Dehradun

उत्तराखंड: एसडीसी फाउंडेशन ने चारधाम यात्रा और स्वच्छ सर्वेक्षण रिपोर्ट मुख्य सचिव को सौंपी !

Published

on

देहरादून: एसडीसी फाउंडेशन ने हाल ही में चारधाम यात्रा-2024 और स्वच्छ सर्वेक्षण-2023 के विश्लेषण की रिपोर्ट उत्तराखंड की मुख्य सचिव राधा रतूड़ी को सौंपते हुए यात्रा प्रबंधन और स्वच्छता में सुधार के सुझाव दिए हैं। फाउंडेशन के अध्यक्ष अनूप नौटियाल ने मंगलवार को सचिवालय में मुख्य सचिव से मुलाकात कर रिपोर्ट सौंपी।

रिपोर्ट के अनुसार, बीते वर्ष चारधाम यात्रा 192 दिनों तक चली, जिसमें 48,11,279 तीर्थयात्रियों ने बदरीनाथ, केदारनाथ, गंगोत्री, यमुनोत्री और हेमकुंड साहिब में दर्शन किए। यात्रा के पहले महीने में 19,60,483 तीर्थयात्रियों ने दर्शन किए, जबकि बाकी पांच महीने में 28,50,796 तीर्थयात्रियों ने यात्रा की। फाउंडेशन ने यात्रा प्रबंधन को बेहतर बनाने के लिए कई सुझाव दिए हैं।

स्वच्छ सर्वेक्षण-2023 में प्रदेश के 88 नगर निकायों का विश्लेषण किया गया। रिपोर्ट में नगर निकायों के प्रदर्शन को लेकर भी सुझाव दिए गए, खासकर स्वच्छता के कार्यों में सुधार की आवश्यकता पर बल दिया गया है। मुख्य सचिव राधा रतूड़ी ने दोनों रिपोर्ट्स की सराहना करते हुए कहा कि वे यात्रा पंजीकरण को सुगम बनाने और स्वच्छता में सुधार के लिए फाउंडेशन के सुझावों पर अमल करने का प्रयास करेंगी।

अनूप नौटियाल ने कहा कि यदि फाउंडेशन के सुझावों को लागू किया गया, तो यात्रा संचालन को अधिक सुविधाजनक और व्यवस्थित बनाया जा सकता है। साथ ही, स्वच्छ सर्वेक्षण के संदर्भ में उत्तराखंड के नगर निकायों की स्थिति में सुधार की आवश्यकता है।

 

 

 

 

 

 

 

 

#SDCFoundation, #CharDhamYatra, #CleanlinessSurvey, #MainSecretaryRadhaRaturi, #SuggestionsImplementation

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Trending

Exit mobile version