Breakingnews
ब्रेकिंग: राज्यपाल गुरमीत सिंह ने प्रदेशवासियों को दशहरा पर्व की दी बधाई एवं शुभकामनाएं।
देहरादून – राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल गुरमीत सिंह ने सभी प्रदेशवासियों को ‘‘दशहरा’’ पर्व की बधाई एवं शुभकामनाएं दी हैं।

राज्यपाल ने कहा है कि विजयदशमी का पर्व असत्य पर सत्य की विजय का प्रतीक है। यह पर्व हम सभी को अपने अंदर की बुराईयों को त्याग कर मानवता के मार्ग पर चलने की प्रेरणा देता है साथ ही हमें याद कराता है कि सच्चाई की हमेशा जीत होती है। उन्होंने कहा की यह पर्व मर्यादा पुरुषोत्तम राम के जीवन चरित्र से सीख लेते हुए उनके आदर्शों पर चलने की प्रेरणा भी देता है। राज्यपाल ने कहा कि हम इस पर्व को आपसी भाई-चारा, शांति और सौहार्दपूर्ण वातावरण में मिलजुल कर मनायें।
Breakingnews
Haldwani में दर्दनाक सड़क हादसा, रोडवेज बस ने 5 साल की मासूम को रौंदा, 20 मीटर तक घसीटा…

Haldwani Accident : नैनीताल जिले के हल्द्वानी में आज दर्दनाक सड़क हादसा हो गया। भीमताल-हल्द्वानी मार्ग पर रानीबाग के पास रोडवेज बस की चपेट में आने से 5 साल की मासूम की मौत हो गई।
Table of Contents
रोडवेज बस की चपेट में आने से 5 साल की मासूम की मौत
हल्द्वानी से झकझेर कर रख देने वाली खबर सामने आई है। यहां भीमताल-हल्द्वानी मार्ग पर दर्दनाक सड़क हादसा हो गया। रानीबाग के पास रोडवेज की बस की टक्कर से पांच साल की बच्ची की मौत हो गई। बताया जा रहा है कि रुद्रपुर डिपो की बस (यूके 06 पी ए 1726) ने बच्ची को टक्कर मार दी जिसके बाद वो मासूम को अपने साथ घसीटती चली गई।
रोडवेज बस ने बच्ची को 20 मीटर तक घसीटा
प्रत्यक्षदर्शियों का कहना है कि चालक की लापरवाही से हादसा हुआ है। बस के बच्ची को टक्कर मारने के बाद भी वो रूकी नहीं बल्कि बच्ची को 20 मीटर तक घसीटती चली गई। जिस से बच्ची की मौके पर ही मौत हो गई। इस घटना के बाद लोगों में भारी आक्रोश है।

स्कूल की छुट्टी के बाद घर लौट रही थी बच्ची
मिली जानकारी के मुताबिक कनक स्कूल की छुट्टी के बाद घर वापस लौट रही थी। उसके साथ दो बच्चे और थे। हादसे के वक्त किसी तरह दो बच्चे बच गए लेकिन कनक बस की चपेट में आ गई। मौके पर मौजूद लोगों ने घटना के बाद ने रोडवेज बस पर पथराव कर दिया।
गुस्साए लोगों के पत्थर मारने के कारण सड़क पर कई किलोमीटर लंबा जाम लग गया। तिकोनिया से लेकर भीमताल तिराहा, ज्योलीकोट और सलड़ी भारी जाम लग गया। सूचना पर पहुंची पुलिस हालात संभालने में जुटी रही। काफी देर बाद जाम को खुलवाया जा सका।
Uttarakhand
Uttarakhand Board Result 2026 : इस दिन जारी होगा उत्तराखंड बोर्ड का रिजल्ट , परिषद ने की घोषणा…

Uttarakhand Board Result 2026 : 25 अप्रैल को सुबह 10 बजे जारी होगा परिणाम,
उत्तराखंड विद्यालयी शिक्षा परिषद (UBSE) के लाखों छात्रों का इंतजार अब खत्म होने वाला है। परिषद ने आधिकारिक तौर पर घोषणा कर दी है कि हाईस्कूल (10वीं) और इंटरमीडिएट (12वीं) की बोर्ड परीक्षाओं का परिणाम 25 अप्रैल 2026 को सुबह 10:00 बजे घोषित किया जाएगा।
इस साल 2.15 लाख से अधिक छात्र-छात्राओं की किस्मत का फैसला होने जा रहा है। परीक्षा परिणाम उत्तराखंड के शिक्षा मंत्री धन सिंह रावत और माध्यमिक शिक्षा निदेशक डॉ. मुकुल सती की उपस्थिति में रामनगर बोर्ड मुख्यालय में जारी किया जाएगा।
Table of Contents
📊 उत्तराखंड बोर्ड परीक्षा 2026: मुख्य आंकड़े एक नजर में
इस वर्ष की बोर्ड परीक्षा से जुड़े महत्वपूर्ण आंकड़े निम्नलिखित हैं:
| विवरण | संख्या / जानकारी |
| रिजल्ट की तारीख | 25 अप्रैल 2026 |
| समय | प्रातः 10:00 बजे |
| कुल परीक्षार्थी | 2,15,252 |
| हाईस्कूल (10वीं) छात्र | 1,12,266 |
| इंटरमीडिएट (12वीं) छात्र | 1,02,986 |
| कुल परीक्षा केंद्र | 1,261 |
| आधिकारिक वेबसाइट | uaresults.nic.in / ubse.uk.gov.in |
🕒 समयबद्ध और डिजिटल प्रक्रिया का लाभ
उत्तराखंड बोर्ड के सचिव विनोद कुमार सिमल्टी के अनुसार, इस शैक्षणिक सत्र में पूरी प्रक्रिया को अत्यधिक व्यवस्थित रखा गया। बोर्ड के इतिहास में पहली बार आवेदन प्रक्रिया पूरी तरह से ऑनलाइन आयोजित की गई थी, जिससे न केवल डेटा प्रबंधन में सुधार हुआ बल्कि छात्रों को भी फॉर्म भरने में काफी सहूलियत मिली।
परीक्षा का शेड्यूल:
- प्रयोगात्मक परीक्षा: 16 जनवरी से 15 फरवरी 2026 तक।
- लिखित परीक्षा: फरवरी के तीसरे सप्ताह से शुरू होकर 20 मार्च 2026 तक संपन्न।
- परीक्षा पाली: सभी परीक्षाएं सुबह 10 बजे से दोपहर 1 बजे की एकल पाली में आयोजित की गई थीं।
🏫 परीक्षा केंद्रों का विवरण और सुरक्षा व्यवस्था
बोर्ड ने परीक्षा की पारदर्शिता और सुरक्षा बनाए रखने के लिए पूरे प्रदेश में 1,261 केंद्र स्थापित किए थे।
- संवेदनशील केंद्र: 156 केंद्र संवेदनशील और 6 अति संवेदनशील घोषित किए गए थे।
- सर्वाधिक केंद्र: टिहरी गढ़वाल (136 केंद्र)।
- न्यूनतम केंद्र: चंपावत (44 केंद्र)।
💻 रिजल्ट देखने की नई और आसान व्यवस्था
इस बार छात्रों के लिए रिजल्ट देखना और भी आसान होगा। बोर्ड ने एक नई पहल करते हुए सभी स्कूलों को अलग-अलग पोर्टल और पासवर्ड उपलब्ध कराए हैं।
महत्वपूर्ण सूचना: छात्र न केवल आधिकारिक वेबसाइट पर, बल्कि अपने संबंधित स्कूलों में जाकर भी अपना परीक्षा परिणाम देख सकेंगे। स्कूलों को दिए गए विशेष लॉगिन क्रेडेंशियल के माध्यम से रिजल्ट डाउनलोड करने की सुविधा दी गई है।
🔍 अपना उत्तराखंड बोर्ड रिजल्ट 2026 कैसे चेक करें? (Step-by-Step)
रिजल्ट घोषित होने के बाद छात्र नीचे दिए गए चरणों का पालन कर अपना स्कोरकार्ड देख सकते हैं:
- सबसे पहले आधिकारिक वेबसाइट ubse.uk.gov.in या uaresults.nic.in पर जाएं।
- होमपेज पर ‘Board Results 2026’ के लिंक पर क्लिक करें।
- अपनी कक्षा (10वीं या 12वीं) का चयन करें।
- अपना रोल नंबर और कैप्चा कोड दर्ज करें।
- ‘Submit’ बटन पर क्लिक करते ही आपका रिजल्ट स्क्रीन पर दिखाई देगा।
- भविष्य के संदर्भ के लिए अपने रिजल्ट का प्रिंटआउट जरूर ले लें।
शुभकामनाएं! उम्मीद है कि आपकी मेहनत रंग लाएगी। रिजल्ट से जुड़ी किसी भी तकनीकी समस्या के लिए अपने स्कूल प्रशासन से संपर्क करें।
❓ अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न (FAQs)
प्रश्न 1: उत्तराखंड बोर्ड 10वीं और 12वीं का रिजल्ट 2026 में कब आएगा? उत्तर: उत्तराखंड विद्यालयी शिक्षा परिषद (UBSE) द्वारा कक्षा 10वीं और 12वीं का परिणाम 25 अप्रैल 2026 को सुबह 10:00 बजे घोषित किया जाएगा।
प्रश्न 2: मैं अपना यूके बोर्ड रिजल्ट 2026 कहाँ चेक कर सकता हूँ? उत्तर: आप बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइटों uaresults.nic.in और ubse.uk.gov.in पर अपना रिजल्ट देख सकते हैं। इसके अलावा, इस बार छात्र अपने स्कूल में जाकर भी परिणाम पता कर सकते हैं।
प्रश्न 3: रिजल्ट चेक करने के लिए मुझे किन विवरणों (Details) की आवश्यकता होगी? उत्तर: रिजल्ट देखने के लिए आपको अपने एडमिट कार्ड पर अंकित रोल नंबर (Roll Number) की आवश्यकता होगी। कुछ मामलों में जन्मतिथि की भी जरूरत पड़ सकती है।
प्रश्न 4: अगर आधिकारिक वेबसाइट लोड नहीं हो रही है, तो क्या करें? उत्तर: रिजल्ट जारी होने के तुरंत बाद हैवी ट्रैफिक के कारण वेबसाइट स्लो हो सकती है। ऐसी स्थिति में घबराएं नहीं। आप कुछ समय बाद प्रयास करें या अपने स्कूल से संपर्क करें, क्योंकि इस बार स्कूलों को रिजल्ट देखने के लिए विशेष पोर्टल और पासवर्ड दिए गए हैं।
प्रश्न 5: उत्तराखंड बोर्ड परीक्षा 2026 में पास होने के लिए न्यूनतम कितने अंक चाहिए? उत्तर: प्रत्येक विषय में पास होने के लिए छात्रों को कम से कम 33% अंक प्राप्त करने अनिवार्य हैं।
प्रश्न 6: इस साल उत्तराखंड बोर्ड में कुल कितने छात्र शामिल हुए हैं? उत्तर: इस साल कुल 2,15,252 परीक्षार्थी शामिल हुए हैं। इनमें हाईस्कूल के 1,12,266 और इंटरमीडिएट के 1,02,986 छात्र-छात्राएं हैं।
नोट: छात्रों को सलाह दी जाती है कि वे अपने पास अपना रोल नंबर तैयार रखें ताकि 25 अप्रैल को सुबह 10 बजे बिना किसी देरी के अपना परिणाम देख सकें।
Breakingnews
केदारनाथ धाम के लिए रवाना हुई बाबा की पंचमुखी उत्सव डोली, जयकारों से गूंज उठी पूरी केदारघाटी

Kedarnath Yatra 2026 : ऊखीमठ स्थित ओंकारेश्वर मंदिर से बाबा केदार की डोली केदारनाथ धाम के लिए रवाना हो गई है। ओंकारेश्वर मन्दिर में विधिवत पूजा-अर्चना के बाद बाबा केदार की पंचमुखी उत्सव डोली धाम के लिए रवाना हुई।
Table of Contents
केदारनाथ धाम के लिए रवाना हुई बाबा की पंचमुखी उत्सव डोली
आज सुबह 9 बजे शीतकालीन गद्दीस्थल ओंकारेश्वर मन्दिर में विधिवत पूजा अर्चना और आर्मी के बैंड की मधुर धुनों के साथ बाबा केदार की पंचमुखी डोली केदारनाथ के लिए रवाना हो गई है। इस दौरान देश और दुनिया से आए हजारों श्रद्धालुओं के जयकारों से पूरी केदारघाटी गूंज उठी।

आर्मी के बैंड की धुनों के बीच फाटा के लिए हुई रवाना
आज शीतकालीन गद्दी स्थल से आर्मी के बैंड, जिला प्रशासन, पुलिस की सुरक्षा के साथ बाबा की डोली प्रथम पड़ाव फाटा के लिए निकली। बता दें कि बाबा केदार की पंचमुखी डोली आज प्रथम पड़ाव फाटा में रात्रि विश्राम करेगी। जिसके बाद कल दूसरे पड़ाव के लिए रवाना होगी।

22अप्रैल भक्तों के लिए खोल दिए जाएंगे केदारनाथ के कपाट
बता दें की आगामी 6 महीने ग्रीष्मकाल के लिए केदारनाथ धाम के कपाट 22अप्रैल को भक्तों के दर्शनार्थ खुलने जा रहे हैं। इस दिन सुबह 8 बजे शुभ मुहूर्त में विधि-विधानपूर्व केदारनाथ धाम के कपाट खोल दिए जाएंगे। जिसके बाद अगले छह महीने तक भक्त बाबा के दर्शन कर सकेंगे।
Cricket21 hours agoLSG vs RR Dream11 Team Match 32 IPL 2026: लखनऊ बनाम राजस्थान फैंटेसी क्रिकेट टिप्स, पिच रिपोर्ट और प्लेइंग XI
Cricket24 hours agoHYK vs MUL Dream11 Team Match 33 PSL 2026: हैदराबाद किंग्समैन बनाम मुल्तान सुल्तांस, आज की बेस्ट फैंटेसी टीम और प्रेडिक्शन
Roorkee22 hours agoरूड़की में बदमाशों ने घर पर की ताबड़तोड़ फायरिंग, CCTV में कैद हुई पूरी वारदात
big news20 hours agoहल्द्वानी के मदरसन कंपनी के बाहर जोरदार प्रदर्शन, पुलिस वे कई नेताओं को लिया हिरासत में
Chamoli24 hours agoगाड़ू घड़ा और गरुड़ की डोली बद्रीनाथ के लिए रवाना, 23 अप्रैल को खुलेंगे भू-वैकुंठ बद्रीनाथ धाम के कपाट
Haldwani19 hours agoहल्द्वानी में पिज़्ज़ा स्टोर्स पर खाद्य विभाग का छापा, सैंपलिंग से मचा हड़कंप
big news3 hours agoदेहरादून में पुलिस का बड़ा उलटफेर! 50 से ज्यादा अधिकारियों के हुए ट्रांसफर, देखें पूरी लिस्ट
Rudraprayag2 hours agoकेदारनाथ धाम के कपाट खुलने पर प्रधानमंत्री मोदी ने दी शुभकामनाएं, श्रद्धालुओं से की 5 संकल्प लेने की अपील






































