Breakingnews
निकाय चुनाव को लेकर उत्तराखंड से आई बड़ी खबर , बैलेट पेपर के माध्यम से होगा मतदान…..
देहरादून : उत्तराखंड में आगामी निकाय चुनाव को लेकर एक बड़ी खबर सामने आई है। इस बार राज्य में निकाय चुनाव में बैलेट पेपर के माध्यम से मतदान कराया जाएगा। निर्वाचन विभाग ने इसके लिए आदेश जारी कर दिए हैं, जिससे मतदान प्रक्रिया को लेकर नए दिशा-निर्देश तय हो गए हैं।
चुनाव की तैयारियां अंतिम चरण में
उत्तराखंड में निकाय चुनाव की तैयारियां अब अंतिम चरण में पहुंच चुकी हैं। चुनाव की तारीखों की घोषणा के साथ ही चुनावी प्रक्रिया की शुरुआत हो गई है। राज्य निर्वाचन आयुक्त ने जानकारी दी कि 2024 के लिए होने वाले नगर निगम और स्थानीय निकाय चुनाव में मतदान बैलेट पेपर से किया जाएगा।
निकाय चुनाव की प्रक्रिया
निकाय चुनाव के लिए अधिसूचना जारी कर दी गई है। 27 से 30 दिसंबर तक उम्मीदवारों को नामांकन पत्र दाखिल करने का समय मिलेगा। इसके बाद 31 दिसंबर से 1 जनवरी 2025 तक नामांकन पत्रों की जांच की जाएगी। उम्मीदवारों को 2 जनवरी तक नामांकन वापस लेने का अवसर मिलेगा।
इसके बाद, 3 जनवरी 2025 को प्रतीक आवंटित किए जाएंगे। चुनाव आयोग द्वारा निर्धारित की गई तारीख के अनुसार, उत्तराखंड में निकाय चुनाव के लिए मतदान 23 जनवरी 2025 को होगा। वहीं, 25 जनवरी 2025 को मतगणना होगी और उसी दिन चुनाव परिणामों की घोषणा की जाएगी।
आचार संहिता लागू
निकाय चुनाव की तारीखों की घोषणा के साथ ही आचार संहिता भी प्रभावी हो गई है, जो चुनावी प्रक्रिया के दौरान सभी राजनीतिक दलों और उम्मीदवारों को मार्गदर्शन प्रदान करेगी।