Dehradun

स्वच्छता सर्वेक्षण में दून की रैंकिंग सुधारने के लिए नगर निगम ने की तैयारियां , शिकायत के लिए टोल फ्री नंबर लिया जारी…

Published

on

देहरादून : नगर निगम ने इस बार शहर की स्वच्छता रैंकिंग सुधारने के लिए पूरी तरह से तैयारियां शुरू कर दी हैं। स्वच्छता सर्वेक्षण के तहत दून को 50वां स्थान दिलाने का दावा किया जा रहा है, जिसके लिए नगर निगम लगातार प्रयास कर रहा है। इस बार दूनवासियों से भी सक्रिय सहयोग की अपील की जा रही है।

स्वच्छता सर्वेक्षण के तहत भारत सरकार ने हाल ही में नगर निकायों में सफाई व्यवस्था के बारे में लोगों से फीडबैक लेना शुरू किया है। नगर निगम के अधिकारियों के अनुसार, जितनी अधिक संख्या में लोग अपने फीडबैक देंगे, उतनी ही ज्यादा मदद मिलेगी और रैंकिंग बेहतर हो सकेगी। मार्च में केंद्रीय टीम के देहरादून आने की संभावना है, जो शहर की सफाई व्यवस्थाओं का निरीक्षण करेगी और इसके बाद रिपोर्ट तैयार की जाएगी।

स्वच्छता सर्वेक्षण के दौरान 12,500 अंकों के आधार पर अलग-अलग पहलुओं पर शहरों का मूल्यांकन किया जाता है। 10 लाख से अधिक आबादी वाले शहरों में देहरादून की रैंकिंग सुधारने के लिए नगर निगम ने एक कार्ययोजना तैयार की है। निगम ने अनुबंधित कंपनियों को निर्देश दिए हैं कि वे नियमित रूप से कूड़ा वाहनों के जरिए घर-घर कूड़ा उठाने के साथ-साथ कूड़ा सेग्रीगेशन पर भी जोर दें।

पहले चरण में शहर के 10 वार्डों में सेग्रीगेशन का अभियान शुरू किया गया था, जिसे अब पूरे 100 वार्डों में लागू किया जाएगा। पिछले साल सेग्रीगेशन के क्षेत्र में अपेक्षित परिणाम नहीं मिलने के बाद इस बार नगर निगम की टीमें घर-घर जाकर गीला और सूखा कूड़ा अलग-अलग करने की मुहिम चला रही हैं।

नगर निगम ने एक स्वच्छता वॉर रूम भी स्थापित किया है, जहां से शहर की सफाई की निगरानी की जाएगी। अब तक देहरादून को पांच जोन में बांटा गया था, लेकिन अब पूरे शहर को जोन के साथ-साथ सब-जोन में भी बांटा जाएगा, जिससे सफाई व्यवस्था की मॉनिटरिंग में आसानी होगी। सभी वार्डों का निरीक्षण नगर निगम के उच्च अधिकारियों द्वारा किया जाएगा और सफाई निरीक्षकों की टीम सफाई कार्यक्रम की निगरानी करेगी। इसके अलावा, शहरवासी किसी भी गंदगी की शिकायत टोल फ्री नंबर 18001804571 पर कर सकते हैं।

वहीं, सरकार ने शहरवासियों से फीडबैक लेने के लिए ऑनलाइन पोर्टल और क्यूआर कोड का भी इंतजाम किया है। मेयर सौरभ थपरियाल और नगर आयुक्त नमामि बंसल ने लोगों से अपील की है कि वे सफाई व्यवस्था पर अपनी राय जरूर दें, ताकि नगर निगम को बेहतर रैंक प्राप्त करने में मदद मिल सके।

नगर आयुक्त नमामि बंसल ने बताया कि दूनवासियों की सक्रिय भागीदारी स्वच्छता सर्वेक्षण में अच्छा प्रदर्शन करने के लिए जरूरी है। उन्होंने कहा कि गीला और सूखा कूड़ा अलग-अलग करके ही डोर टू डोर गाड़ियों को दिया जाना चाहिए, कूड़ा सड़क पर नहीं फेंकना चाहिए, नदियों को साफ रखना चाहिए, सिंगल यूज प्लास्टिक का उपयोग नहीं करना चाहिए, और सभी प्रतिष्ठानों को भी साफ रखना चाहिए।

Advertisement

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Trending

Exit mobile version