Chamoli

उत्तराखंड: फूलों की घाटी 31 अक्तूबर को होगी बंद, पर्यटकों की संख्या में बढ़ोतरी…

Published

on

चमोली – विश्व धरोहर फूलों की घाटी 31 अक्तूबर को पर्यटकों के लिए बंद कर दी जाएगी। इस साल अब तक 19,425 पर्यटक घाटी का आनंद ले चुके हैं, जो पिछले वर्ष की तुलना में काफी अधिक है। 2022 में यहां कुल 20,830 पर्यटक आए थे, जो अब तक का सबसे बड़ा रिकॉर्ड है।

फूलों की घाटी हर साल एक जून को खुलती है और 31 अक्तूबर को बंद होती है। पर्यटक यहां की प्राकृतिक सुंदरता और विभिन्न प्रकार के खिलते फूलों का आनंद लेने आते हैं। खासकर जुलाई और अगस्त में यहां सबसे अधिक फूल खिलते हैं, जिसके कारण इन महीनों में पर्यटकों की संख्या भी बढ़ जाती है। इस साल 327 विदेशी पर्यटकों ने भी घाटी का दौरा किया है।

हेमकुंड साहिब के कपाट बंद होने के बाद, फूलों की घाटी में पर्यटकों की आवाजाही में कमी आ जाती है। लेकिन इस साल, वन क्षेत्राधिकारी चेतना कांडपाल के अनुसार, पर्यटकों की संख्या पिछले साल की तुलना में काफी बढ़ी है। अभी तक विभाग को 31 लाख 73 हजार 400 रुपये की आय हुई है, और 31 अक्तूबर तक पर्यटकों की संख्या और बढ़ने की संभावना है।

 

 

#HeritageSite, #TouristSeason, #VisitorIncrease, #NatureBeauty, #ClosureDate, #chamoli, #uttarakhand  

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Trending

Exit mobile version