Kedarnath
केदारनाथ धाम ने ओढ़ी बर्फ की चादर, धाम में गिरी ढाई फीट तक बर्फ…..

रुद्रप्रयाग : केदारनाथ धाम में हालिया बर्फबारी ने वातावरण को श्वेत कर दिया है। भगवान नंदी की मूर्ति भी बर्फ की चादर में लिपटी हुई है, और पूरी केदारपुरी बर्फ से ढकी हुई नजर आ रही है। उच्च हिमालयी क्षेत्रों में दो दिनों से लगातार हो रही बर्फबारी और बारिश के कारण ठंड में जबरदस्त वृद्धि हो गई है। केदारनाथ मंदिर के बाहर स्थापित नंदी भगवान की मूर्ति भी बर्फ में पूरी तरह ढक चुकी है, जिससे धाम में ठंड का प्रकोप और बढ़ गया है।
केदारनाथ धाम में अब तक ढाई फीट से अधिक बर्फ गिर चुकी है। इस बर्फबारी के कारण पुनर्निर्माण कार्यों में भी बाधा उत्पन्न हो गई है। मजदूर जो सोनप्रयाग से धाम तक आकर काम कर रहे थे, वे भारी ठंड के कारण अब लौटने लगे हैं। वर्तमान में लगभग 60 मजदूर ही केदारनाथ धाम में रहकर प्रशासनिक और अस्पताल भवन के भीतर के कार्यों को पूरा कर पा रहे हैं।

पहाड़ों में शुक्रवार से ही मौसम खराब है, और ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी लगातार जारी है। निचले क्षेत्रों में भी बारिश हो रही है, जिससे ठंड और अधिक बढ़ गई है। केदारनाथ में बर्फबारी के कारण चारों ओर सिर्फ बर्फ ही बर्फ नजर आ रही है।
सुरक्षा की दृष्टि से आईटीबीपी और पुलिस के जवान केदारनाथ मंदिर की सुरक्षा में तैनात हैं। बर्फबारी और ठंड के बावजूद, यह दृश्य बाबा केदार की दिव्यता और प्रकृति द्वारा किए गए श्रृंगार की याद दिलाता है।
Kedarnath
केदारनाथ धाम और यमुनोत्री धाम के कपाट हुए बंद, अब शीतकालीन गद्दीस्थल पर होंगे दर्शन

केदारनाथ धाम के कपाट आज शीतकाल के लिए बंद कर दिए गए हैं। भैया दूज के पावन पर्व पर वैदिक मंत्रोच्चारण और परंपरागत विधि-विधान के साथ केदारनाथ के कपाट बंद कर दिए गए हैं। इसके साथ ही मां यमुना के धाम यमुनोत्री धाम के कपाट भी शीतकाल के लिए बंद कर दिए गए हैं।
केदारनाथ धाम के कपाट शीतकाल के लिए हुए बंद
भैया दूज के पावन पर्व पर वैदिक मंत्रोच्चारण के साथ शुभ मुहूर्त में बाबा केदार के धाम केदारनाथ के कपाट आज शीतकाल के लिए बंद हो गए हैं। सुबह 8:30 बजे बाबा की पंचमुखी डोली जैसे ही मंदिर से बाहर निकली तो पूरी केदारपुरी “हर हर महादेव” के जयकारों से गूंज उठा। इस दौरान सीएम धामी के साथ ही हजारों श्रद्धालु इस ऐतिहासिक पल के साक्षी बने।
शुभ मुहूर्त में यमुनोत्री धाम के कपाट हुए बंद
आज भाईदूज के पावन पर्व पर मां यमुना के धाम यमुनोत्री धाम के कपाट छह महीने के लिए बंद कर दिए गए हैं। धाम के कपाट बंद होने के बाद मां यमुना की डोली खरसाली गांव के लिए रवाना हो गई है। शीतकाल में अगले छह महीने मां यमुना खरसाली गांव में दर्शन देंगी।
Kedarnath
चारधाम यात्रा: 12 दिनों में 5.5 लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने किए दर्शन, 27 लाख से पार पहुंचा पंजीकरण |

उत्तराखंड : उत्तराखंड में चल रही चारधाम यात्रा में श्रद्धालुओं की आस्था का सैलाब उमड़ रहा है। मौसम की चुनौतियों के बावजूद केदारनाथ, बदरीनाथ, यमुनोत्री और गंगोत्री धामों में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ रही है। पर्यटन विभाग के अनुसार, 30 अप्रैल से 11 मई तक चारों धामों में 5.50 लाख से अधिक श्रद्धालु दर्शन कर चुके हैं।

केदारनाथ धाम में अब तक सबसे अधिक 2.27 लाख श्रद्धालुओं ने दर्शन किए हैं, जहां प्रतिदिन करीब 19 से 20 हजार श्रद्धालु पहुंच रहे हैं। बदरीनाथ धाम में 1.17 लाख, गंगोत्री में 94,251 और यमुनोत्री में 1.13 लाख श्रद्धालुओं ने दर्शन किए हैं। इस दौरान यात्रा के लिए पंजीकरण का आंकड़ा भी 27 लाख के पार पहुंच गया है।
#ChardhamYatra #Kedarnath #Badrinath #Yamunotri #Gangotri #Uttarakhand #SpiritualJourney #Pilgrimage #Himalayas #CharDham2025 #Devbhoomi #IncredibleIndia #FaithAndDevotion
Kedarnath
हर दिन 140 श्रद्धालु ही जा पायेंगे रुद्रनाथ यात्रा , ऐसे होगा समय निर्धारित |

उत्तराखंड : रुद्रनाथ यात्रा को लेकर जिलाधिकारी संदीप तिवारी ने अधिकारियों और हकहकूकधारियों के साथ बैठक की। इस दौरान उन्होंने बताया की रुद्रनाथ यात्रा पर हर दिन दो बजे तक अधिकतम 140 श्रद्धालु ही जा सकेंगे। यात्रा के लिए ऑनलाइन या ऑफलाइन दोनों तरह से परमिट दिए जाएंगे।
वहीं जिलाधिकारी द्वारा बैठक में वन विभाग को पैदल मार्ग के सुधारीकरण और मार्ग पर साइनबोर्ड व रिफ्लेक्टर लगाने के निर्देश दिए गए और रुद्रनाथ मंदिर में रोटेशन पर एक पुलिस कर्मी और एक होमगार्ड कर्मी की तैनाती के निर्देश भी दिए . साथ ही स्वास्थ्य विभाग को वॉलिंटियर तैनात करते हुए उसे फर्स्ट एड व ऑक्सीजन सिलिंडर यूज करने का प्रशिक्षण भी दिया जाए।
सुचना के अनुसार यात्रा मार्ग पर बीएसएनएल की कनेक्टिविटी की व्यवस्था के भी निर्देश जारी किये गए । डीएम ने संबंधित विभागों और यात्रा से जुड़ी समितियों को समन्वय बनाकर काम करने को कहा, जिससे यात्रा को सुगमता से संचालित किया जा सके |
Cricket21 hours agoBAN vs PAK Dream11 Prediction 1st ODI
Cricket22 hours agoTAS vs NSW Dream11 Prediction : ऑस्ट्रेलिया डोमेस्टिक वन-डे कप 2025-26 | फाइनल मैच
Cricket7 hours agoमुंबई स्पार्टन्स बनाम इंडिया कैप्टेन्स सर्वश्रेष्ठ ड्रीम11 टीम, पिच रिपोर्ट और जीतने की रणनीति..
Dehradun8 hours agoकरोड़ों खर्च होने के बाद भी बेअसर देहरादून स्मार्ट सिटी परियोजना, CAG रिपोर्ट ने उठाए सवाल !
Chamoli5 hours agoउत्तराखंड के किसान के बेटे ने रचा इतिहास, चमोली के राहुल फरस्वाण बने भारतीय सेना में लेफ्टिनेंट
big news7 hours agoUttarakhand Budget Session LIVE : उत्तराखंड बजट सत्र का तीसरा दिन, पक्ष-विपक्ष के विधायक पूछ रहे प्रश्न
Breakingnews6 hours agoDehradun Accident: हर्रावाला में तेज रफ्तार कार ने मासूम को रौंदा, CCTV में कैद पूरी घटना
Breakingnews5 hours agoबड़ी खबर : बद्रीनाथ-केदारनाथ धाम में गैर सनातनियों की एंट्री बैन, इन 45 मंदिरों में भी नहीं मिलेगा प्रवेश






































