Delhi
चारों तरफ इगास की धूम, सासंद बलूनी संग गृह मंत्री शाह ने मनाया इगास
दिल्ली : आज उत्तराखंड में दिवाली के ग्यारह दिन बाद फिर पहाड़ का उल्लास जाग उठा है। घरों की सफाई हो रही है, लोग सजावट में जुटे हुए हैं। कहीं फूलों की माला बन रही है तो रसोई में मीठे पकवान बन रहे हैं। सभी लोकपर्व इगास बग्वाल की तैयारियों में जुटे हुए हैं।
गांवों से लेकर दिल्ली तक इगास की धूम
पहाड़ के छोटे-छोटे गांवों से लेकर राजधानी दिल्ली तक इगास की धूम देखने को मिल रही है। इगास बग्वाल यानी बूढ़ी दिवाली का पर्व पूरे उत्तराखंड में धूमधाम से मनाया जाता है। जो हर साल दीवाली के ठीक 11 दिन बाद कार्तिक शुक्ल एकादशी तिथि को मनाया जाता है। कुमाऊं में इसे बूढ़ी दिवाली और गढ़वाल में इसे इगास बग्वाल के नाम से जाना जाता है।
इगास के अवसर पर कई स्थानों पर हो रहे कार्यक्रम
इगास के अवसर पर मुख्यमंत्री आवास पिछले वर्षों की भांति ही इस बार भी इगास के कार्यक्रम का आयोजन किया जा रहा है। उत्तराखंड ही नहीं दिल्ली तक में इगास की धूम देखने को मिल रही है। गढ़वाल सांसद अनिल बलूनी ने दिल्ली में इगास कार्यक्रम का आयोजन किया। जिसमें गृह मंत्री अमित शाह, दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता, पंडित धीरेंद्र शास्त्री समेत कई बड़ी हस्तियां शामिल हुईं। सभी ने इगास पूजन कार्यक्रम में भाग लिया।