Dehradun
भू कानून उल्लंघन पर उत्तराखण्ड प्रशासन की सख्ती, 64 मामले पंजीकृत…..
देहरादून : उत्तराखण्ड में भू कानून उल्लंघन के मामलों में ताबड़तोड़ कार्रवाई जारी है। हाल ही में नैनीताल जिले में भू कानून के उल्लंघन के 64 मामले सामने आए हैं, जिनमें से 10 मामले विभिन्न न्यायालयों में विचाराधीन हैं। इन मामलों में बड़ी संख्या में दिल्ली, गुजरात, नोएडा (उत्तर प्रदेश) समेत कई अन्य प्रदेशों के लोग शामिल हैं, जिन्होंने अवैध तरीके से भूमि खरीदी है।
एसडीएम कोर्ट ने मामले में कार्रवाई करते हुए खरीददारों को नोटिस जारी किए हैं। इन भू कानून उल्लंघन मामलों में ज्यादातर मामले नैनीताल, रामनगर, भीमताल, भवाली, रामगढ़, धानाचूली और मुक्तेश्वर जैसे क्षेत्रों से संबंधित हैं। इन इलाकों में अधिक भूमि खरीदने के आरोपों की जांच जारी है और प्रशासन ने इसे गंभीरता से लिया है।
भू कानून के उल्लंघन से जुड़ी यह कार्रवाई उत्तराखण्ड सरकार के प्रयासों का हिस्सा है, जिससे राज्य के प्राकृतिक संसाधनों और भूमि का संरक्षण सुनिश्चित किया जा सके। प्रशासन द्वारा इस मुद्दे पर सख्त निगरानी रखी जा रही है और भविष्य में ऐसे मामलों को रोकने के लिए ठोस कदम उठाए जा रहे हैं।
मुख्य बिंदु:
– नैनीताल जिले में भू कानून उल्लंघन के 64 मामले सामने आए।
– 10 मामले विभिन्न न्यायालयों में विचाराधीन हैं।
– एसडीएम कोर्ट ने खरीददारों को नोटिस जारी किया।
– दिल्ली, गुजरात, नोएडा समेत विभिन्न राज्यों के लोग शामिल।
– ज्यादातर मामले नैनीताल, रामनगर, भीमताल, भवाली, रामगढ़, धानाचूली और मुक्तेश्वर से संबंधित।
– अधिक भूमि खरीद के मामलों की जांच जारी।
#Dehradun #BhoomiKanoon #LandLaws #Uttarakhand #Nainital #BhoomiUllanghan #SDMCourt #LandFraud #IllegalLandPurchase #UttarakhandGovernment #Bhimtal #Ramgarh #Mukteshwar #UttarakhandNews