Dehradun
इंटरनेट पर धार्मिक अनुष्ठान का नया अध्याय, पंडित ने जर्मनी में कराई सत्यनारायण की कथा…
देहरादून – इंटरनेट ने आज के समय में हमारे जीवन की राह को काफी आसान बना दिया है। अब यह धार्मिक अनुष्ठान कराने में भी एक महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है। हाल ही में देहरादून के पंडित अतुल शर्मा ने विदेश में ऑनलाइन जुड़कर सत्यनारायण की कथा कराई, जिससे भारतीय मूल के आयोजकों और उनके आसपास रहने वाले विदेशी लोगों में उत्साह देखने को मिला।
जर्मनी में अनुष्ठान की तैयारी
दून के राम विहार निवासी करन वार्ष्णेय और उनकी पत्नी अंकिता गुप्ता पिछले तीन साल से जर्मनी में रह रहे हैं। उन्होंने वहां सत्यनारायण की कथा कराने का निर्णय लिया। कथा का आयोजन शनिवार को हुआ, जिसमें पंडित अतुल शर्मा दून से ऑनलाइन जुड़े। उन्होंने विधि-विधान से कथा सुनाई, जिसमें पहले गणेश पूजा कराई गई।
समय का ध्यान रखा गया
भारत और जर्मनी के समय में काफी अंतर है। इस बात को ध्यान में रखते हुए आयोजकों और पंडित ने पहले ही चर्चा कर ली थी। पंडित अतुल शर्मा ने देहरादून से 2:30 बजे जुड़कर जर्मनी में सुबह 11 बजे पूजा की शुरुआत की। पूजा का आयोजन दोपहर 12:30 बजे तक चला।
विदेशी नागरिकों की भागीदारी
कथा में करन और अंकिता के साथ-साथ उनके आसपास रहने वाले विदेशी नागरिक भी शामिल हुए। करन ने बताया कि विदेशी नागरिकों को भारतीय संस्कृति की हर एक चीज बेहद पसंद आई। उन्होंने कथा में एकजुटता और पूजा के विधान को सराहा। साथ ही, करन और अंकिता के परिवार के लोग भी ऑनलाइन जुड़े रहे।
विश्व कल्याण की गूंज
पूजा के अंत में पंडित अतुल ने ऑनलाइन आरती कराई और जयकारे लगवाए। इस दौरान जब उन्होंने “विश्व का कल्याण हो” का जयकारा लगाया, तो विदेश में मौजूद लोगों ने भी उस जयकारे में भाग लिया। इस प्रकार, इंटरनेट के माध्यम से धार्मिक अनुष्ठान ने न केवल भारतीय संस्कृति का प्रचार किया, बल्कि विश्व कल्याण का संदेश भी फैलाया।
#OnlineRituals, #VirtualPuja, #InternationalCelebration, #CulturalExchange, #SpiritualConnection, #dehradun, #uttarakhand