Uttarakhand
केदारनाथ में तीर्थयात्रियों को नहीं करना पड़ेगा इंतजार, एक घंटे में 1200 श्रद्धालु कर सकेंगे दर्शन।

रुद्रप्रयाग – आगामी यात्राकाल में केदारनाथ में एक घंटे में 1200 श्रद्धालु ही दर्शन कर सकेंगे। इस बार दर्शनों के लिए उमड़ी भीड़ को देखते हुए टोकन सिस्टम की व्यवस्था की गई है। ताकि यात्रा व्यवस्था का व्यवस्थित रखा जाए।
इस बार प्रशासन व बदरीनाथ-केदारनाथ मंदिर समिति ने धाम में भीड़ प्रबंधन और यात्रियों के घंटों लाइन में खड़े होने की समस्या को दूर करने के लिए टोकन व्यवस्था की योजना बनाई है। इस बार पहले दिन से ही धाम में पहुंचने वाले श्रद्घालुओं को टोकन दिए जाएंगे जो एक-एक घंटे के स्लॉट के हिसाब से होंगे। टोकन में संख्या और दर्शन के लिए समय अंकित होगा। अधिकारियों के अनुसार, बाबा केदार के दर्शन आसानी से हो सके। इसके लिए एक घंटे में 1200 श्रद्धालुओं को ही टोकन दिया जाएगा।
ऐसे में अगर धर्म दर्शन के लिए मंदिर को 12 घंटे खोला जाता है तो इस दौरान 14,400 श्रद्घालु दर्शन कर सकेंगे। इसके अलावा यात्राकाल में यात्रियों की बढ़ती संख्या, मौसम और अन्य हालातों को ध्यान में रखते हुए तय लक्ष्य को कम-ज्यादा किया जा सकता है। बता दें कि बीते वर्ष धाम में 15 लाख 63 हजार से अधिक यात्रियों ने दर्शन किए थे।
Chamoli
सीएम धामी पहुंचे देवभूमि सांस्कृतिक महोत्सव 2025, सीमांत क्षेत्रों में पर्यटन और रोजगार को मिलेगा बढ़ावा

माणा गाँव में देवभूमि सांस्कृतिक महोत्सव का भव्य समापन — सीमांत क्षेत्रों में पर्यटन और आर्थिकी को नई उड़ान
सीएम धामी बोले — “वाइब्रेंट गांवों की आर्थिकी को मिलेगा नया संबल”
सीमांत माणा गाँव में संस्कृति, परंपरा और देशभक्ति की अद्भुत संगम झलक
बद्रीविशाल के दर्शन कर मुख्यमंत्री ने प्रदेशवासियों की सुख-समृद्धि की कामना की

बद्रीनाथ: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी रविवार को देश के प्रथम गाँव माणा में आयोजित दो दिवसीय “देवभूमि सांस्कृतिक महोत्सव 2025” के समापन समारोह में पहुँचे| इस आयोजन में स्थानीय समुदायों, पर्यटकों और गणमान्य अतिथियों की उत्साहपूर्ण सहभागिता देखने को मिली। महोत्सव का संचालन भारतीय सेना एवं उत्तराखंड सरकार के संयुक्त तत्वावधान में किया गया।

मुख्यमंत्री ने महोत्सव की सराहना करते हुए कहा कि स्थानीय जनता, सेना और प्रशासन के सुचारू समन्वय से यह आयोजन बेहद सफल रहा, जिसने सीमांत क्षेत्रों में पर्यटन और आर्थिकी को बढ़ावा देने की दिशा में अहम कदम बढ़ाया है।

मुख्यमंत्री ने जिला प्रशासन व सेना द्वारा लगाए गए स्टालों एवं “नो योर आर्मी” प्रदर्शनी का अवलोकन किया। उन्होंने कहा कि यह प्रदर्शनी भारतीय सेना और आम जनता के बीच विश्वास और सहयोग को और मजबूत करेगी। आर्मी द्वारा प्रदर्शित उपकरणों, मॉडल्स और सूचना सामग्री की उन्होंने विशेष सराहना की।

महोत्सव में स्कूली बच्चों ने पारंपरिक लोकनृत्य और गीतों की शानदार प्रस्तुति दी। मुख्यमंत्री ने उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले बच्चों को पुरस्कार वितरित किए और कहा कि गढ़वाली लोक संस्कृति की ये झलकियाँ देवभूमि के असली गौरव को दर्शाती हैं। गढ़वाली बैंड, स्थानीय कलाकारों व कारीगरों के प्रदर्शन ने भी सभी का मन मोह लिया।

स्थानीय शिल्पकारों और स्वयं सहायता समूहों द्वारा लगाए गए स्टॉलों में पारंपरिक बुनाई, लकड़ी के हस्तशिल्प, जैविक उत्पाद, स्थानीय व्यंजन और अन्य धरोहर सामग्री को पर्यटकों द्वारा खूब सराहा गया। मुख्यमंत्री ने कहा कि यह पहल वाइब्रेंट विलेज कार्यक्रम के उद्देश्यों को मजबूती प्रदान करते हुए युवाओं और महिलाओं को आजीविका के नए अवसर उपलब्ध करवाती है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि यह महोत्सव केवल मनोरंजन का माध्यम नहीं बल्कि सर्दियों के मौसम में पर्यटन विकास, रोजगार सृजन, रिवर्स पलायन को बढ़ावा और सीमांत क्षेत्रों की अर्थव्यवस्था को सशक्त करने में सहायक सिद्ध होगा।कार्यक्रम के अंत में मुख्यमंत्री ने श्री बद्रीविशाल के दर्शन कर पूजा अर्चना की और प्रदेश एवं देशवासियों की सुख-समृद्धि की कामना की।
Dehradun
छठ पूजा 2025: देहरादून में ट्रैफिक प्लान जारी, भीड़-भाड़ और आतिशबाजी पर पूर्ण प्रतिबंध

छठ पूजा के अवसर पर आमजनमानस को असुविधा से बचाने हेतु यातायात प्लान जारी
भीड़ भाड़ वाले स्थानों पर भगदड़ मचने की आशंका के दृष्टिगत डी जे संचालन एव आतिशबाजी (बम/पटाखों को फोडना) रहेगा पूर्णतः प्रतिबंधित।
देहरादून: छठ पूजा के अवसर पर प्रमुख रूप से प्रेम नगर/ मालदेवता/ चंद्रबदनी/ नेहरू कालोनी आदि क्षेत्रों में नदी/घाटों के किनारे पूजा अर्चना की जाती है। छठ पूजा के अवसर पर दिनांक 27 अक्टूबर व 28 अक्टूबर को यातायात प्लान निम्नवत रहेगा।
पार्किंग सुविधा :-
A – आसन नदी
रूट एवं मार्ग:-
सेलाकुई/झाझरा/ प्रेम नगर देहरादून शहर क्षेत्र के वाहनों हेतु पार्किंग स्थल –
1- सुभारती कॉलेज पार्किंग
2- उत्तरांचल यूनिवर्सिटी के पास घाट पर
3- नंदा की चौकी पेट्रोल पंप के पास
4- आसन नदी के तट पर
B- सेलाकुई
रूट एवं मार्ग :-
सेलाकुई क्षेत्र के वाहनो हेतु पार्किंग स्थल –
1- नदी किनारे खाली स्थान पर
C- मालदेवता
रूट एवं मार्ग :-
मालदेवता/रायपुर/ बालावाला से आने वाले वाहनो के लिये पार्किंग स्थल –
1- मालदेवता रोड
D- चंद्रबदनी
रूट एवं मार्ग :-
आईएसबीटी/क्लेमेंट टाउन/मोहब्बेवाला क्षेत्र के वाहनो के लिए पार्किंग स्थल –
1- चंद्रबदनी हाट बाजार ग्राउंड
डाइवर्जन व्यवस्था :-
1- देहरादून से सहसपुर/विकासनगर जाने वाले वाहनों हेतु रूट-रांघडवाला तिराहा- दरू चौक- बडोवाला -सिंधनीवाला तिराहा-धुलकोट से अपने गतन्व की और भेजा जायेगा।
2- देहरादून शहर से नन्दा की चौकी छठ पूजा मे सम्मिलित होने वाले श्रद्वालु हेतु रूट- रांघडवाला तिराहा- प्रेमनगर चौक -नन्दा की चौकी स्थल।
3- भाऊवाला से प्रेमनगर जाने वाले वाहनों हेतु रूट- सुद्वोवाला चौक-बालाजी धाम कट-ठाकूरपुर रोड -प्रेमनगर चौक से अपने गंतव्य के लिये।
4- बिधोली से प्रेमनगर जाने वाले वाहनों हेतु रूट- नन्दा की चौकी -सुद्वोवाला चौक- बालाजी धाम कट-ठाकूरपुर रोड -प्रेमनगर चौक से अपने गनतव्य के लिये।
5- प्रेमनगर से झाझरा/सुद्वोवाला/विधोली जाने वाले वाहनों को ठाकुरपुर रोड – बालाजी धाम से होते हुये भेजा जायेगा।
6- धूलकोट तिराहा से भारी वाहनों का सिंघनीवाला की तरफ डायवर्ट किया जायेगा, जो बडोवाला होते हुए अपने गंतव्य की ओर जायेंगे।
7- नन्दा की चौकी प्रेमनगर क्षेत्र मे ट्रैफिक का दबाव होने पर आवश्यकता अनुसार स्थानीय परिस्थितियों के अनुसार ट्रैफिक प्लान में बदलाव किया जा सकता है।
Advisory :-
1- नो पार्किंग जोन में वाहन खड़ा करने पर ट्रैफिक क्रेन द्वारा वाहन को टो किया जाएगा।
2- देहरादून पुलिस का समस्त दून वासियों से अनुरोध है कि निर्धारित पार्किंग स्थलों पर ही अपने वाहनों को पार्क कर उत्सव का आनंद ले।
3- छठ पूजा को ध्यान में रखते हुए निजी वाहनों का प्रयोग बहुत आवश्यक होने पर ही करें, जितना हो सके पब्लिक ट्रांसपोर्ट का प्रयोग करें।
4- आवश्यक सेवाओं से संबंधित वाहनों को रोका/ डाइवर्ट नहीं किया जाएगा।
5- भीड़ भाड़ वाले स्थानों पर भगदड़ मचने की आशंका के दृष्टिगत ऐसे स्थानों पर डी जे संचालन एव आतिशबाजी (बम/पटाखों को फोडना) पूर्णतः प्रतिबंधित रहेगा।
दूनवासियों से अनुरोध व्यवस्था बनाने में पुलिस को अपना अमूल्य सहयोग प्रदान करें।
Dehradun
उत्तराखंड में धान खरीद में धांधली का आरोप, नेता प्रतिपक्ष यशपाल आर्य ने सरकार पर साधा निशाना

देहरादून: नेता प्रतिपक्ष यशपाल आर्य ने उत्तराखंड सरकार पर धान की सरकारी खरीद को लेकर गंभीर आरोप लगाए हैं। उन्होंने कहा कि सरकार केवल आंकड़े जारी कर अपने आप को ठीक ठहरा रही है जबकि मंडियों में धान की दुर्गति साफ नजर आ रही है।

यशपाल आर्य ने बताया कि किसानों को न तो बाढ़ मुआवजा मिला है न ही एमएसपी पर धान की खरीदी और न ही आढ़त या खाद जैसी सुविधाओं का सही लाभ मिल पा रहा है। उन्होंने कहा कि कच्चे आढ़तियों को एमएसपी पर धान खरीदने का लाइसेंस मिलने के बावजूद वे किसानों से धान नहीं खरीद रहे हैं। साथ ही तुलवाई और परिवहन का खर्च भी किसानों को सरकार की ओर से दिया जा रहा है…लेकिन फिर भी किसानों का नुकसान हो रहा है।
नेता प्रतिपक्ष ने कहा कि किसान मंडियों में लंबी कतारें लगने के बजाय निजी गोदामों में धान बेचने को मजबूर हैं। व्यापारियों द्वारा भारी कटौती और फर्जी नमी जांच के कारण किसानों को फसल का उचित मूल्य नहीं मिल रहा। यूपी से सस्ते धान को ऑनलाइन पोर्टल में डाला जा रहा है..जिससे स्थानीय किसानों को नुकसान हो रहा है।
यशपाल आर्य ने प्रदेश सरकार से मांग की है कि विभागीय अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए जाएं और धान की खरीदी समय से, पारदर्शिता के साथ सुचारू रूप से सुनिश्चित की जाए।
Accident2 years agoसिल्क्यारा टनल हादसा: सीएम धामी ने की प्रेसवार्ता दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी।
Breakingnews2 years agoदेहरादून पहुँचे बीजेपी के राष्टीय अध्यक्ष जे पी नड्डा, सीएम धामी ने किया स्वागत।
Uttar Pradesh5 years agoउत्तर प्रदेश बोर्ड : 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 05 जनवरी 2021 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं छात्र….
Haryana2 years agoनायब सिंह सैनी को बनाया गया हरियाणा का नया सीएम, सैनी ने पीएम मोदी का जताया आभार…पूर्व सीएम के लोकसभा चुनाव लड़ने की चर्चा हुई तेज।
Breakingnews3 years agoबरातियों से भरी मैक्स सड़क से 70 मीटर नीचे खेतों जा गिरी, 2 की मौत 10 घायल।
Crime2 years agoपूर्व विधायक किन्नर महिला के ग्रुप की ऑटो चालक ने की बीच सड़क पर पिटाई, वीडियो वायरल।
Breakingnews5 years ago23 जनवरी को पीएम मोदी जाएंगे कोलकाता , ‘पराक्रम दिवस’ समारोह को करेंगे संबोधित…..
Breakingnews5 years agoराज्यपाल बेबी रानी मौर्य और मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने प्रदेशवासियों को दी मकर संक्रांति पर्व की शुभकामनाएं…..



















































