Dehradun

उत्तराखंड में पंचायत चुनाव की तैयारियां, अप्रैल में हो सकते हैं चुनाव…

Published

on

देहरादून: उत्तराखंड में पंचायत चुनाव अप्रैल के महीने में आयोजित किए जा सकते हैं। राज्य सरकार ने पंचायत चुनावों की तिथि को लेकर तैयारियां शुरू कर दी हैं। खासकर हरिद्वार जिले को छोड़कर बाकी 12 जिलों में बोर्ड परीक्षाओं के बाद पंचायत चुनाव कराने की योजना बनाई गई है।

अभी तक परिसीमन का कार्य पूरा हो चुका है, और मार्च के अंतिम सप्ताह तक राज्य सरकार चुनावों की घोषणा कर सकती है। 27 नवंबर 2024 को पंचायतों का कार्यकाल समाप्त हो चुका था, जिसके बाद राज्य सरकार ने प्रशासकों की नियुक्ति की थी।

मुख्यमंत्री ने पंचायत चुनावों को लेकर शासन से रिपोर्ट मांगी थी, जो अब निदेशालय द्वारा शासन को सौंप दी गई है। परिसीमन के बाद ग्राम पंचायतों की संख्या 7796 से बढ़कर 7823 हो गई है। वहीं, ग्राम पंचायत वार्डों की संख्या 59219 से बढ़कर 59357 हो गई है।

हालांकि, क्षेत्र पंचायतों की संख्या 3162 से घटकर 3157 हो गई है। जिला पंचायत सीटों की संख्या 385 से बढ़कर 389 हो गई है।

 

 

 

 

 

 

#PanchayatElections, #Uttarakhand, #Delimitation, #ElectionPreparation, #GovernmentAnnouncement

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Trending

Exit mobile version