health and life style

Winter Dandruff Remedies : सर्दियों में आप भी हैं डैंड्रफ से परेशान, तो अपनाएं ये घरेलू नुस्खे

Published

on

सर्दियों में डैंड्रफ की समस्या आम हो जाती है। इससे बालों की जड़ें कमजोर हो जाती हैं और बाल झड़ने लगते हैं। डैंड्रफ से परेशान लोगों का आत्मविश्वाश भी लड़खड़ा जाता है। ठंड के मौसम में डैंड्रफ की समस्या इसलिए आम हो जाती है क्यों कि ठंड के कारण हवा रूखी हो जाती है जो सिर की नमी ख़त्म कर देती है।

सर्दियों के इस मौसम में ठंडी हवाओं से बचने के लिए टोपी और स्कार्फ का उपयोग शुरु हो जाता है जिस से बालों को पर्याप्त मात्रा में हवा नहीं मिल पाती है। इसलिए डैंड्रफ जैसी समस्या शुरू होती है। ऐसे में आप कुछ घरेलू नुस्खे (Winter Dandruff Remedies) अपना सकते हैं जो डैंड्रफ की समस्या से आपको बचा सकते हैं।

नारियल तेल और कपूर का मिश्रण

डैंड्रफ की समस्या से छुटकारा पाने के लिए नारियल तेल और कपूर का मिश्रण बहुत फायदेमंद होता है। नारियल तेल और कपूर के मिश्रण में एंटीफंगल गुण होते हैं। कपूर की दो गोलियां नारियल तेल में मिला कर उसका लेप बालों की जड़ों में लगा लें। एक घंटे बाद बालों को धो लें, हफ्ते में दो दिन इसे लगाने से आपको डैंड्रफ से छुटकारा मिल जाएगा।

नीम की पत्तियां

नीम में एंटीफंगल और एंटीबैक्टीरियल गुण होते हैं, जो स्कैल्प की सूजन और संक्रमण को कम करते हैं। नीम की कुछ पत्तियों को पीसकर एक पेस्ट बना लें। इस पेस्ट को स्कैल्प पर लगाएं और इसे 30 मिनट तक रहने दें। बाद में गुनगुने पानी से धो लें।

दही का उपयोग

दही में प्राकृतिक रूप से एंटीफंगल गुण होते हैं ये स्कैल्प को ठंडक पहुंचाता है और डैंड्रफ को फैलने से रोकता है। रात को सोने से पहले दही को 15 मिनट तक बालों पर लगा कर छोड़ दें इसके बाद बालों को गुनगुने पानी से धो लें।

सरसों का तेल

हफ्ते में एक दिन बालों पर जरूर करें सरसों के तेल मालिश। रात को सोने से पहले बालों की अच्छी तरह से सरसों के तेल को गर्म करके मालिश करें। इसके बाद बालों को एक घंटे तक ऐसे ही छोड़ दें और फिर शैम्पू से अच्छे तरीके से धो लें।

 

(नोट – उपाय करने से पहले ध्यान रखें कि किसी भी एलर्जी की स्थिति में, डॉक्टर से परामर्श लेना सबसे महत्वपूर्ण है। खासकर अगर आपको एलर्जी की कोई ज्ञात स्थिति है या कोई अन्य स्वास्थ्य समस्या है।)

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Trending

Exit mobile version