uttarakhand weather
उत्तराखंड में आज बदलेगा मौसम, 16 अक्टूबर तक कई जिलों में बारिश और बर्फबारी के आसार
Uttarakhand Weather Update : उत्तराखंड में एक बार फिर मौसम का मिजाज बदलने की संभावना है।मानसून की विदाई के बाद उत्तराखंड में अब ठंड का असर बढ़ने लगा है। इसी बीच प्रदेश में मौसम एक बार फिर करवट लेने जा रहा है।
Table of Contents
उत्तराखंड में आज बदलेगा मौसम का मिजाज
मौसम विज्ञान केंद्र के पूर्वानुमान के मुताबिक, 14 से 16 अक्टूबर के बीच कई जिलों में बारिश, आकाशीय बिजली और तेज हवाओं का असर देखने को मिल सकता है। वहीं, ऊंचाई वाले हिमालयी क्षेत्रों में बर्फबारी की संभावना भी जताई गई है। आज प्रदेश के पर्वतीय जिलों में बारिश के आसार हैं।
15 अक्टूबर को आंधी और ओलावृष्टि के आसार
मौसम विभाग के अनुसार, 15 अक्टूबर को देहरादून, उत्तरकाशी, टिहरी, रुद्रप्रयाग, पौड़ी, अल्मोड़ा, हरिद्वार, चमोली, बागेश्वर, नैनीताल और पिथौरागढ़ में कहीं-कहीं मौसम खराब रह सकता है। इन जिलों में गरज-चमक के साथ बिजली गिरने, ओलावृष्टि और 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज झोंकेदार हवाएं चलने की संभावना है।

16 अक्टूबर को इन जिलों के लिए अलर्ट
16 अक्टूबर को कुमाऊं मंडल में मौसम का असर अधिक देखने को मिल सकता है। नैनीताल, अल्मोड़ा, बागेश्वर, चंपावत, ऊधम सिंह नगर और पिथौरागढ़ में कुछ स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश होने का अनुमान है। मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार, 15 अक्टूबर को गढ़वाल और मैदानी इलाकों में मौसमी गतिविधियां अधिक सक्रिय रह सकती हैं, जबकि अगले दिन कुमाऊं क्षेत्र में इनका प्रभाव बढ़ने की संभावना है।
14 अक्टूबर को 3,800 मीटर और उससे अधिक ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी की संभावना है। वहीं, 15 और 16 अक्टूबर को 3,500 मीटर या उससे अधिक ऊंचाई वाले इलाकों में हिमपात के आसार हैं।
17 और 18 अक्टूबर को हल्की बारिश के आसार
मौसम विज्ञान केंद्र के पूर्वानुमान के मुताबिक, 16 अक्टूबर के बाद प्रदेश में मौसमी गतिविधियों में कमी आने लगेगी। हालांकि, उत्तरकाशी, चमोली और पिथौरागढ़ के दूरस्थ उत्तरी क्षेत्रों में 17 और 18 अक्टूबर को भी कहीं-कहीं हल्की बारिश और 3,800 मीटर से अधिक ऊंचाई पर बर्फबारी हो सकती है। 19 अक्टूबर से प्रदेशभर में मौसम शुष्क रहने का अनुमान है।