Politics
ब्रेकिंग: सीएम और ऊर्जा मंत्री ने किया तीन दिवसीय वाटर स्पोर्ट्स चैंपियनशिप का शुभारंभ।


इस दौरान केंद्रीय ऊर्जा मंत्री ने टिहरी झील के पास इंटरनेशनल स्तर के कायकिंग व केनोइंग प्रशिक्षण केंद्र खोलने की घोषणा की। उन्होंने टिहरी डैम टॉप से आवागमन का समय एक घंटे बढ़ाने की बात कही। कहा कि टीएचडीसी कायकिंग और कैनोइंग खेलों को अंगीकृत (अडॉप्ट) करेगी। साथ ही ऊर्जा मंत्रालय उत्तराखंड को हर संभव मदद देगा। सीएम पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि टिहरी झील नया एडवेंचर डेस्टिनेशन बन रहा है। देहरादून से टिहरी के लिए सुरंग का सर्वे किया जा रहा है। नई खेल नीति से खिलाड़ी लाभान्वित होंगे। नौकरी में खेल कोटा निर्धारित किया जाएगा।




Breakingnews
उत्तराखंड में बड़ा सियासी उलटफेर, बीजेपी के इन नेताओं ने थामा कांग्रेस का दामन, देखें लिस्ट

Uttarakhand Politics : शनिवार दोपहर बाद उत्तराखंड की राजनीति में बड़ा उलटफेर देखने को मिला है। दिल्ली के एआईसीसी मुख्यालय में उत्तराखंड भाजपा के कई बड़े नेताओं ने कांग्रेस पार्टी ज्वाइन कर ली है।
Table of Contents
उत्तराखंड में बड़ा सियासी उलटफेर
उत्तराखंड की राजनीति में शनिवार को बड़ा घटनाक्रम देखने को मिला। दिल्ली स्थित एआईसीसी मुख्यालय में पार्टी की प्रदेश प्रभारी कुमारी शैलजा, प्रदेश अध्यक्ष गणेश गोदियाल और कांग्रेस के अन्य वरिष्ठ नेताओं की मौजूदगी में भाजपा से जुड़े कई प्रमुख नेताओं ने कांग्रेस की सदस्यता ग्रहण कर ली। इस घटनाक्रम को राज्य की सियासत में एक महत्वपूर्ण बदलाव के रूप में देखा जा रहा है।

राज्य के 6 बड़े चेहरों ने थामा कांग्रेस का दामन
आज दिल्ली में प्रदेश के छह बड़े चेहरों ने कांग्रेस का दामन थामा है। ये सभी छह नेता बीजेपी को छोड़कर कांग्रेस के खेमे में शामिल हो गए हैं। बीजेपी छोड़ कांग्रेस का दामन थामने वालों में पूर्व विधायक राजकुमार ठुकराल, पूर्व विधायक भीमलाल आर्य, पूर्व विधायक नारायण पाल, रुड़की के पूर्व नगर पालिका अध्यक्ष गौरव गोयल समेत मसूरी के पूर्व नगर पालिका अध्यक्ष अनुज गुप्ता, लाखन सिंह नेगी शामिल हैं।
2027 में उत्तराखंड में कांग्रेस बनाएगी सरकार
बीजेपी के छह बड़े नेताओं के कांग्रेस में शामिल होने के बाद उत्तराखंड कांग्रेस में उत्साह देखने को मिल रहा है। कांग्रेस का कहना है कि प्रदेश के बड़े भाजपा के चेहरों के कांग्रेस का दामन थामने से साफ संदेश गया है कि उत्तराखंड में अब बीजेपी के दिन लद चुके हैं। कांग्रेस का कहना है कि अब बीजेपी नेता भी मानने लगे हैं कि बीजेपी का जहाज उत्तराखंड में डूबने वाला है और साल 2027 में कांग्रेस उत्तराखंड में सरकार बनाने जा रही है।
big news
कैबिनेट विस्तार के बाद मंत्रियों को सौंपे गए जिलों के प्रभार, जानें किस मंत्री को मिली किस जिले की जिम्मेदारी ?

Uttarakhand Politics : उत्तराखंड में हाल ही में कैबिनेट विस्तार देखने को मिला था। जिसमें पांच नए कैबिनेट मंत्री बनाए गए। इसके बाद अब सीएम धामी ने मंत्रियों जिलों के प्रभार सौंप दिए हैं।
Table of Contents
कैबिनेट विस्तार के सीएम धामी ने मंत्रियों को सौंपे जिलों के प्रभार
कैबिनेट विस्तार के सीएम धामी ने मंत्रियों को जिलों के प्रभार सौंप दिए हैं। नियोजन विभाग ने इसके आदेश भी जारी कर दिए हैं। बता दें कि जहां पहले मंत्रियों पर दो-दो जिलों के प्रभार थे। तो वहीं अब मंत्रियों का बोझ हल्का हो गया है। लेकिन मंत्री गणेश जोशी और भरत चौधरी को दो-दो जिलों का प्रभारी बनाया गया है।
किस मंत्री को मिली किस जिले की जिम्मेदारी ?
नियोजन विभाग की ओर से जारी आदेश के मुताबिक कैबिनेट डॉ. धन सिंह रावत को अल्मोड़ा, कैबिनेट मंत्री सतपाल महाराज को हरिद्वार, रेखा आर्य को पिथौरागढ़, गणेश जोशी को टिहरी व रुद्रप्रयाग, सुबोध उनियाल को देहरादून की जिम्मेदारी मिली है।

जबकि भरत चौधरी को चमोली व चंपावत, मदन कौशिक को पौड़ी, सौरभ बहुगुणा को उत्तरकाशी, खजान दास को नैनीताल, प्रदीप बत्रा को ऊधमसिंह नगर और राम सिंह कैड़ा को बागेश्वर की जिम्मेदारी मिली है।
जानें किस मंत्री के पास है कौन सा विभाग ?
| मंत्री का नाम | जिला प्रभार | प्रमुख मंत्रालय / विभाग |
|---|---|---|
| सतपाल महाराज | हरिद्वार | लोक निर्माण, ग्रामीण निर्माण, संस्कृति, धर्मस्व, पर्यटन, सिंचाई, लघु सिंचाई, सामान्य प्रशासन, भारत-नेपाल उत्तराखंड नदी परियोजनाएं |
| गणेश जोशी | टिहरी गढ़वाल, रुद्रप्रयाग | कृषि, कृषि शिक्षा, कृषि विपणन, उद्यान, फलोद्योग, रेशम विकास, सैनिक कल्याण |
| डॉ. धन सिंह रावत | अल्मोड़ा | विद्यालयी शिक्षा, संस्कृत शिक्षा, उच्च शिक्षा, तकनीकी शिक्षा, सहकारिता |
| सुबोध उनियाल | देहरादून | वन, निर्वाचन, विधायी एवं संसदीय कार्य, चिकित्सा स्वास्थ्य, चिकित्सा शिक्षा |
| रेखा आर्या | पिथौरागढ़ | महिला सशक्तिकरण एवं बाल विकास, खाद्य नागरिक आपूर्ति, उपभोक्ता मामले, खेल, युवा कल्याण |
| सौरभ बहुगुणा | उत्तरकाशी | पशुपालन, दुग्ध विकास, मत्स्य पालन, गन्ना विकास, चीनी उद्योग, प्रोटोकॉल, कौशल विकास |
| खजान दास | नैनीताल | समाज कल्याण, अल्पसंख्यक कल्याण, छात्र कल्याण, भाषा |
| भरत चौधरी | चमोली, चंपावत | ग्राम्य विकास, लघु एवं सूक्ष्म मध्यम उद्यम, खादी एवं ग्रामोद्योग |
| मदन कौशिक | पौड़ी | पंचायतीराज, आपदा प्रबंधन, पुनर्वास, आयुष, आयुष शिक्षा, पुनर्गठन, जनगणना |
| प्रदीप बत्रा | ऊधम सिंह नगर | परिवहन, सूचना प्रौद्योगिकी, सुराज, विज्ञान एवं जैव प्रौद्योगिकी |
| राम सिंह कैड़ा | बागेश्वर | शहरी विकास, पर्यावरण संरक्षण, जलवायु परिवर्तन, जलागम प्रबंधन |
big news
विधानसभा चुनावों से पहले दलबदल का सिलसिला शुरू, राजकुमार ठुकराल समेत 6 बड़े चेहरे आज कांग्रेस में होंगे शामिल

Uttarakhand Politics : विधानसभा चुनावों में भले ही अभी समय बाकी है लेकिन उत्तराखंड में राजनीतिक उलटफेर अभी से देखने को मिल रहा है। चुनावों से पहले दलबदल का सिलिसिला शुरू हो गया है। पूर्व विधायक राजकुमार ठुकराल समेत छह बड़े चेहरे कांग्रेस का दामन थामने जा रहे हैं।
Table of Contents
विधानसभा चुनावों से पहले दलबदल का सिलसिला शुरू
उत्तराखंड की हवा अब सियासी हो चली है। जहां एक ओर बीजेपी विधानसभा चुनावों की तैयारियों में जुटी है और बीजेपी के बड़े नेताओं की रैलियां उत्तराखंड में करवा रही है। तो वहीं अब कांग्रेस भी पीछे नजर नहीं आ रही है। चुनावों से पहले कांग्रेस ने अपना कुनबा बढ़ाने का काम शुरू कर दिया है।
राजकुमार ठुकराल समेत 6 बड़े चेहरे आज कांग्रेस में होंगे शामिल
मिली जानकारी के मुताबिक आज नई दिल्ली में कांग्रेस के राष्ट्रीय नेताओं की मौजूदगी में उत्तराखंड से कई बड़े चेहरे कांग्रेस का दामन थाम सकते हैं। इन नामों में पूर्व विधायक राजकुमार ठुकराल, भीमलाल आर्या समेत छह नेता कांग्रेस की सदस्यता ले सकते हैं।

बता दें कि साल 2022 में रुद्रपुर सीट से टिकट नहीं मिलने के बाद पूर्व विधायक राजकुमार ठुकराल ने नाराजगी जताते हुए भाजपा की सदस्यता छोड़ दी थी। लेकिन अब वो कांग्रेस का दामन थामने जा रहे हैं। वहीं हरी जिले के घनसाली से पूर्व विधायक भीमलाल आर्य भी कांग्रेस में शामिल होने जा रहे हैं।
पूर्व विधायक नारायण पाल भी हो सकते हैं शामिल
पूर्व विधायक राजकुमार ठुकराल और पूर्व विधायक भीमलाल आर्य के अलावा पूर्व विधायक नारायण पाल भी कांग्रेस में शामिल हो सकते हैं। हालांकि नारायण पाल ने बसपा के बाद कांग्रेस का ही दामन थामा था। लेकिन साल 2022 में टिकट ना मिलने के कारण उन्होंने दूरी बना ली थी। अब वो एक बार फिर से कांग्रेस पार्टी ज्वाइन कर रहे हैं।
big news22 hours agoउत्तराखंड में आज होगा एक घंटे ब्लैक आउट !, एक घंटे तक अंधेरे में डूबेगा पूरा प्रदेश, जानें वजह ?
Cricket24 hours agoRCB vs SRH Dream11 1st Match IPL 2026 – 28 March 2026
Dehradun23 hours agoउत्तराखंड में जून में शुरू हो सकता है SIR, वोटर लिस्ट में नाम को लेकर है कोई भी कन्फ्यूजन तो ऐसे करें दूर
Roorkee18 hours agoतमंचों का ट्रांजिट फेल! खानपुर पुलिस का बड़ा एक्शन, एक सप्लायर गिरफ्तार, एक फरार
Breakingnews19 hours agoउत्तराखंड में बड़ा सियासी उलटफेर, बीजेपी के इन नेताओं ने थामा कांग्रेस का दामन, देखें लिस्ट
big news21 hours agoकैबिनेट विस्तार के बाद मंत्रियों को सौंपे गए जिलों के प्रभार, जानें किस मंत्री को मिली किस जिले की जिम्मेदारी ?
Uttarakhand20 hours agoचारधाम यात्रा को लेकर इस बार तैयारियां हाईटेक, 137 सेक्टर, 42 जोन में बांटा गया यात्रा मार्ग, इन सुविधाओं के होगा लैस
Delhi17 hours agoसीएम धामी ने की केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव से मुलाकात, उत्तराखण्ड में रेल संपर्क को सुदृढ़ बनाने पर हुई चर्चा







































