Champawat
लुप्तप्रजाति महाशीर मछली के साथ क्रूरता: आरोपी पर कार्रवाई की मांग !

चंपावत: उत्तराखंड के चंपावत जिले में राज्य स्थापना दिवस के मौके पर एंगलिंग के परमिट की आड़ में एक दर्दनाक घटना सामने आई है। राजस्थान के एक पर्यटक ने लुप्तप्राय महाशीर मछली के साथ क्रूरता की, जिसका वीडियो वायरल होने के बाद प्रशासन और मत्स्य विभाग में हड़कंप मच गया है।
यह घटना काली नदी के चूका क्षेत्र की है, जो विश्वभर से एंगलिंग के शौकिनों को आकर्षित करता है। वीडियो में दिखाया गया है कि आरोपी पर्यटक और उसके साथी महाशीर मछली को जिंदा जल क्षेत्र में न छोड़कर उसे मार रहे थे, जो कि न केवल पर्यावरण के लिए हानिकारक है, बल्कि यह मछली एक संरक्षित प्रजाति है।
कड़ी कार्रवाई के आदेश
महिला मंगल दल कालीगूंठ के अध्यक्ष पूजा और ईश्वरी देवी ने मामले की गंभीरता को देखते हुए तहरीर भेजकर वन क्षेत्राधिकारी बूम वन रेंज से कार्रवाई की मांग की थी। इसके बाद मत्स्य विभाग ने आरोपियों के खिलाफ त्वरित कार्रवाई करते हुए तहरीर भेज दी है। जिला मत्स्य प्रभारी कुंवर सिंह बगड़वाल ने बताया कि यह घटना 9 नवंबर को घटित हुई थी, जब आरोपी आसिफ रजा खान, जो राजस्थान के जयपुर का निवासी है, ने चूका में एंगलिंग परमिट लिया था।
आशंका जताई गई है कि आरोपी ने प्रतिबंधित महाशीर मछली के साथ असभ्य व्यवहार किया और उसे मारकर छोड़ दिया, जो पूरी तरह से गैरकानूनी है। मामले के तूल पकड़ने के बाद अब एंगलिंग परमिट जारी करने की अनुमति भी अगले आदेश तक रद्द कर दी गई है।
महाशीर मछली: लुप्तप्राय प्रजाति
महाशीर मछली की अंतरराष्ट्रीय स्तर पर लुप्तप्राय प्रजाति के रूप में पहचान की गई है। इसे इंटरनेशनल यूनियन फॉर कंजर्वेशन ऑफ नेचर (IUCN) ने 2018 में अपनी रेड बुक में शामिल किया था। महाशीर मछली खासतौर पर हिमालयी नदियों में पाई जाती है और इसे संरक्षित प्रजाति माना जाता है।
वीडियो वायरल होने के बाद यह साफ हो गया कि आरोपियों ने न केवल मछली की हत्या की, बल्कि पर्यावरण और प्राकृतिक संसाधनों की अवहेलना की। प्रशासन और मत्स्य विभाग दोनों ने इस मामले की गंभीरता को देखते हुए आरोपियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई करने का आश्वासन दिया है।
#MahseerFish, #AnglingPermit, #Champawat, #EndangeredSpecies, #ConservationLaw
Champawat
उत्तराखंड की बेटी अनुप्रिया राय का यूपीएससी में कमाल, तीसरे प्रयास में हासिल की 258वीं रैंक

Lohaghat News : लोहाघाट नगर क्षेत्र से लगे ग्रामसभा कलीगांव की होनहार बेटी अनुप्रिया राय ने संघ लोक सेवा आयोग की सिविल सेवा परीक्षा 2025 में 258वीं रैंक प्राप्त कर क्षेत्र का नाम रोशन किया है।
Table of Contents
उत्तराखंड की बेटी अनुप्रिया राय का यूपीएससी में कमाल
उत्तराखंड के चंपावत जिले के लोहाघाट से लगे कलीगांव की अनुप्रिया राय ने प्रदेश का नाम रोशन किया है। उन्होंने संघ लोक सेवा आयोग की सिविल सेवा परीक्षा 2025 में 258वीं रैंक प्राप्त कर क्षेत्र का नाम रोशन किया है। तीसरे प्रयास में मिली इस सफलता से पूरे चम्पावत जनपद में खुशी और गर्व का माहौल है तथा लोगों में उत्साह देखने को मिल रहा है।
2023 में हुआ था भारतीय डाक सेवा में चयन
लोहाघाट उप जिला चिकित्सालय में मुख्य फार्मासिस्ट मुकुल कुमार राय और फार्मासिस्ट किरण राय की बेटी अनुप्रिया राय शुरू से ही पढ़ाई में मेधावी रही हैं।
इससे पहले वर्ष 2023 में उनका चयन भारतीय डाक सेवा में हुआ था। वर्ष 2024 में उन्हें 189वीं रैंक प्राप्त हुई, जिसके आधार पर उनका चयन भारतीय राजस्व सेवा में हुआ और वर्तमान में वह अधिकारी के रूप में प्रशिक्षण प्राप्त कर रही हैं।

जिलाधिकारी मनीष कुमार ने अनुप्रिया को दी बधाई
अनुप्रिया राय ने अपनी प्रारंभिक शिक्षा चम्पावत के एबीसी अल्मामेटर पब्लिक स्कूल से प्राप्त की। इसके बाद उन्होंने जवाहर नवोदय विद्यालय से शिक्षा ग्रहण की और आगे की पढ़ाई दिल्ली के डीपीएस विद्यालय से पूरी की। स्नातक की शिक्षा उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय से प्राप्त की।
मुख्य परीक्षा में उनका वैकल्पिक विषय समाजशास्त्र रहा। संघ लोक सेवा आयोग की परीक्षा में सफलता से पहले अनुप्रिया राय का चयन हरियाणा राज्य लोक सेवा आयोग और भारतीय खेल प्राधिकरण में सहायक निदेशक पद के लिए भी हो चुका है। उनकी इस उपलब्धि पर जिलाधिकारी मनीष कुमार, अपर जिलाधिकारी के.एन. गोस्वामी सहित अनेक लोगों ने बधाई देते हुए उनके उज्ज्वल भविष्य की कामना की है।
big news
चम्पावत के लाल अनुज पंत ने UPSC में हासिल की ऑल इंडिया 69वीं रैंक, सीएम धामी ने दी बधाई

Champawat News : उत्तराखंड के चंपावत जिले के अनुज पंत ने इतिहास रच दिया है। UPSC में हासिल की ऑल इंडिया 69वीं रैंक हासिल की है। उनकी इस उपलब्धि से क्षेत्र में खुशी की लहर है।
Table of Contents
अनुज पंत ने UPSC में हासिल की ऑल इंडिया 69वीं रैंक
चंपावत जिले के विकासखंड बाराकोट की ग्राम पंचायत छुलापे से जुड़े परिवार के होनहार बेटे अनुज पंत ने संघ लोक सेवा आयोग की प्रतिष्ठित परीक्षा में ऑल इंडिया 69वीं रैंक प्राप्त कर जिले और प्रदेश का नाम रोशन किया है। उनकी इस बड़ी उपलब्धि से पूरे क्षेत्र में खुशी और गर्व का माहौल है।
मूल रूप से छुलापे गांव के निवासी हैं अनुज पंत
अनुज पंत मूल रूप से छुलापे गांव के निवासी हैं, हालांकि उनका परिवार वर्तमान में गाजियाबाद में निवास करता है। अनुज की प्रारंभिक शिक्षा गाजियाबाद में ही हुई। इससे पहले भी उन्होंने यूपीएससी परीक्षा उत्तीर्ण करते हुए ऑल इंडिया 345वीं रैंक हासिल की थी और भारतीय पुलिस सेवा के लिए चयनित हुए थे।

अनुज की उपलब्धि से क्षेत्र में खुशी की लहर
अनुज पंत ने अपनी उच्च शिक्षा दिल्ली विश्वविद्यालय से बीएससी की डिग्री लेकर पूरी की। उनके पिता दिनेश चंद्र पंत गाजियाबाद में एक निजी कंपनी में कार्यरत हैं, जबकि माता नीमा पंत गृहिणी हैं। अनुज की इस उल्लेखनीय सफलता से चम्पावत जनपद सहित पूरे क्षेत्र में खुशी की लहर दौड़ गई है। क्षेत्र के लोगों और शुभचिंतकों ने उन्हें और उनके परिवार को बधाइयाँ देते हुए उज्ज्वल भविष्य की कामना की है।
सीएम धामी ने अनुज को दी बधाई
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने संघ लोक सेवा आयोग की परीक्षा में 69वीं रैंक प्राप्त करने वाले चं अनुज पंत से दूरभाष पर वार्ता कर उन्हें हार्दिक बधाई और उज्ज्वल भविष्य की शुभकामनाएं दीं।
सीएम धामी ने कहा कि संघ लोक सेवा आयोग जैसी प्रतिष्ठित परीक्षा में उत्कृष्ट सफलता प्राप्त करना अत्यंत गौरव की बात है। उन्होंने कहा कि श्री अनुज पंत का भारतीय प्रशासनिक सेवा में चयन प्रदेश के युवाओं के लिए प्रेरणादायी है। उनकी इस उपलब्धि से न केवल चंपावत जनपद बल्कि समूचे उत्तराखण्ड का मान बढ़ा है।
Champawat
CHAMPAWAT: महिला खिलाड़ियों को मिलेगा बड़ा मंच, निर्माणाधीन महिला स्पोर्ट्स कॉलेज का CM ने लिया जायजा

256 करोड़ की लागत से बन रहे प्रदेश के प्रथम महिला स्पोर्ट्स कॉलेज का मुख्यमंत्री श्री पुष्कर सिंह धामी ने किया स्थलीय निरीक्षण
चम्पावत (Champawat): उत्तराखंड के चम्पावत जिले के लोहाघाट क्षेत्र स्थित छमनिया में लगभग 256 करोड़ रु. की लागत से राज्य का प्रथम महिला स्पोर्ट्स कॉलेज बनाया जा रहा है. शुक्रवार को मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने इस निर्माणाधीन कॉलेज का स्थलीय निरीक्षण किया.
मुख्य बिंदु
मुख्यमंत्री धामी ने किया छमनिया स्पोर्ट्स कॉलेज का निरिक्षण
मुख्यमंत्री धामी ने आज लोहाघाट स्थित छामनिया में बन रहे प्रदेश के प्रथम महिला स्पोर्ट्स कॉलेज का स्थलीय निरिक्षण किया. सीएम ने निर्माण कार्यों की प्रगति का विस्तृत अवलोकन करते हुए कार्यदायी संस्था एवं विभागीय अधिकारियों को अहम निर्देश दिए. मुख्यमंत्री ने कहा कि सभी कार्य निर्धारित समयसीमा में उच्च गुणवत्ता मानकों के अनुरूप पूर्ण किए जाएँ.

256 करोड़ की लागत से बन रहा स्पोर्ट्स कॉलेज
मुख्यमंत्री ने निरीक्षण के दौरान निर्माणाधीन फुटबॉल ग्राउंड, एस्ट्रोटर्फ हॉकी ग्राउंड, वॉलीबॉल कोर्ट, बास्केटबॉल कोर्ट, सिंथेटिक एथलेटिक ट्रैक सहित अन्य खेल मैदानों की प्रगति की समीक्षा की. साथ ही खिलाड़ियों के लिए 300 बालिकाओं की क्षमता वाले छात्रावास, स्टाफ क्वार्टर, प्रशासनिक भवन, एकेडमिक ब्लॉक, मल्टीपर्पज हॉल, ऑडिटोरियम एवं गेस्ट हाउस के निर्माण कार्यों की भी जानकारी ली.

अंतराष्ट्रीय स्तर की सुविधाएँ देगा महिला स्पोर्ट्स कॉलेज
मुख्यमंत्री धामी ने कहा कि लोहाघाट में स्थापित हो रहा यह महिला स्पोर्ट्स कॉलेज प्रदेश की बेटियों को अंतरराष्ट्रीय स्तर की खेल सुविधाएँ प्रदान करेगा. यहाँ विकसित की जा रही सभी खेल व्यवस्थाएँ अंतरराष्ट्रीय मानकों के अनुरूप होंगी, जिससे प्रदेश की महिला खिलाड़ी राष्ट्रीय एवं अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में उत्कृष्ट प्रदर्शन कर राज्य का नाम रोशन करेंगी. उन्होंने कहा कि यह संस्थान प्रशिक्षण, शिक्षा एवं आवास की समग्र व्यवस्था उपलब्ध कराते हुए विशेष रूप से ग्रामीण एवं पर्वतीय क्षेत्रों की प्रतिभाशाली बालिकाओं को आगे बढ़ने का सशक्त मंच प्रदान करेगा.
Cricket24 hours agoBAN vs PAK Dream11 Team 2nd ODI Prediction: आज के मैच की बेस्ट टीम, पिच रिपोर्ट और फैंटेसी टिप्स..
Cricket9 hours agoकोणार्क सूर्यास ओडिशा बनाम सदर्न सुपर स्टार्स के बीच आज लीजेंड्स लीग क्रिकेट में होगा रोमांचक मुकाबला..
big news10 hours agoBudget Session LIVE : विधानसभा बजट सत्र का आज पांचवा दिन, सदन की कार्रवाई हंगामेदार रहने के आसार
Cricket6 hours agoमलेशिया बनाम बहरीन रोमांचक मुकाबला, ये रही आज की बेस्ट फैंटेसी टीम और पिच रिपोर्ट…
big news5 hours agoगैस सिलेंडरों की कालाबाजारी को लेकर गैरसैंण में विपक्ष का प्रदर्शन, सीएम धामी बोले प्रदर्शन वाली कोई बात नहीं…
Haridwar9 hours agoहरिद्वार में सड़क पर चल रहे बुजुर्ग पर सांड ने किया हमला, सींगों पर उठाकर जमीन पर पटका, मौके पर मौत
big news8 hours agoबजट सत्र में उठी उत्तराखंड में जनसंख्या नियंत्रण कानून बनाए जाने मांग, जानें सीएम धामी ने इस पर क्या कहा ?
big news10 hours agoबड़ी खबर : धारी देवी मंदिर परिसर में मोबाइल पर बैन, श्रद्धालुओं के लिए सिंगल विंडो सिस्टम भी होगा लागू






































