Udham Singh Nagar
12 के गणित के परीक्षार्थियों को सिलेबस से बाहर से आए दो सवालों पर बोर्ड ने दी राहत, मिलेंगे सात बोनस अंक।

उधम सिंह नगर – उत्तराखंड विद्यालयी शिक्षा परिषद ने इंटरमीडिएट के गणित के परीक्षार्थियों को पाठ्यक्रम से बाहर से आए दो सवालों पर राहत दी है। बोर्ड ने परीक्षार्थियों को दोनों प्रश्नों की एवज में सात अंक बोनस देने का निर्णय लिया है। इसे लेकर गोपनीय पत्र उपनियंत्रक, उपप्रधान परीक्षक और सहायक परीक्षक को जारी किया है। उत्तराखंड बोर्ड के इतिहास में बोनस अंक देने का यह पहला निर्णय है।

बोर्ड की गणित की परीक्षा में प्रश्न पत्र (संकेतांक 428 आईजीएफ) संख्या 12 में पूछा गया प्रायिकता बंटन और प्रश्न संख्या 21 में पूछा गया रेखा और वक्र का क्षेत्रफल सवाल कोर्स से बाहर से आए थे। दोनों प्रश्न सात अंकों के थे। दोनों प्रश्नों को लेकर सवाल खड़े हुए थे। राजकीय शिक्षक संघ ने दोनों प्रश्नों पर बोनस अंक की मांग की उत्तराखंड बोर्ड से की थी।
बोर्ड की ओर से प्रश्नों को पाठ्यक्रम से बाहर नहीं बल्कि पैटर्न बदले होने की बात कही गई थी। उत्तराखंड बोर्ड ने प्रश्नपत्र में आए प्रश्नों को लेकर जांच कमेटी गठित की थी। कमेटी ने अपनी रिपोर्ट संस्तुतियों के साथ दी थी। इसके बाद बोर्ड की ओर से प्रश्न संख्या 12 के लिए निर्धारित दो और प्रश्न संख्या 21 के लिए निर्धारित पांच अंकों को बोनस के रूप में देने का निर्णय लिया गया है।
सचिव विद्यालयी शिक्षा परिषद उत्तराखंड डॉ. नीता तिवारी ने बताया कि दोनों प्रश्नों के संबंध में प्रत्यावेदन आए थे। जांच कमेटी का भी गठन किया गया था। इस प्रकरण में बच्चों के हित में निर्णय लिया जा रहा है और बच्चों के हित प्रभावित नहीं होंगे।
सभी बच्चों को मिलेगा लाभ
सभी परीक्षार्थियों को बोनस अंक का लाभ दिया जाएगा। भले ही किसी ने प्रश्न हल किया है या हल करने का प्रयास या फिर हल नहीं किया है। बोर्ड सचिव के हस्ताक्षर से जारी आदेश को मूल्यांकन केंद्रों के उपनियंत्रकों को भेजा गया है।
Udham Singh Nagar
उत्तराखंड में यहां स्कूल में पढ़ रहे थे बच्चे, अचानक सिर पर गिर गया पंखा, खून से लथपथ हुआ छात्र

Rudrapur News : उधम सिंह नगर जिले के रुद्रपुर से एक चिंताजनक घटना सामने आई है। शनिवार को अटल उत्कृष्ट विद्यालय श्रेणी में शामिल एएनझा इंटर कॉलेज में पढ़ाई के दौरान कक्षा की छत पर लगा पंखा अचानक टूटकर नीचे गिर गया। इस हादसे में दो छात्र घायल हो गए, जिनमें से एक को सिर में गंभीर चोट आई।
Table of Contents
स्कूल में पढ़ रहे थे बच्चे, अचानक सिर पर गिर गया पंखा
रूद्रपुर से हैरान कर देने वाली घटना सामने आई है। जिसने उत्तराखंड की शिक्षा व्यवस्था की पोल खोल दी है। प्रीत विहार कॉलोनी निवासी छात्र संगम रोज की तरह स्कूल पहुंचा था। पांचवें पीरियड के दौरान कक्षा 9-डी में पढ़ाई चल रही थी और शिक्षक विद्यार्थियों को पढ़ा रहे थे।
तभी अचानक छत पर लगा पंखा अपनी फिटिंग से निकलकर सीधे संगम के सिर पर आ गिरा। चोट इतनी गंभीर थी कि उसके सिर से खून बहने लगा। उसके पास बैठा छात्र वैष्णव भी पंखे की चपेट में आने से घायल हो गया।
सिर पर पंखा गिरने से घायल हुए छात्र
घटना के बाद कक्षा में मौजूद छात्र-छात्राओं के बीच अफरा-तफरी मच गई। शोर सुनकर विद्यालय के शिक्षक तुरंत मौके पर पहुंचे और घायल छात्रों को प्राथमिक सहायता उपलब्ध कराई। शिक्षक एमएम जोशी गंभीर रूप से घायल संगम को तुरंत जिला अस्पताल लेकर पहुंचे, जहां डॉक्टरों ने उसके सिर पर टांके लगाए और आवश्यक उपचार किया।

विद्यालय प्रशासन ने जांच के दिए निर्देश
डॉक्टरों के अनुसार समय पर इलाज मिलने से संगम की हालत अब स्थिर है और वो खतरे से बाहर है। वहीं दूसरे घायल छात्र वैष्णव को भी प्राथमिक उपचार के बाद छुट्टी दे दी गई। प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, पंखे को छत से पकड़ने वाली लोहे की रॉड या उसकी फिटिंग कमजोर होने की आशंका जताई जा रही है। इसी वजह से पंखा अचानक नीचे गिर गया। हालांकि हादसे के वास्तविक कारणों का पता लगाने के लिए विद्यालय प्रशासन ने जांच के निर्देश दिए हैं।
इस घटना के बाद स्कूलों में भवनों और कक्षाओं की सुरक्षा व्यवस्था को लेकर एक बार फिर सवाल उठने लगे हैं। अभिभावकों का कहना है कि विद्यार्थियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए स्कूलों में नियमित रूप से पंखों, बिजली के उपकरणों और अन्य ढांचागत व्यवस्थाओं का निरीक्षण किया जाना चाहिए, ताकि भविष्य में इस तरह की घटनाओं से बचा जा सके।
Udham Singh Nagar
रूद्रपुर में घर में घुसकर किशोरी से चाकू की नोक पर दुष्कर्म, पड़ोसी के खिलाफ मुकदमा दर्ज

Rudrapur News : रूद्रपुर में घर में घुसकर किशोरी के साथ दुष्कर्म का मामला सामने आया है। पीड़िता की मां ने आरोप पड़ोस में रहने वाले किशोर पर ही आरोप लगाए हैं।
Table of Contents
रूद्रपुर में घर में घुसकर किशोरी से चाकू की नोक पर दुष्कर्म
ऊधम सिंह नगर के रुद्रपुर से किशोरी के साथ दुष्कर्म का मामला सामने आया है। इस मामले में पीड़िता के पड़ोस में ही रहने वाले किशोर पर आरोप लगे हैं। पुलिस ने पीड़िता की मां की तहरीर पर मुकदमा दर्ज कर लिया है और मामले की जांच में जुट गई है।
पड़ोसी के खिलाफ मुकदमा दर्ज
पीड़ित की मां ने पुलिस को तहरीरदी है जिसमें कहा गया है कि वो रूद्रपुर में अपने पति और बच्चों के साथ रहती है। महिला का आरोप है कि पड़ोस में रहने वाला एक किशोर उसकी बेटी को अक्सर परेशान करता था। बीते दिन जब कोई घर में नहीं था तो किशोर मौका पाकर उनके घर में घुस गया। चाकू दिखाकर किशोर ने नाबालिग के साथ दुष्कर्म किया।
किसी को बताने पर पर दी जान से मारने की धमकी
आरोपी किशोर ने नाबालिग को किसी को बताने पर जान से मारने की धमकी दी। जब पीड़िता की मां घर पहुंची तो उसने सारी बात अपनी मां को बताई। जिसके बाद महिला पुलिस के पास पहुंची। पुलिस ने तहरीर पर मुकदमा दर्ज कर लिया है।
Udham Singh Nagar
जसपुर नगर पालिका में मंत्री राम सिंह कैड़ा का छापा! EO समेत कई अधिकारी मिले गायब

Jaspur News : उत्तराखंड के ऊधम सिंह नगर जिले के जसपुर नगरपालिका परिषद कार्यालय में उस समय हड़कंप मच गया, जब प्रदेश के शहरी विकास मंत्री राम सिंह कैड़ा ने स्थानीय भाजपा कार्यकर्ताओं के साथ दोपहर करीब 1 बजे औचक निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान पालिका की कार्यप्रणाली में कई खामियां सामने आने का दावा किया गया।
Table of Contents
जसपुर नगर पालिका में मंत्री राम सिंह कैड़ा का छापा
जसपुर नगर पालिका में मंत्री राम सिंह कैड़ा के औचक निरीक्षण से हड़कंप मच गया। मौके पर निरीक्षण के दौरान पालिका के अधिशासी अधिकारी उदयवीर सिंह सहित कई अधिकारी कार्यालय में मौजूद नहीं मिले। इसके बाद मंत्री ने कार्यालय की उपस्थिति पंजिका का भी निरीक्षण किया।
EO समेत कई अधिकारी मिले गायब
निरीक्षण के दौरान अधिशासी अधिकारी की उपस्थिति पंजिका में करीब 15 दिन से अधिक समय की गैरहाजिरी दर्ज होने की बात सामने आई। इसके बाद मंत्री ने पालिका कार्यालय का विस्तृत निरीक्षण किया और अधिशासी अधिकारी के आवासीय कक्ष का भी जायजा लिया।
निरीक्षण के दौरान वहां मदिरापान से जुड़े सामान सहित अन्य कमियां मिलने का दावा किया गया। इन स्थितियों पर मंत्री ने नाराजगी व्यक्त करते हुए संबंधित अधिकारियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई के निर्देश दिए।

अधिकारियों को तत्काल प्रभाव से निलंबित करने की कार्रवाई के निर्देश
शहरी विकास मंत्री राम सिंह कैड़ा ने संबंधित अधिकारियों को अधिशासी अधिकारी सहित अन्य जिम्मेदार अधिकारियों को तत्काल प्रभाव से निलंबित करने की कार्रवाई करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि जनहित से जुड़े कार्यों में किसी भी प्रकार की लापरवाही, अनुशासनहीनता या कार्यालय की गरिमा के प्रतिकूल आचरण को किसी भी सूरत में बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।
उन्होंने कहा कि जनता के प्रति जवाबदेही सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता है और अधिकारियों का दायित्व है कि वे आम लोगों की समस्याओं का समय पर समाधान करें। यदि कोई अधिकारी अपनी जिम्मेदारियों का निर्वहन नहीं करेगा तो उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।
Cricket23 hours agoलॉस एंजिल्स नाइट राइडर्स बनाम एमआई न्यूयॉर्क : मैच 20 पिच रिपोर्ट, संभावित प्लेइंग 11..
uttarakhand weather4 hours agoउत्तराखंड में आज भारी बारिश की चेतावनी, 9 जिलों के लिए IMD ने जारी किया अलर्ट
Udham Singh Nagar4 hours agoउत्तराखंड में यहां स्कूल में पढ़ रहे थे बच्चे, अचानक सिर पर गिर गया पंखा, खून से लथपथ हुआ छात्र
Haldwani21 hours agoहल्द्वानी में खुले में कूड़ा फेंका तो लगेगा भारी जुर्माना, नगर निगम का सख्त एक्शन
Rudraprayag2 hours agoरूद्रप्रयाग में अचानक बढ़ा मंदाकिनी का जल स्तर, बीच नदी में फंसे जेसीबी का ड्राइवर और हेल्पर





































