देहरादून : 38वें राष्ट्रीय खेलों का शुभंकर ‘मौली’ (मोनाल पक्षी) राष्ट्रीय खेलों के समापन के बाद सीएम आवास पहुंचा, जहां मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने उसका स्वागत किया। इस शुभंकर ने देशभर में आकर्षण का केन्द्र बना और खेलों के दौरान अपनी सक्रियता से सभी का दिल जीता। ‘मौली’, जो उत्तराखण्ड का राज्य पक्षी है, ने न केवल राज्य के प्रति लोगों का रुझान बढ़ाया बल्कि राष्ट्रीय खेलों के माध्यम से इसकी विशिष्टता भी पूरे देश में फैलायी।
मुख्यमंत्री ने कहा कि राष्ट्रीय खेलों के दौरान ‘मौली’ की सक्रियता ने सबका दिल जीत लिया और राज्य के मोनाल पक्षी की खासियत से देशभर के लोग परिचित हुए। उन्होंने यह भी बताया कि 38वें राष्ट्रीय खेलों ने उत्तराखण्ड को देवभूमि और वीरभूमि के साथ-साथ खेल भूमि के रूप में भी एक नई पहचान दिलाई है।
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के नेतृत्व में राज्य में खेल इन्फ्रास्ट्रक्चर का तेजी से विकास हुआ है और नई खेल नीति के परिणामस्वरूप राज्य के खिलाड़ियों ने 38वें राष्ट्रीय खेलों में शानदार प्रदर्शन किया, जिसमें 103 पदक हासिल कर उत्तराखण्ड ने देशभर में शीर्ष सात राज्यों की श्रेणी में स्थान प्राप्त किया। 37वें राष्ट्रीय खेलों में राज्य 25वें स्थान पर था।
इसके अलावा, उत्तराखण्ड में आयोजित 38वें राष्ट्रीय खेलों को ग्रीन गेम्स के रूप में याद किया जाएगा, क्योंकि इस खेलों में ई-वेस्ट से बने मेडल वितरित किए गए और पदक विजेता खिलाड़ियों के नाम से पौधारोपण भी किया गया। यह आयोजन न केवल खेलों के दृष्टिकोण से बल्कि पर्यावरण के प्रति जागरूकता के लिए भी महत्वपूर्ण माना जाएगा।