Politics
सीएम धामी ने प्रत्याशी राज्यलक्ष्मी शाह के समर्थन में पुरोला की जनसभा में किया प्रतिभाग, ऐतिहासिक जीत दिलाने की अपील।

उत्तरकाशी – मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शुक्रवार को सांई मंदिर मैदान, पुरोला (उत्तरकाशी) में टिहरी लोकसभा क्षेत्र से भाजपा प्रत्याशी माला राज्यलक्ष्मी शाह के पक्ष में आयोजित जनसभा में प्रतिभाग किया।

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने जनसभा में उपस्थित महिलाओं, बुजुर्गों युवाओं का स्वागत एवं देवी-देवताओं को प्रणाम करते हुए कहा कि टिहरी लोकसभा क्षेत्र को मां गंगा और यमुना के साथ विभिन्न धामों, देवस्थानों का आशीर्वाद प्राप्त है। उन्होंने कहा कि इस क्षेत्र के लोगों ने पिछली बार विधानसभा चुनाव में सारे मिथक तोड़े हैं। विधानसभा चुनाव में उत्तराखंड की जनता ने पुनः भाजपा की सरकार बनाकर मिथक तोड़ने का काम किया है। उन्होंने सभी से आग्रह करते हुए कहा कि विकसित और अग्रणी उत्तराखंड के सपने को साकार करने हेतु टिहरी लोकसभा क्षेत्र से भाजपा प्रत्याशी माला राज्यलक्ष्मी शाह को बढ़ चढ़कर वोट देकर ऐतिहासिक जीत दिलाएं।

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में पिछले 10 वर्षों में देश तेज़ी से आगे बढ़ा है। भारत का दुनियां के अंदर मान सम्मान स्वाभिमान बढ़ा है। विकास की गंगा तेजी से बही है। देश के अंदर विकास और इनोवेशन पर कार्य निरंतर जारी है। मोदी के कुशल नेतृत्व और सफल कूटनीति की वजह से दुनियां में भारत नई शक्ती के तौर पर सामने आया है। उन्होंने कहा कि 2024 में नरेंद्र मोदी तीसरी बार देश के प्रधानमंत्री बनेंगे तब देश और तेज़ गति से आगे बढ़ेगा। उत्तराखंड सहित संपूर्ण भारत में विकास के नए कीर्तिमान स्थापित हो रहे हैं। प्रधानमंत्री मोदी ने छोटे बच्चे से लेकर बुजुर्ग तक सभी को अपने परिवार का सदस्य मानकर काम किया है। देशवासियों के जीवन को सुखद और समृद्ध बनाने का हरसंभव प्रयास किया है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में जन-धन योजना, उज्जवला योजना, किसान समृ्द्धि योजना, पीएम आवास योजना, आयुष्मान भारत योजना, गरीब कल्याण अन्न योजना चलाई जा रही है। प्रधानमंत्री की दूरदर्शी सोच के कारण मेक इन इंडिया और स्टार्टअप इंडिया जैसी योजनाओं को लॉच किया गया है। प्रधानमंत्री मोदी जी के नेतृत्व में आय़ोजित हुए ऐतिहासिक जी-20 सम्मेलन भारत में सफलतापूर्वक सम्पन्न हुई। विकास के साथ ही केंद्र सरकार ने देशहित में कई कड़े फैसले उठाए। जम्मू-कश्मीर से अनुच्छेद 370 हटाया गया। तीन तलाक को खत्म किया गया, देश में नागरिकता संशोधन अधिनियम लागू किया गया है। प्रधानमंत्री की मजबूत इच्छाशक्ति से अयोध्या में भव्य और दिव्य राम मंदिर बन चुका है। सैकड़ों वर्षों के इंतजार के बाद भगवान राम अपने भवन में विराजमान हुए हैं।
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार ने पूर्व में किए वादे अनुसार राज्य में समान नागरिक संहिता विधेयक पारित किया है। नकल माफियाओं को जेल भेजकर पारदर्शिता के साथ परीक्षाएं करवाई जा रही हैं। प्रदेश में सबसे सख्त नकल विरोधी कानून लागू किया गया है। सख्ती से सरकारी ज़मीन से अतिक्रमण हटाया जा रहा है। इसके साथ ही राज्य में दंगारोधी कानून, धर्मांतरण विरोधी कानून लागू किया गया है। साथ ही महिलाओं को 30 प्रतिशत क्षैतिज आरक्षण दिया जा रहा है। उन्होंने कहा ग्लोबल इन्वेस्टर समिट में 3.5 लाख करोड़ के एमओयू साइन हुए , जिसमें से 81 हज़ार करोड़ के एमओयू पर काम शुरु हो गया है। इससे रोजगार के कई अवसर प्राप्त होंगे। उन्होंने कहा कि राज्य में 207 प्रकार की पैथोलॉजी जांचें मुफ्त करवाई जा रही हैं। साथ ही महालक्ष्मी किट योजना, लखपति दीदी योजना, वृद्धा पेंशन, गैस रिफिल योजना शुरू की गई हैं।
मुख्यमंत्री ने कहा कि आदरणीय मोदी के मार्गदर्शन में केंद्र एवं राज्य सरकार मिलकर उत्तराखंड में विकास की गंगा बहाने का कार्य कर रही है। राज्य सरकार हर वर्ग के उत्थान को ध्यान में रखते हुए अनेकों योजनाएं संचालित कर रही है। राज्य सरकार विकल्प रहित संकल्प के मूल मंत्र पर चलते हुए गांव से लेकर शहर तक विकास की नई गाथा को आगे बढ़ा रही है । सड़क, पुल, स्कूल, अस्पताल और जल एवं विद्युत परियोजनाओं का वृहद स्तर पर निर्माण कार्य हो रहा है। कई सालों से लंबित लखवाड़ योजना को स्वीकृति मिल गई है। सोंग बांध, जमरानी बांध परियोजना को भी स्वीकृति प्रदान हो गई है। दशकों से लटके काम पूरे हो रहे हैं। उत्तराखंड के धार्मिक स्थलों का पुनर्विकास कर धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा दिया जा रहा है। सरकार विभिन्न क्षेत्रों में आत्मनिर्भरता और स्वरोजगार को बढ़ाने पर कार्य कर रही है। स्वयं सहायता समूहों से बहनों को रोज़गार मिल रहा है। उत्तराखंड के उत्पादों को विश्व में नई पहचान मिल रही है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि पुरोला क्षेत्र में अभूतपूर्व विकास हुआ है। हाल ही में उत्तरकाशी जिले में ₹ 291 करोड़ से अधिक की योजनाओं का लोकार्पण एवं शिलान्यास किया गया था। जून 2023 में जिले की तीनों विधानसभाओं हेतु ₹ 350 करोड़ के विकास कार्यों का लोकार्पण एवं शिलान्यास किया गया था। विकास कार्यों से पूरे जिले में सड़क, स्कूल और पेयजल सहित विभिन्न क्षेत्रों में सकारात्मक बदलाव आ रहे हैं। घोषणा के अनुरुप पुरोला को नगरपालिका का दर्जा मिल गया है। डबल इंजन की सरकार उत्तराखंड को देश का अग्रणी राज्य बनाने के लक्ष्य के साथ काम कर रही है। उन्होंने कहा प्रधानमंत्री के हृदय में उत्तराखंड बसता है। बीते 10 वर्षों में उत्तराखंड के लिए 1 लाख 50 हजार करोड़ रूपये से अधिक की परियोजनाएं स्वीकृत हुई हैं। उन्होंने कहा निश्चित ही पुरोला सहित टिहरी लोकसभा क्षेत्र की जनता आगामी 19 अप्रैल को भाजपा प्रत्याशी माला राज्यलक्ष्मी शाह जी को भारी मतों से विजयी बनाकर आदरणीय मोदी जी को तीसरी बार प्रधानमंत्री बनाने में अपना योगदान देगी।
इस अवसर पर भाजपा जिला अध्यक्ष सतेंद्र राणा, विधायक दुर्गेश्वर लाल, भाजपा प्रदेश उपाध्यक्ष नीरू देवी, पूर्व विधायक राजकुमार, पूर्व विधायक केदार सिंह रावत, रमेश चौहान एवं अन्य लोग मौजूद रहे।
Uttarakhand
उत्तराखंड में कांग्रेस की न्याय यात्रा कल से, चार दिशाओं से सरकार को घेरेगी पार्टी

Uttarakhand Politics : उत्तराखंड में 2027 के विधानसभा चुनाव से पहले कांग्रेस ने प्रदेश सरकार के खिलाफ अपनी राजनीतिक गतिविधियां तेज करने की तैयारी कर ली है। इसी कड़ी में पार्टी 22 अक्टूबर से उत्तराखंड न्याय यात्रा शुरू करने जा रही है। यात्रा का शुभारंभ प्रदेश के अलग-अलग हिस्सों से किया जाएगा। कांग्रेस नेताओं और कार्यकर्ताओं ने इसके लिए तैयारियां पूरी कर ली हैं।
Table of Contents
उत्तराखंड में कांग्रेस की न्याय यात्रा कल से
न्याय यात्रा का पहला दल 22 अक्टूबर को नेता प्रतिपक्ष यशपाल आर्य, पूर्व मुख्यमंत्री हरीश रावत, पश्चिम बंगाल प्रभारी प्रकाश जोशी, पूर्व प्रदेश अध्यक्ष करन माहरा, उप नेता प्रतिपक्ष भुवन कापड़ी और विधायक तिलक राज बेहड़ के नेतृत्व में अल्मोड़ा स्थित गोल्ज्यू मंदिर में पूजा-अर्चना के बाद रवाना होगा।
ये दल रानीखेत, खैरना, भवाली और भीमताल होते हुए हल्द्वानी पहुंचेगा। 23 अक्टूबर को यात्रा लालकुआं, किच्छा, सितारगंज, नानकमत्ता और खटीमा से होते हुए रुद्रपुर पहुंचेगी। इसके बाद 24 अक्टूबर को रुद्रपुर, बाजपुर और काशीपुर होते हुए जसपुर में यात्रा आयोजित की जाएगी। 25 अक्टूबर को हल्द्वानी में पत्रकार वार्ता के साथ इस चरण का समापन होगा।
चार दिशाओं से सरकार को घेरेगी पार्टी
कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष गणेश गोदियाल और पार्टी के अन्य विधायकों के नेतृत्व में दूसरा दल 22 अक्टूबर को बदरीनाथ धाम में पूजा-अर्चना के बाद जोशीमठ और पीपलकोटी होते हुए चमोली पहुंचेगा। 23 अक्टूबर को यह दल नंदप्रयाग, कर्णप्रयाग और गौचर से होते हुए रुद्रप्रयाग पहुंचेगा।

24 अक्टूबर को चौबट्टाखाल विधानसभा क्षेत्र के सतपुली, यमकेश्वर विधानसभा क्षेत्र और कोटद्वार में न्याय यात्रा आयोजित की जाएगी। वहीं, 25 अक्टूबर को लैंसडाउन विधानसभा क्षेत्र के बीरोंखाल में कार्यक्रम होगा। इसके बाद 26 अक्टूबर को गैरसैंण में प्रस्तावित विधानसभा घेराव की तैयारियों को लेकर बैठक की जाएगी।
प्रीतम सिंह संभालेंगे तीसरे दल की कमान
तीसरे दल का नेतृत्व कांग्रेस चुनाव अभियान समिति के अध्यक्ष प्रीतम सिंह करेंगे। यह दल 22 अक्टूबर को देहरादून के टपकेश्वर महादेव मंदिर में पूजा-अर्चना के बाद राजपुर और मसूरी विधानसभा क्षेत्रों में पहुंचेगा। 23 अक्टूबर को सहसपुर और विकासनगर विधानसभा क्षेत्रों में न्याय यात्रा निकाली जाएगी। 24 अक्टूबर को चकराता विधानसभा क्षेत्र में कार्यकर्ता सम्मेलन आयोजित किए जाएंगे। 25 अक्टूबर को कैंट और धर्मपुर विधानसभा क्षेत्रों में यात्रा होगी, जबकि 26 अक्टूबर को ऋषिकेश विधानसभा क्षेत्र में कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा।
इसके बाद प्रीतम सिंह 27 और 28 अक्टूबर को गैरसैंण में आयोजित होने वाले विधानसभा सत्र में हिस्सा लेंगे।कांग्रेस की इस यात्रा को 2027 के विधानसभा चुनाव से पहले जनता के बीच अपनी राजनीतिक पकड़ मजबूत करने और प्रदेश सरकार को विभिन्न मुद्दों पर घेरने की रणनीति के तौर पर देखा जा रहा है।
big news
2027 चुनाव से पहले भाजपा में हलचल! जुबिन नौटियाल के पिता रामशरण ने थामा कांग्रेस का हाथ

देहरादून। उत्तराखंड में 2027 विधानसभा चुनाव से पहले सियासी हलचल तेज हो गई है। चुनाव से पहले भाजपा को झटका देते हुए मशहूर गायक जुबिन नौटियाल के पिता और पूर्व भाजपा नेता रामशरण नौटियाल ने कांग्रेस का हाथ थाम लिया है। सोमवार,को नई दिल्ली स्थित कांग्रेस मुख्यालय में उन्होंने पार्टी की सदस्यता ग्रहण की। उनके इस कदम ने प्रदेश की राजनीति में नई चर्चा का विषय बन गया है। अब सबकी नजरें इस बात पर रहेंगी कि रामशरण नौटियाल की कांग्रेस में वापसी का आगामी चुनाव और चकराता क्षेत्र की राजनीति पर क्या असर पड़ता है।
Table of Contents
1.रामशरण नौटियाल कांग्रेस में शामिल
2.कांग्रेस नेताओं की मौजूदगी में ली सदस्यता
3.भाजपा छोड़कर कांग्रेस में वापसी
कांग्रेस नेताओं की मौजूदगी में थामा पार्टी का हाथ
नई दिल्ली स्थित कांग्रेस मुख्यालय में आयोजित कार्यक्रम के दौरान रामशरण नौटियाल ने पार्टी की सदस्यता ग्रहण की। इस मौके पर उत्तराखंड कांग्रेस प्रभारी कुमारी शैलजा, प्रदेश अध्यक्ष गणेश गोदियाल, नेता प्रतिपक्ष यशपाल आर्य और चकराता विधायक प्रीतम सिंह सहित कई वरिष्ठ नेता मौजूद रहे। कांग्रेस नेताओं ने रामशरण नौटियाल का स्वागत करते हुए उन्हें पार्टी में शामिल किया।
भाजपा छोड़कर कांग्रेस में लौटे रामशरण नौटियाल
रामशरण नौटियाल का कांग्रेस से पुराना राजनीतिक जुड़ाव रहा है। वर्ष 2014 में उन्होंने कांग्रेस छोड़कर भाजपा की सदस्यता ली थी। अब लगभग 12 साल बाद उन्होंने दोबारा कांग्रेस का हाथ थाम लिया है। भाजपा से इस्तीफा देने से पहले उन्होंने पार्टी में उचित सम्मान नहीं मिलने की बात कही थी। उनके इस्तीफे के बाद से ही उनके अगले राजनीतिक कदम को लेकर अटकलें लगाई जा रही थीं, जिन पर अब कांग्रेस में शामिल होने के साथ विराम लग गया है।
2027 के विधानसभा चुनाव से पहले तेज हुई सियासी हलचल
उत्तराखंड में 2027 के विधानसभा चुनाव को लेकर राजनीतिक गतिविधियां तेज हो रही हैं। ऐसे में रामशरण नौटियाल का भाजपा छोड़कर कांग्रेस में शामिल होना प्रदेश की राजनीति में चर्चा का विषय बन गया है। उनकी वापसी का चकराता और जौनसार-बावर क्षेत्र की राजनीति पर क्या प्रभाव पड़ेगा, यह आने वाले समय में स्पष्ट होगा। साथ ही, आगामी चुनाव में कांग्रेस उन्हें किस तरह की भूमिका देती है, इस पर भी राजनीतिक नजरें रहेंगी।
big news
दुष्यंत गौतम ने संभाली सिक्किम के राज्यपाल की कमान, गंगटोक में ली शपथ

देहरादून।सिक्किम में नए राज्यपाल के रूप में दुष्यंत कुमार गौतम ने पदभार संभाल लिया है। सोमवार को गंगटोक स्थित लोक भवन में आयोजित समारोह में उन्होंने राज्यपाल पद की शपथ ली सिक्किम हाईकोर्ट के मुख्य न्यायाधीश ए. मुहम्मद मुस्ताक ने उन्हें पद एवं गोपनीयता की शपथ दिलाई। मुख्यमंत्री प्रेम सिंह तमांग सहित कई वरिष्ठ नेता और अधिकारी इस समारोह में मौजूद रहे। इसके साथ ही सिक्किम में दुष्यंत कुमार गौतम की नई संवैधानिक पारी की शुरुआत हो गई है।

लोक भवन में हुआ शपथ ग्रहण समारोह
सिक्किम की राजधानी गंगटोक स्थित लोक भवन में सोमवार को शपथ ग्रहण समारोह आयोजित किया गया। इस दौरान सिक्किम हाईकोर्ट के मुख्य न्यायाधीश ए. मुहम्मद मुस्ताक ने दुष्यंत कुमार गौतम को राज्यपाल पद की शपथ दिलाई। इससे एक दिन पहले रविवार को गौतम गंगटोक के बुरतुक हेलीपैड पहुंचे थे, जहां राज्य के वरिष्ठ नेताओं और अधिकारियों ने उनका स्वागत किया।समारोह में मुख्यमंत्री प्रेम सिंह तमांग, सिक्किम विधानसभा की उपाध्यक्ष राजकुमारी थापा, मंत्रिपरिषद के सदस्य, विधायक, गंगटोक नगर निगम के प्रतिनिधि, मुख्य सचिव, पुलिस महानिदेशक समेत कई वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे। शपथ ग्रहण के साथ ही दुष्यंत कुमार गौतम ने सिक्किम के राज्यपाल के रूप में अपनी नई जिम्मेदारी संभाल ली।

भाजपा संगठन से राज्यसभा तक का सफर
दुष्यंत कुमार गौतम भारतीय जनता पार्टी के पूर्व राष्ट्रीय महासचिव और पार्टी के अनुसूचित जाति मोर्चा के पूर्व अध्यक्ष रह चुके हैं। वह दिल्ली नगर निगम में पार्षद के रूप में काम कर चुके हैं। मार्च 2020 में वह हरियाणा से राज्यसभा के लिए चुने गए थे और अगस्त 2022 तक सांसद रहे। अब सिक्किम के राज्यपाल के रूप में उनकी नई जिम्मेदारी शुरू हुई है।
Chamoli10 hours agoगैरसैंण में कल से विधानसभा सत्र, धामी सरकार पेश करेगी 7 हजार करोड़ का अनुपूरक बजट
Nainital10 hours agoनैनीताल में भीषण सड़क हादसा, कैंटर की टक्कर से दो युवकों की दर्दनाक मौत
Uttarkashi5 hours agoयमुनोत्री जाने वालों के लिए बड़ी खबर, चारधाम यात्रा से पहले खुलेगी सिलक्यारा सुरंग
Champawat5 hours agoखड़गे की टिप्पणी पर चम्पावत में भड़की भाजपा, कांग्रेस का पुतला फूंककर जताया विरोध







































