Chamoli
चमोली: यह है पहाड़ के विद्यालय की सूरत,सरकार हवा हवाई..कई बार कराया अवगत, अब तक नही लिया संज्ञान।

चमोली – भले ही प्रदेश सरकार शिक्षा की गुणवत्ता में सुधार के कई हवा हवाई दावे कर लें…लेकिन इसकी जमीनी हकीकत कुछ और ही बयां कर रही है। मामला चमोली जिले के विकासखण्ड पोखरी के राजकीय इंटर कालेज थालाबैड का है,जहां पर विद्यालय का मुख्य भवन और कार्यालय जीर्ण शीर्ण स्थिति में है।

बताते चलें कि वर्तमान में विद्यालय में 120 छात्र छात्राएं अध्यनरत हैं…लेकिन जिस तरह से कमरों की छत पूरी खराब हो रखी है और दीवालो में बड़ी बड़ी दरारें बनी हुई हैं तो ऐसे में आप समझ सकते हैं कि बरसात के दिनों में और शर्दियों में जब पहाड़ी क्षेत्रौ में बर्फ गिरती है तो छोटे छोटे बच्चे कैसे पढ़ाई करते होंगे ?

शिक्षा विभाग की इस घोर लापरवाही पर पीटीए अध्यक्ष प्रदीप चौहान का कहना है कि वो विभाग को कई बार अवगत करा चुके हैं लेकिन विभाग द्वारा कुछ भी संज्ञान नही लिया जा रहा है चौहान ने कहा कि यदि विभाग द्वारा इस भवन का संज्ञान नही लिया गया तो सभी अभिभावक उग्र आंदोलन करेंगे।

वही इस मामले पर भाजपा प्रदेश अध्यक्ष /राज्य सभा सांसद महेन्द्र भट्ट का कहना है कि उनकी इस विषय पर शिक्षा मंत्री से वार्ता हुई और अब सीएम धामी से भी वो बात करेंगे।
Uttarakhand
उफनते गधेरे के पास मिला नवजात!, रोने की आवाज सुनाई देने पर बची मासूम की जान

Chamoli News : उत्तराखंड के चमोली जिले में लगातार बारिश और भूस्खलन के बीच एक हैरान कर देने वाली घटना सामने आई है। दशोली विकासखंड में एक नवजात शिशु गधेरे के पास जीवित अवस्था में मिला। बच्चे के रोने की आवाज सुनकर ग्रामीण मौके पर पहुंचे और तुरंत पुलिस को सूचना दी। इसके बाद पुलिस टीम ने नवजात को सुरक्षित बाहर निकालकर जिला अस्पताल पहुंचाया।
Table of Contents
उफनते गधेरे के पास जिंदा मिला नवजात!
गुरुवार 6 अगस्त की सुबह ग्राम पंचायत रागतोली के आसपास की है। स्थानीय लोगों ने गधेरे की ओर से बच्चे के रोने की आवाज सुनी। आवाज का पीछा करते हुए ग्रामीण जब मौके पर पहुंचे तो वहां एक नवजात शिशु लावारिस हालत में पड़ा मिला। बारिश के बीच गधेरे के पास नवजात को देखकर ग्रामीणों के होश उड़ गए।
रोने की आवाज सुनाई देने पर बची मासूम की जान
ग्रामीणों ने बिना देरी किए पुलिस को घटना की जानकारी दी। सूचना मिलते ही पुलिस टीम मौके पर पहुंची और नवजात को अपने कब्जे में लेकर तत्काल जिला चिकित्सालय पहुंचाया। अस्पताल में डॉक्टरों ने बच्चे की जांच की, जिसके बाद उसकी स्थिति सामान्य बताई गई है। फिलहाल नवजात चिकित्सकों की निगरानी में है।
ग्रामीणों ने सुनी छी नवजात के रोने की आवाज
चमोली पुलिस अधीक्षक सुरजीत सिंह पंवार के मुताबिक, रागतोली गांव के पास ग्रामीणों ने नवजात के रोने की आवाज सुनी थी। मौके पर पहुंचने के बाद बच्चे के लावारिस हालत में मिलने की जानकारी पुलिस को दी गई। पुलिस टीम ने तत्काल कार्रवाई करते हुए नवजात को अस्पताल पहुंचाया।
घटना की खबर फैलते ही आसपास के क्षेत्र में लोगों की भीड़ जमा हो गई। नवजात के मिलने को लेकर स्थानीय स्तर पर कई तरह की चर्चाएं भी शुरू हो गई हैं। शुरुआती तौर पर आशंका जताई जा रही है कि किसी व्यक्ति ने नवजात को सुबह के समय वहां छोड़ दिया होगा।
आसपास के लोगों से की जा रही है पूछताछ
पुलिस पूरे मामले की जांच में जुटी है। आसपास के लोगों से पूछताछ की जा रही है और यह पता लगाने का प्रयास किया जा रहा है कि नवजात को गधेरे के पास कौन छोड़कर गया था। पुलिस आसपास के इलाकों से भी जानकारी जुटा रही है, ताकि घटना की पूरी सच्चाई सामने आ सके।
फिलहाल सबसे राहत की बात यह है कि कठिन परिस्थितियों के बीच नवजात को समय रहते सुरक्षित बचा लिया गया और उसे अस्पताल में चिकित्सा सुविधा मिल गई। मामले की जांच पूरी होने के बाद ही यह स्पष्ट हो पाएगा कि बच्चे को वहां किसने और किन परिस्थितियों में छोड़ा था।
Chamoli
हेमकुंड साहिब से लौटते वक्त हुआ दर्दनाक हादसा, बाइक फिसलने से एक श्रद्धालु की मौत

Chamoli News : हेमकुंड साहिब की यात्रा से वापस लौट रहे दो सिख श्रद्धालुओं की बाइक नंदप्रयाग क्षेत्र में हादसे का शिकार हो गई। बगड़ चौराहा के पास अचानक बाइक के फिसलने से दोनों सड़क पर गिर गए। हादसे में एक श्रद्धालु को गंभीर चोटें आईं और इलाज के दौरान उसकी मौत हो गई, जबकि दूसरा यात्री सुरक्षित बताया जा रहा है।
Table of Contents
हेमकुंड साहिब से लौटते वक्त हुआ दर्दनाक हादसा
चमोली में हेमकुंड साहिब से लौटते वक्त दर्दनाक हादसा हो गया। श्रद्धालुओं की बाइक के फिसलने के कारण एक की मौत हो गई। जबकि दूसरा गंभीर रूप से घायल हो गया। मिली जानकारी के मुताबिक दोनों श्रद्धालु बाइक से हेमकुंड साहिब की यात्रा पूरी कर वापस लौट रहे थे।
दोपहर के समय नंदप्रयाग के बगड़ चौराहा के पास अचानक बाइक का संतुलन बिगड़ गया और बाइक सड़क पर फिसल गई। हादसे के बाद मौके पर मौजूद लोगों की मदद से घायलों को अस्पताल पहुंचाया गया।
हादसे में एक श्रद्धालु की मौत, एक घायल
दुर्घटना में सेर बाबा (19), निवासी करनाल, हरियाणा, के सिर में गंभीर चोट लगी थी। उन्हें तत्काल जिला चिकित्सालय गोपेश्वर ले जाया गया। यहां डॉक्टरों ने जांच के बाद उन्हें मृत घोषित कर दिया। बाइक पर सवार दूसरे श्रद्धालु को हादसे में गंभीर चोट नहीं आई और वह सुरक्षित बताया जा रहा है।
हादसे के बाद से परिजनों में पसरा मातम
घटना की सूचना मिलने के बाद पुलिस ने मौके पर पहुंचकर हादसे की जानकारी जुटाई। पुलिस दुर्घटना के कारणों की जांच कर रही है। हादसे के बाद मृतक के परिवार और साथ आए श्रद्धालुओं में शोक का माहौल है।
Chamoli
चमोली में बद्रीनाथ धाम में 25 लीटर शराब बरामद, पुलिस ने एक तस्कर को भी किया गिरफ्तार

Chamoli News : चारधाम यात्रा के बीच बद्रीनाथ धाम की पवित्रता और धार्मिक मर्यादा बनाए रखने के लिए पुलिस ने कार्रवाई तेज कर दी है। इसी दौरान पुलिस ने
Table of Contents
बद्रीनाथ धाम में 25 लीटर शराब बरामद
ऑपरेशन ‘प्रहार’ के तहत बद्रीनाथ पुलिस ने अवैध कच्ची शराब के साथ एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया है। इसके अलावा मंदिर परिसर के पास सार्वजनिक स्थान पर कथित तौर पर अशोभनीय हरकत करने वाले तीन युवकों के खिलाफ भी कार्रवाई की गई है।
बद्रीनाथ धाम क्षेत्र में लगातार संदिग्ध व्यक्तियों और वाहनों की जांच की जा रही है। इसी अभियान के दौरान पुलिस टीम ने भृगुधारा गुफा की ओर जाने वाले पैदल मार्ग पर चेकिंग और घेराबंदी की। इस दौरान एक व्यक्ति को संदिग्ध परिस्थितियों में पकड़ा गया।
शराब तस्कर समेत 4 पर कार्रवाई
पूछताछ और तलाशी के दौरान उसके पास से 25 लीटर अवैध कच्ची शराब बरामद हुई। आरोपी की पहचान 75 वर्षीय सुरेंद्र सिंह, निवासी ग्राम भृगुधारा, थाना बदरीनाथ के रूप में हुई है।
पुलिस ने बरामद शराब को कब्जे में लेकर आरोपी के खिलाफ थाना बदरीनाथ में मुकदमा संख्या 10/2026, धारा 60 आबकारी अधिनियम के तहत मामला दर्ज किया है। मामले में आगे की कानूनी कार्रवाई की जा रही है।
मंदिर परिसर के पास तीन युवकों पर कार्रवाई
इसी अभियान के तहत पुलिस को मंदिर परिसर के नजदीक सार्वजनिक स्थान पर तीन युवक कथित तौर पर असभ्य और अशोभनीय व्यवहार करते हुए मिले। पुलिस के अनुसार, तीनों युवक पंजाब के रहने वाले हैं।

श्रद्धालुओं की आस्था और बदरीनाथ धाम की धार्मिक गरिमा को ध्यान में रखते हुए पुलिस ने तीनों को तत्काल हिरासत में लेकर कोतवाली पहुंचाया। इसके बाद उनके खिलाफ पुलिस एक्ट के तहत चालानी कार्रवाई की गई।
धार्मिक स्थल की पवित्रता और मर्यादा का करें सम्मान
पुलिस ने स्पष्ट किया है कि बदरीनाथ धाम में धार्मिक मर्यादा और कानून व्यवस्था से किसी भी तरह का समझौता नहीं किया जाएगा। यात्रा के दौरान श्रद्धालुओं की सुरक्षा, शांति व्यवस्था और धाम की गरिमा बनाए रखने के लिए संदिग्ध गतिविधियों पर लगातार नजर रखी जा रही है।
पुलिस ने लोगों से भी अपील की है कि बदरीनाथ धाम जैसे धार्मिक स्थल की पवित्रता और मर्यादा का सम्मान करें। नियमों का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ नियमानुसार सख्त कार्रवाई की जाएगी।
Cricket22 hours agoSUL-W vs WEF-W Dream11 Prediction Match 27: The Hundred Women 2026
Cricket18 hours agoSUL vs WEF Dream11 Prediction Match 27: Pitch Report, Playing XI & Fantasy Tips
Uttarakhand23 hours agoHaridwar News: कांवड़ मेले के बीच दो घरों में चोरी का खुलासा, 3 शातिर गिरफ्तार; ₹5 लाख कैश बरामद
Cricket6 hours agoLNS vs BPH Dream11 Prediction Match 28: The Hundred 2026 (9 Aug)
big news4 hours agoउत्तराखंड में 10 हजार युवाओं के लिए नौकरी का मौका, जानिए कब और कहां लगेंगे रोजगार मेले ?
Udham Singh Nagar1 hour agoखटीमा रेलवे स्टेशन के पास दो शव मिलने से हड़कंप, पुलिस मामले की जांच में जुटी
uttarakhand weather4 hours agoउत्तराखंड में बारिश का कहर जारी, 11 अगस्त तक कई जिलों में अलर्ट, देखें पूरी रिपोर्ट
Haldwani2 hours agoहल्द्वानी की रेणु धरियाल ने रचा इतिहास, 8 फीट 10 इंच लंबे बालों से बनाया गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड






































