Rudraprayag

केदारनाथ यात्रा के लिए रुद्रप्रयाग-गौरीकुंड हाईवे पर 70 मीटर लंबा बैली ब्रिज बनकर तैयार, वाहनों का ट्रायल सफल…

Published

on

रुद्रप्रयाग: केदारघाटी और केदारनाथ को जोड़ने वाले रुद्रप्रयाग-गौरीकुंड राष्ट्रीय राजमार्ग पर कुंड में मंदाकिनी नदी पर 70 मीटर स्पान का बैली ब्रिज अब बनकर तैयार हो गया है। इस पुल पर वाहनों के संचालन का ट्रायल भी सफल रहा है। आगामी केदारनाथ यात्रा के दौरान इसी पुल से वाहनों का संचालन किया जाएगा।

यह पुल भारतीय सेना के विशेष सहयोग से बनाया गया है। पिछले साल जुलाई में कुंड में मंदाकिनी नदी पर स्थित 48 मीटर स्पान के स्टील गार्डर पुल का एक पिलर क्षतिग्रस्त हो गया था, जिसके कारण वाहनों का संचालन रोक दिया गया था। तब वाहनों का संचालन कुंड-चुन्नी बैंड-विद्यापीठ मोटर मार्ग से गुप्तकाशी होते हुए किया गया था।

वहीं, अब लोनिवि ने यात्रियों की सुविधा के लिए इस पुल के बराबर में नया बैली ब्रिज बना दिया है, जिसे एनएच के विशेषज्ञों की उपस्थिति में ट्रायल किया गया, और यह सफल रहा।

इसके अलावा, हाईवे सुधारीकरण के तहत पहले चरण में कुंड से भीरी के बीच पैच भरने का काम भी शुरू कर दिया गया है। सड़क की मरम्मत और गड्ढों को भरने का काम तेजी से चल रहा है। विभागीय अधिकारियों का कहना है कि ऑलवेदर रोड परियोजना के तहत हाईवे का चौड़ीकरण कार्य कर रही कंपनियों ने अप्रैल तक हाईवे को यात्रा के लिए तैयार करने का लक्ष्य रखा है।

ओंकार पांडेय, अधिशासी अभियंता, राष्ट्रीय राजमार्ग निर्माण खंड लोनिवि ने बताया: “केदारनाथ यात्रा की तैयारियों को लेकर रुद्रप्रयाग-गौरीकुंड हाईवे को दुरुस्त करने का काम कार्यदायी संस्थाओं ने शुरू कर दिया है। कुंड में बैली ब्रिज बनकर तैयार हो गया है और वाहन संचालन का ट्रायल सफल रहा है। अब आगामी यात्रा में इसी पुल से वाहन संचालित किए जाएंगे।

#KedarnathYatra #RudraprayagGaurikundHighway #BailyBridge #NationalHighwayRepair #VehicleTrial

Advertisement

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Trending

Exit mobile version