Dehradun

उत्तराखंड विधानसभा बजट सत्र के लिए तैयारियां पूरी, 500 से अधिक सवालों से गरमाएगा सदन…..

Published

on

देहरादून : उत्तराखंड विधानसभा ने 18 फरवरी से शुरू होने वाले बजट सत्र के लिए अपनी तैयारियां पूरी कर ली हैं। अब तक 30 विधायकों ने विधानसभा सचिवालय को कुल 521 सवाल भेजे हैं, जो आगामी सत्र में सदन को गरमाएंगे। विधानसभा अध्यक्ष ऋतु खंडूरी भूषण ने रविवार को बजट सत्र की सुरक्षा और व्यवस्थाओं को लेकर उच्च अधिकारियों के साथ एक बैठक की। बैठक में कई अहम निर्णय लिए गए, जिनमें सत्र के संचालन को बेहतर और सुरक्षित बनाने के लिए रणनीतियां बनाई गईं।

विधानसभा अध्यक्ष ने जिला प्रशासन और पुलिस को सख्त निर्देश दिए कि सत्र के दौरान बोर्ड परीक्षा देने वाले स्कूली बच्चों को किसी भी तरह की परेशानी नहीं होनी चाहिए। इसके लिए स्कूलों को ट्रैफिक एडवाइजरी जारी करने की बात भी कही गई। साथ ही, विधानसभा सचिवालय और पुलिस विभाग के अधिकारियों को सुरक्षा व्यवस्था में किसी भी तरह की चूक न होने के आदेश दिए गए।

इस बार विधानसभा सत्र को पहली बार ई-नेवा (नेशनल ई-विधान एप्लीकेशन) के तहत संचालित किया जाएगा। इस व्यवस्था को लेकर विधानसभा अध्यक्ष ने आईटी विभाग को कुछ विशेष निर्देश दिए। इसके अलावा, विधायकों को तकनीकी सहायता देने के लिए दो इंजीनियरों को सत्र के दौरान विधानसभा भवन में नियुक्त किया जाएगा। साथ ही, इंटरनेट सेवा में सुधार करने और नेटवर्क की स्पीड बढ़ाने के निर्देश भी दिए गए। बैठक में यह भी निर्णय लिया गया कि विधानसभा परिसर में वाई-फाई की सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी।

विधानसभा अध्यक्ष ने यह भी बताया कि सत्र के दौरान प्रवेश पत्र के बिना विधानसभा परिसर में किसी भी वाहन को लाने की अनुमति नहीं होगी। साथ ही, विधायकों की सिफारिश पर एक और मंत्रियों की सिफारिश पर दो आगंतुकों को प्रवेश पत्र जारी किए जाएंगे।

सदन की कार्यवाही के दौरान अनुशासन बनाए रखने के लिए विधानसभा अध्यक्ष ने मोबाइल फोन के इस्तेमाल पर भी रोक लगा दी है। उन्होंने कहा कि यदि किसी को मोबाइल का इस्तेमाल करना बहुत जरूरी हो, तो वह सदन से बाहर जाकर इसका इस्तेमाल कर सकते हैं। इस संबंध में मुख्य सचिव राधा रतूड़ी को भी निर्देश दिए गए हैं।

विधानसभा सचिवालय को अब तक 521 सवाल प्राप्त हो चुके हैं, जिनका जवाब सदन में दिया जाएगा। ये सवाल सत्र को और भी गरमाएंगे और विधायकों के बीच गर्मागर्म बहस का कारण बन सकते हैं।

Advertisement

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Trending

Exit mobile version