Dehradun

उत्तराखंड में अब पॉलिटेक्निक का 3 साल का डिप्लोमा 12वीं के समकक्ष, कैबिनेट ने दी मंजूरी…..

Published

on

देहरादून: उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की अगुवाई में आयोजित कैबिनेट बैठक में एक महत्वपूर्ण निर्णय लिया गया है। अब उत्तराखंड में पॉलिटेक्निक के तीन साल के डिप्लोमा को 12वीं कक्षा के समकक्ष माना जाएगा। इस निर्णय के बाद, हाई स्कूल की परीक्षा पास करने के बाद उत्तराखंड प्राविधिक शिक्षा परिषद द्वारा संचालित तीन वर्षीय पॉलिटेक्निक डिप्लोमा परीक्षा उत्तीर्ण विद्यार्थियों को कक्षा 12 (इंटरमीडिएट) की समकक्षता मिल जाएगी।

कैबिनेट ने उत्तराखंड विद्यालयी शिक्षा नियमावली में संशोधन करने की मंजूरी दी, जिसके तहत अब पॉलिटेक्निक डिप्लोमा के बाद विद्यार्थी स्नातक स्तर के पाठ्यक्रमों में प्रवेश ले सकेंगे। इससे विद्यार्थियों के लिए अधिक शिक्षा और रोजगार के अवसर उपलब्ध होंगे।

इसके लिए उत्तराखंड विद्यालयी शिक्षा विनियम, 2009 में संशोधन किया गया है। अब अध्याय-बारह में क्रमांक 9 के बाद एक नया क्रमांक 10 जोड़ा जाएगा, जिससे पॉलिटेक्निक डिप्लोमा को 12वीं के समकक्ष माना जाएगा। यह कदम युवाओं को उच्च शिक्षा और रोजगार में बेहतर अवसर प्रदान करेगा।

#PolytechnicDiploma #12thEquivalent #UttarakhandEducation #CabinetApproval #TechnicalEducation

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Trending

Exit mobile version