Uttarakhand
गुजरात से आई एक महिला की यमुनोत्री धाम यात्रा पर मौत, अब तक 24 श्रद्धालुओं की हुई मौत।

उत्तरकाशी – चारधाम यात्रा के दौरान यात्रियों की मौत का सिलसिला थमने का नाम नहीं ले रहा है। आज यमुनोत्री धाम की यात्रा पर आई गुजरात की एक महिला श्रद्धालु की मौत हो गई। अब तक यमुनोत्री धाम की यात्रा के दौरान मरने वालों की संख्या हुई 24 हो गई है।

जानकारी के अनुसार, जानकीचट्टी यमुनोत्री पैदल मार्ग पर गुजरात की कलसरिया मंगू बेन(59) अचानक अचेत होकर गिर गई। उन्हें अचेतावस्था में जानकीचट्टी अस्पताल पहुंचाया गया, जहां पर डाक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया। डाक्टर हरदेव सिंह पंवार ने बताया कि परिजनों के अनुसार वह पहले से बीमार थीं और उनका इलाज भी चल रहा था। चारधाम यात्रा के दौरान अब तक केदारनाथ में सबसे ज्यादा 52 यात्रियों की मौत हुई है। वहीं, बदरीनाथ में 23, और गंगोत्री में आठ यात्रियों की मौत हुई है।
big news
पिथौरागढ़ : मुनस्यारी-मिलम मार्ग पर दर्दनाक हादसा, पिकअप वाहन खाई में गिरने से दो लोगों की मौत

Pithoragarh Accident : पिथौरागढ़ जिले के मुनस्यारी-मिलम मार्ग पर रलगाड़ी क्षेत्र के पास एक पिकअप वाहन दुर्घटनाग्रस्त होने से दो लोगों की जान चली गई। हादसे के बाद राहत और बचाव कार्य के लिए पुलिस, एसडीआरएफ और आईटीबीपी की टीमें मौके पर पहुंचीं और देर रात तक अभियान चलाया गया।
Table of Contents
मुनस्यारी-मिलम मार्ग पर दर्दनाक हादसा
पिथौरागढ़ जिले में मुनस्यारी-मिलम मार्ग पर दर्दनाक हादसा हो गया। मिली जानकारी के अनुसार दुर्घटना रविवार शाम को हुई। वाहन गहरी खाई में गिर गया था, जिसके चलते रेस्क्यू अभियान काफी चुनौतीपूर्ण रहा।
राहत-बचाव दल ने कड़ी मशक्कत के बाद रात करीब 2:30 बजे दोनों शवों को खाई से निकालकर सड़क तक पहुंचाया। इसके बाद सुबह लगभग 4 बजे शवों को तहसील मुख्यालय मुनस्यारी लाया गया।

पिकअप वाहन खाई में गिरने से दो लोगों की मौत
हादसे में जान गंवाने वालों की पहचान 27 वर्षीय महेंद्र, निवासी पांगू (धारचूला), तथा 28 वर्षीय प्रकाश, निवासी नेपाल, के रूप में हुई है। प्रशासन ने बताया कि नेपाली नागरिक के परिजनों के पहुंचने के बाद आवश्यक कानूनी प्रक्रिया पूरी की जाएगी।
सीमेंट की खेप पहुंचाने के बाद वापस लौट रहा था पिकअप
बताया जा रहा है कि पिकअप वाहन मिलम क्षेत्र में सीमेंट की खेप पहुंचाने के बाद वापस लौट रहा था। वापसी के दौरान वाहन अनियंत्रित होकर दुर्घटना का शिकार हो गया। हादसे के कारणों की जांच की जा रही है।
- पिथौरागढ़ : मुनस्यारी-मिलम मार्ग पर दर्दनाक हादसा, पिकअप वाहन खाई में गिरने से दो लोगों की मौत
- दयारा बुग्याल ट्रेक के दौरान महिला ट्रेकर लापता, सर्च ऑपरेशन जारी, अब तक नहीं लग सका कोई सुराग
- उत्तराखंड में आज भारी बारिश का अलर्ट, इस जिले में स्कूलों में अवकाश घोषित, लोगों से सतर्क रहने की अपील
- RBI Polymer Notes 2026 : भारत में आने वाले हैं ₹200 और ₹500 के नए नोट , जानिए RBI की नई योजना…
- चमोली में Niti Extreme Ultra Run का भव्य आगाज , कैबिनेट मंत्री भरत सिंह चौधरी ने दिखाई हरी झंडी..
Uttarkashi
दयारा बुग्याल ट्रेक के दौरान महिला ट्रेकर लापता, सर्च ऑपरेशन जारी, अब तक नहीं लग सका कोई सुराग
Uttarkashi News : उत्तरकाशी जिले की भटवाड़ी तहसील स्थित दयारा बुग्याल ट्रेक मार्ग पर एक महिला ट्रेकर के लापता होने के बाद जिला प्रशासन ने व्यापक स्तर पर खोज एवं बचाव अभियान शुरू कर दिया है। जिलाधिकारी प्रशांत आर्य के निर्देश पर विभिन्न विभागों की टीमें लगातार महिला की तलाश में जुटी हुई हैं।
Table of Contents
दयारा बुग्याल ट्रेक के दौरान महिला ट्रेकर लापता
मिली जानकारी के अनुसार तीन सदस्यों का एक ट्रेकिंग दल 29 मई को दयारा बुग्याल के लिए रवाना हुआ था। ट्रेक के दौरान दल की एक सदस्य, करीब 30 वर्षीय बबीता पाण्डेय, अपने साथियों से बिछड़ गईं। 30 मई को उनके लापता होने की सूचना संबंधित अधिकारियों को दी गई।
प्रशासन ने तेज किया सर्च ऑपरेश
सूचना मिलते ही पुलिस कंट्रोल रूम ने सभी संबंधित विभागों को अलर्ट किया और प्रशासन ने तत्काल कार्रवाई करते हुए खोज अभियान शुरू कर दिया। अभियान में पुलिस, राजस्व विभाग, वन विभाग, एसडीआरएफ, आपदा प्रबंधन विभाग और अन्य एजेंसियों को शामिल किया गया है।

अब तक नहीं लग सका ट्रैकर का कोई सुराग
31 मई को सर्च ऑपरेशन को और मजबूत करने के लिए एनडीआरएफ और एसडीआरएफ के जवानों के साथ डॉग स्क्वॉड, ड्रोन टीम और आपदा प्रबंधन विभाग के कर्मियों को भी तैनात किया गया। इसके अलावा वन विभाग के अतिरिक्त अधिकारियों और कर्मचारियों को भी क्षेत्र में भेजा गया है।
जिलाधिकारी प्रशांत आर्य ने सभी संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि खोज अभियान को सर्वोच्च प्राथमिकता के साथ संचालित किया जाए। उन्होंने उपलब्ध सभी संसाधनों का उपयोग कर लापता महिला ट्रेकर का जल्द से जल्द पता लगाने और उनकी सुरक्षित बरामदगी सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं। फिलहाल जिला प्रशासन पूरे मामले पर लगातार नजर बनाए हुए है और दयारा बुग्याल क्षेत्र में खोज एवं बचाव अभियान युद्धस्तर पर जारी है।
- पिथौरागढ़ : मुनस्यारी-मिलम मार्ग पर दर्दनाक हादसा, पिकअप वाहन खाई में गिरने से दो लोगों की मौत
- दयारा बुग्याल ट्रेक के दौरान महिला ट्रेकर लापता, सर्च ऑपरेशन जारी, अब तक नहीं लग सका कोई सुराग
- उत्तराखंड में आज भारी बारिश का अलर्ट, इस जिले में स्कूलों में अवकाश घोषित, लोगों से सतर्क रहने की अपील
- RBI Polymer Notes 2026 : भारत में आने वाले हैं ₹200 और ₹500 के नए नोट , जानिए RBI की नई योजना…
- चमोली में Niti Extreme Ultra Run का भव्य आगाज , कैबिनेट मंत्री भरत सिंह चौधरी ने दिखाई हरी झंडी..
big news
उत्तराखंड में आज भारी बारिश का अलर्ट, इस जिले में स्कूलों में अवकाश घोषित, लोगों से सतर्क रहने की अपील

Uttarakhand Weather Alert : उत्तराखंड में मौसम लगातार करवट बदल रहा है। पर्वतीय क्षेत्रों में बारिश और ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी का सिलसिला जारी है। मौसम विज्ञान केंद्र ने सोमवार को राज्य के कई जिलों में खराब मौसम की संभावना जताई है।
Table of Contents
उत्तराखंड में आज भारी बारिश का अलर्ट
मौसम विभाग के अनुसार उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर और पिथौरागढ़ जिलों में गरज-चमक के साथ बारिश होने के आसार हैं। इसके अलावा 3800 मीटर या उससे अधिक ऊंचाई वाले क्षेत्रों में हिमपात की संभावना व्यक्त की गई है। वहीं राज्य के अन्य हिस्सों में भी हल्की से मध्यम बारिश और कुछ स्थानों पर बर्फबारी देखने को मिल सकती है।
बारिश- बर्फबारी और तेज हवाएं चलने का येलो अलर्ट
विभाग ने चेतावनी जारी करते हुए बताया कि पर्वतीय और मैदानी दोनों क्षेत्रों में आकाशीय बिजली चमकने तथा 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं। इसे देखते हुए येलो अलर्ट जारी किया गया है और लोगों से सतर्क रहने की अपील की गई है।

भारी बारिश के चलते पिथौरागढ़ में स्कूलों में अवकाश घोषित
लगातार हो रही बारिश और बर्फबारी के कारण प्रदेश के कई इलाकों में तापमान में गिरावट दर्ज की गई है। मौसम विभाग का कहना है कि फिलहाल मौसम का ये बदला हुआ मिजाज कुछ समय तक बना रह सकता है।सीमांत जनपद पिथौरागढ़ में खराब मौसम को देखते हुए प्रशासन ने एहतियातन सभी स्कूलों में अवकाश घोषित किया है।

जिलाधिकारी आशीष भटगांई के निर्देश पर सोमवार को कक्षा 1 से 12 तक संचालित सभी सरकारी, सहायता प्राप्त और निजी विद्यालय बंद रहेंगे। मुख्य शिक्षा अधिकारी तरुण कुमार पंत द्वारा जारी आदेश में छात्रों की सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए यह निर्णय लिया गया है।
- पिथौरागढ़ : मुनस्यारी-मिलम मार्ग पर दर्दनाक हादसा, पिकअप वाहन खाई में गिरने से दो लोगों की मौत
- दयारा बुग्याल ट्रेक के दौरान महिला ट्रेकर लापता, सर्च ऑपरेशन जारी, अब तक नहीं लग सका कोई सुराग
- उत्तराखंड में आज भारी बारिश का अलर्ट, इस जिले में स्कूलों में अवकाश घोषित, लोगों से सतर्क रहने की अपील
- RBI Polymer Notes 2026 : भारत में आने वाले हैं ₹200 और ₹500 के नए नोट , जानिए RBI की नई योजना…
- चमोली में Niti Extreme Ultra Run का भव्य आगाज , कैबिनेट मंत्री भरत सिंह चौधरी ने दिखाई हरी झंडी..
Uttarakhand21 hours agoKedarnath Yatra Update: खराब मौसम के चलते केदारनाथ यात्रा एहतियातन रोकी गई, गढ़वाल आयुक्त ने दिए निर्देश..
big news2 hours agoउत्तराखंड में आज भारी बारिश का अलर्ट, इस जिले में स्कूलों में अवकाश घोषित, लोगों से सतर्क रहने की अपील
Uttarakhand23 hours agoमुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने बालिकाओं के साथ प्रधानमंत्री के मन की बात के 134 वें संस्करण को सुना..
Uttarakhand19 hours agoचमोली में Niti Extreme Ultra Run का भव्य आगाज , कैबिनेट मंत्री भरत सिंह चौधरी ने दिखाई हरी झंडी..
National2 hours agoRBI Polymer Notes 2026 : भारत में आने वाले हैं ₹200 और ₹500 के नए नोट , जानिए RBI की नई योजना…
Uttarakhand21 hours agoDehradun DM disaster management meeting : जिलाधिकारी डॉ. आशीष चौहान ने बुलाई आपात बैठक , मानसून से पहले व्यवस्थाएं दुरुस्त करने के दिए निर्देश..
- Uttarkashi1 hour ago
दयारा बुग्याल ट्रेक के दौरान महिला ट्रेकर लापता, सर्च ऑपरेशन जारी, अब तक नहीं लग सका कोई सुराग
big news11 minutes agoपिथौरागढ़ : मुनस्यारी-मिलम मार्ग पर दर्दनाक हादसा, पिकअप वाहन खाई में गिरने से दो लोगों की मौत




































