Dehradun
मुख्यमंत्री धामी का निर्देश: स्कूल पाठ्यक्रम में शामिल होगी श्रीमद्भागवत गीता, स्कूलों का होगा निरीक्षण…

देहरादून : मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने अपने कैंप कार्यालय में आयोजित शिक्षा विभाग की समीक्षा बैठक के दौरान अधिकारियों को कई महत्वपूर्ण निर्देश दिए। बैठक में शिक्षा की गुणवत्ता, बुनियादी ढांचे और छात्रों के समग्र विकास को लेकर व्यापक चर्चा हुई।
मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्देशित किया कि राज्य के छात्रों की पाठ्यचर्या में श्रीमद्भागवत गीता को सम्मिलित किया जाए, ताकि बच्चों को नैतिक और आध्यात्मिक शिक्षा भी मिल सके। साथ ही, उन्होंने कहा कि दिसंबर 2026 तक शिक्षा क्षेत्र में होने वाली गतिविधियों का “रजतोत्सव कैलेंडर” तैयार किया जाए।
बरसात से पहले सभी स्कूल भवनों का निरीक्षण करने और उनकी स्थिति की समीक्षा करने के निर्देश भी मुख्यमंत्री ने दिए। उन्होंने कहा कि जहां कहीं भी मरम्मत या सुधार की आवश्यकता हो, उसे समय रहते पूरा किया जाए, ताकि विद्यार्थियों को किसी भी प्रकार की असुविधा न हो।
मुख्यमंत्री धामी ने अधिकारियों को क्लस्टर विद्यालयों में आवासीय हॉस्टल की सुविधा के लिए अन्य राज्यों की सफल योजनाओं (बेस्ट प्रैक्टिस) का अध्ययन करने और उसी आधार पर उत्तराखंड में योजना लागू करने के निर्देश दिए। साथ ही, 559 क्लस्टर विद्यालयों के लिए परिवहन व्यवस्था का प्रस्ताव शीघ्र तैयार करने के आदेश भी दिए।
इसके अलावा, उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि हर वर्ष छात्रों को समय पर पाठ्यपुस्तकें उपलब्ध कराई जाएं। राज्य के स्कूलों में एनसीसी और एनएसएस कार्यक्रमों को बढ़ावा दिया जाए। जिन स्कूलों में ये सुविधाएं फिलहाल उपलब्ध नहीं हैं, वहां चरणबद्ध तरीके से इन्हें लागू किया जाए।
मुख्यमंत्री ने कहा कि शिक्षा केवल किताबी ज्ञान तक सीमित न रहकर, छात्रों के सर्वांगीण विकास को दिशा देनी चाहिए, और इसके लिए नैतिक शिक्षा, अनुशासन, नेतृत्व व सेवा-भावना को बढ़ावा देना आवश्यक है।
#CMDhami #BhagavadGitainCurriculum #SchoolInfrastructure #ClusterSchools #NCCandNSSExpansion
Dehradun
यात्रियों के लिए बड़ी खुशखबरी: अब DEHRADUN से जेवर एयरपोर्ट तक सीधी उड़ान शुरू होगी!

DEHRADUN – उत्तराखंड की राजधानी के यात्रियों के लिए बड़ी खुशखबरी है! देहरादून एयरपोर्ट जल्द ही एशिया के सबसे बड़े जेवर एयरपोर्ट (नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट) से हवाई मार्ग से जुड़ने जा रहा है। साथ ही एयर इंडिया एक्सप्रेस भी पहली बार देहरादून से देश के तीन बड़े शहरों के लिए सीधी उड़ानें शुरू करेगी।
देहरादून एयरपोर्ट पर हर साल अक्टूबर के आखिर में विंटर शेड्यूल लागू होता है। इसी सीजन के लिए विमानन कंपनियों ने एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया (AAI) को नए रूट्स के लिए आवेदन भेजा है। जानकारी के मुताबिक, इंडिगो पहली बार 180 सीटर विमान से जेवर एयरपोर्ट के लिए उड़ान शुरू करेगी। वहीं एयर इंडिया एक्सप्रेस भी देहरादून से बंगलूरू, अहमदाबाद और नवी मुंबई के लिए सीधी उड़ानें शुरू करने की तैयारी में है।
डीजीसीए की मंजूरी के बाद खुलेगा रास्ता
फिलहाल इन उड़ानों को DGCA से मंजूरी मिलनी बाकी है। मंजूरी के बाद ही एयरलाइन कंपनियां स्टाफ तैनाती, टिकट बुकिंग और बाकी औपचारिकताएं पूरी करेंगी। खास बात यह है कि देहरादून एयरपोर्ट से बंगलूरू और अहमदाबाद के लिए पहले से ही अन्य कंपनियों की फ्लाइट्स मौजूद हैं, लेकिन जेवर एयरपोर्ट और नवी मुंबई के लिए पहली बार सीधी उड़ानें शुरू होंगी। इससे दून एयरपोर्ट का देश के अन्य बड़े शहरों से कनेक्शन और मजबूत होगा।
दोनों एयरपोर्ट भी नए और आधुनिक
नोएडा का जेवर एयरपोर्ट और मुंबई का नवी मुंबई एयरपोर्ट हाल ही में बनाए गए हैं। यहां से घरेलू उड़ानें 29 और 30 सितंबर से शुरू करने की योजना है। भविष्य में यहां से अंतरराष्ट्रीय उड़ानें भी शुरू होंगी, जिससे दिल्ली और मुंबई एयरपोर्ट का लोड कुछ कम होगा और यात्रियों को ज्यादा विकल्प मिलेंगे।
फिलहाल चार कंपनियां कर रहीं संचालन
अभी देहरादून एयरपोर्ट से इंडिगो, एयर इंडिया, स्पाइसजेट और एलाइंस एयर रोजाना 12 से अधिक उड़ानें संचालित करती हैं। एयर इंडिया एक्सप्रेस पांचवीं कंपनी होगी जो यहां से उड़ान भरेगी। एयरपोर्ट निदेशक के मुताबिक, विंटर शेड्यूल में नई उड़ानों की मंजूरी के बाद देहरादून से उड़ानों की संख्या और शहरों की लिस्ट दोनों में इजाफा होगा।
इन नए रूट्स से न सिर्फ उत्तराखंड की कनेक्टिविटी बढ़ेगी बल्कि पर्यटन और कारोबार को भी मजबूती मिलेगी। जल्द ही देहरादून एयरपोर्ट से देश के नए और बड़े शहरों की उड़ान भरने का इंतजार खत्म होने वाला है!
Dehradun
दिल्ली में हुई खास मुलाकात! जानिए उत्तराखंड–मिजोरम के राज्यपालों ने किन मुद्दों पर की चर्चा

देहरादून: राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल गुरमीत सिंह (से नि) ने शुक्रवार को नई दिल्ली स्थित मिजोरम भवन में मिजोरम के राज्यपाल जनरल (डॉ.) विजय कुमार सिंह (से नि) से शिष्टाचार भेंट की। इस दौरान दोनों राज्यपालों ने उत्तराखण्ड और मिजोरम के विश्वविद्यालयों के मध्य शैक्षणिक सहयोग को सुदृढ़ करने, संयुक्त शोध परियोजनाओं को बढ़ावा देने, नवाचार और सर्वोत्तम शैक्षणिक प्रथाओं के आदान-प्रदान जैसे विषयों पर विचार-विमर्श किया।
Dehradun
‘5 सितम्बर’ से चमकेगा उत्तराखंड! CM धामी बोले– युवाओं को मिलेगा नया मंच

देहरादून: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शुक्रवार को मुख्यमंत्री कैम्प कार्यालय में हिंदी फ़िल्म “5 सितम्बर” का पोस्टर लॉन्च किया। यह फ़िल्म पूर्णतः उत्तराखंड में फिल्माई गई है तथा राज्य की सांस्कृतिक विरासत, प्राकृतिक सौंदर्य और स्थानीय प्रतिभा को राष्ट्रीय पटल पर प्रदर्शित करने का सशक्त प्रयास है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तराखंड फिल्म निर्माण का पसंदीदा गंतव्य बन रहा है। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार फिल्म नीति के तहत हर संभव सहयोग प्रदान कर रही है, ताकि अधिक से अधिक निर्माता–निर्देशक उत्तराखंड की धरती पर फिल्म निर्माण करें और राज्य के युवाओं को रोजगार और मंच प्राप्त हो।
मुख्यमंत्री ने कहा कि इस प्रकार की फ़िल्में न केवल उत्तराखंड की प्रतिभा को प्रोत्साहित करती हैं, बल्कि पर्यटन एवं सांस्कृतिक संवर्धन में भी सहायक सिद्ध होती हैं। उन्होंने फिल्म निर्माण टीम को शुभकामनाएं देते हुए आशा व्यक्त की कि यह फ़िल्म दर्शकों के मन को छूने में सफल होगी।
इस अवसर पर फिल्म के डायरेक्टर कुनाल शमशेर मल्ला, कलाकार संजय मिश्रा, ब्रिजेंद्र काला, ऋषभ खन्ना, भुवन खन्ना और दीपराज राणा मौजूद थे।
- Accident2 years ago
सिल्क्यारा टनल हादसा: सीएम धामी ने की प्रेसवार्ता दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी।
- Breakingnews2 years ago
देहरादून पहुँचे बीजेपी के राष्टीय अध्यक्ष जे पी नड्डा, सीएम धामी ने किया स्वागत।
- Uttar Pradesh5 years ago
उत्तर प्रदेश बोर्ड : 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 05 जनवरी 2021 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं छात्र….
- Haryana1 year ago
नायब सिंह सैनी को बनाया गया हरियाणा का नया सीएम, सैनी ने पीएम मोदी का जताया आभार…पूर्व सीएम के लोकसभा चुनाव लड़ने की चर्चा हुई तेज।
- Breakingnews4 years ago
23 जनवरी को पीएम मोदी जाएंगे कोलकाता , ‘पराक्रम दिवस’ समारोह को करेंगे संबोधित…..
- Breakingnews5 years ago
राज्यपाल बेबी रानी मौर्य और मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने प्रदेशवासियों को दी मकर संक्रांति पर्व की शुभकामनाएं…..
- Accident2 years ago
धू-धूकर जली स्कूल बस, 35 बच्चे थे सवार, बाल-बाल बची जान….देखे जलती बस का विडियो
- Breakingnews4 years ago
भारतीय स्टेट बैंक ने अंतरराष्ट्रीय लेनदेन के नियमों को लेकर किए बदलाव…