Pauri
गृह मंत्री अमित शाह के कार्यक्रम को लेकर एसएसपी पौड़ी सख्त, सुरक्षा व्यवस्था को लेकर दिए कड़े निर्देश।

पौड़ी – केन्द्रीय गृह मंत्री अमित शाह के लक्ष्मणझूला क्षेत्रान्तर्गत भ्रमण कार्यक्रम के दृष्टिगत एसएसपी श्वेता चौबे द्वारा सुरक्षा में नियुक्त समस्त अधिकारियों व कर्मचारियों की ब्रीफिंग ली गयी। ब्रीफिंग के दौरान गृह मंत्री के कार्यक्रम के दृष्टिगत किए गए सुरक्षा-प्रबन्धों एवं वीआईपी को बेहतर सुरक्षा व्यवस्था से जुड़े विभिन्न बिन्दुओं पर विस्तृत चर्चा करते हुए संबधित अधिकारियों को आवश्यक व उचित दिशा-निर्देश दिए।
1. केन्द्रीय गृह मंत्री महोदय के भ्रमण कार्यक्रम के दृष्टिगत ड्यूटीरत पुलिस बल को ड्यूटी के प्रति संवेदनशीलता बरतने तथा VVIP की सुरक्षा मापदंडो के तहत प्रोटोकॉल का शत प्रतिशत अनुपालन करने व किसी भी प्रकार से कोताही न बरतने के कड़े निर्देश दिए गए।
2. वीवीआईपी महोदय के आगमन से 3 घंटे पूर्व अपने ड्यूटी स्थल पर पहुंचकर उसके आस-पास के स्थानों को भली-भांति चेक कर कोई संदिग्ध वस्तु के मिलने पर उच्च अधिकारियों को सूचित करने हेतु निर्देशित किया गया।
3. समस्त ड्यूटी प्रभारियों को अपने अधीनस्थ नियुक्त कर्मगणों के ड्यूटी कार्ड चेक करने तथा ड्यूटी के संबंध में भली-भांति ब्रीफ करने के निर्देश दिए गए।
4. ड्यूटी के दौरान मोबाइल फोन का बिल्कुल इस्तेमाल ना करने हेतु कहा गया है एवं वीआईपी ड्यूटी में लापरवाही बरतने वाले अधिकारी/कर्मचारी के विरुद्ध सख्त कार्रवाई किये जाने के निर्देश दिए गये।
VVIP ड्यूटी को सकुशल सम्पन्न कराने हेतु वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक/ पुलिस अधीक्षक 04, अपर पुलिस अधीक्षक 04, क्षेत्राधिकारी 06, निरीक्षक 08, निरीक्षक यातायात 02, थानाध्यक्ष 03, उपनिरीक्षक 26, उपनिरीक्षक यातायात 01, अपर उपनिरीक्षक 25, अपर उपनिरीक्षक यातायात 02, मुख्य आरक्षी 109, आरक्षी 50, मुख्य आरक्षी यातायात 11, हॉक 03 टीम, महिला आरक्षी 24, पीएसी (01 कम्पनी, 02 प्लाटून ½ सेक्शन), फायर टैण्डर 02 जल पुलिस 03, एसडीआरएफ 02 टीमों को नियुक्त किया गया है।
Pauri
गांव की महिलाएं बनीं मिसाल, पीएम मोदी देंगे ‘साधना सहकारिता’ को राष्ट्रीय पुरस्कार

पौड़ी (उत्तराखंड): जिला मुख्यालय पौड़ी स्थित साधना स्वायत्त सहकारिता को देशभर में उत्कृष्ट कार्य के लिए “आत्मनिर्भर संगठन पुरस्कार – 2024” से सम्मानित किया जाएगा। यह पुरस्कार 15 अगस्त, 2024 को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा प्रदान किया जाएगा। यह उपलब्धि उत्तराखंड की ग्रामीण महिलाओं की मेहनत, आत्मनिर्भरता और सतत विकास की दिशा में किए गए प्रयासों को पहचान दिलाती है।
साधना स्वायत्त सहकारिता द्वारा संचालित दीदी कैफे पौड़ी ब्लॉक में एक सफल मॉडल बन चुका है, जहाँ महिलाएं पारंपरिक पहाड़ी व्यंजन तैयार कर पर्यटकों व स्थानीय लोगों को परोसती हैं। इस पहल ने न सिर्फ महिलाओं को स्वरोजगार प्रदान किया, बल्कि उन्हें आर्थिक रूप से आत्मनिर्भर भी बनाया।
इस यूनिट की शुरुआत वर्ष 2021 में NRLM, हिमोथान सोसाइटी और टाटा ट्रस्ट्स के सहयोग से हुई थी। वर्तमान में कैफे के संचालन से अब तक 9 लाख रुपये की आय हो चुकी है, जिसमें से 3.20 लाख रुपये का शुद्ध लाभ दर्ज किया गया है। साथ ही, सहकारिता की 206 महिलाएं प्रतिदिन दूध संग्रह कर डेयरी यूनिट का भी संचालन कर रही हैं।
साधना स्वायत्त सहकारिता की अध्यक्ष मंजू देवी ने इस सम्मान के लिए टीम के सभी सदस्यों की मेहनत और विभागीय सहयोग के प्रति आभार जताया। उन्होंने कहा कि यह सम्मान पूरे जिले के लिए गर्व की बात है।
#ModihonorswomenempowermentPauri #SadhnaCooperativeaward2025 #PrimeMinisterIndependenceDayaward
Pauri
पौड़ी में बढ़ते वन्यजीव हमलों पर जिलाधिकारी स्वाति एस. भदौरिया सख्त, हर मौत की होगी गहन जांच !

पौड़ी : जिला मुख्यालय पौड़ी स्थित एनआईसी कक्ष में जिलाधिकारी स्वाति एस. भदौरिया की अध्यक्षता में मानव-वन्यजीव संघर्ष की बढ़ती घटनाओं को लेकर समीक्षा बैठक आयोजित की गयी। बैठक में डीएफओ स्वप्निल अनिरुद्ध द्वारा जनपद में मानव-वन्यजीव संघर्ष की विस्तृत रिपोर्ट प्रस्तुत की गयी।
डीएफओ ने अवगत कराया कि पौड़ी जनपद मानव-वन्यजीव संघर्ष की दृष्टि से अति संवेदनशील श्रेणी में आता है, जहाँ प्रतिवर्ष औसतन 9 से 10 लोगों की मौत होती है। संघर्ष के मुख्य कारणों में गुलदार, बाघ, भालू, हाथी, बंदर और सांप जैसे वन्यजीवों की सक्रियता प्रमुख है।
जिलाधिकारी स्वाति एस भदौरिया द्वारा जनपद को गैर-संवेदनशील, संवेदनशील और अति-संवेदनशील क्षेत्रों में विभाजित कर कार्ययोजना तैयार करने पर बल दिया गया। साथ ही उन्होंने ग्राम स्तर पर सूचना एवं चेतावनी प्रणाली को सक्रिय करने तथा हर मृत्यु की गहन जांच हेतु एक ऑडिट प्रणाली विकसित करने के निर्देश भी दिये, जिससे घटनाओं के वास्तविक कारणों का पता लगाकर प्रभावी रोकथाम की जा सके। उन्होंने कहा कि वन्यजीवों की डीएनए प्रोफाइलिंग और विश्लेषण के ज़रिये हमलों के पैटर्न को भी समझा जाय। साथ ही उन्होंने पशुओं पर हुए हमलों के आंकड़ों का संग्रहण, उनका वर्गीकरण और बायो-फेंसिंग जैसे उपायों को लागू करने को कहा। जिलाधिकारी ने जागरुकता कार्यक्रमों में राजस्व विभाग के पटवारियों को शामिल कर विभिन्न विभागों के बीच समन्वय मजबूत करने के निर्देश भी दिये।
इसके अलावा, जिलाधिकारी ने मानव-वन्यजीव संघर्ष की घटनाओं को कम करने के लिए अधिकारियों को कई महत्वपूर्ण निर्देश दिये। उन्होंने संवेदनशील क्षेत्रों में सोलर लाइटें लगाने हेतु प्रस्ताव तैयार कर भेजने को कहा, ताकि अंधेरे में वन्यजीवों की गतिविधियों पर नियंत्रण पाया जा सके। उन्होंने प्रो-एक्टिव अप्रोच अपनाने पर भी बल दिया, जिससे घटनाओं से पूर्व ही सुरक्षात्मक कदम उठाए जा सकें। स्कूलों में जागरुकता कार्यक्रमों के माध्यम से बच्चों को ‘क्या करें और क्या न करें’ की जानकारी देने के निर्देश दिये गये। साथ ही वन्यजीव संवेदनशील क्षेत्रों को चिन्हित कर अलर्ट मोड में रखने और बाघ या अन्य ख़तरनाक वन्यजीवों के दिखने पर आपदा नियंत्रण कक्ष में तुरंत रिपोर्ट करने की व्यवस्था सुनिश्चित करने को कहा गया। जिलाधिकारी ने समस्त अधिकारियों को निर्देशित किया कि मानव-वन्यजीव संघर्ष की घटनाओं पर त्वरित, संवेदनशील और प्रभावी कार्रवाई सुनिश्चित की जाय।
बैठक में बताया गया कि जिले में मानव मृत्यु के मामलों में किसी भी प्रकार का मुआवजा लंबित नहीं है, जबकि पशु हानि से संबंधित मुआवजा प्रकरणों की पिछले 14 महीनों की लंबित फाइलों को शीघ्र निस्तारित करने की प्रक्रिया चल रही है।
बैठक में एडीएम अनिल गर्ब्याल, डीएफओ सिविल सोयम पवन नेगी, अधीक्षण अभियंता जल संस्थान प्रवीण सैनी, अधिशासी अभियंता निर्माण खंड लोनिवि रीना नेगी आदि अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।
Kotdwar
हलसी गांव में गुलदार ने महिला को बनाया शिकार, खेत में कर रही थी काम

द्वारीखाल (कोटद्वार): एक बार फिर पहाड़ में मानव-वन्यजीव संघर्ष ने एक निर्दोष जान ले ली। पौड़ी जिले के द्वारीखाल ब्लॉक के ग्राम पंचायत जवाड़ स्थित हलसी गांव में रविवार की शाम 34 वर्षीय लता देवी पत्नी जयवीर सिंह की गुलदार के हमले में दर्दनाक मौत हो गई। यह हादसा उस वक्त हुआ जब लता देवी खेत में बकरियां चरा रही थीं।
ग्राम पंचायत के पूर्व प्रधान राजेश मियां के अनुसार झाड़ियों में घात लगाए बैठे गुलदार ने अचानक लता देवी पर हमला कर दिया। उनके चीखने की आवाज सुनते ही परिजन दौड़ पड़े….लेकिन जब तक वे घटनास्थल पर पहुंचे तब तक लता देवी दम तोड़ चुकी थीं। उनकी गर्दन पर गहरे घाव के निशान मिले हैं…जो गुलदार के हमले की पुष्टि करते हैं।
घटना की सूचना मिलते ही तहसील प्रशासन और वन विभाग की टीमें हरकत में आ गईं। कानूनगो राकेश डबराल और पटवारी कांता प्रसाद गांव के लिए रवाना हुए…वहीं लैंसडौन वन प्रभाग के डीएफओ आकाश गंगवार व रेंजर उमेश चंद्र जोशी भी मौके पर पहुंचे।
डीएफओ आकाश गंगवार ने बताया कि महिला की मौत गुलदार के हमले से हुई है। वन विभाग की टीम मौके पर है और क्षेत्र में अतिरिक्त वनकर्मियों की तैनाती की जा रही है ताकि भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोका जा सके।
इस दुखद घटना के बाद जवाड़, बिस्ताना, कांडाखाल, पल्ला, बिरमोली, दीवा, सुंडल सहित आसपास के गांवों में भय का माहौल है।
#LeopardAttack #PauriGarhwal #WomanKilled #WildlifeConflict
- Accident2 years ago
सिल्क्यारा टनल हादसा: सीएम धामी ने की प्रेसवार्ता दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी।
- Breakingnews2 years ago
देहरादून पहुँचे बीजेपी के राष्टीय अध्यक्ष जे पी नड्डा, सीएम धामी ने किया स्वागत।
- Uttar Pradesh5 years ago
उत्तर प्रदेश बोर्ड : 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 05 जनवरी 2021 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं छात्र….
- Haryana1 year ago
नायब सिंह सैनी को बनाया गया हरियाणा का नया सीएम, सैनी ने पीएम मोदी का जताया आभार…पूर्व सीएम के लोकसभा चुनाव लड़ने की चर्चा हुई तेज।
- Breakingnews4 years ago
23 जनवरी को पीएम मोदी जाएंगे कोलकाता , ‘पराक्रम दिवस’ समारोह को करेंगे संबोधित…..
- Breakingnews4 years ago
राज्यपाल बेबी रानी मौर्य और मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने प्रदेशवासियों को दी मकर संक्रांति पर्व की शुभकामनाएं…..
- Accident2 years ago
धू-धूकर जली स्कूल बस, 35 बच्चे थे सवार, बाल-बाल बची जान….देखे जलती बस का विडियो
- Breakingnews4 years ago
भारतीय स्टेट बैंक ने अंतरराष्ट्रीय लेनदेन के नियमों को लेकर किए बदलाव…