Dehradun

UCC में देहरादून बना मिसाल, सभी विभागीय कर्मचारियों का 100 प्रतिशत पंजीकरण हुए पूरे

Published

on

Dehradun News : उत्तराखंड में यूनिफॉर्म सिविल कोड (UCC) को लागू हुए कुछ ही दिनों में एक साल पूरा होने जा रहा है। इसके तहत शादी का पंजीकरण अनिवार्य कर दिया गया है। इसके तहत देहरादून ने एक महत्वपूर्ण उपलब्धि हासिल की है। यहां सभी विभागीय कर्मचारियों का 100 प्रतिशत पंजीकरण पूरे हो गए हैं।

UCC में प्रदेश में देहरादून बना मिसाल

राज्य सरकार द्वारा लागू किए गए यूनिफॉर्म सिविल कोड (UCC) के सफल क्रियान्वयन की दिशा में राजधानी देहरादून ने एक महत्वपूर्ण उपलब्धि हासिल की है। जिले के सभी विभागीय कर्मचारियों का यूसीसी पोर्टल पर शत-प्रतिशत नामांकन सफलतापूर्वक पूरा कर लिया गया है।

सभी विभागीय कर्मचारियों का 100 प्रतिशत पंजीकरण पूरे

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देशों के अनुपालन में जिला प्रशासन द्वारा सख्त निगरानी और प्रभावी कार्ययोजना के तहत ये लक्ष्य निर्धारित समयावधि में पूरा किया गया। विभागीय कर्मचारियों की सक्रिय सहभागिता से नामांकन प्रक्रिया सुचारू रूप से संपन्न हुई।

देहरादून में ट्रेजरी डेटा के अनुसार कुल 26,049 कर्मचारी कार्यरत हैं, जिनमें से 7,263 कर्मचारियों का विवाह 26 मार्च 2010 के बाद संपन्न हुआ है। ऐसे सभी पात्र कर्मचारियों ने यूसीसी के अंतर्गत अपना नामांकन पूरा कर लिया है।

अब तक 60 हजार से ज्यादा किए गए मैरिज रजिस्ट्रेशन

मुख्य विकास अधिकारी अभिनव शाह ने बताया कि मुख्यमंत्री के स्पष्ट निर्देशों और प्रशासनिक प्रतिबद्धता के परिणामस्वरूप जिले में सभी विभागीय कर्मचारियों का 100 प्रतिशत नामांकन सुनिश्चित किया गया है।

उन्होंने ये भी बताया कि व्यापक प्रचार-प्रसार व ग्राउंड लेवल पर किए गए प्रयासों के माध्यम से अब तक UCC पोर्टल के जरिए 60 हजार से अधिक विवाह पंजीकरण सफलतापूर्वक किए जा चुके हैं।

ये भी पढ़ें
उत्तराखंड में आज भी बिगड़ा रहेगा मौसम का मिजाज, इन जिलों में होगी बारिश और बर्फबारी

First UCC Day: उत्तराखंड में 27 जनवरी को पहली बार मनाया जाएगा समान नागरिक संहिता दिवस

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Trending

Exit mobile version