Uttar Pradesh
ताजमहल का रात 11 बजे तक होगा दीदार, कृत्रिम प्रकाश से रोशन होगा स्मारक !
आगरा/उत्तर प्रदेश – भाजपा सांसद और केंद्रीय राज्यमंत्री एसपी सिंह बघेल ने ताजमहल को प्रतिदिन रात 11 बजे तक कृत्रिम प्रकाश में खोले जाने का सुझाव दिया है। उनका मानना है कि इस कदम से आगरा में पर्यटकों का रात्रि प्रवास बढ़ेगा और स्थानीय कारोबार तथा व्यापार को भी प्रोत्साहन मिलेगा। यह सुझाव उन्होंने पर्यटन मंत्री जयवीर सिंह को भेजा था, जिसे अब जयवीर सिंह ने केंद्र सरकार को भेजा है।
केंद्रीय राज्यमंत्री एसपी सिंह बघेल ने कहा कि आगरा एकमात्र ऐसा शहर है जहां तीन विश्व धरोहर स्मारक हैं, और लाखों पर्यटक हर साल ताजमहल देखने आते हैं। लेकिन, वे रात्रि में यहां प्रवास नहीं करते। बघेल के अनुसार, यदि ताजमहल को पूर्णिमा के दिन की तरह प्रतिदिन रात 11 बजे तक खोला जाए, तो इससे पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा और आगरा की अर्थव्यवस्था को भी फायदा होगा।
इस सुझाव पर सहमति जताते हुए पर्यटन एवं संस्कृति मंत्री जयवीर सिंह ने केंद्र से आवश्यक कार्रवाई करने का अनुरोध किया है। उन्होंने पत्र में लिखा है कि ताजमहल को कृत्रिम प्रकाश में रात 11 बजे तक खोलने से पर्यटकों की संख्या में वृद्धि होगी और इससे स्थानीय व्यापार को भी बढ़ावा मिलेगा।
#TajMahalNightViewing, #ArtificialLightingTajMahal, #TajMahalExtendedHours, #TourismPromotionAgra, #TajMahal11PMOpening