Dehradun
राज्यपाल और सीएम ने किया कॉफी टेबल बुक और यूएसडीएमए डैशबोर्ड का लोकार्पण , आपदा प्रबंधन को मिलेगी नई तकनीक….

देहरादून : उत्तराखण्ड के राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल गुरमीत सिंह (से नि) और मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने मंगलवार को राजभवन में आयोजित एक विशेष कार्यक्रम में राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (यूएसडीएमए) द्वारा तैयार की गई केदारनाथ क्षेत्र में आपदा प्रबंधन पर एक और प्रयास’ नामक कॉफी टेबल बुक का विमोचन किया। इसके साथ ही, यूएसडीएमए के डैशबोर्ड का लोकार्पण भी किया गया।
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए राज्यपाल गुरमीत सिंह ने कहा कि उत्तराखण्ड राज्य, अपनी भौगोलिक स्थिति और पर्यावरणीय परिस्थितियों के कारण प्राकृतिक आपदाओं के लिहाज से एक संवेदनशील क्षेत्र है। यहां भूस्खलन, बाढ़, बादल फटना, भूकंप जैसी आपदाएं अक्सर आती रहती हैं। राज्यपाल ने 31 जुलाई 2024 को केदारनाथ क्षेत्र में आई आपदा का उल्लेख करते हुए कहा कि इस कठिन घड़ी में उत्तराखण्ड राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण ने सभी विभागों के समन्वय से राहत एवं बचाव कार्यों को तुरंत शुरू किया, जो अत्यंत सराहनीय था।

राज्यपाल ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के प्रयासों का भी उल्लेख किया, जिन्होंने इस आपदा के दौरान यात्रियों की सुरक्षा को लेकर लगातार रेस्क्यू अभियान की अपडेट ली। उन्होंने कहा कि ‘श्री केदारनाथ जी क्षेत्र में आपदा प्रबंधन पर एक और प्रयास’ पुस्तक उन बहादुर व्यक्तियों और संगठनों के योगदान को संजोती है, जिन्होंने इस आपदा को कम करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।
इसके अलावा, राज्यपाल ने यूएसडीएमए के नए डैशबोर्ड का उद्घाटन करते हुए कहा कि यह डिजिटल प्रणाली आपदा प्रबंधन को और अधिक सटीक, त्वरित और पारदर्शी बनाएगी। डैशबोर्ड आपदाओं से संबंधित आंकड़ों के संग्रहण, विश्लेषण और त्वरित निर्णय लेने में सहायक सिद्ध होगा, जिससे उत्तराखण्ड को एक नई तकनीकी शक्ति प्राप्त होगी।

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने भी इस अवसर पर अपने विचार साझा किए। उन्होंने कहा कि केदारनाथ क्षेत्र में जुलाई 2024 में आई आपदा के दौरान सभी संबंधित विभागों और संगठनों ने मिलकर त्वरित राहत कार्यों को अंजाम दिया। मुख्यमंत्री ने यह भी बताया कि इस दौरान उन्हें सभी प्रभावित क्षेत्रों का दौरा कर अधिकारियों के साथ राहत कार्यों की गति बढ़ाने के लिए नेतृत्व किया। साथ ही, मुख्यमंत्री ने शीतकालीन यात्रा के अनुभवों को साझा करते हुए कहा कि आने वाली चारधाम यात्रा के लिए भी व्यापक तैयारियां की जा रही हैं।
रूद्रप्रयाग के प्रभारी मंत्री सौरभ बहुगुणा ने मुख्यमंत्री के नेतृत्व में किए गए राहत कार्यों की सराहना की और कहा कि इस कॉफी टेबल बुक के माध्यम से यह दिखाया गया है कि किस प्रकार मुख्यमंत्री ने आपदा के दौरान जनता की सुरक्षा के लिए नेतृत्व किया।
यूएसडीएमए डैशबोर्ड की विशेषताएं
इस डैशबोर्ड का उद्देश्य उत्तराखण्ड में आपदा प्रबंधन प्रणाली को अधिक प्रभावी बनाना है। यह डिजिटल प्रणाली आपदा संबंधित आंकड़ों को संग्रहित करने और त्वरित निर्णय लेने में मदद करेगी। डैशबोर्ड के माध्यम से सड़क दुर्घटनाओं, मौसम पूर्वानुमान, और आपदा संबंधित अन्य महत्वपूर्ण आंकड़े एकत्र किए जाएंगे, जिससे भविष्य में आपदा प्रबंधन में सुधार होगा और त्वरित प्रतिक्रिया संभव हो सकेगी।
big news
हिमाचल के उद्योगपति ने बद्री-केदार में सुविधाओं के लिए दान किए 1 करोड़, डॉक्टर महिंद्र शर्मा पहले भी कर चुके हैं दान

Dehradun News : हिमाचल के उद्योगपति और दानवीर डॉक्टर महिंद्र शर्मा ने आज हिन्दुओं के आराध्य स्थल पावन पावन बद्रीनाथ और केदारनाथ धाम में देश विदेशों से आने बाले श्रद्धालुओं को अधिकतम सुविधाएं प्रदान करने ले लिए बद्रीनाथ केदारनाथ मन्दिर समिति को एक करोड़ एक लाख रुपए दान किए ।
Table of Contents
हिमाचल के उद्योगपति में बद्री-केदार में सुविधाओं के लिए दान किए 1 करोड़
हिमाचल के उद्योगपति दानवीर डॉक्टर महिंद्र शर्मा ने बद्रीनाथ और केदारनाथ धाम में सुविधाओं के लिए 1 करोड़ रूपए दान दिए हैं। उन्होंने इस राशि का चेक विधिवत रूप से केदार नाथ मन्दिर परिसर में बद्रीनाथ-केदारनाथ मंदिर समिति के अध्यक्ष हेमंत द्विवेदी को सौंपा है।
श्रद्धालुओं को आधुनिक सुविधाएं उपलब्ध कराने के लिए दिया दान
डॉक्टर महिंद्र शर्मा ने ये धनराशि पावन बद्रीनाथ और केदारनाथ के मंदिरों में श्रद्धालुओं को अति आधुनिक सुविधाएं प्रदान करने के लिए दान दी। ताकि सीमित सीजन में पूरे भारत वर्ष और विदेशों से आने वाले करोड़ों हिन्दुओं को ढ़हरने,भोजन और यात्रा के दौरान हरसम्भव सुविधाएं प्रदान की जा सकें।
इसके साथ ही वर्तमान सुविधाओं का विस्तार किया जा सके। ताकि अधिकतम लोग सरकारी सुविधाओं का उपयोग कर सकें और उनकी निजी संस्थानों द्वारा प्रदान की जा रही महंगी सुविधाओं पर निर्भरता को कम किया जा सके।

बद्रीनाथ धाम में गर्भगृह में लगवाई थी चांदी
महिंद्र शर्मा जो की बद्रीनाथ केदार नाथ मंदिर समिति के सदस्य भी हैं ने इससे पहले वर्ष 2018 में लगभग तीन करोड़ रुपए की लागत से केदार नाथ मन्दिर के गर्भगृह में चांदी का आवरण लगा कर पूरे परिसर को सुसज्जित कर चुके हैं। इसके साथ ही केदारनाथ धाम में श्रद्धालुओं द्वारा दिए गए दान की गिनती में पारदर्शिता लाने के इनके द्वारा ही साल 2023 में एक ग्लास हाउस दान किया गया है।
इस ग्लास हाउस के निर्माण में उच्च गुणवत्ता की सामग्री का उपयोग किया गया है। ताकि केदारनाथ धाम में सर्दियों में शून्य से पचास डिग्री नीचे तक के तापमान पर भी क्रैक न हो और सर्दियों और गर्मियों में तापमान में भिन्नता को आसानी से सहन कर सके।
मंदिर समिति ने दानदाता का किया धन्यवाद
बद्रीनाथ केदार नाथ मंदिर समिति के अध्यक्ष हेमंत द्विवेदी ने भारी धनराशि दान देने के लिए महिंद्र शर्मा का समिति और श्रद्धालुओं की ओर से आभार जताया और धन्यवाद दिया और कहा की यह बाकि उद्योगपतियों को दान और धार्मिक कार्यों के लिए प्रेरित करेगा।

उन्होंने कहा कि मंदिर समिति दान राशि का श्रद्धालुओं की सुविधाएं विकसित करने के लिए उपयोग करेगी।बता दें कि डॉक्टर महिन्द्र शर्मा एएनएस कंस्ट्रक्शंस प्राइवेट लिमिटेड के चेयरमैन और प्रबन्ध निदेशक हैं। उनकी कंपनी रियल एस्टेट , इंफ्रास्ट्रक्चर और हॉस्पिटैलिटी में अग्रणी मानी जाती है।
big news
अचानक छा जाएगा अंधेरा, बजने लगेंगे सायरन, आज रात होगा देहरादून में ब्लैक आउट

Dehradun News : राजधानी देहरादून में आज रात चारों ओर गहरा घना अंधेरा छा जाएगा। चारों ओर सायरन भी सुनाई देंगे। ऐसे में आप घबराएं नहीं क्योंकि ये किसी खतरे का संकेत नहीं बल्कि मॉक ड्रिल की जा रही है।
Table of Contents
अचानक छा जाएगा अंधेरा, बजने लगेंगे सायरन
देहरादून में शुक्रवार रात प्रशासन की ओर से एक विशेष मॉकड्रिल आयोजित की जाएगी, जिसके तहत ब्लैकआउट कर व्यवस्था की तैयारियों को परखा जाएगा। रात 10 बजे से लगभग 30 मिनट के लिए शहर के कई क्षेत्रों में अंधेरा रखा जाएगा और इस दौरान आपातकालीन सायरन भी बजाए जाएंगे। इससे पहले गुरुवार को अधिकारियों ने बैठक कर संबंधित विभागों को आवश्यक दिशा-निर्देश जारी किए।
आज रात होगा देहरादून में ब्लैक आउट
मिली जानकारी के मुताबिक ये मॉकड्रिल भारत सरकार के निर्देशों के तहत आयोजित की जा रही है। इसका मुख्य उद्देश्य नागरिक सुरक्षा तंत्र की तत्परता, विभिन्न विभागों के बीच समन्वय और आपात स्थिति में प्रतिक्रिया देने की क्षमता का मूल्यांकन करना है, ताकि किसी भी आपदा के समय प्रभावी ढंग से कार्य किया जा सके।

मॉकड्रिल शुरू होने से पहले बजाए जाएंगे सायरन
बता दें कि इस अभ्यास के तहत रात 10 बजे शहर के आईएसबीटी, रायपुर, घंटाघर और आराघर जैसे प्रमुख इलाकों में ब्लैकआउट लागू किया जाएगा। इस दौरान स्ट्रीट लाइट, पार्कों और अन्य सार्वजनिक स्थानों की रोशनी अस्थायी रूप से बंद रखी जाएगी। मॉकड्रिल शुरू होने से पहले संबंधित क्षेत्रों में सायरन बजाकर लोगों को इसकी जानकारी दी जाएगी, जिससे वे सतर्क रह सकें।
big news
देहरादून में मोहिनी रोड स्थित एक मकान पर ईडी का छापा, सुबह से जांच-पड़ताल कर रही टीम

Dehradun News : राजधानी देहरादून से इस वक्त की बड़ी खबर सामने आ रही है। यहां मोहिनी रोड स्थित एक मकान पर ईडी का छापा पड़ा है।
Table of Contents
देहरादून में मोहिनी रोड स्थित एक मकान पर ईडी का छापा
देहरादून के मोहिनी रोड क्षेत्र में गुरुवार को प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने एक आवास पर छापेमारी की। बताया जा रहा है कि ये मकान हेमंत शर्मा का है। जिसके खिलाफ ऊधमसिंह नगर जिले के दिनेशपुर थाना में धोखाधड़ी का मामला पहले से दर्ज है।

बिटकॉइन में निवेश के नाम पर की थी ठगी
बताया जा रहा है कि छापेमारी ठगी के मामले को लेकर की गई है। हेमंत शर्मा ने बहुत से लोगों को बिटकॉइन में निवेश करने के नाम पर ठगा था। जिसके बाद अब ये कार्रवाई देखने को मिली है। बता दें कि हेमंत शर्मा की संपत्ति को ईडी पहले भी अटैच कर चुकी है।
big news8 hours agoUK Board Result 2026 LIVE : इंतजार खत्म, जारी हुआ उत्तराखंड बोर्ड रिजल्ट, ऐसे कर सकते हैं चेक
Cricket6 hours agoCSK vs GT Dream11 Prediction Match 37 IPL 2026: चेपॉक में चेन्नई और गुजरात की भिड़ंत, ये रही आज की बेस्ट फैंटेसी टीम!
big news24 hours agoनैनीताल में शादी समारोह से लौट रहे युवक को बाघ ने बनाया निवाला, क्षत-विक्षत अवस्था में मिला शव
Nainital23 hours agoबड़ी खबर : आग बुझाने के दौरान खाई में गिरा दैनिक वनकर्मी, अस्पताल ले जाने से पहले ही तोड़ा दम
big news7 hours agouk board result 2026 : इंतजार खत्म, जारी हुआ उत्तराखंड बोर्ड रिजल्ट, रामनगर के अक्षत ने किया प्रदेश में टॉप
big news5 hours agoUK Board 12th Toppers List 2026 : 12वीं में गीतिका और सुशीला ने संयुक्त रूप से किया टॉप, देखें पूरी लिस्ट
Roorkee2 hours agoGood News : मजदूर के बेटे ने रचा इतिहास, रुड़की के लविश ने प्रदेश टॉप-5 में बनाई जगह
Cricket6 hours agoLSG vs KKR Dream11 Prediction Match 38 IPL 2026: लखनऊ की ‘लाल मिट्टी’ पर किसका चलेगा जादू? जानें आंकड़े, पिच रिपोर्ट और बेस्ट फैंटेसी टीम






































