Dehradun
उत्तराखंड की सूरत बदलने की तैयारी: सीएम धामी की पीएम मोदी से महत्त्वपूर्ण बातचीत !
नई दिल्ली – मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने मंगलवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से नई दिल्ली में शिष्टाचार भेंट की। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने हरियाणा विधानसभा चुनाव में ऐतिहासिक जीत पर प्रधानमंत्री को बधाई दी, जिसे उन्होंने प्रधानमंत्री के नेतृत्व में आम जन के विश्वास का प्रतीक बताया।
मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री को केदारनाथ मंदिर की प्रतिकृति और बाबा केदारनाथ जी का प्रसाद भी भेंट किया। उन्होंने उत्तराखंड के विकास में प्रधानमंत्री के निरंतर मार्गदर्शन और सहयोग के लिए आभार व्यक्त किया।
मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री से अनुरोध किया कि विशेषज्ञ समिति-2 द्वारा संस्तुत 21 जल परियोजनाओं (कुल क्षमता 2123 MW) के विकास और निर्माण की अनुमति प्रदान की जाए। इसके अतिरिक्त, उन्होंने तीन रोपवे परियोजनाओं – सोनप्रयाग-गौरीकुंड केदारनाथ, गोविंद घाट-हेमकुंड साहिब, और काठगोदाम-नैनीताल – को राज्य सरकार के विकास और संचालन के लिए हस्तांतरित करने की मांग की।
मुख्यमंत्री ने भारत सरकार की क्षेत्रीय संपर्क योजना (RCS) के अंतर्गत देहरादून-गौचर-देहरादून और देहरादून-चिन्यालीसौंड-देहरादून की हवाई सेवाओं को पुनः संचालित करने के लिए नागरिक उड्डयन मंत्रालय से निर्देशित करने का आग्रह किया।
इसके अलावा, उन्होंने चिन्यालीसौंड हवाई पट्टी पर छोटे विमानों के संचालन की अनुमति देने हेतु संबंधित मंत्रालय को दिशा-निर्देश का अनुरोध किया।
मुख्यमंत्री ने कुमाऊँ एवं गढ़वाल को संयोजित करने के लिए दो महत्वपूर्ण मार्गों – खैरना-रानीखेत-बंगीधार-बैजरों मोटरमार्ग और काठगोदाम-भीमताल-लोहाघाट-पंचेश्वर मोटर मार्ग – को राष्ट्रीय राजमार्ग अधिसूचित करने का भी अनुरोध किया। अंत में, उन्होंने देहरादून रिंग रोड की अवशेष लंबाई की स्वीकृति की भी मांग की।
#ChiefMinisterPushkarSinghDhami, #PrimeMinisterNarendraModi, #WaterProjects, #ReplicaofKedarnathTemple, #UttarakhandDevelopmentPlans