Dehradun
खेलों के प्रति बच्चों को जागरूक करने के लिए खेल मंत्री रेखा आर्या की नई पहल…
देहरादून: खेल मंत्री रेखा आर्या ने प्रदेश के स्कूली बच्चों को खेलों के प्रति जागरूक करने के लिए एक नई पहल शुरू की है। इस पहल के तहत, स्कूली बच्चों से खेलों के शुभंकर, लोगो, टैगलाइन और गीत के नए डिज़ाइन के लिए प्रविष्टियां मांगी जाएंगी। इसके साथ ही, इस प्रतियोगिता में अन्य आयु वर्ग के लोगों को भी भाग लेने का अवसर दिया जाएगा।
मंत्री आर्या ने जानकारी दी कि यह प्रतियोगिता खेल, बाल कल्याण और शिक्षा विभाग के संयुक्त प्रयास से आयोजित की जाएगी। प्रत्येक जिले से कुछ बच्चों को विजेता के रूप में चुना जाएगा, जिन्हें नकद पुरस्कार प्रदान किए जाएंगे। बच्चे ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों तरीकों से अपनी प्रविष्टियां भेज सकते हैं।
इस प्रतियोगिता की जानकारी जल्द ही सार्वजनिक की जाएगी। आरंभिक चरण में 18 वर्ष तक के बच्चों को शामिल किया जाएगा, जिसके बाद वयस्कों को भी प्रतियोगिता में शामिल करने का विचार है। अगर किसी शुभंकर और लोगो में सुधार की संभावना दिखाई देती है, तो उसे संशोधित करने पर भी विचार किया जाएगा।
युवा महोत्सव: राष्ट्रीय खेलों से पहले नई पहल
खेल मंत्री ने यह भी बताया कि राष्ट्रीय खेलों के प्रति युवाओं को जागरूक करने और उन्हें खेलों की ओर आकर्षित करने के लिए एक युवा महोत्सव का आयोजन किया जाएगा। इस महोत्सव का उद्देश्य नशे से दूर रखने और सकारात्मक दिशा में आगे बढ़ाने पर जोर देना है। इसके तहत, अधिकारियों के साथ महोत्सव की तैयारियों पर चर्चा की जा चुकी है।
#SportsAwareness, #ChildrenCompetition, #MascotDesign, #YouthFestival, #RekhaArya, #dehradun, #uttarakhand