया है। इस विषय पर संसद में विधेयक भी तैयार हो चुका है और जेपीसी (संसदीय समिति) के समक्ष विचाराधीन है।

उन्होंने कहा वन नेशन वन इलेक्शन से देश में विकास की रफ्तार दोगुनी हो जाएगी। इससे देश की GDP में 1 से 1.5 फीसदी की वृद्धि संभव है। यह एक बेहद जरूरी कदम है, जो भविष्य में भारत को मजबूत लोकतंत्र के साथ तेज़ आर्थिक शक्ति भी बनाएगा।”

रामनाथ कोविंद ने हाल ही में आई इंटरनेशनल मॉनिटरी फंड (IMF) की रिपोर्ट का हवाला देते हुए कहा कि भारत ने जापान को पीछे छोड़ते हुए विश्व की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने का गौरव प्राप्त कर लिया है। अब भारत से आगे केवल अमेरिका, चीन और जर्मनी हैं।

उन्होंने कहा अगर विकास की यही रफ्तार बनी रही तो आने वाले दो वर्षों में भारत तीसरे स्थान पर पहुंच जाएगा। यह प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के कुशल नेतृत्व का परिणाम है कि भारत लगातार प्रगति के पथ पर अग्रसर है।

रामनाथ कोविंद ने हाल ही में भारतीय सेना द्वारा किए गए ऑपरेशन सिंदूर को लेकर भी बयान दिया। उन्होंने कहा ऑपरेशन सिंदूर हमारी सेनाओं के शौर्य और पराक्रम का प्रतीक है। इस मिशन के माध्यम से भारत ने न सिर्फ आतंकवाद के खिलाफ एक मजबूत संदेश दिया है, बल्कि दुनिया को अपनी सैन्य ताकत का भी एहसास कराया है। यह अभियान सदियों तक याद रखा जाएगा।

हरिहर आश्रम में दर्शन और संतों से मुलाकात के बाद पूर्व राष्ट्रपति ने कहा कि उन्हें हरिद्वार आकर आत्मिक शांति की अनुभूति होती है, लेकिन साथ ही वे देश के भविष्य, लोकतंत्र और सुरक्षा को लेकर पूरी तरह सजग भी हैं।

#RamnathKovindHaridwarVisit #OneNationOneElection #IndiaFourthLargestEconomy #OperationSindoorStatement #SwamiAvdheshanandMeeting

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Trending

Exit mobile version