Haridwar
गुरु पूर्णिमा के अवसर पर बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने लगाई गंगा में आस्था की डुबकी, घाटों पर भीड़।

हरिद्वार – गुरु पूर्णिमा के अवसर पर गंगा नदी में पवित्र डुबकी लगाने के लिए घाटों पर बड़ी संख्या में श्रद्धालु जुटे हैं। बहुत से श्रद्धालु सेवेरे से ही घाटों में आना शुरू हो गये थे और उन्होंने आस्था की डुबकी लगाई।

गुरु पूर्णिमा को व्यास पूर्णिमा और वेद पूर्णिमा के नाम से भी जाना जाता है। यह हिंदू धर्म का एक महत्वपूर्ण त्योहार है। हिंदू कैलेंडर के अनुसार यह त्योहार हर साल के आषाढ़ मास की पूर्णिमा को मनाया जाता है। आज यह पर्व मनाया जा रहा है।
गुरु पूर्णिमा का महत्व गुरु और शिष्य के पवित्र संबंध का प्रतीक है। इस दिन, शिष्य अपने गुरु के प्रति कृतज्ञता व्यक्त करते हैं और उनके ज्ञान और मार्गदर्शन के लिए उनका सम्मान करते हैं। गुरु पूर्णिमा भारत में अपने आध्यात्मिक गुरु के साथ-साथ अकादमिक गुरुओं के सम्मान में उनके प्रति सम्मान प्रकट करने के लिए मनाया जाने वाला पर्व है।
Haridwar
हरिद्वार में विजिलेंस का छापा, DSO समेत दो लोग रिश्वत लेते हुए गिरफ्तार

Haridwar: विजिलेंस टीम का बड़ा छापा, DSO समेत दो लोगों को रिश्वत लेते हुए पकड़ा
मुख्य बिंदु
हरिद्वार (Haridwar): में विजिलेंस टीम ने भ्रष्टाचार के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की है। जिसमें जिला आपूर्ति अधिकारी (DSO) समेत दो लोगों को रिश्वत लेते हुए रंगे हाथों गिरफ्तार किया है। ये कार्रवाई उस समय की गई जब दोनों आरोपी एक मामले के निपटारे के बदले घूस की रकम ले रहे थे।
हरिद्वार में विजिलेंस का बड़ा छापा
जानकारी के मुताबिक, विजिलेंस टीम ने जाल बिछाकर दोनों आरोपियों को 50,000 रु. की रिश्वत लेते हुए मौके पर ही पकड़ लिया। जैसे ही रकम का लेन-देन हुआ, टीम ने तुरंत कार्रवाई करते हुए दोनों को हिरासत में ले लिया।
फिलहाल विजिलेंस टीम आरोपियों से पूछताछ कर रही है और मामले से जुड़े अन्य पहलुओं की जांच की जा रही है। इसके साथ ही भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम के तहत आगे की कानूनी कार्रवाई भी की जा रही है।
Read More….
हरिद्वार रिश्वत मामले में खण्ड शिक्षा अधिकारी निलम्बित, विजिलेंस ने 20 हजार की रिश्वत लेते किया था गिरफ्तार
हरिद्वार में विजिलेंस की बड़ी कार्रवाई, रिश्वत लेते खंड शिक्षा अधिकारी और प्रधानाध्यापक गिरफ्तार
big news
हर की पौड़ी पर गैर हिंदुओं के प्रवेश पर रोक !, रील बनाना भी बैन, कई जगह लगे पोस्टर

Haridwar News : हरिद्वार में कुंभ को लेकर तैयारियां जोरों पर हैं। इसके साथ ही हर की पौड़ी पर गैर हिंदुओं के प्रवेश पर रोक की मांग तेजी से हो रही है। इसी बीच अब हर की पौड़ी पर गैर हिंदू प्रवेश निषेध के बोर्ड जगह-जगह लगा दिए गए हैं।
Table of Contents
Haridwar में हर की पौड़ी पर गैर हिंदुओं के प्रवेश पर रोक !
हरकी पैड़ी क्षेत्र में हिंदुओं के प्रवेश को लेकर विवाद तेज हो गया है। गंगा सभा ने इस मामले को लेकर खुलकर विरोध जताया है और अब प्रसिद्ध धार्मिक क्षेत्र हरकी पैड़ी में गैर हिंदू के प्रवेश पर बैन के पोस्टर लगा दिए गए हैं। इसके साथ यहां रील बनाने पर बैन की भी बात कही गई है।
घाटों की मर्यादा और धार्मिक परंपराओं की रक्षा सर्वोपरि
बता दें कि Haridwar में हर की पौड़ी पर लगे पोस्टरों में अहिंदु प्रवेश निषेध क्षेत्र होने का स्पष्ट उल्लेख किया गया है। पोस्टरों में साफ लिखा गया कि ये आस्था से जुड़ा क्षेत्र है, नियमों की जानकारी सभी के लिए अनिवार्य हैं। श्री गंगा सभा का कहना है कि घाटों की मर्यादा और धार्मिक परंपराओं की रक्षा सर्वोपरि है।

श्री गंगा सभा अध्यक्ष नितिन गौतम का कहना है कि कानून और नियम जानना हर नागरिक की जिम्मेदारी है। भ्रम की स्थिति खत्म करने के लिए पोस्टर लगाए गए हैं। इसके साथ ही तीर्थस्थल की मर्यादा को ध्यान में रखते हुए हरकी पैड़ी और मालवीय द्वीप क्षेत्र में ड्रोन उड़ाना भी प्रतिबंधित कर दिया गया है।
फिल्मी गानों पर रील बनाना भी बैन
हर की पौड़ी पर सिर्फ गैर हिंदुओं के प्रवेश पर बैन ही नहीं बल्कि किसी भी प्रकार के फिल्मी गानों पर फिल्म और रील बनाना भी बैन कर दिया गया है। श्री गंगा सभा का कहना है कि यहां रील्स बनाने और इसे वायरल करने वालों पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
FAQs: Haridwar News : हरकी पौड़ी में अहिंदुओं के प्रवेश पर बैन
Q1. हरकी पौड़ी में किस बात को लेकर विवाद बढ़ा है?
👉 हरकी पौड़ी क्षेत्र में अहिंदुओं के प्रवेश को लेकर विवाद तेज हो गया है।
Q2. इस मुद्दे पर किस संस्था ने विरोध दर्ज कराया है?
👉 इस मामले में श्री गंगा सभा ने खुलकर विरोध जताया है।
Q3. हरकी पौड़ी में क्या प्रतिबंध लगाए गए हैं?
👉 हरकी पौड़ी में अहिंदुओं के प्रवेश, रील बनाने, फिल्मी गानों पर वीडियो शूट, और ड्रोन उड़ाने पर प्रतिबंध लगाया गया है।
Q4. क्या इस संबंध में कोई सूचना बोर्ड या पोस्टर लगाए गए हैं?
👉 हां, हरकी पौड़ी पर पोस्टर लगाए गए हैं, जिनमें इसे अहिंदु प्रवेश निषेध क्षेत्र बताया गया है।
Q5. पोस्टरों में क्या संदेश दिया गया है?
👉 पोस्टरों में लिखा है कि ये आस्था से जुड़ा धार्मिक क्षेत्र है और नियमों की जानकारी सभी के लिए अनिवार्य है।
Haridwar
रात भर फोन पर बात करता रहा 11 वीं का छात्र, सुबह फंदे से लटका मिला

Haridwar: नाबालिग छात्र की मौत से परिजनों में कोहराम मच गया
मुख्य बिंदु
हरिद्वार (Haridwar): उत्तराखंड के हरिद्वार जिले के रानीपुर कोतवाली क्षेत्र में टिहरी विस्थापित कॉलोनी से एक दिल दहला देने वाली घटना सामने आई है। जहाँ 11वीं क्लास के एक छात्र ने आत्मघाती कदम उठा कर अपना जीवन समाप्त कर दिया है। 17 वर्षीय छात्र के आत्मघाती कदम उठाने के बाद से परिजनों में कोहराम मच गया है।
हरिद्वार में नाबालिग छात्र ने उठाया आत्मघाती कदम
घटना की सूचना मिलते ही पुलिस ने मौके पर पहुँच कर मृतक के शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए जिला अस्पताल भेज दिया। जानकारी के मुताबिक मृतक 11वीं कक्षा का छात्र था। उसके पिता फरीदाबाद में एक प्राइवेट कंपनी में नौकरी करते हैं। परिजनों ने बताया कि बुधवार रात को उनका बेटा खाना खाकर रोज की तरह अपने कमरे में गया।
पढ़ें ये भी – रामनगर में युवक की सिर कुचलकर बेरहमी से हत्या, खून से लतपत मिला शव
रात भर फोन पर बात करता रहा, सुबह फंदे पर लटका मिला
परिजनों ने बतया कि बीती रात तीन बजे तक वो किसी से फोन पर बात कर रहा था। इसके बाद जब सुबह उसकी मां उसे देखने कमरे में गईं तो उसके पैरों तले जमीन खिसक गई। उसने देखा कि बेटे का शव फंदे से लटका मिला।
पुलिस को मौके से सुसाइड नोट बरमाद नहीं हुआ
पुलिस ने मौके पर पहुंचकर कमरे की तलाशी ली, लेकिन कमरे से कुछ बरामद नहीं हुआ। पुलिस ने बताया कि प्रथम दृष्टया मामला आत्महत्या का प्रतीत हो रहा था। लेकिन घटना कारणों का स्पष्ट पता नहीं चल पाया। एसएसआई नितिन चौहान ने बताया कि मृतक के शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया है। पुलिस मामले की गहनता से जांच कर रही है।
पढ़ें ये भी – पिता के नाम पर कलंक, बेटी के साथ कई बार कर चुका था दुष्कर्म, कोर्ट ने सुनाई 20 साल की सजा
Cricket13 hours agoRCB-W बनाम GG-W : WPL में हाई-वोल्टेज मुकाबला आज , जाने पिच रिपोर्ट और संभन्धित प्लेईंग XI…
big news13 hours agoउत्तराखंड में ठंड का कहर, इस जिले की चार तहसीलों में दो दिन बंद रहेंगे स्कूल और आंगनबाड़ी केंद्र
Haldwani12 hours agoसिर पर रखा बक्सा हो गया फरार, IG आवास से 100 मीटर दूर दिनदहाड़े लाखों की चोरी, देखें वीडियो
Haridwar14 hours agoरात भर फोन पर बात करता रहा 11 वीं का छात्र, सुबह फंदे से लटका मिला
Breakingnews8 hours agoमसूरी में बाबा बुल्ले शाह की मजार को लेकर विवाद, बजरंग दल का हंगामे पर प्रशासन ने संभाला मोर्चा
big news12 hours agoउपनल कर्मचारियों के लिए खुशखबरी, कैबिनेट बैठक में लिया गया बड़ा फैसला, अब मिलेगा…
Pithoragarh8 hours agoपिथौरागढ़ के दड़माल गांव में दिन दहाड़े दो तेंदुए दिखने से हड़कंप, ग्रामीणों ने की निजात दिलाने की मांग
Cricket12 hours agoMICT vs SEC Dream11 Prediction: SA20 में आज करो या मरो की जंग, कौन मारेगा बाज़ी?








































