Breakingnews
ब्रेकिंग: मुख्यमंत्री धामी की कैबिनेट बैठक हुई समाप्त, इन प्रस्तावों पर लगी मुहर।
देहरादून – मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की कैबिनेट की बैठक हुई समाप्त। बैठक में कुल 20 प्रस्ताव आए। इस दौरान हिमाचल की भांति उत्तराखंड की नई हाइड्रो पावर पॉलिसी पर कैबिनेट ने मुहर लगा दी।

धामी कैबिनेट में 20 अहम प्रस्ताव पर लगाई मुहर।।
- सचिवालय प्रशासन के मामले मे सचिवालय सुरक्षा सेवा नियमवली क़ो किया गया संसोधन।।
- गृह विभाग के बंदियों के 15 दिनों का पैरोल अब जिला अधिकारी दें सकेंगे, बीमारी, घर निर्माण के लिए भी पैरोल 12 माह के लिए होगा।
- उद्योग विकास 5 सड़को क़ो मेंटेन कर रहा था अब लो नि वी क़ो हस्ताँतरित किया गया हैं उधमसिंहनगर की हैं सड़के।
- यूनिवर्सिटी ऑफ़ इंजिनियरिंग रुड़की का नाम अब कोर यूनिवर्सिटी होगा।
- 20 आईटीआई क़ो मॉडल आईटीआई बनाया जाएगा।
- परिवाहन विभाग शहरी इलाकों मे सिटी बसों के मोटर यान कर मे शत प्रतिशत छूट पहाड़ी इलाकों मे 75 प्रतिशत छूट।
- निशक्त जानो क़ो स्टाम्प शुल्क मे 25 प्रतिशत की छूट का प्रावधान जमीन खरीदने के लिए लेकिन केवल 2 बार ही ये इसका लाभ लें सकेंगे।
- रेलवे विभाग की जमीनों क़ो लेकर भी संशोधन किया गया हैं अब उनकी जमीनों मे राज्य के नियम आड़े नहीं आएंगे।
- उर्जा विभाग की नई नवीन जल विधुत नीति हुई प्रख्यापित।
- पर्यटन विभाग मास्टर प्लान अब INI संस्था जागेश्वर और महासू देवता का मास्टर प्लान तैयार किया जाएगा।
- विधानसभा का सत्रअवसन की अनुमति दे दी गई है।
- कैबिनेट मे लोजिस्टिक पालिसी लाई गई वेयर हॉउस के निर्माण क़ो लेकर समेत तमाम बुनियादी सुविधाओं क़ो लेकर नीति आई।
कैबिनेट के मुख्य बिंदु…….
- सचिवालय सुरक्षा प्रशासन की सेवा नियमावली संशोधन को मिली मंजूरी।
- उत्तराखंड में कैदियों को पेरोल लिए जाने का अधिकार जिलाधिकारी को दिया गया।
- औद्योगिक विकास विभाग के तहत सिडकुल की पांच सड़को के निर्माण के लिए पीडब्ल्यूडी को दिया गया।
- पीडब्ल्यूडी के तकनीकी संवर्ग के पदों का पुनर्गठन प्रस्ताव को मिली मंजूरी।
- यूनिवर्सिटी ऑफ इंजीनियरिंग टेक्नोलॉजी रुड़की के नाम को बदलने पर लगी मुहर।
- उत्तराखंड परिवहन परिवर्तन कर्मचारी सेवा नियमावली के संशोधन प्रस्ताव को मिली मंजूरी।
- राजस्व परिषद के सेवा नियमावली का किया गया गठन।
- सेवा नियमावली 2022 को प्रख्यापित करने की मंजूरी।
- नवीन जल विद्युत नीति को मिली मंजूरी।
- केदारनाथ बद्रीनाथ के मास्टर प्लान की तर्ज पर ही जागेश्वर और महासू देवता का भी प्लान किया जाएगा तैयार।
- विधानसभा सत्र के सत्रावसान को मंत्रिमंडल की मंजूरी।
- उत्तराखंड राज्य लॉजिस्टिक नियमावली को मिली मंजूरी।
Breakingnews
रोजगार: पीएम मोदी के नेतृत्व में 51,000 युवाओं को मिली नौकरी, उत्तराखंड में 215 को सौंपे गए नियुक्ति पत्र

देहरादून: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में शुक्रवार को देशभर में आयोजित रोजगार मेले के तहत लगभग 51,000 नव नियुक्त युवाओं को नियुक्ति पत्र वितरित किए गए। इसी क्रम में उत्तराखंड में देहरादून स्थित सर्वे ऑफ इंडिया ऑडिटोरियम में भी रोजगार मेले का आयोजन किया गया।
मुख्य अतिथि के रूप में उत्तराखंड डाक परिमंडल की मुख्य पोस्टमास्टर जनरल श्रीमती शशि शालिनी कुजूर उपस्थित रहीं। इस अवसर पर उत्तराखंड डाक विभाग में 59 डाक सहायकों और डाक सेवकों के साथ रेलवे के 14, केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल के 81, स्टेट बैंक ऑफ इंडिया के 19, टिहरी हाइड्रो डेवलपमेंट कॉर्पोरेशन लिमिटेड के 41 और आईआईएम सिरमौर के 1 नव नियुक्त को, कुल मिलाकर 215 युवाओं को नियुक्ति पत्र वितरित किए गए।
इस अवसर पर मुख्य पोस्टमास्टर जनरल ने सभी नव नियुक्त युवाओं को उनके उज्ज्वल भविष्य के लिए शुभकामनाएं दी और कहा कि वे तत्परता एवं ईमानदारी से अपने कर्तव्य का निर्वहन करें और देश की प्रगति में अपना अमूल्य योगदान दें। उन्होंने यह भी बताया कि रोजगार मेला प्रधानमंत्री की रोजगार सृजन की प्राथमिकता को साकार करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।
इस कार्यक्रम में उत्तराखंड परिमंडल के निदेशक डाक सेवाएँ श्री अनसूया प्रसाद चमोला, रेलवे के श्री अनिल कुमार सैनी, केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल के श्री अरविन्द खंडूरी, स्टेट बैंक ऑफ इंडिया के श्री राजीव कुमार सिंह, टिहरी हाइड्रो डेवलपमेंट कॉर्पोरेशन की मिस झरना दलाई सहित अन्य वरिष्ठ अधिकारी और कर्मचारी भी मौजूद रहे।
Breakingnews
देहरादून में दिवाली की रात आग की दहशत: साढ़े छह घंटे में 12 जगह लगी आग, रातभर दौड़ती रहीं दमकल की गाड़ियां

पटाखों और स्काई शॉट्स से भड़की लपटें — मेहूंवाला के प्लास्टिक गोदाम और निरंजनपुर मंडी में सबसे भीषण आग, दमकल की मुस्तैदी से टला बड़ा हादसा l
देहरादून: रोशनी और खुशी के त्योहार दिवाली की रात देहरादून में अफरातफरी का माहौल देखने को मिला। सोमवार देर शाम से लेकर मंगलवार तड़के तक, महज साढ़े छह घंटे में शहर में आग लगने की 12 घटनाएं सामने आईं। सबसे भीषण आग मेहूंवाला के प्लास्टिक गोदाम और निरंजनपुर मंडी की छत पर लगी थी।
हालांकि फायर स्टेशन की तत्परता और जन जागरूकता के चलते बड़ा हादसा टल गया। राहत की बात यह रही कि किसी जनहानि की सूचना नहीं है, लेकिन कई जगह संपत्ति को नुकसान पहुंचा है।
मेहूंवाला में प्लास्टिक गोदाम में लगी भीषण आग
मेहूंवाला में एक बड़े प्लास्टिक गोदाम में अचानक आग भड़क गई। प्लास्टिक के कारण आग ने तेजी से फैलकर पूरे गोदाम को अपनी चपेट में ले लिया। दमकल विभाग को आग बुझाने में करीब डेढ़ घंटे की मशक्कत करनी पड़ी।
सबसे बड़ी परेशानी तब हुई जब जलते प्लास्टिक से उठने वाले जहरीले धुएं और तेज गंध ने पूरे इलाके का माहौल बिगाड़ दिया। फायर कर्मियों को सांस लेने में दिक्कत होने लगी, जिसके बाद दमकल विभाग ने विशेष एग्जॉस्ट लगाकर धुएं को निकालने की कोशिश की।
निरंजनपुर मंडी में छत पर लगी आग, समय रहते टला बड़ा हादसा
निरंजनपुर मंडी में एक इमारत की छत पर रखे फल, लकड़ी और तिरपाल से ढके सामान में आग लग गई। प्रारंभिक जांच में पाया गया कि यह आग भी संभवतः पटाखे या स्काई शॉट से लगी। गनीमत रही कि बिल्डिंग के अंदर मौजूद लोग समय रहते बाहर आ गए, जिससे बड़ा हादसा टल गया।
दमकल विभाग की रातभर दौड़
दिवाली की रात जैसे-जैसे आतिशबाजी तेज हुई, आग लगने की घटनाएं भी बढ़ती चली गईं।
रात 7:32 बजे से लेकर तड़के 2 बजे तक, दमकल विभाग को 12 कॉल्स मिलीं — जिनमें कार, घर, दुकान और पेड़ों में लगी आग की घटनाएं शामिल थीं।
धर्मावाला, जीएमएस रोड, राजीव नगर, नेहरू ग्राम, सरस्वती बिहार और ओल्ड राजपुर रोड समेत कई इलाकों में दमकल कर्मी लगातार सक्रिय रहे।
पिछले साल से कम रहीं घटनाएं
फायर सेफ्टी ऑफिसर किशोर उपाध्याय के अनुसार, इस बार दिवाली पर आग की घटनाओं में पिछले साल की तुलना में उल्लेखनीय कमी आई है।
“पिछले साल दिवाली के दौरान हमें 39 कॉल्स मिली थीं, जबकि इस बार केवल 12 घटनाएं दर्ज हुईं,” उन्होंने बताया।
उन्होंने इसका श्रेय जन जागरूकता अभियानों को दिया, जिनसे लोगों ने छतों और गलियों में ज्वलनशील सामान नहीं रखा।
आग लगने का समय और स्थान
(1) 19:32 – धर्मावाला में दुकान में आग
(2) 20:25 – निरंजनपुर बिल्डिंग की छत पर रखे सामान में आग
(3) 20:40 – हरभज, मेहूंवाला में कबाड़ की आग
(4) 21:04 – कबाड़ की दुकान में आग
(5) 21:50 – सरस्वती बिहार, माता मंदिर के पास घर में आग
(6) 22:12 – चंद्रबनी में खाली प्लॉट में कबाड़ की आग
(7) 23:10 – जीएमएस रोड पर कार में आग
(8) 23:25 – राजीव नगर में इलेक्ट्रिक फायर
(9) 00:35 – नेहरू ग्राम में पोली हाउस में आग
(10) ओल्ड राजपुर रोड पर पेड़ में आग
(11) 01:32 – बिजली के पोल में आग
(12) 01:42 – सरस्वती में कार में आग
Breakingnews
खुशखबरी : कर्मचारियों को मिला दिवाली गिफ्ट, बोनस और DA हुआ जारी

उत्तराखंड के कर्मचारियों के लिए खुशखबरी है। धामी सरकार ने दिवाली से पहले कर्मचारियों को बड़ा तोहफा दिया है। दीपावली से पहले 2.50 लाख से अधिक कर्मचारियों को 58 प्रतिशत की दर से महंगाई भत्ता जारी करने के आदेश जारी कर दिए।
कर्मचारियों को दिवाली से पहले धामी सरकार का तोहफा
धामी सरकार ने 2.50 लाख से अधिक कर्मचारियों को 58 प्रतिशत की दर से महंगाई भत्ता जारी करने के आदेश जारी कर दिए हैं। बता दें कि कर्मचारियों को एक जुलाई से 31 अक्तूबर तक डीए का नकद भुगतान किया जाएगा। इसके साथ ही अराजपत्रित कर्मचारियों को बोनस का लाभ दिया जाएगा। इस संबंध वित्त विभाग ने आदेश जारी कर दिए हैं।


बोनस और महंगाई भत्ता हुआ जारी
Accident2 years agoसिल्क्यारा टनल हादसा: सीएम धामी ने की प्रेसवार्ता दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी।
Breakingnews2 years agoदेहरादून पहुँचे बीजेपी के राष्टीय अध्यक्ष जे पी नड्डा, सीएम धामी ने किया स्वागत।
Uttar Pradesh5 years agoउत्तर प्रदेश बोर्ड : 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 05 जनवरी 2021 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं छात्र….
Haryana2 years agoनायब सिंह सैनी को बनाया गया हरियाणा का नया सीएम, सैनी ने पीएम मोदी का जताया आभार…पूर्व सीएम के लोकसभा चुनाव लड़ने की चर्चा हुई तेज।
Breakingnews3 years agoबरातियों से भरी मैक्स सड़क से 70 मीटर नीचे खेतों जा गिरी, 2 की मौत 10 घायल।
Crime2 years agoपूर्व विधायक किन्नर महिला के ग्रुप की ऑटो चालक ने की बीच सड़क पर पिटाई, वीडियो वायरल।
Breakingnews5 years ago23 जनवरी को पीएम मोदी जाएंगे कोलकाता , ‘पराक्रम दिवस’ समारोह को करेंगे संबोधित…..
Breakingnews5 years agoराज्यपाल बेबी रानी मौर्य और मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने प्रदेशवासियों को दी मकर संक्रांति पर्व की शुभकामनाएं…..

















































