Dehradun

उत्तराखंड के मदरसों में पढ़ाया जाएगा ‘ऑपरेशन सिंदूर’, छात्रों को मिलेगा सैन्य पराक्रम का ज्ञान…

Published

on

देहरादून:उत्तराखंड सरकार ने एक नई पहल करते हुए राज्य के मदरसों के सिलेबस में भारतीय सेना के ‘ऑपरेशन सिंदूर’ को शामिल करने का निर्णय लिया है। इस फैसले का उद्देश्य मदरसों में पढ़ने वाले छात्रों को देश की सैन्य शक्ति, वीरता और पराक्रम से अवगत कराना है।

उत्तराखंड मदरसा बोर्ड के अध्यक्ष मुफ्ती शमून कासमी ने यह जानकारी उस समय दी जब उन्होंने नई दिल्ली में केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह से भेंट की। उन्होंने कहा कि ऑपरेशन सिंदूर की सफलता को पाठ्यक्रम में शामिल कर छात्र-छात्राओं को भारतीय सेना के शौर्य और त्याग की जानकारी दी जाएगी।

राज्य में 451 पंजीकृत मदरसे हैं, जिनमें करीब 50,000 छात्र-छात्राएं अध्ययनरत हैं। इन मदरसों में अब देशभक्ति और सैन्य प्रेरणा से जुड़ा पाठ्यक्रम भी पढ़ाया जाएगा।

कासमी ने कहा कि जल्द ही पाठ्यक्रम समिति की बैठक बुलाई जाएगी, जिसमें ‘ऑपरेशन सिंदूर’ को नए पाठ्यक्रम में एक अध्याय के रूप में शामिल किया जाएगा। उन्होंने कहा कि उत्तराखंड एक सैनिक बहुल राज्य है और यहां के छात्र भी सैनिकों के शौर्य और बलिदान से प्रेरणा लें, यही उद्देश्य है।

उन्होंने कहा, “ऑपरेशन सिंदूर भारतीय सेना की वीरता का प्रतीक है और देश की एकता व अखंडता के लिए सैन्य बलों का योगदान हर छात्र को पता होना चाहिए। मदरसों के बच्चे भी देश के प्रति गर्व और समर्पण की भावना से ओतप्रोत हों, यह हमारा लक्ष्य है।

#OperationSindoor #UttarakhandMadrasas #MilitaryEducation #CurriculumUpdate #PatrioticStudies

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Trending

Exit mobile version