Cricket
भारत के खिलाफ पहले टी20 मुकाबले के लिए इंग्लैंड प्लेइंग इलेवन ऐलान , इस घातक गेंदबाज़ की हुई वापसी….

दिल्ली : इंग्लैंड क्रिकेट टीम ने भारत के खिलाफ पहले टी20 मुकाबले के लिए अपनी प्लेइंग इलेवन का ऐलान कर दिया है। इस बार टीम में कुछ बड़े बदलाव देखने को मिल रहे हैं। बेन डकेट और फिल साल्ट पारी की शुरुआत करेंगे, जबकि कप्तान जोस बटलर तीन नंबर पर बल्लेबाजी करते नजर आएंगे।
टीम में तेज गेंदबाज जोफ्रा आर्चर की वापसी
इंग्लैंड टीम में खूंखार तेज गेंदबाज जोफ्रा आर्चर की वापसी हुई है, जो टीम के लिए अहम साबित हो सकते हैं। बल्लेबाजी विभाग मजबूत दिख रहा है, जिसमें 6 टी20 के स्पेशलिस्ट खिलाड़ी शामिल हैं। इसके अलावा, ऑलराउंडर जैमी ओवरटन भी बल्ले से शानदार फॉर्म में हैं और सात नंबर पर बल्लेबाजी करेंगे।
पहले टी20 में भारत और इंग्लैंड के बीच कांटे की टक्कर हो सकती है
ईडन गार्डन्स में खेले जाने वाले पहले टी20 मैच में भारत और इंग्लैंड के बीच कड़ी टक्कर देखने को मिल सकती है। फिल साल्ट और बेन डकेट के अलावा जोस बटलर, जैकब बीथल, हैरी ब्रूक और लियाम लिविंगस्टोन जैसे खिलाड़ी किसी भी बॉलिंग अटैक को चुनौती दे सकते हैं।
इंग्लैंड की गेंदबाजी विभाग
गेंदबाजी में इंग्लैंड के पास गस एटकिंसन, मार्क वुड, जोफ्रा आर्चर जैसे प्रमुख तेज गेंदबाज हैं। स्पिन विभाग में आदिल रशीद और लियाम लिविंगस्टोन की अहम भूमिका होगी।
इंग्लैंड की प्लेइंग इलेवन
फिल साल्ट, बेन डकेट, जोस बटलर (कप्तान और विकेटकीपर), जैकब बीथल, हैरी ब्रूक, लियाम लिविंगस्टोन, जैमी ओवरटन, जोफ्रा आर्चर, आदिल रशीद, मार्क वुड और गस एटकिंसन।
#EnglandCricket #T20Match #IndiaVsEngland #CricketNews #JofraArcher #JosButtler #T20Squad #EdenGardens #IndiaEngland #T20Specialists #CricketUpdates #CricketIndia #MarkWood #BenDuckett #PhilSalt
Cricket
PBKS vs RCB Final: क्या बारिश बिगाड़ेगी खेल? जानें फाइनल के रद्द होने पर कौन बनेगा चैंपियन….

PBKS vs RCB Final: आईपीएल 2025 का रोमांचक सफर अब अपने आखिरी पड़ाव पर पहुंच गया है। अब तक खेले गए 73 मुकाबलों के बाद मंगलवार, 3 जून को फाइनल मैच अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में खेला जाना है। इस बार का फाइनल मुकाबला दो ऐसी टीमों के बीच है जिन्होंने कभी खिताब नहीं जीता – रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) और पंजाब किंग्स। ऐसे में इस बार एक नई टीम इतिहास रचेगी और पहली बार आईपीएल चैंपियन बनेगी।
इस सीजन की शुरुआत आरसीबी और कोलकाता नाइट राइडर्स (केकेआर) के मुकाबले से हुई थी। जहां पंजाब ने ग्रुप स्टेज में टॉप पोजीशन हासिल की, वहीं आरसीबी ने दूसरा स्थान हासिल किया। आरसीबी का सीजन शानदार रहा, खासतौर पर घर से बाहर उनका प्रदर्शन जबरदस्त रहा, जिसमें उन्होंने शत-प्रतिशत जीत दर्ज की।
दोनों टीमें पहले क्वालिफायर में आमने-सामने हुई थीं, जिसमें आरसीबी ने पंजाब को हराकर सीधे फाइनल में जगह बनाई थी। पंजाब ने फिर क्वालिफायर-2 में मुंबई इंडियंस को हराकर फाइनल में अपनी जगह पक्की की।
क्या फिर से बारिश बनाएगी मुश्किलें?
पंजाब और मुंबई के बीच क्वालिफायर-2 मुकाबले में बारिश ने जमकर खलल डाला था। मैच दो घंटे 15 मिनट की देरी से शुरू हुआ, हालांकि पूरा मुकाबला 20 ओवरों का ही खेला गया। अब सवाल यह उठ रहा है कि क्या फाइनल में भी बारिश रंग में भंग डालेगी?
मौसम विभाग की मानें तो मंगलवार को अहमदाबाद में बादल छाए रह सकते हैं और बारिश की भी संभावना है। ऐसे में दर्शकों और टीमों दोनों की धड़कनें तेज हो गई हैं।
क्या है फाइनल के लिए प्लान बी?
1. रिजर्व डे:
राहत की बात यह है कि बीसीसीआई ने इस बार भी फाइनल के लिए रिजर्व डे (4 जून, बुधवार) रखा है। अगर मंगलवार को बारिश के कारण मैच पूरा नहीं हो पाया तो यह मुकाबला अगले दिन खेला जाएगा।
2. कट ऑफ टाइम:
बारिश को ध्यान में रखते हुए बीसीसीआई ने मैच खत्म करने के लिए दो घंटे का अतिरिक्त समय रखा है। यदि रात 9:30 बजे तक खेल शुरू हो गया तो ओवरों में कोई कटौती नहीं होगी।
यदि मैच देरी से शुरू होता है, तो 5-5 ओवर का मैच कराने की अंतिम समयसीमा रात 11:56 बजे है।
3. सुपर ओवर का विकल्प:
अगर रिजर्व डे पर भी मुकाबला नहीं हो सका, तो दोनों टीमों के बीच सुपर ओवर से विजेता तय किया जाएगा। सुपर ओवर कराने के लिए रात 12:30 बजे तक का समय रखा गया है।
4. सुपर ओवर भी नहीं हुआ तो?
अगर मौसम इतना खराब रहा कि सुपर ओवर भी नहीं कराया जा सका, तो अंक तालिका में शीर्ष पर रहने वाली टीम यानी पंजाब किंग्स को विजेता घोषित कर दिया जाएगा।
#IPL2025Finalrainupdate #PBKSvsRCBFinal2025
Cricket
भारत-पाकिस्तान तनाव के बीच बीसीसीआई का बड़ा फैसला, आईपीएल 2025 सत्र एक हफ्ते के लिए स्थगित…

नई दिल्ली: भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के मद्देनज़र भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने शुक्रवार को बड़ा कदम उठाते हुए इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2025 के सत्र को एक हफ्ते के लिए स्थगित करने का ऐलान किया है। बोर्ड ने यह फैसला देश की सुरक्षा और संवेदनशील माहौल को ध्यान में रखते हुए लिया है। यह निर्णय ऐसे समय में आया है जब आईपीएल 2025 अपने अंतिम चरण में था और फाइनल समेत 16 मैच अभी बाकी थे।
इससे पहले आईपीएल चेयरमैन अरुण धूमल ने गुरुवार को कहा था कि टूर्नामेंट जारी रहेगा, लेकिन बीती रात पाकिस्तान द्वारा किए गए सैन्य दुस्साहस के बाद स्थिति ने गंभीर मोड़ ले लिया। शुक्रवार सुबह बीसीसीआई ने आपात बैठक कर टूर्नामेंट को रोकने का फैसला लिया।
धर्मशाला में हाल ही में दिल्ली कैपिटल्स और पंजाब किंग्स के बीच मुकाबला भी तकनीकी खामी के चलते रद्द कर दिया गया था। उस समय इसे केवल फ्लड लाइट्स की खराबी बताया गया था, लेकिन सुरक्षा एजेंसियों के इनपुट्स के बाद बोर्ड ने हालात की गंभीरता को समझते हुए बड़ा कदम उठाया।
बीसीसीआई के एक वरिष्ठ अधिकारी ने समाचार एजेंसी पीटीआई से कहा, “यह अच्छा नहीं लगता कि जब देश युद्ध जैसे हालात से गुजर रहा हो तब देश में क्रिकेट खेला जाए।”
22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के जवाब में भारत द्वारा शुरू किए गए ‘ऑपरेशन सिंदूर’ से बौखलाए पाकिस्तान ने गुरुवार रात भारतीय सैन्य ठिकानों को निशाना बनाने की नाकाम कोशिश की। रात 8 से 10 बजे के बीच पाकिस्तान ने जम्मू, पठानकोट, फिरोजपुर, कपूरथला, जालंधर और जैसलमेर पर हमले की कोशिश की, लेकिन भारतीय सेना ने उसे पूरी तरह विफल कर दिया।
जवाबी कार्रवाई में भारत ने पाकिस्तान के चार लड़ाकू विमान मार गिराए और पाकिस्तान के सात शहरों—लाहौर, इस्लामाबाद, पेशावर, सियालकोट समेत—पर सर्जिकल स्ट्राइक की। भारतीय थल, वायु और नौसेना की साझा कार्रवाई से पाकिस्तान को भारी नुकसान पहुंचा है।
पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) पहले ही पाकिस्तान सुपर लीग (PSL) को यूएई स्थानांतरित कर चुका है। वहीं, क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया ने भी बयान जारी कर कहा है कि वह भारत-पाकिस्तान की स्थिति पर लगातार नजर बनाए हुए है और खिलाड़ियों की सुरक्षा को लेकर BCCI और संबंधित एजेंसियों से संपर्क में है।
आईपीएल 2025 में कई ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ी हिस्सा ले रहे थे और मौजूदा हालात को देखते हुए क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया ने खिलाड़ियों से स्थिति पर सतर्क रहने को कहा है।
#IPL2025Suspension #IndiaPakistanTensions #BCCIDecision #MilitaryConflictImpactonSports #CricketAustraliaMonitoring
Cricket
रोहित शर्मा ने टेस्ट क्रिकेट से लिया संन्यास, सोशल मीडिया पर दी जानकारी…

नई दिल्ली: भारतीय क्रिकेट टीम के नियमित कप्तान रोहित शर्मा ने आज टेस्ट क्रिकेट से संन्यास लेने की घोषणा की। 38 वर्षीय रोहित ने अपने सोशल मीडिया हैंडल से इस फैसले की जानकारी दी और कहा कि वह वनडे क्रिकेट में भारत का प्रतिनिधित्व करना जारी रखेंगे।
रोहित शर्मा टेस्ट क्रिकेट में भारत के सबसे सफल बल्लेबाज रहे हैं, जिन्होंने 67 टेस्ट मैचों में 12 शतक और 18 अर्धशतक की मदद से 4301 रन बनाए हैं। उनका टेस्ट क्रिकेट में औसत 40.57 का रहा। इस दौरान उन्होंने कई महत्वपूर्ण पारी खेली और भारतीय क्रिकेट को गर्व महसूस कराया।
रोहित शर्मा का संन्यास एलान
रोहित ने अपनी इंस्टाग्राम स्टोरी पर अपनी टेस्ट कैप की तस्वीर साझा की और लिखा, “मैं आप सभी को यह बताना चाहता हूं कि मैं टेस्ट क्रिकेट से संन्यास ले रहा हूं। इस प्रारूप में भारत का प्रतिनिधित्व करना मेरे लिए गर्व की बात थी। आप सभी का धन्यवाद। मैं वनडे क्रिकेट में भारत के लिए खेलता रहूंगा।”
रोहित ने T20 से भी लिया था संन्यास
रोहित शर्मा ने पहले ही T20 क्रिकेट से संन्यास ले लिया था। टी20 विश्व कप 2024 में भारत को दक्षिण अफ्रीका को हराकर दूसरी बार खिताब दिलाने के बाद रोहित और विराट कोहली ने इस प्रारूप से संन्यास लेने की घोषणा की थी।
इंग्लैंड दौरे पर मिलेगा नया टेस्ट कप्तान
रोहित के टेस्ट क्रिकेट से संन्यास लेने के बाद अब भारत को इंग्लैंड दौरे पर नया टेस्ट कप्तान मिलेगा। इस दौड़ में जसप्रीत बुमराह, केएल राहुल, शुभमन गिल, और ऋषभ पंत का नाम प्रमुख है। इंग्लैंड के खिलाफ टेस्ट सीरीज जून में शुरू होगी।
रोहित का टेस्ट फॉर्म रहा संघर्षपूर्ण
रोहित शर्मा ने 2024-25 सीजन के दौरान खराब फॉर्म का सामना किया। उन्होंने 15 मैचों में 10.83 के औसत से सिर्फ 164 रन बनाए। बांग्लादेश और न्यूजीलैंड के खिलाफ घरेलू सीरीज के दौरान भी उनकी फॉर्म में गिरावट आई। साथ ही, ऑस्ट्रेलिया दौरे के दौरान भी वह संघर्ष करते दिखाई दिए।
2022 में बने थे टेस्ट कप्तान
रोहित शर्मा को 2022 में टेस्ट क्रिकेट का नियमित कप्तान बनाया गया था। उनकी कप्तानी में भारत ने 24 टेस्ट मैच खेले, जिनमें से 12 मैचों में भारत को जीत मिली, 9 में हार हुई और 3 मैच ड्रॉ रहे।
#RohitSharmaRetirement #TestCricketCaptain #IndiaCricketTeam #RohitSharmaCareerStats #IndiavsEnglandTestSeries
- Accident2 years ago
सिल्क्यारा टनल हादसा: सीएम धामी ने की प्रेसवार्ता दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी।
- Breakingnews2 years ago
देहरादून पहुँचे बीजेपी के राष्टीय अध्यक्ष जे पी नड्डा, सीएम धामी ने किया स्वागत।
- Uttar Pradesh4 years ago
उत्तर प्रदेश बोर्ड : 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 05 जनवरी 2021 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं छात्र….
- Breakingnews4 years ago
राज्यपाल बेबी रानी मौर्य और मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने प्रदेशवासियों को दी मकर संक्रांति पर्व की शुभकामनाएं…..
- Breakingnews4 years ago
23 जनवरी को पीएम मोदी जाएंगे कोलकाता , ‘पराक्रम दिवस’ समारोह को करेंगे संबोधित…..
- Accident1 year ago
धू-धूकर जली स्कूल बस, 35 बच्चे थे सवार, बाल-बाल बची जान….देखे जलती बस का विडियो
- Breakingnews4 years ago
भारतीय स्टेट बैंक ने अंतरराष्ट्रीय लेनदेन के नियमों को लेकर किए बदलाव…
- Crime2 years ago
पूर्व विधायक किन्नर महिला के ग्रुप की ऑटो चालक ने की बीच सड़क पर पिटाई, वीडियो वायरल।