Politics
योगी सरकार का बड़ा फैसला: पेपर लीक होने के बाद यूपी पुलिस सिपाही भर्ती परीक्षा रद्द, दोबारा परीक्षा आयोजित करने के दिए निर्देश।

लखनऊ – मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बीते 17 व 18 फरवरी को आयोजित पुलिस सिपाही भर्ती परीक्षा-2023 को निरस्त करते हुए अगले 06 माह के भीतर पूरी शुचिता के साथ दोबारा परीक्षा आयोजित करने के निर्देश दिए हैं। उक्त परीक्षा के संबंध में जारी एसटीएफ की जांच और अब तक की कार्यवाही की समीक्षा करते हुए शनिवार को मुख्यमंत्री ने यह निर्णय लिया। मुख्यमंत्री ने कहा कि युवाओं की मेहनत से खिलवाड़ और परीक्षा की शुचिता से समझौता स्वीकार नहीं किया जा सकता। ऐसे अराजक तत्वों के खिलाफ कठोरतम कार्रवाई होनी तय है। मुख्यमंत्री के निर्देश पर गृह विभाग ने परीक्षा निरस्त करने का आदेश भी जारी कर दिया है।

जारी आदेश के मुताबिक दिनांक 17 व 18 फरवरी, 2024 को सम्पन्न हुई पुलिस भर्ती परीक्षा के संबंध में प्राप्त तथ्यों एवं सूचनाओं के परीक्षण के आधार पर शासन द्वारा सम्यक् विचारोपरान्त शुचिता एवं पारदर्शिता के उच्चतम मानकों के दृष्टिगत इस परीक्षा को निरस्त करने का निर्णय लिया गया है।
शासन ने भर्ती बोर्ड को यह निर्देश दिए है कि जिस भी स्तर पर लापरवाही बरती गई है उनके विरूद्ध एफआईआर दर्ज कराकर अग्रिम वैधानिक कार्रवाई सुनिश्चित की जाए। शासन ने प्रकरण की जांच एसटीएफ से कराये जाने का निर्णय लिया है, दोषी पाए जाने वाले व्यक्तियों अथवा संस्थाओं के विरूद्ध कठोरतम कार्रवाई किये जाने के भी निर्देश दिए गए हैं। शासन ने छह माह के अन्दर पूर्ण शुचिता के साथ पुनः परीक्षा आयोजित करने तथा उत्तर प्रदेश परिवहन निगम की सेवा से अभ्यर्थियों को निःशुल्क सुविधा उपलब्ध करवाने के निर्देश दिए हैं।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सोशल मीडिया साइट पर कहा कि आरक्षी नागरिक पुलिस के पदों पर चयन के लिए आयोजित परीक्षा-2023 को निरस्त करने तथा आगामी छह माह के भीतर ही पुन: परीक्षा कराने के आदेश दिए हैं। उन्होंने कहा कि परीक्षाओं की शुचिता से कोई समझौता नहीं किया जा सकता। युवाओं की मेहनत के साथ खिलवाड़ करने वाले किसी भी दशा में बख्शे नहीं जाएंगे। ऐसे अराजक तत्वों के खिलाफ कठोरतम कार्रवाई होनी तय है।
इससे पहले उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती के लिए 18 फरवरी को आयोजित परीक्षा के दौरान कृष्णानगर स्थित एक स्कूल में परीक्षार्थी सत्य अमन कुमार के पास मिली सवालों के जवाब की पर्ची से पेपर लीक होने की आशंका जताई जा गई थी।
एफआईआर दर्ज कराने वाले इंस्पेक्टर ने भी तहरीर में सुनियोजित तरीके से पेपर लीक होने की बात लिखी थी। वहीं, परीक्षार्थी को सवालों के जवाब व्हाट्सएप पर भेजने वाले आरोपी नीरज को अब तक पुलिस नहीं पकड़ सकी है। आरोपी नीरज को प्रश्नों की जानकारी कहां से मिली, यह अहम सवाल अभी तक अनसुलझा है।
big news
बिहार चुनाव बुरी तरह फेल हुआ पी के का जनस्वाज मॉडल, पहले चुनाव में खाता भी नहीं खोल पाई पार्टी

बिहार चुनाव : बिहार विधानसभा चुनाव में बुरी तरह से फेल हुआ प्रशांत किशोर का जनस्वराज मॉडल। पिछले कुछ समय से देश की राजनीति में बिहार विधानसभा चुनाव सबसे ज्यादा चर्चा में है। महागठबंधन और प्रशांत किशोर के कई प्रयासों और पैदल यात्राओं के बाद भी एनडीए ने एकतरफ़ा बाजी मार ली है।
बुरी तरह फेल हुआ पी के का जनस्वाज मॉडल
देशभर के कई राज्यों के विधानसभा चुनावों में रणनीतिकार की भूमिका में रहने वाले प्रशांत किशोर ने पहली बार अपनी पार्टी जनस्वाराज को चुनावी मैदान में उतारा था। स्कूली बस्ते के चुनावी चिन्ह के साथ पहली बार चुनाव लड़ रही जनस्वराज पार्टी बुरी तरह से फेल हो चुकी है। अपने तीखे अंदाज के कारण जनस्वराज पार्टी के संस्थापक पूरे चुनाव के दौरान खूब चर्चा में रहे। लेकिन बिहार की जनता ने उनकी पार्टी पर भरोसा नहीं जताया है।
शिक्षा और पलायन का मुद्दा भी नहीं आया काम
जनस्वराज पार्टी का मुख्य चुनावी मुद्दा शिक्षा और पलायन था। जिसे लेकर पार्टी ने खूब कैम्पेनिंग की थी पार्टी के संस्थापक प्रशांत किशोर ने वैसे तो खुद किसी सीट से चुनाव नहीं लड़ा लेकिन चुनाव के दौरान वो सबसे ज्यादा चर्चा में थे। कई विशेषज्ञों ने इस चुनाव के त्रिशंकु होने की आशंका जताई थी लेकिन एनडीए ने सभी विपक्षी दलों को एकतरफा पछाड़ कर जीत हासिल की।
तीन साल की पदयात्रा के बाद भी नहीं खुल पाया खाता
जनस्वराज पार्टी के संस्थापक प्रशांत किशोर पिछले तीन सालों से गाँव-गाँव जाकर पदयात्रा कर रहे थे। लेकिन बावजूद इसके बिहार की जनता का विश्वास जीतने में सफल नहीं हो पाए। बता दें कि जनस्वराज पार्टी इस चुनाव में एक भी सीट नहीं जीत पाई है। उनका कोई भी प्रत्याशी जीत के करीब भी नहीं आ पाया है।
big news
bihar election result : बिहार चुनावों में बहुमत के पास NDA, महागठबंधन का हाल हुआ बेहाल

बिहार में कड़ी सुरक्षा के बीच मतगणना (bihar election result) जारी है। अब तक सामने आ रहे रूझानों में फिलहाल एनडीए आगे चल रही है। रूझानों में एनडीए की सुनामी देखने को मिल रही है। जबकि RJD रुझानों में 30 सीटों के आसपास सिमटती हुई नजर आ रही है।
bihar election result : बिहार चुनावों में बहुमत के पास NDA
बिहार चुनावों ( bihar election 2025) के लिए मतगणना जारी है। सुबह आठ बजे से शुरू हुई मतगणना देर रात तक चलने का अनुमान है। फिलहाल सामने आ रहे रूझानों के मुताबिक NDA बहुमत के पास है।

आपको बता दें कि बिहार में बहुमत हासिल करने के लिए 122 विधायकों का समर्थन ज़रूरी है। अब तक रूझानों में एनडीए 160 से अधिक सीटों पर आगे चल रही है। जबकि बात करें महागठबंधन की तो वो 77 सीटों पर आगे है।

बिहार में महागठबंधन का हाल हुआ बेहाल
अभी तक सामने आ रही रूझानों में महागठबंधन का हाल बेहाल नजर आ रहा है। 12 बजे तक एनडीए को रूझानों में प्रचंड मिलता हुआ दिखाई दे रहा है। भारतीय जनता पार्टी 87 सीट पर तो वहीं जेडीयू 75 सीट पर आगे है। जबकि चिराग पासवान की पार्टी एलजेपी 21 सीट पर आगे चल रही है।
Politics
उत्तराखंड को मिला टॉप अचीवर्स पुरस्कार, उद्योग सचिव ने मुख्यमंत्री धामी को सौंपा

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी को सचिवालय में बुधवार को सचिव उद्योग विनय शंकर पाण्डेय ने प्रदेश को राष्ट्रीय स्तर पर व्यापार सुधार कार्य योजना 2024 के तहत पांच प्रमुख सुधार श्रेणियों में प्राप्त टॉप अचीवर्स पुरस्कार भेंट किया।
उत्तराखंड को मिला टॉप अचीवर्स पुरस्कार
राज्य को मिला ये पुरस्कार नई दिल्ली में आयोजित उद्योग समागम 2025 में केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल द्वारा प्रदेश के उद्योग सचिव विनय शंकर पाण्डेय को दिया गया था। ये अचीवर्स पुरस्कार उत्तराखंड को देश में व्यवसाय प्रवेश, निर्माण परमिट सक्षमकर्ता, पर्यावरण पंजीकरण, निवेश सक्षमकर्ता एवं श्रम विनियमन सक्षमकर्ता जैसे पाँच सुधार क्षेत्रों में सर्वाेच्य उपलब्धि प्राप्त करने के लिए दिया गया है।
उद्योग सचिव ने मुख्यमंत्री धामी को सौंपा
मुख्यमंत्री ने इसे राज्य की व्यवसाय सुगमता के लिये महत्वपूर्ण उपलब्धि बताते हुए कहा कि राष्ट्रीय स्तर पर राज्य को यह पुरस्कार मिलना गर्व की बात है। जो व्यापार सुधार कार्य योजना के लिये राज्य के सतत प्रयासों का प्रतिफल है। उन्होंने कहा कि उत्तराखंड ने सतत और समावेशी विकास के प्रति अपनी प्रतिबद्धता प्रदर्शित की है। इन सुधारों का उद्देश्य न केवल निवेश में तेजी लाना है, बल्कि पारिस्थितिक अखंडता और समान विकास को भी बनाए रखना है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि औद्योगिक विकास प्रदेश की समृद्धि और युवाओं के लिए रोजगार के नए अवसरों का माध्यम बन रहा है। बी.आर.ए.पी. 2024 में देश के शीर्ष राज्यों में स्थान पाना निवेशकों को उत्तराखंड की ओर आकर्षित करेगा और राज्य की आर्थिक प्रगति को नई गति प्रदान करेगा।
इस अवसर पर महानिदेशक उद्योग सौरव गहरवार उपस्थित रहे।
Accident2 years agoसिल्क्यारा टनल हादसा: सीएम धामी ने की प्रेसवार्ता दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी।
Breakingnews2 years agoदेहरादून पहुँचे बीजेपी के राष्टीय अध्यक्ष जे पी नड्डा, सीएम धामी ने किया स्वागत।
Uttar Pradesh5 years agoउत्तर प्रदेश बोर्ड : 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 05 जनवरी 2021 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं छात्र….
Haryana2 years agoनायब सिंह सैनी को बनाया गया हरियाणा का नया सीएम, सैनी ने पीएम मोदी का जताया आभार…पूर्व सीएम के लोकसभा चुनाव लड़ने की चर्चा हुई तेज।
Breakingnews3 years agoबरातियों से भरी मैक्स सड़क से 70 मीटर नीचे खेतों जा गिरी, 2 की मौत 10 घायल।
Crime2 years agoपूर्व विधायक किन्नर महिला के ग्रुप की ऑटो चालक ने की बीच सड़क पर पिटाई, वीडियो वायरल।
Breakingnews5 years ago23 जनवरी को पीएम मोदी जाएंगे कोलकाता , ‘पराक्रम दिवस’ समारोह को करेंगे संबोधित…..
Breakingnews5 years agoराज्यपाल बेबी रानी मौर्य और मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने प्रदेशवासियों को दी मकर संक्रांति पर्व की शुभकामनाएं…..


















































