Connect with us

Chamoli

उत्तराखंड: आज भी बिगड़ा रहेगा मौसम, देहरादून समेत इन जिलों में येलो अलर्ट, यमुनोत्री हाईवे समेत 146 मार्ग बंद।

Published

on

देहरादून – उत्तराखंड में आज भी माैसम बिगड़ा रहेगा। माैसम विभाग ने देहरादून, उत्तरकाशी और बागेश्वर में भारी बारिश का यलो अलर्ट जारी किया है।

वहीं, यमुनोत्री हाईवे फूलचट्टी जानकीचट्टी के बीच कृष्णा चट्टी के पास बंद हो गया है। यहां छोटे वाहनों की आवाजाही जोखिम भरी। बड़े वाहनों की सवारियां पैदल व घोड़े खच्चरों और डंडी से आ जा रहे हैं।

कृष्णा चट्टी के निवासी मां यमुना के पुजारी आशिष उशीष उनियाल ने बताया कि बड़े वाहनों के लिए हाईवे खोलने के प्रयास शुरू किए जा रहे हैं फिलहाल छोटे वाहनों को जानकीचट्टी से बड़कोट की ओर निकाला जा रहा है। हाईवे बंद होने से कृष्णा चट्टी से ही श्रद्धालुओं को यमुनोत्री धाम की ओर पालकी ले जा रहे हैं।

बारिश के बाद जगह-जगह मलबा आने से 146 मार्ग बंद हो गए। राज्य आपदा परिचालन केंद्र के मुताबिक बंद मार्गों को खोलने का प्रयास किया जा रहा है। रुद्रप्रयाग में 15, उत्तरकाशी में 4, नैनीताल में 2, बागेश्वर में 11, देहरादून में 18, अल्मोड़ा में 4, पिथौरागढ़ में 22, चंपावत में 2, ऊधमसिंह नगर में 2, पौड़ी में 12, चमोली में 37 और टिहरी जिले में 17 मार्ग बंद हैं। देहरादून के दूधली-मोथरोवाला मार्ग में भी जगह-जगह मलबा आया हुआ है।

बदरीनाथ हाईवे जगह-जगह अवरुद्ध है। जोशीमठ के समीप सेलंग में पहाड़ी से भारी मात्रा में मलबा आने के साथ ही चीड़ के पेड़ भी टूटकर आ गए, जिससे हाईवे के दोनों ओर करीब 400 तीर्थयात्री फंस गए। नंदप्रयाग के समीप पर्थाडीप और पुरसाड़ी में भी भूस्खलन होने से दिनभर वाहनों की आवाजाही नंदप्रयाग-सैकोट-कोठियालसैंण मार्ग से हुई। बृहस्पतिवार रात को भारी बारिश हुई थी। शुक्रवार सुबह करीब पांच बजे बदरीनाथ हाईवे पर नंदप्रयाग से कंचनगंगा तक जगह-जगह भूस्खलन होने से मलबा आ गया, जिससे हाईवे बंद हो गया था।

शुक्रवार को दिनभर हाईवे पर वाहनों की आवाजाही नहीं हुई। देर रात फिर बारिश होने पर पुरसाड़ी, मैठाणा, पागलनाला और गुलाबकोटी में मलबा आने से हाईवे सुचारू नहीं हो पाया। शनिवार को दिनभर हाईवे को खोलने का काम जारी रहा, लेकिन शाम साढ़े पांच बजे सेलंग के समीप पहाड़ी से चीड़ के दो पेड़ों संग मलबा हाईवे पर आ गया।

इससे देर शाम तक भी हाईवे नहीं खुल पाया। जिला आपदा प्रबंधन अधिकारी नंदकिशोर जोशी ने बताया, हाईवे को सुचारू करने का काम जारी है। मौसम सामान्य रहा तो रविवार को हाईवे वाहनों की आवाजाही के लिए खुल जाएगा।

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Uttarakhand

Valley of Flowers Uttarakhand Tour Guide in Hindi

Published

on

Valley of Flowers Uttarakhand Tour Guide in Hindi

Valley Of Flowers Tour Guide: हिमालय की गोद में बसा स्वर्ग |

प्रकृति प्रेमियों और रोमांच के शौकीनों के लिए भारत में कई ऐसी जगहें हैं, जो अपनी खूबसूरती से किसी का भी दिल जीत सकती हैं। लेकिन उत्तराखंड के चमोली जिले में स्थित वैली ऑफ फ्लावर्स नेशनल पार्क (Valley of Flowers National Park) की बात ही कुछ अलग है। समुद्र तल से लगभग 3,658 मीटर (12,000 फीट) की ऊंचाई पर बसी यह घाटी किसी जादू से कम नहीं है।

यदि आप भी शहरी भागदौड़ से दूर, प्रदूषण मुक्त हवा और मखमली घास के मैदानों के बीच रंग-बिरंगे फूलों के समंदर को देखना चाहते हैं, तो यह लेख आपके लिए ही है। इस संपूर्ण गाइड में हम आपको वैली ऑफ फ्लावर्स की यात्रा से जुड़ी हर छोटी-बड़ी जानकारी देंगे।


वैली ऑफ फ्लावर्स क्या है? (What is Valley of Flowers?)

वैली ऑफ फ्लावर्स (फूलों की घाटी) भारत का एक राष्ट्रीय उद्यान है, जो उत्तराखंड राज्य के गढ़वाल क्षेत्र में स्थित है। यह मुख्य रूप से अपने पहाड़ों, अल्पाइन फूलों के मैदानों और लुभावनी प्राकृतिक विविधता के लिए दुनिया भर में प्रसिद्ध है।

मुख्य आकर्षण: यह घाटी लगभग 87.50 वर्ग किलोमीटर के क्षेत्र में फैली हुई है। साल 1982 में इसे राष्ट्रीय उद्यान घोषित किया गया था और इसकी अद्वितीय प्राकृतिक सुंदरता के कारण UNESCO ने इसे 2005 में ‘विश्व धरोहर स्थल’ (World Heritage Site) की सूची में शामिल किया।

इस घाटी की खोज साल 1931 में ब्रिटिश पर्वतारोही फ्रैंक एस. स्मिथ (Frank S. Smythe) ने की थी, जब वे अपना रास्ता भटक कर यहाँ पहुँच गए थे। यहाँ की खूबसूरती देखकर वे इतने प्रभावित हुए कि उन्होंने इस पर एक किताब ही लिख डाली, जिसका नाम था — ‘The Valley of Flowers’


फूलों की घाटी क्यों आएं? टॉप 5 कारण (Why You Should Visit Valley of Flowers)

उत्तराखंड पर्यटन बोर्ड (Uttarakhand Tourism) के अनुसार, इस जादुई घाटी की यात्रा करने के कई बड़े कारण हैं:

  1. अद्भुत प्राकृतिक और आध्यात्मिक सुंदरता: यहाँ आपको 500 से अधिक प्रजातियों के जंगली फूल देखने को मिलते हैं, जिनमें ब्रह्मकमल, ब्लू पॉपी, और लिली शामिल हैं। इसके साथ ही यहाँ की शांत वादियाँ मन को आध्यात्मिक शांति देती हैं।
  2. शुरुआती ट्रैकर्स के लिए बेहतरीन: फूलों की घाटी का ट्रैक (लगभग 12 किलोमीटर) बहुत अधिक कठिन नहीं है। यह ज़िग-ज़ैग रास्ता नौसिखिया (Beginners) ट्रैकर्स के लिए एक आदर्श विकल्प है।
  3. फोटोग्राफी का स्वर्ग: यदि आपको फोटोग्राफी का शौक है, तो यह जगह आपके कैमरे के लेंस को कभी आराम नहीं देगी। बादलों से घिरे पहाड़, बर्फबारी से पिघलते झरने और रंग-बिरंगे फूलों के कालीन आपके हर शॉट को परफेक्ट बनाते हैं।
  4. बजट फ्रेंडली और सोलो ट्रैवल: सुदूर क्षेत्र में होने के बावजूद, यहाँ का रास्ता काफी सुलभ है। रास्ते में रुकने के लिए किफायती होमस्टे और होटल मिल जाते हैं, जिससे जेब पर भारी असर नहीं पड़ता।
  5. प्रदूषण मुक्त मौसम: इस राष्ट्रीय उद्यान में गाड़ियों की आवाजाही पूरी तरह प्रतिबंधित है। यहाँ कोई वाहन नहीं चलता, जिसका मतलब है कि आप दुनिया की सबसे शुद्ध हवा में सांस लेते हैं।

वैली ऑफ फ्लावर्स घूमने का सबसे अच्छा समय (Best Time to Visit Valley of Flowers)

यह नेशनल पार्क साल भर खुला नहीं रहता। भारी बर्फबारी के कारण यह सर्दियों में बंद रहता है। यह घाटी हर साल 1 जून से 31 अक्टूबर तक ही पर्यटकों के लिए खुलती है।

महीनाघाटी का नजारा और विशेषताएं
जूनइस समय बर्फ पिघलना शुरू होती है। ग्लेशियर देखने को मिलते हैं, लेकिन फूल बहुत कम होते हैं।
जुलाई से अगस्तघूमने का सबसे बेस्ट समय। मानसून की बारिश के बाद पूरी घाटी खिल उठती है। चारों तरफ फूलों की चादर बिछ जाती है।
सितंबरफूल धीरे-धीरे कम होने लगते हैं, लेकिन मौसम साफ रहता है और पहाड़ियों का नजारा बेहद स्पष्ट दिखता है।
अक्टूबरठंड बढ़ जाती है और वनस्पति सूखकर सुनहरे रंग की होने लगती है। महीने के अंत में पार्क बंद हो जाता है।

दिल्ली से वैली ऑफ फ्लावर्स कैसे पहुँचें? (How to Reach Valley of Flowers)

फूलों की घाटी पहुँचने का सफर मुख्य रूप से ऋषिकेश या हरिद्वार से शुरू होता है। आइए इसे आसान चरणों में समझते हैं:

चरण 1: ऋषिकेश/हरिद्वार से गोविंदघाट (Govindghat)

सबसे पहले आपको सड़क मार्ग से गोविंदघाट पहुँचना होगा। ऋषिकेश से गोविंदघाट की दूरी लगभग 290 किलोमीटर है, जिसे तय करने में 10-12 घंटे का समय लगता है। आप बस या शेयरिंग टैक्सी ले सकते हैं।

चरण 2: गोविंदघाट से घांघरिया (Ghangaria) – बेस कैंप

गोविंदघाट से 4 किमी आगे ‘पुलना’ गांव तक गाड़ियां जाती हैं। पुलना से असली ट्रेक शुरू होता है। यहाँ से आपको घांघरिया (Ghangaria) तक 9-10 किलोमीटर की चढ़ाई करनी होती है। घांघरिया ही इस यात्रा का बेस कैंप है, जहाँ आपको रुकने के लिए होटल और खाने-पीने की सुविधाएं मिलती हैं।

चरण 3: घांघरिया से वैली ऑफ फ्लावर्स

घांघरिया से फूलों की घाटी की दूरी लगभग 4 किलोमीटर है। यह पूरी तरह पैदल मार्ग है। यहाँ खच्चर या घोड़ों को ले जाने की अनुमति नहीं है ताकि पर्यावरण को नुकसान न पहुँचे (बुजुर्गों के लिए डंडी/कंडी की सुविधा उपलब्ध होती है)।


3 रात और 4 दिनों का परफेक्ट यात्रा प्लान (Itinerary For Valley of Flowers)

  • दिन 1: ऋषिकेश/देहरादून से सुबह जल्दी निकलें और शाम तक गोविंदघाट या जोशीमठ पहुँचें। रात को यहीं आराम करें।
  • दिन 2: गोविंदघाट से पुलना आएं और वहाँ से घांघरिया के लिए 10 किमी का ट्रेक शुरू करें। शाम तक घांघरिया पहुँचकर होटल या कैंप में रुकें।
  • दिन 3: सुबह 6 बजे ही वैली ऑफ फ्लावर्स के लिए निकल जाएं। दोपहर 2-3 बजे तक घाटी की खूबसूरती का आनंद लें और शाम 5 बजे से पहले वापस घांघरिया बेस कैंप लौट आएं (रात में घाटी में रुकने की अनुमति नहीं है)।
  • दिन 4: घांघरिया से वापस पुलना/गोविंदघाट उतरें और वहाँ से ऋषिकेश या दिल्ली के लिए वापसी की यात्रा शुरू करें।

प्रो टिप: यदि आपके पास एक दिन का अतिरिक्त समय है, तो घांघरिया से ही हेमकुंड साहिब (Hemkund Sahib) का ट्रेक भी जरूर करें, जो सिखों का एक पवित्र और बेहद खूबसूरत तीर्थ स्थल है।


ट्रेक के दौरान ध्यान रखने योग्य महत्वपूर्ण बातें और नियम

  • पार्क की टाइमिंग: वैली ऑफ फ्लावर्स सुबह 7 बजे खुलती है और आखिरी एंट्री दोपहर 2 बजे तक होती है। आपको हर हाल में शाम 5 बजे तक घांघरिया वापस लौटना होता है।
  • एंट्री फीस: भारतीय नागरिकों के लिए एंट्री फीस लगभग ₹150 (3 दिनों के लिए) और विदेशी नागरिकों के लिए ₹600 होती है।
  • प्लास्टिक बैन: यह पूरी तरह नो-प्लास्टिक ज़ोन है। अपने साथ कचरा फैलाने वाली चीजें न ले जाएं और पर्यावरण का सम्मान करें।
  • दवाइयाँ साथ रखें: चूंकि यह ऊंचाई पर स्थित है, इसलिए कुछ लोगों को ‘एल्टीट्यूड सिकनेस’ (उल्टी, सिरदर्द) की समस्या हो सकती है। अपने साथ ओआरएस (ORS) और जरूरी दवाइयाँ अवश्य रखें।

यात्रा के लिए पैकिंग लिस्ट (Essential Packing Checklist)

पहाड़ों का मौसम पल भर में बदल जाता है, इसलिए आपकी पैकिंग मजबूत होनी चाहिए:

  • रेनकोट या वॉटरप्रूफ जैकेट: मानसून के समय यात्रा होने के कारण बारिश कभी भी आ सकती है।
  • अच्छे ट्रेकिंग शूज: ग्रिप वाले और वॉटरप्रूफ जूते सबसे बेस्ट रहेंगे।
  • गर्म कपड़े: रात के समय घांघरिया में तापमान काफी गिर जाता है, इसलिए एक अच्छी थर्मल और जैकेट साथ रखें।
  • पावर बैंक: ठंड के कारण फोन की बैटरी जल्दी खत्म होती है और ऊपर बिजली की सीमित सुविधा होती है।

निष्कर्ष (Conclusion)

वैली ऑफ फ्लावर्स सिर्फ एक पर्यटन स्थल नहीं है, बल्कि यह प्रकृति के उस रूप का साक्षात अनुभव है जिसे शब्दों में बयां नहीं किया जा सकता। बादलों के बीच से छनकर आती धूप जब रंग-बिरंगे फूलों पर पड़ती है, तो वह नजारा जिंदगी भर के लिए आंखों में बस जाता है।

अगर आप प्रकृति की इस अनमोल धरोहर को देखना चाहते हैं, तो जुलाई या अगस्त के महीने के लिए अपनी टिकटें आज ही बुक करें। हिमालय की यह जादुई घाटी आपका इंतजार कर रही है!

READ MORE

उत्तराखंड की पारंपरिक पोशाक : संस्कृति और विरासत का प्रतीक…

Bhootnath Temple Rishikesh : जानिये इतिहास, रहस्य और आध्यात्मिक महत्व..

Kedarkantha Trek 2026 : बर्फीले हिमालय में नौसिखियों से लेकर अनुभवी ट्रेकर्स तक का सपना


अक्सर पूछे जाने वाले सवाल (FAQs)

1. क्या वैली ऑफ फ्लावर्स बच्चों और बुजुर्गों के लिए सुरक्षित है?

हाँ, यह ट्रेक मध्यम स्तर का है। लेकिन बुजुर्गों और बच्चों के लिए गोविंदघाट से घांघरिया तक पालकी या कूरियर (कंडी) की सुविधा ली जा सकती है। मुख्य घाटी में पैदल ही चलना होता है।

2. क्या घाटी में मोबाइल नेटवर्क काम करता है?

घांघरिया बेस कैंप और वैली ऑफ फ्लावर्स के अंदर मोबाइल नेटवर्क (विशेषकर इंटरनेट) बहुत कमजोर या न के बराबर होता है। गोविंदघाट तक बीएसएनएल (BSNL) और जियो (Jio) के नेटवर्क मिल जाते हैं।

3. क्या हम फूलों की घाटी में टेंट लगाकर रात को रुक सकते हैं?

नहीं, जैव-विविधता और वन्यजीवों की सुरक्षा के कारण वैली ऑफ फ्लावर्स नेशनल पार्क के अंदर रात में रुकने या कैंपिंग करने की सख्त मनाही है। आपको शाम होने से पहले घांघरिया वापस आना ही होगा।

Continue Reading

Uttarakhand

चमोली में Niti Extreme Ultra Run का भव्य आगाज , कैबिनेट मंत्री भरत सिंह चौधरी ने दिखाई हरी झंडी..

Published

on

Niti Extreme Ultra Run

नीति घाटी में ‘Niti Extreme Ultra Run’ का भव्य आगाज, देशभर से पहुंचे 933 प्रतिभागी

चमोली। चमोली जनपद की सुरम्य एवं सामरिक दृष्टि से महत्वपूर्ण नीति घाटी में रविवार को ‘Niti Extreme Ultra Run’ का भव्य शुभारंभ हुआ। पर्यटन विभाग द्वारा भारतीय सेना एवं आईटीबीपी (ITBP) के सहयोग से आयोजित इस अनूठे आयोजन में देश के 28 राज्यों से आए 933 प्रतिभागी हिस्सा ले रहे हैं।

तीन दिवसीय इस आयोजन का मुख्य उद्देश्य सीमांत क्षेत्रों में पर्यटन गतिविधियों को बढ़ावा देना, स्थानीय संस्कृति को राष्ट्रीय पहचान दिलाना तथा युवाओं में फिटनेस के प्रति जागरूकता बढ़ाना है।

कैबिनेट मंत्री ने दिखाई हरी झंडी

कार्यक्रम का शुभारंभ काबीना मंत्री एवं जनपद प्रभारी मंत्री भरत सिंह चौधरी ने फ्लैग ऑफ कर किया। इस अवसर पर उन्होंने कहा:

“राज्य सरकार सीमांत क्षेत्रों के समग्र विकास और पर्यटन संवर्धन के लिए निरंतर कार्य कर रही है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के नेतृत्व में यह आयोजन प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की ‘फिट इंडिया’ मुहिम को सीमांत क्षेत्रों तक पहुंचाने का सशक्त माध्यम बना है।”

उन्होंने आगे जोड़ा कि सीमांत गांवों में पर्यटन गतिविधियों के विस्तार से स्थानीय लोगों को रोजगार के नए अवसर मिलेंगे और द्वितीय रक्षा पंक्ति के गांव और अधिक मजबूत होंगे।


प्रतियोगिता का पूरा शेड्यूल और विवरण

जिला पर्यटन अधिकारी अरविंद गौड़ ने बताया कि ‘नीति एक्सट्रीम अल्ट्रा रन’ का आयोजन 31 मई से 2 जून तक किया जाएगा। प्रतियोगिता को विभिन्न श्रेणियों में बांटा गया है:

तिथिप्रतियोगिता श्रेणीदूरी / मार्गप्रतिभागियों की संख्या
31 मई (पहला दिन)अल्ट्रा रन प्रतियोगिता75 किमी (रिमखिम-नीति-मलारी)117
31 मई (पहला दिन)अल्ट्रा रन प्रतियोगिता42 किमी (मलारी-नीति-मलारी)118
आगामी दिनहाफ मैराथन स्पर्धाएं5, 10 एवं 21 किलोमीटरगतिमान
समापन अवसरMTB चैलेंज प्रतियोगिता30 किमी (गमसाली से मलारी)निर्धारित

सांस्कृतिक संध्या में झूमे लोग

इससे पूर्व शनिवार रात्रि को मलारी गांव में पर्यटन विभाग द्वारा एक भव्य सांस्कृतिक संध्या का आयोजन किया गया। प्रसिद्ध लोकगायक किशन महिपाल ने अपने लोकप्रिय उत्तराखंडी गीतों की प्रस्तुति देकर समां बांध दिया। इस सांस्कृतिक कार्यक्रम में देश-विदेश से आए प्रतिभागियों और स्थानीय ग्रामीणों ने देर रात तक उत्साहपूर्वक झूमते हुए सहभागिता की।

ये वरिष्ठ अधिकारी और जनप्रतिनिधि रहे मौजूद

इस ऐतिहासिक आयोजन के अवसर पर:

  • माननीय अतिथि: दर्जा राज्य मंत्री हरक सिंह, जिला पंचायत अध्यक्ष दौलत सिंह बिष्ट, बीकेटीसी (BKTC) उपाध्यक्ष ऋषि प्रसाद सती, भाजपा जिलाध्यक्ष गजपाल बर्त्वाल।
  • प्रशासनिक अधिकारी: गृह सचिव शैलेश बगोली, सचिव पर्यटन धीराज गर्ब्याल, मुख्य विकास अधिकारी डॉ. अभिषेक त्रिपाठी।
  • अन्य: महामंत्री अरुण मैठाणी, विनोद कनवासी सहित विभिन्न विभागों के आला अधिकारी, भारतीय सेना एवं आईटीबीपी के अधिकारी-जवान, जनप्रतिनिधि और बड़ी संख्या में स्थानीय लोग उपस्थित रहे।

Continue Reading

Breakingnews

चमोली में शनिवार तड़के दर्दनाक सड़क हादसा, खाई में गिरी कार, तीन लोगों की मौत, तीन घायल

Published

on

chamoli news

Chamoli Accident : चमोली में शनिवार तड़के एक दर्दनाक सड़क हादसा हो गया। ल्वाणी के पास एक कार हादसे का शिकार हो गई। जिसमें तीन लोगों की मौत हो गई।

चमोली में दर्दनाक सड़क हादसा, खाई में गिरी कार

उत्तराखंड के चमोली जिले के देवाल ब्लॉक में शनिवार तड़के एक दर्दनाक सड़क हादसा हो गया। देवाल क्षेत्र के ल्वाणी गांव के पास एक कार अनियंत्रित होकर गहरी खाई में गिर गई। हादसे में तीन लोगों की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि तीन अन्य गंभीर रूप से घायल हो गए।

हादसे में तीन लोगों की मौत, तीन घायल

मिली जानकारी के अनुसार, ये दुर्घटना शनिवार सुबह करीब 3:30 बजे हुई। कार में सवार सभी लोग देहरादून से देवाल के वाक गांव की ओर जा रहे थे। इसी दौरान ल्वाणी गांव के पास वाहन चालक का नियंत्रण कार से हट गया और वाहन खाई में जा गिरा। हादसे में तीन लोगों की मौत हो गई।

Chamoli Accident

हादसे की सूचना मिलते ही पुलिस, डीडीआरएफ (DDRF) की टीम और स्थानीय ग्रामीण मौके पर पहुंचे। राहत और बचाव अभियान चलाकर घायलों को खाई से बाहर निकाला गया और उपचार के लिए अस्पताल भेजा गया।

वाहन के अनियंत्रित होने से हुआ हादसा

प्रशासन द्वारा मृतकों और घायलों की पहचान की प्रक्रिया जारी है। दुर्घटना के कारणों की जांच की जा रही है। प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, वाहन के अनियंत्रित होने से ये हादसा हुआ।

स्थानीय लोगों ने बताया कि क्षेत्र की सड़कें कई स्थानों पर संकरी और जोखिमभरी हैं, जिसके कारण अक्सर दुर्घटनाओं की आशंका बनी रहती है। प्रशासन ने लोगों से पहाड़ी मार्गों पर सावधानीपूर्वक वाहन चलाने की अपील की है।

Continue Reading
Advertisement
Uttarkashi News
Uttarakhand10 hours ago

दयारा बुग्याल से लापता महिला ट्रैकर की तलाश जारी, वन विभाग ने दयारा ट्रेकिंग पर लगाई रोक

WOR vs GLA Dream11 Team Match 43 T20 Blast 2026
Cricket11 hours ago

WOR vs GLA Dream11 Team Match 43 T20 Blast 2026 : फैंटेसी क्रिकेट टिप्स, प्लेइंग XI और पिच रिपोर्ट

TEHRI NEWS
Tehri Garhwal11 hours ago

टिहरी पहुंचे मुख्य सचिव और सचिव पंकज पांडेय, बजरंग सेतु व हिलान्स हिमालयन भोजनालय का किया निरीक्षण

Lohaghat News
Champawat13 hours ago

34 यात्रियों की जान बचाकर अमर हो गया जांबाज चालक, मुख्यमंत्री ने पुत्र से की बात, डीएम पहुंचे गांव

UTTARAKHAND POLITICS
big news14 hours ago

Rahul Gandhi Uttarakhand Visit Live : खराब मौसम के कारण अल्मोड़ा नहीं पहुंच सके राहुल गांधी, फोन से कर रहे जनसभा को संबोधित

uttarakhand politics
Breakingnews15 hours ago

बड़ी खबर : धामी सरकार ने बांटे दायित्व, इन नेताओं की हुई बल्ले बल्ले, जानें किसे क्या मिला ?

Valley of Flowers Uttarakhand Tour Guide in Hindi
Uttarakhand15 hours ago

Valley of Flowers Uttarakhand Tour Guide in Hindi

dehradun news
Breakingnews17 hours ago

तड़के सुबह दून पुलिस को मिली बड़ी सफलता, राजस्थान के दो बदमाशों को मुठभेड़ के बाद किया गिरफ्तार

Rahul Gandhi's Almora Visit
big news17 hours ago

Rahul Gandhi’s Almora Visit : आज उत्तराखंड आएंगे राहुल गांधी, अल्मोड़ा से करेंगे 2027 का चुनावी शंखनाद…

Rishikesh News
Breakingnews1 day ago

ऋषिकेश स्थित ट्रांजिट कैंप का सीएम धामी ने किया औचक निरीक्षण, श्रद्धालुओं से लिया यात्रा का फीडबैक

haridwar news
Breakingnews1 day ago

सिडकुल में मेडिकल स्टोर पर छापा, 101 ट्रामाडोल कैप्सूल बरामद, मेडिकल संचालक फरार, एक गिरफ्तार

dehradun news
Dehradun1 day ago

देहरादून में कोबरा गैंग के दो विदेशी तस्करों समेत तीन गिरफ्तार, 20 लाख रुपये कोकीन पार्टियों में सप्लाई करने की थी तैयारी

Hexagon Nutrition IPO
Business1 day ago

Hexagon Nutrition IPO: निवेश का नया मौका? जानें बिजनेस, फाइनेंशियल्स, जीएमपी और सभी जरूरी डिटेल्स..

dehradun news
Dehradun2 days ago

देहरादून में हेडफोन लगाकर ट्रैक पर चल रहा था छात्र, हॉर्न की नहीं सुनी आवाज, ट्रेन की चपेट में आने से मौत

PAK vs AUS Dream11 Team 3rd ODI 2026
Cricket2 days ago

PAK vs AUS Dream11 Team 3rd ODI 2026: फैंटेसी क्रिकेट प्रेडिक्शन, पिच रिपोर्ट और टॉप पिक्स

uttarakhand politics
Breakingnews15 hours ago

बड़ी खबर : धामी सरकार ने बांटे दायित्व, इन नेताओं की हुई बल्ले बल्ले, जानें किसे क्या मिला ?

UTTARAKHAND POLITICS
big news14 hours ago

Rahul Gandhi Uttarakhand Visit Live : खराब मौसम के कारण अल्मोड़ा नहीं पहुंच सके राहुल गांधी, फोन से कर रहे जनसभा को संबोधित

Rahul Gandhi's Almora Visit
big news17 hours ago

Rahul Gandhi’s Almora Visit : आज उत्तराखंड आएंगे राहुल गांधी, अल्मोड़ा से करेंगे 2027 का चुनावी शंखनाद…

dehradun news
Breakingnews17 hours ago

तड़के सुबह दून पुलिस को मिली बड़ी सफलता, राजस्थान के दो बदमाशों को मुठभेड़ के बाद किया गिरफ्तार

Lohaghat News
Champawat13 hours ago

34 यात्रियों की जान बचाकर अमर हो गया जांबाज चालक, मुख्यमंत्री ने पुत्र से की बात, डीएम पहुंचे गांव

TEHRI NEWS
Tehri Garhwal11 hours ago

टिहरी पहुंचे मुख्य सचिव और सचिव पंकज पांडेय, बजरंग सेतु व हिलान्स हिमालयन भोजनालय का किया निरीक्षण

WOR vs GLA Dream11 Team Match 43 T20 Blast 2026
Cricket11 hours ago

WOR vs GLA Dream11 Team Match 43 T20 Blast 2026 : फैंटेसी क्रिकेट टिप्स, प्लेइंग XI और पिच रिपोर्ट

Valley of Flowers Uttarakhand Tour Guide in Hindi
Uttarakhand15 hours ago

Valley of Flowers Uttarakhand Tour Guide in Hindi

Uttarkashi News
Uttarakhand10 hours ago

दयारा बुग्याल से लापता महिला ट्रैकर की तलाश जारी, वन विभाग ने दयारा ट्रेकिंग पर लगाई रोक

Breakingnews1 year ago

रामनगर: क़ब्रिस्तान की ज़मीन को लेकर विवाद, दफनाने से पहले उठा बवाल |

Breakingnews1 year ago

हरिद्वार: गंगा घाट किनारे पेड़ पर लिपटा मिला अजगर, वन विभाग ने किया सुरक्षित रेस्क्यू

Breakingnews1 year ago

हरिद्वार में बीजेपी नेता की दबंगई कैमरे में कैद, अफसर पर बरसे अपशब्द, चुप्पी पर उठे सवाल

Breakingnews1 year ago

“सासाराम की मुस्लिम महिलाओं ने रचाया मेहंदी से ‘ऑपरेशन सिन्दूर’, पीएम मोदी के स्वागत में गूंजा एकता का संदेश|

Breakingnews1 year ago

भदोही में खाकी शर्मसार: रिश्वत लेते पकड़े गए पुलिसकर्मी, वीडियो वायरल |

Breakingnews1 year ago

“चकराता के टाइगर फॉल में प्रकृति का कहर — भारी पेड़ और पत्थरों के गिरने से 2 की मौके पर मौत, कई घायल |

Breakingnews1 year ago

मेरठ में महिला के साथ सड़क पर अश्लील हरकत करने वाला युवक वीडियो वायरल होने के बाद पुलिस की गिरफ्त में |

Breakingnews1 year ago

वायरल-होने-का-शौक-पड़ा-भारी-—-देहरादून-पुलिस-ने-स्टंटबाज़-युवती-पर-की-चालानी-कार्रवाई |

Breakingnews1 year ago

ब्रेकिंग न्यूज़ | चमोली जिले के पोखरी ब्लॉक के हापला बाजार में उद्यान विभाग के कर्मचारी की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत हो गई।

Nainital1 year ago

नैनीताल: राज्यपाल गुरमीत सिंह ने किए मां नैना देवी के दर्शन, प्रदेश की सुख-शांति की कामना की….

Crime2 years ago

खेत की मेढ़ काटने को लेकर दो पक्षों के बीच खूनी संघर्ष का वीडियो सोशल मिडिया पर वायरल….

Dehradun2 years ago

उत्तराखंड: पूर्व सीएम त्रिवेंद्र सिंह रावत और डीजीपी अभिनव कुमार आमने-सामने, त्रिवेंद्र ने आखिर क्यों DGP को दी हद में रहने की सलाह ?

Dehradun2 years ago

VIDEO: सुबह मॉर्निंग वॉक पर हाइवे पर निकला हाथी, पूर्व सैनिक घयाल, अस्पताल में भर्ती

Madhya Pradesh2 years ago

शिक्षक दिवस के अवसर पर इस शराबी शिक्षक का वीडियो सोशल मिडिया पर जमकर हो रहा वायरल !

Crime2 years ago

VIDEO: महिला की शिकायत पर हुआ नैनीताल दुग्ध संघ के अध्यक्ष पर मुकदमा दर्ज, दुष्कर्म का आरोप।

Advertisement
Breakingnews1 year ago

रामनगर: क़ब्रिस्तान की ज़मीन को लेकर विवाद, दफनाने से पहले उठा बवाल |

Breakingnews1 year ago

हरिद्वार: गंगा घाट किनारे पेड़ पर लिपटा मिला अजगर, वन विभाग ने किया सुरक्षित रेस्क्यू

Breakingnews1 year ago

हरिद्वार में बीजेपी नेता की दबंगई कैमरे में कैद, अफसर पर बरसे अपशब्द, चुप्पी पर उठे सवाल

Breakingnews1 year ago

“सासाराम की मुस्लिम महिलाओं ने रचाया मेहंदी से ‘ऑपरेशन सिन्दूर’, पीएम मोदी के स्वागत में गूंजा एकता का संदेश|

Breakingnews1 year ago

भदोही में खाकी शर्मसार: रिश्वत लेते पकड़े गए पुलिसकर्मी, वीडियो वायरल |

Breakingnews1 year ago

“चकराता के टाइगर फॉल में प्रकृति का कहर — भारी पेड़ और पत्थरों के गिरने से 2 की मौके पर मौत, कई घायल |

Breakingnews1 year ago

मेरठ में महिला के साथ सड़क पर अश्लील हरकत करने वाला युवक वीडियो वायरल होने के बाद पुलिस की गिरफ्त में |

Breakingnews1 year ago

वायरल-होने-का-शौक-पड़ा-भारी-—-देहरादून-पुलिस-ने-स्टंटबाज़-युवती-पर-की-चालानी-कार्रवाई |

Breakingnews1 year ago

ब्रेकिंग न्यूज़ | चमोली जिले के पोखरी ब्लॉक के हापला बाजार में उद्यान विभाग के कर्मचारी की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत हो गई।

Nainital1 year ago

नैनीताल: राज्यपाल गुरमीत सिंह ने किए मां नैना देवी के दर्शन, प्रदेश की सुख-शांति की कामना की….

Crime2 years ago

खेत की मेढ़ काटने को लेकर दो पक्षों के बीच खूनी संघर्ष का वीडियो सोशल मिडिया पर वायरल….

Dehradun2 years ago

उत्तराखंड: पूर्व सीएम त्रिवेंद्र सिंह रावत और डीजीपी अभिनव कुमार आमने-सामने, त्रिवेंद्र ने आखिर क्यों DGP को दी हद में रहने की सलाह ?

Dehradun2 years ago

VIDEO: सुबह मॉर्निंग वॉक पर हाइवे पर निकला हाथी, पूर्व सैनिक घयाल, अस्पताल में भर्ती

Madhya Pradesh2 years ago

शिक्षक दिवस के अवसर पर इस शराबी शिक्षक का वीडियो सोशल मिडिया पर जमकर हो रहा वायरल !

Crime2 years ago

VIDEO: महिला की शिकायत पर हुआ नैनीताल दुग्ध संघ के अध्यक्ष पर मुकदमा दर्ज, दुष्कर्म का आरोप।

Dehradun1 year ago

देहरादून: मुख्यमंत्री धामी ने भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव विनोद तावड़े का किया भव्य स्वागत…

Breakingnews1 year ago

ब्रेकिंग न्यूज़ देहरादून: आईपीएस रचिता जुयाल ने निजी कारणों से दिया इस्तीफा…

Crime1 year ago

हल्द्वानी: बनभूलपुरा क्षेत्र में युवक की पत्थर से कुचलकर हत्या, एक हिरासत में…

Dehradun1 year ago

देहरादून में स्मार्ट ऑटोमेटेड पार्किंग का कार्य अंतिम चरण में, ट्रैफिक जाम से मिलेगी राहत…

Chamoli1 year ago

श्रद्धालुओं को ठगने बद्रीनाथ पहुंचा मोबाइल माफिया गैंग , पुलिस ने 6 को रंगे हाथों पकड़ा…

Crime1 year ago

कारोबारी को सेल्समैन ने लगाया 9 लाख से ज्यादा का चूना, फर्जी पेमेंट बुक से की ठगी, मुकदमा दर्ज…

Rudraprayag1 year ago

रुद्रप्रयाग: जखोली में फिर गुलदार का कहर, महिला की मौत से दहशत, वन विभाग के खिलाफ ग्रामीणों में आक्रोश….

Dehradun1 year ago

देहरादून समेत उत्तराखंड के कई जिलों में आज भी बारिश, मौसम विभाग ने येलो अलर्ट किया जारी….

Dehradun1 year ago

अंकिता भंडारी हत्याकांड में इंसाफ की जीत, धामी सरकार की सख्ती से टूटा रसूखदारों का गुरूर…

Dehradun1 year ago

ऋषिकेश रेंज के जंगल में पत्ते लेने गए युवकों पर बाघ का हमला, एक की मौत, दूसरा घायल….

Dehradun1 year ago

राजभवन नैनीताल में मनाया गया गोवा स्थापना दिवस, राज्यपाल गुरमीत सिंह ने एक भारत, श्रेष्ठ भारत का दिया संदेश….

Dehradun1 year ago

उत्तराखंड में पूर्व सैनिकों के लिए बनेगा विशेष ट्रेनिंग सेंटर: मुख्यमंत्री धामी

Rudraprayag1 year ago

केदारनाथ धाम यात्रा: सूर्योदय से पहले और सूर्यास्त के बाद केदारनाथ यात्रा मार्ग पर नहीं होगा घोड़े-खच्चरों का संचालन….

Nainital1 year ago

20वें गवर्नर्स कप गोल्फ टूर्नामेंट का राज्यपाल गुरमीत सिंह ने किया उद्घाटन, पहले दिन 70 गोल्फरों ने लिया भाग…

Crime1 year ago

अंकिता भंडारी हत्याकांड: तीनों दोषियों को उम्रकैद की सजा, कोर्ट का ऐतिहासिक फैसला…

Breakingnews1 year ago

रामनगर: क़ब्रिस्तान की ज़मीन को लेकर विवाद, दफनाने से पहले उठा बवाल |

Breakingnews1 year ago

हरिद्वार: गंगा घाट किनारे पेड़ पर लिपटा मिला अजगर, वन विभाग ने किया सुरक्षित रेस्क्यू

Breakingnews1 year ago

हरिद्वार में बीजेपी नेता की दबंगई कैमरे में कैद, अफसर पर बरसे अपशब्द, चुप्पी पर उठे सवाल

Breakingnews1 year ago

“सासाराम की मुस्लिम महिलाओं ने रचाया मेहंदी से ‘ऑपरेशन सिन्दूर’, पीएम मोदी के स्वागत में गूंजा एकता का संदेश|

Breakingnews1 year ago

भदोही में खाकी शर्मसार: रिश्वत लेते पकड़े गए पुलिसकर्मी, वीडियो वायरल |

Breakingnews1 year ago

“चकराता के टाइगर फॉल में प्रकृति का कहर — भारी पेड़ और पत्थरों के गिरने से 2 की मौके पर मौत, कई घायल |

Breakingnews1 year ago

मेरठ में महिला के साथ सड़क पर अश्लील हरकत करने वाला युवक वीडियो वायरल होने के बाद पुलिस की गिरफ्त में |

Breakingnews1 year ago

वायरल-होने-का-शौक-पड़ा-भारी-—-देहरादून-पुलिस-ने-स्टंटबाज़-युवती-पर-की-चालानी-कार्रवाई |

Breakingnews1 year ago

ब्रेकिंग न्यूज़ | चमोली जिले के पोखरी ब्लॉक के हापला बाजार में उद्यान विभाग के कर्मचारी की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत हो गई।

Nainital1 year ago

नैनीताल: राज्यपाल गुरमीत सिंह ने किए मां नैना देवी के दर्शन, प्रदेश की सुख-शांति की कामना की….

Crime2 years ago

खेत की मेढ़ काटने को लेकर दो पक्षों के बीच खूनी संघर्ष का वीडियो सोशल मिडिया पर वायरल….

Dehradun2 years ago

उत्तराखंड: पूर्व सीएम त्रिवेंद्र सिंह रावत और डीजीपी अभिनव कुमार आमने-सामने, त्रिवेंद्र ने आखिर क्यों DGP को दी हद में रहने की सलाह ?

Dehradun2 years ago

VIDEO: सुबह मॉर्निंग वॉक पर हाइवे पर निकला हाथी, पूर्व सैनिक घयाल, अस्पताल में भर्ती

Madhya Pradesh2 years ago

शिक्षक दिवस के अवसर पर इस शराबी शिक्षक का वीडियो सोशल मिडिया पर जमकर हो रहा वायरल !

Crime2 years ago

VIDEO: महिला की शिकायत पर हुआ नैनीताल दुग्ध संघ के अध्यक्ष पर मुकदमा दर्ज, दुष्कर्म का आरोप।

Advertisement
Advertisement

Trending