Dehradun

उत्तराखंड: बिजली उत्पादन में आई गिरावट, यमुना का जलस्तर कम होने से पांच जल विद्युत परियोजनाओं पर असर !

Published

on

देहरादून: उत्तराखंड में बिजली उत्पादन में गिरावट देखने को मिली है, जिसके प्रमुख कारण यमुना नदी का जलस्तर कम होना और बारिश की कमी बताई जा रही है। पिछले कुछ महीनों से राज्य में वर्षा का अभाव रहा, जिसके परिणामस्वरूप यमुना नदी के जलस्तर में 18% की गिरावट दर्ज की गई है।

इस कमी के चलते राज्य की पांच प्रमुख जल विद्युत परियोजनाओं पर प्रतिकूल असर पड़ा है, जिससे राज्य के कुल बिजली उत्पादन में 4 मिलियन यूनिट की कमी आई है। इस कमी की वजह से उत्तराखंड को बिजली की आपूर्ति के लिए बाहर से ऊर्जा खरीदने की आवश्यकता पड़ रही है।

विशेषज्ञों का कहना है कि यह गिरावट अगले कुछ महीनों में बिजली की मांग और आपूर्ति पर और अधिक दबाव डाल सकती है, यदि यमुना का जलस्तर और बारिश की स्थिति में सुधार नहीं होता। राज्य सरकार इस संकट को हल करने के लिए विभिन्न विकल्पों पर विचार कर रही है, जिसमें नवीनीकरण और वैकल्पिक ऊर्जा स्रोतों को बढ़ावा देना शामिल है।

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

#ElectricityProduction, #YamunaRiverWaterLevel, #HydropowerProjects, #PowerShortage, #EnergyPurchase

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Trending

Exit mobile version