Dehradun
देहरादून एयरपोर्ट: दूसरी तरफ शिफ्ट किया जाएगा मार्ग, पहली रोड होगी बंद !

देहरादून – देहरादून एयरपोर्ट के विस्तारीकरण के बाद उसकी जद में आने वाले एयरपोर्ट मार्ग को दूसरी तरफ शिफ्ट किया जाएगा। जिससे मौजूदा एयरपोर्ट मार्ग बंद कर दिया जाएगा। मौजूदा मार्ग की जगह रनवे का विस्तार किया जाएगा।एयरपोर्ट के रनवे बढ़ाने को थानो वन रेंज से करीब 46 हेक्टेयर जमीन ली जानी प्रस्तावित है।

यह भूमि 700 मीटर लंबाई और 184 मीटर चौड़ाई में है। जिसके लिए वन विभाग, युकाडा और एयरपोर्ट अधिकारियों की संयुक्त टीम सर्वे कर चुकी है। अब प्रस्तावित भूमि का सीमांकन और उसमें खड़े पेड़ों की गिनती की जाएगी। भूमि हस्तांतरण के बाद भूमि एयरपोर्ट को सौंप दी जाएगी। जिस पर करीब 700 मीटर लंबाई में रनवे का विस्तार किया जाएगा।
ऋषिकेश-भानियावाला मुख्य मार्ग से रानीपोखरी पुल के करीब से एयरपोर्ट की तरफ जाने वाला मार्ग इसकी जद में आएगा। इस मार्ग को रनवे के आखिर में जाखन नदी की तरफ वन भूमि पर शिफ्ट किया जाएगा। जिसके बाद एयरपोर्ट आवाजाही करने के लिए इसी नए मार्ग का इस्तेमाल किया जाएगा। वहीं ऋषिकेश और गढ़वाल की तरफ से वाया थानो होते हुए रायपुर जाने वाले लोगों को भी इस मार्ग से आवाजाही करनी पड़ेगी। संवाद
एयरपोर्ट रनवे के सटे हुए नेशनल टेक्निकल रिसर्च ऑर्गेनाइजेशन (एनटीआरओ) को भी जमीन मिलने पर शिफ्ट किया जा सकता है। एयरपोर्ट का रनवे बढ़ाने के साथ ही अन्य सुविधाओं के लिए अभी भी काफी भूमि की जरूरत है। यदि एयरपोर्ट के आसपास कहीं और भूमि मिली तो उस पर एनटीआरओ को स्थापित किया जा सकता है। फिलहाल एनटीआरओ संस्थान एयरपोर्ट रनवे के करीब स्थित है।
अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट बनाए जाने के कारण देहरादून एयरपोर्ट के रनवे का विस्तार किया जा रहा है। जिसमें बड़े विमान भी आसानी से उतर सकेंगे। वर्तमान में एयरपोर्ट पर 185 सीटर यात्री विमान आराम से उतर रहे हैं। सेना के लड़ाकू और सी-17 ग्लोबमास्टर जैसे भीमकाय विमान भी आवाजाही कर चुके हैं। वर्तमान में रनवे की लंबाई 2140 मीटर है। इसमें 700 मीटर रनवे और मिलने पर रनवे की लंबाई लगभग 2800 मीटर हो जाएगी। जिसमें और अधिक बड़े विमान आसानी से उतर सकेंगे।
एयरपोर्ट निदेशक,प्रभाकर मिश्रा ने बताया कि फिलहाल एयरपोर्ट के विस्तार के लिए जंगल की तरफ का प्रस्ताव दिया गया है। जमीन मिलने के बाद इसमें रनवे का विस्तार किया जाएगा। जिसके बाद रनवे की क्षमता और बढ़ जाएगी। मौजूदा मार्ग के जद में आने से मार्ग को दूसरी तरफ शिफ्ट किया जाएगा। एनटीआरओ पर फैसला ऊपर ही किया जाएगा।
Uttarakhand
उत्तराखंड में भारी बारिश ओर बर्फ़बारी का अलर्ट, इन जिलों में आज रहेंगे स्कूल बंद

Uttarakhand School closed : इन जिलों में बारिश और बर्फ़बारी का अलर्ट, स्कूलों में रहेगा अवकाश
Uttarakhand School closed: उत्तराखंड में मौसम विभाग ने 26 जनवरी को अपने पूर्वानुमान में कई जिलों में ऑरेंज और येलो अलर्ट जारी किया था। जिसके बाद बच्चों की सुरक्षा और ख़राब मौसम के मद्देनजर देहरादून, अल्मोड़ा और पिथौरागढ़ जिलों में सभी स्कूलों में अवकाश घोषित किया गया।
इन जिलों में रहेंगे स्कूल बंद
दरअसल, मौसम विभाग के जारी पूर्वानुमान में प्रदेश के कई जिलों में मौसम बिगड़ने की संभावनाएं जताई गई थी। जिसके बाद जिला प्रशासन ने बच्चों की सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए आंगनबाड़ी केन्द्रों समेत जिले में कक्षा 1 से लेकर 12 तक के सभी शासकीय और अशासकीय विद्यालयों में 27 जनवरी को एक दिन का अवकाश घोषित किया है।
आज 27 जनवरी को भारी बर्फ़बारी और बारिश के अलर्ट के चलते देहरादून, अल्मोड़ा और पिथौरागढ़ जिलों में छुट्टी के आदेश दिए गए हैं। जिसके आदेश ये हैं
देहरादून :

अल्मोड़ा :

Uttarakhand
देहरादून गणतंत्र दिवस 2026: अधिकारियों और पुलिसकर्मियों को सम्मान, सूचना विभाग की झांकी प्रथम
Dehradun: गणतंत्र दिवस समारोह, अधिकारियों और पुलिसकर्मियों को मिला सम्मान
मुख्य बिंदु
देहरादून (Dehradun): 77वें गणतंत्र दिवस के अवसर पर राजधानी देहरादून के परेड ग्राउंड में भव्य समारोह का आयोजन किया गया। इस मौके पर सुबह 10:30 बजे राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल (सेवानिवृत्त) गुरमीत सिंह ने ध्वजारोहण कर परेड की सलामी ली। कार्यक्रम में देशभक्ति और सांस्कृतिक विविधता की झलक देखने को मिली।
राज्यपाल गुरमीत सिंह ने ली देहरादून में परेड की सलामी
इसके बाद विभिन्न विभागों द्वारा तैयार की गई आकर्षक झांकियों का प्रदर्शन किया गया। हर झांकी अपने-अपने विभाग की उपलब्धियों और कार्यों को दर्शा रही थी। इसी कड़ी में सूचना एवं लोक संपर्क विभाग की ओर से ‘रजत जयंती एवं शीतकालीन धार्मिक यात्रा व पर्यटन’ विषय पर आधारित झांकी विशेष आकर्षण का केंद्र रही।

डीजीपी सहित पुलिस अधिकारियों और कर्मचारियों को मिला सम्मान
कार्यक्रम के अगले चरण में सांस्कृतिक प्रस्तुतियों के पश्चात डीजीपी सहित कई पुलिस अधिकारियों और कर्मचारियों को उनके उत्कृष्ट कार्यों के लिए सम्मानित किया गया। परेड प्रतियोगिता में सेना दल की श्रेणी में सीआरपीएफ प्लाटून को प्रथम, आईटीबीपी प्लाटून को द्वितीय तथा डोगरा रेजिमेंट प्लाटून को तृतीय स्थान प्राप्त हुआ।
सूचना विभाग की झांकी को मिला पहला स्थान
इसके आलावा झांकी प्रदर्शन में सूचना एवं लोक संपर्क विभाग ने लगातार तीसरी बार प्रथम स्थान हासिल कर अपनी श्रेष्ठता साबित की। इसके अलावा संस्कृत शिक्षा विभाग को द्वितीय और विद्यालयी शिक्षा विभाग को तृतीय स्थान से नवाजा गया। पुरस्कार वितरण के साथ ही समारोह का औपचारिक समापन किया गया।

4 अधिकारियों और 6 पुलिसकर्मियों को मिला राज्यपाल उत्कृष्ट सेवा पदक
गणतंत्र दिवस 2026 के अवसर पर राज्यपाल द्वारा सचिवालय के चार अधिकारियों और छह पुलिस कर्मियों को राज्यपाल उत्कृष्ट सेवा पदक से सम्मानित किया गया। सचिवालय से डॉ. नीरज सिंघल, सहायक निर्वाचन अधिकारी मस्तु दास, प्रभाग अधिकारी आलोक कुमार सिंह और समीक्षा अधिकारी राकेश सिंह असवाल को यह सम्मान प्रदान किया गया।
पढ़ें ये भी – देहरादून: मुख्यमंत्री धामी ने सीएम आवास पर फहराया तिरंगा, संविधान की उद्देशिका की शपथ दिलाई
इसके साथ ही जिन पुलिस अधिकारियों और कर्मचारियों को सम्मानित किया गया, उनमें निरीक्षक यशपाल सिंह, उप निरीक्षक नरोत्तम बिष्ट, आरक्षी देवेंद्र कुमार, मुख्य आरक्षी भूपेंद्र सिंह मर्तोलिया, अपर उप निरीक्षक सुनील कुमार और मुख्य आरक्षी सुनील रावत शामिल रहे।
सूचना विभाग की झांकी रही विशेष आकर्षण का केंद्र
इस वर्ष सूचना एवं लोक संपर्क विभाग की झांकी उत्तराखंड के 25 वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष्य में मनाए जा रहे रजत उत्सव की थीम पर आधारित रही। झांकी में राज्य की आर्थिक विकास दर के साथ-साथ योग, आयुर्वेद और पर्यटन जैसे प्रमुख आर्थिक स्तंभों को प्रभावशाली ढंग से प्रस्तुत किया गया।
महानिदेशक सूचना एवं लोक संपर्क विभाग, बंशीधर तिवारी ने बताया कि विभाग की झांकी को लगातार तीसरी बार प्रथम स्थान मिलना पूरे विभाग के लिए गर्व की बात है और यह टीमवर्क तथा रचनात्मक सोच का परिणाम है।
पढ़ें ये भी – रुद्रप्रयाग जिले में तैनात DSP प्रबोध कुमार घिल्डियाल को मिलेगा सराहनीय सेवा पदक
Dehradun
चकराता में भीषण सड़क हादसा, अज्ञात वाहन और स्कूटी की टक्कर में दो की मौत

Chakrata: अज्ञात वाहन ओर स्कूटी की टक्कर से दो लोगों की मौत
मुख्य बिंदु
चकराता (Chakrata): उत्तराखंड की राजधानी देहरादून के चकराता से सड़क हादसे की एक दुखद खबर सामने आई है। जहाँ पर अज्ञात वाहन और स्कूटी की टक्कर में दो लोगों की मौत हो गई है। ये हादसा भूतिया घूम के पास चकराता से लौटे समय हुआ।
चकराता में दर्दनाक सड़क हादसा, दो की मौत
इन दिनों चकराता में बर्फबारी के चलते पर्यटकों की आवाजाही बढ़ी हुई है। इसी बीच, घूमकर लौट रहे दो स्कूटी सवारों को भूतिया घूम के पास एक अज्ञात वाहन ने टक्कर मार दी। हादसे में दोनों युवक गंभीर रूप से घायल हो गए। इसके बाद राहगीरों और पुलिस की मदद से उन्हें एंबुलेंस के माध्यम से सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र सहिया पहुंचाया गया, जहां डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया। डॉक्टरों के मुताबिक, सिर में गंभीर चोट लगने के कारण दोनों की मौत हुई है। पुलिस ने मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।
स्कूटी हादसे में मृतक
- राजेश सिंह (25), निवासी सकरोल, कामला, देहरादून
- राजा (23), निवासी ब्लॉक-21, कल्याणपुर, दिल्ली
पढ़ें ये भी – पिथौरागढ़ में पति ने पत्नी को उतारा मौत के घाट, पहले गला घोंटा फिर किए चाकू से कई वार
Cricket13 hours agoगुजरात जायंट्स बनाम दिल्ली कैपिटल्स महिला, संभावित प्लेइंग XI, पिच रिपोर्ट और फैंटेसी टिप्स…
Uttarakhand5 hours agoउत्तराखंड में मौसम विभाग की चेतावनी, 28 जनवरी को इस जिले में रहेंगे स्कूल बंद…
Uttarakhand13 hours agoउत्तराखंड में भारी बारिश ओर बर्फ़बारी का अलर्ट, इन जिलों में आज रहेंगे स्कूल बंद
Cricket13 hours agoसाउथ अफ्रीका बनाम वेस्टइंडीज पहला टी20 आज , वर्ल्ड कप से पहले वेस्टइंडीज के लिए बड़ी परीक्षा…
Uttarakhand10 hours agoरेल यात्रियों के लिए बड़ी खबर! 28 से 31 जनवरी के बीच ये ट्रेन्स हुई कैंसिल
Chamoli8 hours agoचमोली जिले में स्कूली छात्रों पर सरिया से हमला, एक के सिर पर आए 14 टांके
Roorkee11 hours agoरूड़की में बच्चों के गेम को लेकर विवाद, फावड़े, लाठी-डंडों से जानलेवा हमला करने वाला आरोपी गिरफ्तार
Rudraprayag7 hours agoगुप्तकाशी में महिला की करंट लगने से मौत, पेड़ से पत्तियां काटते वक्त हुआ हादसा





































