Dehradun
निवेशक सम्मेलन को सफल बनाने के लिए ये रहे मुख्य अधिकारी, हाई पावर कमेटी का गठन किया गया था गठन।

देहरादून – वैश्विक निवेशक सम्मेलन रूपरेखा और व्यवस्थाएं बनाने में मुख्य सचिव डॉ. एसएस संधु की महत्वपूर्ण भूमिका रही। प्रदेश सरकार ने सम्मेलन की तैयारियां से संबंधित निर्णय लेने के लिए मुख्य सचिव की अध्यक्षता में हाई पावर कमेटी का गठन किया। मुख्य सचिव ने अधिकारियों के साथ बैठक कर कार्ययोजना बनाई। साथ ही तैयारियों की लगातार समीक्षा बैठक कर सभी विभागों के सचिवों को दिशानिर्देश देते रहे।
सशक्त उत्तराखंड@25 का लक्ष्य आधारित रोडमैप बनाने के लिए प्रदेश में पहली बार आईएएस मीट कराई। सभी विभागों को अग्रणी राज्य बनाने के लिए योजनाओं का स्वरूप तय करने के साथ राज्य की जीडीपी और नए रोजगार बढ़ाने में अहम सेक्टर का चयन करने के निर्देश दिए। निवेश के लिए पर्यटन, स्वास्थ्य, अवस्थापना विकास, शिक्षा, बागवानी, कृषि, आयुष, फार्मा, ऊर्जा, आईटी जैसे प्रमुख सेक्टर चुने गए।
निवेश प्रस्तावों की ग्राउंडिंग के लिए किया खाका तैयार
सचिव मुख्यमंत्री व ऊर्जा, नियोजन आर. मीनाक्षी सुंदरम ने निवेशक सम्मेलन के आयोजन की कमान संभाली थी। उन्हें सम्मेलन के लिए नोडल अधिकारी नामित किया गया था। उत्तराखंड में निवेश के लिए सेक्टरवार देश दुनिया के निवेशकों को प्रोत्साहित करने और निवेश प्रस्तावों की ग्राउंडिंग के लिए खाका तैयार किया। सशक्त उत्तराखंड के सपने को साकार करने के लिए सरकार ने निजी निवेश की भागीदारी का जो निश्चय किया, उसकी जिम्मेदारी संभाली। सीएम ने सुंदरम को देश विदेश में रोड शो कराने से लेकर सम्मेलन के आयोजन का जिम्मा सौंपा था।
सचिव मुख्यमंत्री एवं उद्योग विनय शंकर पांडेय ने विभाग और शासन स्तर पर निवेशक सम्मेलन की तैयारियों को अमलीजामा पहचाया। उद्योग विभाग के अधिकारियों के साथ तैयारियों व व्यवस्थाओं को लेकर दिशानिर्देश देते रहे। अंतरराष्ट्रीय व राष्ट्रीय स्तर पर हुए रोड शो में निवेशकों के साथ बैठकों में भी उनकी अहम भूमिका रही।
अपर सचिव रोहित मीणा के पास उद्योग महानिदेशक और प्रबंध निदेशक सिडकुल की जिम्मेदारी है। उन्होंने निवेशक सम्मेलन का खाका खींचने में उनकी अहम भूमिका रही। पर्दे के पीछे रहकर काम करने वाले अधिकारी रोहित मीणा ने मैंकेजी ग्लोबल के विशेषज्ञों के साथ मिलकर एक-एक योजना का रोडमैप तैयार कराया। इस रोडमैप के हिसाब से निवेश जुटाने की योजना तैयार की,रोड शो से लेकर निवेशक सम्मेलन तक व्यूह रचना तैयार की।
Dehradun
उत्तराखंड में स्वाइन फ्लू ने बढ़ाई टेंशन, 24 घंटे में सामने आए 31 नए केस, आंकड़ा 484 पार

Dehradun News : उत्तराखंड में स्वाइन फ्लू के मामलों में लगातार इजाफा हो रहा है। पिछले 24 घंटे के दौरान प्रदेश में संक्रमण के 31 नए मामले सामने आए हैं। जिसने स्वास्थ्य विभाग की चिंता बढ़ा दी है।
Table of Contents
स्वाइन फ्लू ने बढ़ाई टेंशन, 24 घंटे में सामने आए 31 नए केस
स्वाइन फ्लू के बढ़ते मामलों ने स्वास्थ्य विभाग की चिंता बढ़ा दी है। एक ही दिन में 31 नए मरीज मिलने के बाद स्वास्थ्य विभाग ने निगरानी और संक्रमण की रोकथाम से जुड़ी गतिविधियां तेज कर दी हैं। नए मामलों के साथ राज्य में स्वाइन फ्लू से संक्रमित मरीजों की कुल संख्या बढ़कर 484 हो गई है। इनमें से 84 मरीज अभी सक्रिय हैं और अलग-अलग अस्पतालों में उनका इलाज चल रहा है।
देहरादून में सबसे ज्यादा नए मामले
24 घंटे में सामने आए 31 नए मामलों में 23 मरीज देहरादून जिले से हैं। राज्य में अब तक सामने आए कुल 484 मामलों में भी बड़ी संख्या देहरादून जिले से ही है। लगातार बढ़ते मामलों को देखते हुए देहरादून के सरकारी और निजी अस्पतालों को अलर्ट मोड पर रखा गया है।

रैपिड रिस्पॉन्स टीमें सक्रिय
स्वाइन फ्लू के मामलों की बढ़ती संख्या को देखते हुए अलग-अलग जिलों में रैपिड रिस्पॉन्स टीमों को सक्रिय किया गया है। इन टीमों के जरिए नए मरीजों की जानकारी जुटाने के साथ संक्रमण के संभावित स्रोत और संपर्क में आए लोगों की पहचान की जा रही है।
संक्रमण की चेन को तोड़ने के लिए हो रहा काम
देहरादून के मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. मनोज कुमार शर्मा ने बताया कि जिले में स्वाइन फ्लू के संक्रमण की चेन को तोड़ने के लिए लगातार काम किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि जहां भी स्वाइन फ्लू के मरीज सामने आ रहे हैं, स्वास्थ्य विभाग की टीमें मौके पर पहुंचकर उनकी ट्रैवल हिस्ट्री की जानकारी जुटा रही हैं। इसके साथ ही मरीज के संपर्क में आए लोगों की स्क्रीनिंग भी की जा रही है।
स्वास्थ्य विभाग का फोकस नए मामलों की समय पर पहचान करने और संक्रमण को आगे फैलने से रोकने पर है। बढ़ते मामलों को देखते हुए अस्पतालों और स्वास्थ्य विभाग की टीमें लगातार निगरानी में जुटी हुई हैं।
Dehradun
उत्तराखंड पुलिस में बड़ा फेरबदल, 12 अपर पुलिस अधीक्षकों के हुए ट्रांसफर

Uttarakhand News : उत्तराखंड पुलिस विभाग में बड़े स्तर पर प्रशासनिक बदलाव किया गया है। प्रांतीय पुलिस सेवा (PPS) के 12 अधिकारियों की जिम्मेदारियों में फेरबदल करते हुए उनके स्थानांतरण और नई तैनाती के आदेश जारी कर दिए गए हैं। लंबे समय से पुलिस विभाग में तबादलों को लेकर चल रही चर्चाओं के बीच अब सरकार ने अधिकारियों की नई जिम्मेदारियों पर मुहर लगा दी है।
Table of Contents
12 अधिकारियों की बदली जिम्मेदारी
जारी आदेश के अनुसार प्रांतीय पुलिस सेवा के 12 अधिकारियों को नई तैनाती दी गई है। इनमें कई अधिकारियों के महत्वपूर्ण पदों में बदलाव किया गया है। प्रशासनिक जरूरतों और रिक्त पदों को ध्यान में रखते हुए अधिकारियों की तैनाती की गई है।
मैदानी जिलों में भी देखने को मिला है असर
फेरबदल का असर प्रदेश के मैदानी जिलों में भी देखने को मिला है। देहरादून, हरिद्वार और ऊधम सिंह नगर जैसे जिलों में एडिशनल एसपी स्तर के अधिकारियों की जिम्मेदारियां बदली गई हैं।

Uttarakhand
विधानसभा सत्र को लेकर बड़ा अपडेट, सत्र का काउंटडाउन शुरू! डेट और जगह जल्द होगी फाइनल

Uttarakhand News : उत्तराखंड विधानसभा के आगामी मानसून सत्र को 26 अक्टूबर से पहले बुलाने की तैयारी है। सरकार ने इसकी प्रक्रिया आगे बढ़ा दी है और शासन स्तर पर सत्र को लेकर जरूरी तैयारियां शुरू कर दी गई हैं।
Table of Contents
विधानसभा सत्र को लेकर बड़ा अपडेट, सत्र का काउंटडाउन शुरू
उत्तराखंड सरकार ने विधानसभा के आगामी मानसून सत्र को 26 अक्टूबर से पहले आयोजित करने का निर्णय लिया है। इसे लेकर शासन स्तर पर तैयारियां तेज कर दी गई हैं। हालांकि, सत्र कब और कहां आयोजित किया जाएगा, इसका अंतिम फैसला मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी को करना है।
हाल ही में हुई मंत्रिमंडल की बैठक में विधानसभा के मानसून सत्र को लेकर चर्चा हुई थी। बैठक में सत्र को 26 अक्टूबर से पहले आयोजित करने पर सहमति बनी। अब मुख्यमंत्री की मंजूरी के बाद सत्र की तारीख और स्थान को अंतिम रूप दिया जाएगा।
सितंबर के अंत या अक्टूबर की शुरुआत में हो सकता है सत्र
माना जा रहा है कि विधानसभा का मानसून सत्र सितंबर के आखिरी सप्ताह या अक्टूबर के पहले सप्ताह में आयोजित किया जा सकता है। हालांकि, सरकार की ओर से अभी सत्र की आधिकारिक तारीख घोषित नहीं की गई है।

वहीं, सत्र में अनुपूरक बजट पेश करने की तैयारी भी शुरू हो गई है। इसके लिए वित्त विभाग ने सभी विभागों से 18 सितंबर तक अपने बजट प्रस्ताव उपलब्ध कराने को कहा है।
मौजूदा कार्यकाल का अंतिम मानसून सत्र
धामी सरकार के वर्तमान कार्यकाल का यह अंतिम मानसून सत्र होगा। ऐसे में सत्र के दौरान कई महत्वपूर्ण विधेयकों और नीतिगत फैसलों पर चर्चा होने की संभावना है। सरकार की ओर से सत्र की तैयारियों को लेकर विभागीय स्तर पर आवश्यक प्रक्रिया आगे बढ़ाई जा रही है।
Uttarakhand22 hours agoविधानसभा सत्र को लेकर बड़ा अपडेट, सत्र का काउंटडाउन शुरू! डेट और जगह जल्द होगी फाइनल
uttarakhand weather6 hours agoउत्तराखंड में विदाई से पहले और बरसेगा मानसून, अगले तीन दिनों के लिए बारिश का अलर्ट
Dehradun5 hours agoउत्तराखंड पुलिस में बड़ा फेरबदल, 12 अपर पुलिस अधीक्षकों के हुए ट्रांसफर
Pithoragarh2 hours agoआदि कैलाश यात्रा पर लगी अस्थाई रोक, 20 सितंबर तक टाला गया यात्रा का दूसरा फेज
Dehradun5 hours agoउत्तराखंड में स्वाइन फ्लू ने बढ़ाई टेंशन, 24 घंटे में सामने आए 31 नए केस, आंकड़ा 484 पार






































