Dehradun
मुख्य सचिव डॉ एस एस संधू की अध्यक्षता में मध्य क्षेत्रीय परिषद की हुई 15वीं बैठक।

देहरादून – उत्तराखण्ड के मुख्य सचिव डॉ. एस.एस. संधु की अध्यक्षता में शनिवार को देहरादून में मध्य क्षेत्रीय परिषद की स्थायी समिति की 15वीं बैठक का आयोजन किया गया।
बैठक को सम्बोधित करते हुए मुख्य सचिव उत्तराखण्ड डॉ. संधु ने कहा कि केन्द्र व राज्यों के मध्य आपसी समन्वय, आर्थिक और सामाजिक विकास जैसे मुद्दों पर चर्चा तथा केन्द्र सरकार से समाधान हेतु मध्य क्षेत्रीय परिषद् की महत्वपूर्ण भूमिका है। बैठक में छतीसगढ़, मध्य प्रदेश, उत्तराखण्ड तथा उत्तर प्रदेश राज्य में राज्य सरकारों द्वारा संचालित गुड प्रैक्टिसिस पर भी चर्चा की गई।
बैठक के दौरान मध्य क्षेत्रीय परिषद के राज्यों में स्थानीय उत्पादों को अधिक से अधिक बढ़ावा दिए जाने की बात कही गयी। स्थानीय उत्पादों को मिड डे मील के अंतर्गत अधिक से अधिक बढ़ावा दिए जाने की बात की गई। दूरस्थ गांवों में 5 किमी के दायरे में बैंकिंग सुविधा उपलब्ध कराए जाने पर बल दिया गया। इसके साथ ही, भारत नेट 1, भारत नेट – 2 एवं भारत नेट – 3 परियोजनाओं के माध्यम से मोबाईल कनेक्टिविटी को बढ़ाए जाने पर बल दिया गया।
बैठक के दौरान राष्ट्रीय महत्त्व के विषयों पर भी विस्तार से चर्चा की गयी। सभी राज्यों द्वारा अपनाई गयी बेस्ट प्रेक्टिसेज को सभी मध्य क्षेत्रीय परिषदीय राज्यों में लागू किए जाने बात कही गयी। उक्त बिन्दुओं पर छतीसगढ़, मध्य प्रदेश, उत्तराखण्ड तथा उत्तर प्रदेश राज्यों की प्रगति की समीक्षा की गई। सभी राज्यों से बेस्ट प्रैक्टिसेज पर प्रस्तुतीकरण दिया गया।
Dehradun
AI की नजर से नहीं बच पाएंगे टैक्स चोर! जानिए उत्तराखंड को इससे क्या होगा फायदा

देहरादून। AI- उत्तराखंड में अब गुड्स एंड सर्विस टैक्स (GST) चोरी करने वालों के बुरे दिन आने वाले हैं। राज्य सरकार ने जीएसटी चोरी पर शिकंजा कसने के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) का सहारा लेने का फैसला किया है। इस कदम से टैक्स सिस्टम और ज्यादा मजबूत होगा और राजस्व बढ़ाने में भी मदद मिलेगी।
राज्य कर विभाग ने इसके लिए तकनीकी एक्सपर्ट्स की टीम को लगाया है, जो ऐसे आधुनिक टूल्स और सॉफ्टवेयर तैयार करेंगे, जिनकी मदद से कर चोरी करने वालों को ऑटोमैटिक तरीके से पहचानकर उनके खिलाफ कार्रवाई की जा सकेगी। गलत तरीके से जीएसटी रजिस्ट्रेशन कराने या टैक्स सही से जमा न करने जैसे मामलों को AI की मदद से तुरंत पकड़ा जा सकेगा।
राजस्व बढ़ाने की बड़ी तैयारी
उत्तराखंड सरकार के लिए जीएसटी राजस्व का अहम हिस्सा है। हर साल राज्य कर के जरिए करीब 11,000 करोड़ रुपये का राजस्व जुटाया जाता है, जिसमें से करीब 3,000 करोड़ रुपये स्टांप ड्यूटी से आते हैं। जीएसटी लागू होने से पहले टैक्स ग्रोथ करीब 15% थी, लेकिन नई व्यवस्था के बाद शुरुआत में राजस्व कम हो गया था। हालांकि, बीते कुछ वर्षों में वसूली में तेजी आई है, फिर भी टैक्स चोरी की चुनौती बनी हुई है।
डिजिटल फॉरेंसिक लैब भी बनेगी
राज्य कर विभाग सिर्फ AI पर ही नहीं, बल्कि एक डिजिटल फॉरेंसिक लैब भी तैयार कर रहा है। इसके लिए देश की एक प्रतिष्ठित फॉरेंसिक लैब से करार हो चुका है। यह लैब कर विभाग के भीतर ही स्थापित की जाएगी। अब तक टैक्स चोरी के मामलों में जब डिजिटल सबूत जैसे कंप्यूटर, मोबाइल या हार्ड डिस्क जब्त होते थे, तो जांच के लिए पुलिस विभाग पर निर्भर रहना पड़ता था। नई लैब के बाद जांच का काम विभाग खुद करेगा, जिससे कार्रवाई तेज और प्रभावी होगी।
राज्य कर आयुक्त सोनिका का कहा कि राज्य कर आयुक्त सोनिका ने बताया कि देश के कई राज्यों में AI का इस्तेमाल कर चोरी रोकने के लिए हो रहा है और अब उत्तराखंड भी इस दिशा में तेजी से कदम बढ़ा रहा है। उनका कहना है कि इससे जीएसटी राजस्व में लीकेज को रोका जा सकेगा और राज्य की आमदनी में इजाफा होगा।
सरकार को उम्मीद है कि आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस और नई तकनीक के इस्तेमाल से जीएसटी चोरी पर पूरी तरह से लगाम लगेगी और राज्य के विकास के लिए ज्यादा धनराशि जुटाई जा सकेगी।
Dehradun
श्रद्धालु ध्यान दें! डाक कांवड़ वालों के लिए नया वन-वे सिस्टम लागू, जानिए पूरा प्लान

हरिद्वार:dak kavad – बुधवार को आईजी गढ़वाल राजीव स्वरूप ने हरिद्वार पहुंचकर कांवड़ मेला क्षेत्र का निरीक्षण किया और सुरक्षा व्यवस्थाओं का जायजा लिया। इस दौरान उन्होंने कांवड़ यात्रियों पर पुष्प वर्षा कर उनका गर्मजोशी से स्वागत भी किया।
आईजी राजीव स्वरूप ने कांवड़ यात्रियों से अपील की कि वे नियम-कानून का पालन करते हुए शांति व्यवस्था बनाए रखें और गंगाजल भरकर अपने गंतव्य को शांति से प्रस्थान करें। उन्होंने साफ कहा कि अगर कोई कांवड़ यात्री के भेष में सिर्फ हुड़दंग करने के इरादे से आता है, तो ऐसे लोगों पर सख्त कार्रवाई की जाएगी।
पत्रकारों से बातचीत में आईजी ने बताया कि इस बार पंचम अवधि में भी भारी संख्या में शिवभक्त गंगाजल भरकर रवाना हो रहे हैं। पुलिस और प्रशासन के अधिकारी-कर्मचारी पूरी तरह मुस्तैद हैं ताकि कांवड़ यात्रा शांतिपूर्ण और व्यवस्थित तरीके से संपन्न हो सके। अब तक लगभग 90 लाख कांवड़ यात्री हरिद्वार से गंगाजल लेकर अपने गंतव्य के लिए निकल चुके हैं।
उन्होंने बताया कि डाक कांवड़ 18 जुलाई से आने लगेंगी….जिसके लिए विशेष यातायात प्लान तैयार किया गया है। डाक कांवड़ वाहनों के लिए वन-वे सिस्टम लागू रहेगा। वाहनों का प्रवेश वाया लक्सर कनखल से कराया जाएगा और निकास सिंहद्वार से होगा, ताकि जाम की समस्या न हो। इस दौरान एसपी क्राइम एवं यातायात जितेंद्र मेहरा, एसपी सिटी पंकज गैरोला, एएसपी जितेंद्र चौधरी समेत कई अधिकारी भी उनके साथ मौजूद रहे।
Dehradun
अमर्यादित वस्त्र पहनकर जाएंगे तो रोक देंगे! Uttarakhand के इस मंदिर में लागू हुआ नया नियम

मसूरी: मसूरी से लगभग 10 किलोमीटर दूर, 7,267 फीट की ऊंचाई पर स्थित प्रसिद्ध सिद्धपीठ भद्रराज मंदिर में श्रद्धालुओं को अब मर्यादित वस्त्र पहनकर ही प्रवेश मिलेगा। मंदिर समिति ने सर्वसम्मति से यह फैसला लिया है कि छोटे कपड़े, स्कर्ट, ऑफ पेंट, मिनी स्कर्ट, नाइट सूट और कटी-फटी जींस जैसे अमर्यादित वस्त्र पहनकर आने वालों को मंदिर में प्रवेश नहीं दिया जाएगा।
मंदिर समिति के अध्यक्ष राजेश नौटियाल ने बताया कि यह निर्णय भक्तों की भावनाओं और मंदिर की गरिमा बनाए रखने के लिए लिया गया है। उन्होंने बताया कि अगर कोई श्रद्धालु अमर्यादित वस्त्र पहनकर मंदिर आता है, तो समिति की ओर से उन्हें धोती उपलब्ध कराई जाएगी…ताकि वे पूजा-अर्चना सम्मानपूर्वक कर सकें।
हर साल बड़ी संख्या में भक्त भगवान भद्रराज के दर्शन के लिए यहां पहुंचते हैं। यह मंदिर भगवान श्रीकृष्ण के बड़े भाई बलराम को समर्पित है। इसी महीने 16 और 17 अगस्त को भद्रराज मंदिर में विशेष मेले का आयोजन भी किया जा रहा है, जिसमें दूर-दूर से श्रद्धालु शामिल होते हैं।
मंदिर समिति बिन्हार जौनपुर मसूरी, पछवादून ने सभी भक्तों से अपील की है कि मंदिर की परंपरा और पवित्रता बनाए रखने के लिए मर्यादित वस्त्र पहनकर ही आएं, ताकि आस्था के इस स्थान की गरिमा हमेशा बनी रहे।
- Accident2 years ago
सिल्क्यारा टनल हादसा: सीएम धामी ने की प्रेसवार्ता दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी।
- Breakingnews2 years ago
देहरादून पहुँचे बीजेपी के राष्टीय अध्यक्ष जे पी नड्डा, सीएम धामी ने किया स्वागत।
- Uttar Pradesh5 years ago
उत्तर प्रदेश बोर्ड : 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 05 जनवरी 2021 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं छात्र….
- Haryana1 year ago
नायब सिंह सैनी को बनाया गया हरियाणा का नया सीएम, सैनी ने पीएम मोदी का जताया आभार…पूर्व सीएम के लोकसभा चुनाव लड़ने की चर्चा हुई तेज।
- Breakingnews4 years ago
23 जनवरी को पीएम मोदी जाएंगे कोलकाता , ‘पराक्रम दिवस’ समारोह को करेंगे संबोधित…..
- Breakingnews5 years ago
राज्यपाल बेबी रानी मौर्य और मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने प्रदेशवासियों को दी मकर संक्रांति पर्व की शुभकामनाएं…..
- Accident2 years ago
धू-धूकर जली स्कूल बस, 35 बच्चे थे सवार, बाल-बाल बची जान….देखे जलती बस का विडियो
- Breakingnews4 years ago
भारतीय स्टेट बैंक ने अंतरराष्ट्रीय लेनदेन के नियमों को लेकर किए बदलाव…