Dehradun
साइबर अपराधों के प्रभावी नियंत्रण हेतु DG अभिनव कुमार की पहल: पांच राज्यों को लिखा पत्र !

देहरादून – उत्तराखंड में साइबर अपराधों की चुनौतियों से निपटने के लिए पुलिस ने अपने साइबर अपराध तंत्र को सशक्त करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल की है। पुलिस महानिदेशक अभिनव कुमार ने महाराष्ट्र, कर्नाटक, तेलंगाना, हरियाणा, और हिमाचल प्रदेश के पुलिस महानिदेशकों को पत्र लिखकर साइबर अपराधों के प्रभावी नियंत्रण हेतु उठाए जा रहे कदमों की विस्तृत जानकारी मांगी है।
यह पहल उत्तराखंड में साइबर अपराधों की रोकथाम और प्रबंधन में सुधार लाने के प्रयासों का एक हिस्सा है। पत्र में विशेष रूप से निम्नलिखित जानकारी मांगी गई है:
- साइबर अपराधों का विस्तृत विवरण: पिछले तीन वर्षों में सूचना प्रौद्योगिकी अधिनियम, 2000 के अंतर्गत पंजीकृत साइबर अपराधों और अन्य संबंधित भारतीय दंड संहिता (IPC) और बीएनएस (BNS) के तहत अपराधों का संख्यात्मक विवरण। यह जानकारी तुलनात्मक विश्लेषण के लिए महत्वपूर्ण होगी।
- बुनियादी ढांचे का विवरण: पुलिस स्टेशन, जिला और राज्य स्तर पर साइबर अपराधों के नियंत्रण हेतु बनाए गए तंत्र की जानकारी, जिसमें साइबर अपराध इकाइयों की स्थापना, प्रशिक्षित कर्मियों की नियुक्ति और उपलब्ध तकनीकी संसाधनों का विवरण शामिल है।
- विशेष व्यवस्था और प्रोटोकॉल: बड़े साइबर संकटों, जैसे कि महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचे पर हमले, डेटा उल्लंघन और रैंसमवेयर जैसी घटनाओं से निपटने के लिए अपनाए गए प्रोटोकॉल एवं व्यवस्थाओं की जानकारी। इसमें संकट प्रबंधन टीम और निजी क्षेत्र के विशेषज्ञों या राष्ट्रीय एजेंसियों के साथ साझेदारी के विवरण की भी मांग की गई है।
पुलिस महानिदेशक अभिनव कुमार ने बताया कि यह पहल उत्तराखंड राज्य में साइबर अपराधों की रोकथाम और प्रभावी नियंत्रण स्थापित करने के लिए आवश्यक कदम है। प्राप्त जानकारी के आधार पर उत्तराखंड पुलिस साइबर अपराध से निपटने की अपनी कार्यप्रणाली में सुधार और बदलाव करेगी।
इस तरह का आपसी सहयोग अन्य राज्यों के बीच साइबर अपराधों की चुनौती से निपटने में मदद करेगा और उभरते नए खतरों को अधिक प्रभावी ढंग से नियंत्रित किया जा सकेगा।
#CyberCrime, #UttarakhandPolice, #AbhinavKumar, #StateCooperation, #SecurityMeasures, #uttarakhand
Dehradun
जैनी की शिकायत पर हरक सिंह रावत के खिलाफ जांच शुरू, 23 साल के बेटे के DNA टेस्ट की मांग

Uttarakhand Politics : वर्ष 2003 में दुष्कर्म का आरोप लगाने वाली इंदिरा डेंजी (जैनी) की शिकायत पर देहरादून पुलिस ने जांच शुरू कर दी है। पूर्व कैबिनेट मंत्री हरक सिंह रावत पर आरोप लगाने वाली जैनी ने पुलिस मुख्यालय को प्रार्थना पत्र देकर मामले में कानूनी कार्रवाई की मांग की है। इसके साथ ही उन्होंने अपने 23 वर्षीय बेटे की जैविक पहचान स्पष्ट करने के लिए डीएनए टेस्ट कराने का अनुरोध भी किया है।
जैनी का आरोप है कि वर्ष 2003 में हरक सिंह रावत ने उनके साथ दुष्कर्म किया था, जिसके बाद उन्होंने एक बच्चे को जन्म दिया। शिकायत में उन्होंने दावा किया है कि कथित घटना के समय हरक सिंह रावत सरकार में प्रभावशाली पद पर थे। जैनी का आरोप है कि उनके राजनीतिक प्रभाव के चलते उस समय मामले में कोई कार्रवाई नहीं हो सकी।
अपने प्रार्थना पत्र में जैनी ने कहा है कि उनका 23 वर्षीय बेटा अपनी पहचान को लेकर सवालों का सामना कर रहा है। इसी स्थिति को स्पष्ट करने के लिए उन्होंने डीएनए जांच की मांग की है। साथ ही उन्होंने वर्ष 2003 के कथित मामले की जांच कर नियमानुसार कार्रवाई करने की अपील की है।
पुलिस मुख्यालय को 7 नवंबर को मिला जैनी का प्रार्थना पत्र देहरादून पुलिस को भेज दिया गया है। मामले की संवेदनशीलता को देखते हुए एसएसपी देहरादून ने इसकी जांच डोईवाला की क्षेत्राधिकारी वंदना वर्मा को सौंपी है। उन्हें शिकायत में लगाए गए आरोपों की जांच कर तथ्यों के आधार पर आगे की कानूनी कार्रवाई करने के निर्देश दिए गए हैं।
नोट: खबर में लगाए गए आरोपों को शिकायतकर्ता के दावों के रूप में ही प्रस्तुत किया गया है। इनकी स्वतंत्र पुष्टि या आरोपों की सत्यता को स्थापित तथ्य के रूप में नहीं लिखा गया है।
Dehradun
दिवाली से पहले ही देहरादून की हवा हुई खराब, AQI पहुंचा 100 के पार

Dehradun News : सर्दियों की शुरुआत के साथ ही देहरादून की हवा की गुणवत्ता प्रभावित होने लगी है। शहर में वायु प्रदूषण बढ़ने के संकेत मिल रहे हैं। घंटाघर क्षेत्र में एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 100 के पार पहुंच गया है। ऐसे में आने वाले दिनों में लोगों को प्रदूषण से बचाव के लिए सतर्क रहने की जरूरत है। खासतौर पर बच्चों, बुजुर्गों और सांस से जुड़ी बीमारियों से परेशान लोगों को अतिरिक्त सावधानी बरतनी होगी।
मौसम में ठंडक बढ़ने और वातावरण में नमी आने के कारण वायु गुणवत्ता पर असर पड़ रहा है। प्रदूषण की स्थिति का आकलन करने के लिए दीपावली से एक सप्ताह पहले और एक सप्ताह बाद तक के आंकड़े जुटाए जा रहे हैं। मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक, उत्तर-पश्चिम से आने वाली शुष्क हवाओं और बंगाल की खाड़ी की ओर से आने वाली पूर्वी हवाओं के बीच टकराव होने से हवा की गति धीमी हो जाती है। इसके चलते प्रदूषक तत्व वातावरण में ही ठहरने लगते हैं, जिससे वायु प्रदूषण बढ़ने की आशंका रहती है।
इसी बीच उत्तराखंड पर्यावरण संरक्षण एवं प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड ने 24 घंटे की थर्ड पार्टी मॉनिटरिंग शुरू कर दी है। इसके तहत दीपावली से पहले और बाद में शहर के अलग-अलग इलाकों में वायु गुणवत्ता की निगरानी की जा रही है। उपलब्ध आंकड़ों के मुताबिक, 6 नवंबर को देहरादून के घंटाघर क्षेत्र में AQI 140 दर्ज किया गया, जबकि नेहरू कॉलोनी में यह आंकड़ा 106 रहा। इन आंकड़ों के आधार पर शहर में वायु प्रदूषण की स्थिति और उसमें होने वाले बदलावों का आकलन किया जा रहा है।
Breakingnews
देहरादून पहुंचे अमित शाह, CM धामी ने किया स्वागत; उत्तराखंड को देंगे 1500 करोड़ की सौगात

Dehradun News : केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह पहुंचे देहरादून, मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने किया स्वागतदेहरादून। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह आज उत्तराखंड की राजधानी देहरादून पहुंचे। उनके देहरादून आगमन पर मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने उनका स्वागत किया। इस दौरान भाजपा के वरिष्ठ नेता और पार्टी के कई पदाधिकारी भी मौजूद रहे।

भाजपा कार्यकर्ताओं में खासा उत्साह
अमित शाह के उत्तराखंड दौरे को लेकर भाजपा कार्यकर्ताओं में खासा उत्साह देखने को मिल रहा है। गृह मंत्री अपने इस दौरे के दौरान कई महत्वपूर्ण कार्यक्रमों में शामिल होंगे।दौरे के दौरान उत्तराखंड पुलिस को प्रतिष्ठित राष्ट्रपति पुलिस कलर से सम्मानित किया जाएगा।
प्रदेश को 1500 करोड़ रुपये से अधिक की विकास योजनाओं की देंगे सौगात
गृह मंत्री प्रदेश को 1500 करोड़ रुपये से अधिक की विकास योजनाओं की सौगात भी देंगे। इन योजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास प्रस्तावित है।इसके अलावा देहरादून के परेड ग्राउंड में विशाल जनसभा और पदयात्रा का आयोजन भी किया जाएगा, जिसमें अमित शाह शामिल होंगे। उनके दौरे को प्रदेश के विकास और सुरक्षा व्यवस्था के लिहाज से महत्वपूर्ण माना जा रहा है।
uttarakhand weather15 hours agoउत्तराखंड में दिवाली पर बदलेगा मौसम, पांच जिलों में बारिश और बर्फबारी के आसार
Dehradun14 hours agoदिवाली से पहले ही देहरादून की हवा हुई खराब, AQI पहुंचा 100 के पार
National14 hours agoइस दिवाली मां लक्ष्मी बरसाएंगी विशेष कृपा! 30 साल बाद बन रहा ये शुभ संयोग
Dehradun14 hours agoजैनी की शिकायत पर हरक सिंह रावत के खिलाफ जांच शुरू, 23 साल के बेटे के DNA टेस्ट की मांग











































