Rishikesh
चारधाम यात्रा में यात्रियों को नही होगी कोई परेशानी, पंजीकरण में ज्यादा लगा समय तो प्रशासन करेंगा रहने खाने का इंतजाम।

ऋषिकेश – चारधाम यात्रा की व्यवस्थाओं का गढ़वाल आयुक्त विनय शंकर पांडेय ने निरीक्षण किया…निरिक्षण के दौरान कहा, पंजीकरण के दौरान यात्रियों को दो-चार दिन बाद का स्लाॅट मिलता है तो उनके रहने, खाने का इंतजाम प्रशासन करेगा।
गढ़वाल आयुक्त रविवार शाम पौने चार बजे ट्रांजिट कैंप पहुंचे। कहा, हमें संतुलन बनाकर चलना है। जो यात्री यहां पहुंचे हैं, उन सभी का पंजीकरण कराने के बाद उन्हें दर्शन कराने हैं। धामों के सभी जिलाधिकारी उनके संपर्क में हैं। जैसे वहां से स्थिति सामान्य होने की जानकारी मिलेगी, वैसे यहां से यात्रियों के अलग-अलग समूहों को टुकड़ों में छोड़ा जाएगा।
तीन दिन एकदम भीड़ बढ़ने के सवाल पर कहा, शनिवार और छुट्टियों के कारण कुछ भीड़ आ गई थी। अब स्थिति सामान्य है। यमुनोत्री जाने वाले कुछ यात्रियों को रोकने के सवाल पर कहा, वहां पर ज्यादा भीड़ होने पर कुछ यात्रियों को रोका गया था, स्थिति सामान्य होने पर भेज दिया गया है। निरीक्षण के दौरान ट्रांजिट कैंप में पंजीकरण की व्यवस्था देखी। नगर आयुक्त शैलेंद्र नेगी ने उन्हें बताया कि 12 काउंटरों पर पंजीकरण किया जा रहा है।
उन्होंने डॉरमेट्री का भी निरीक्षण किया। एक यात्री ने शिकायत की कि सामान रखने की जो आलमारी है, उसमें किसी प्रकार का ताला नहीं है। ऐसे में वह आलमारी में कैश और अन्य सामान नहीं रख पा रहे हैं। आयुक्त ने अपर आयुक्त गढ़वाल नरेंद्र सिंह क्वीरियाल को जल्द ताले मंगाकर लगाने का इंतजाम करने के निर्देश दिए। एक कर्मचारी की ड्यूटी डॉरमेट्री में लगाने को कहा।
निर्देशित किया, डॉरमेट्री के चादर और तकिये साफ-सुथरे होने चाहिए। उन्होंने ट्रांजिट कैंप परिसर में लगाए गए शामियाने को देखा। इस मौके पर एसडीएम कुमकुम जोशी, अपर निदेशक पर्यटन वाईएस गंगवार, एआरटीओ अरविंद पांडेय, एआरटीओ मोहित कोठारी, अरविंद श्रीवास्तव, सुधीर जोशी आदि मौजूद रहे।
Dehradun
अब पहाड़ जाना और भी आसान: बेंगलुरु से ऋषिकेश सीधी ट्रेन को मिली

ऋषिकेश: रेलवे ने एक ऐसा ऐतिहासिक कदम उठाया है जिससे अब उत्तराखंड और दक्षिण भारत के बीच की दूरियां और दिल दोनों करीब आ जाएंगे। रेलवे बोर्ड ने बेंगलुरु के यशवंतपुर स्टेशन से ऋषिकेश के लिए सीधी ट्रेन सेवा शुरू करने की मंजूरी दे दी है।
इसका मतलब है अब वो लोग जो तीर्थ करने, घूमने या अपने परिवार से मिलने उत्तराखंड आना चाहते हैं…उन्हें कई गाड़ियाँ बदलने की ज़रूरत नहीं पड़ेगी।
इस ट्रेन का नाम है 06597 यशवंतपुर-ऋषिकेश एक्सप्रेस स्पेशल। यह 19 जून, 26 जून और 3 जुलाई को सुबह 7 बजे यशवंतपुर से चलेगी और शनिवार को सुबह 10:20 बजे ऋषिकेश पहुंचेगी। वापसी में, 06598 ऋषिकेश-यशवंतपुर एक्सप्रेस स्पेशल 21 जून, 28 जून और 5 जुलाई को शाम 5:55 बजे ऋषिकेश से रवाना होगी और सोमवार को रात 7:45 बजे यशवंतपुर पहुंचेगी।
इस ट्रेन का रूट बहुत ही शानदार है। यह हैदराबाद, नागपुर, प्रयागराज, वाराणसी, लखनऊ और हरिद्वार जैसे बड़े स्टेशनों से होकर गुजरेगी। यानी देश के अलग-अलग हिस्सों के लोग अब सीधे ऋषिकेश आ सकेंगे।
पहली बार बेंगलुरु और ऋषिकेश के बीच सीधी ट्रेन सेवा शुरू हो रही है।
इससे तीर्थ यात्रियों, पर्यटकों और उत्तराखंड में रहने वालों को जबरदस्त सुविधा मिलेगी।
ये ट्रेन दक्षिण और उत्तर भारत के बीच सांस्कृतिक और पारिवारिक रिश्तों को भी और मजबूत करेगी।
फिलहाल ये ट्रेन सप्ताह में एक बार चलेगी…लेकिन अगर लोगों की ओर से अच्छी प्रतिक्रिया मिली…तो इसे नियमित सेवा में बदला जा सकता है।
#BengaluruRishikeshTrain #DirectTraintoUttarakhand #IndianRailwaysNewRoute #YeshvantpurExpressSpecial
Dehradun
शौचालय में हुआ प्रसव: मजदूर महिला ने बस अड्डे पर दिया बच्चे को जन्म, जानिए कैसे बचीं दो जिंदगियां

ऋषिकेश: रविवार सुबह श्रीनगर-कर्णप्रयाग बस अड्डे के शौचालय में एक महिला ने अचानक प्रसव कर शिशु को जन्म दिया। महिला की चीख-पुकार सुनकर आस-पास मौजूद लोगों और परिजनों ने तत्काल सहायता पहुंचाई…जिससे एक बड़ा हादसा टल गया।
महिला की पहचान ज्योति थापा (21) पत्नी मनीष थापा के रूप में हुई है जो नेपाली मूल का एक प्रवासी मजदूर परिवार है। यह परिवार वर्तमान में कर्णप्रयाग के ब्राडी सेन क्षेत्र में मजदूरी करता है और आज काम के सिलसिले में हिमाचल प्रदेश की ओर जा रहा था।
जब बस कुछ देर के लिए श्रीनगर-कर्णप्रयाग बस अड्डे पर रुकी तो ज्योति शौचालय गईं। थोड़ी देर बाद वहां से उनकी दर्द भरी चीखें सुनाई दीं। स्थिति को गंभीर देखते हुए आईएसबीटी परिसर में तैनात स्वास्थ्य विभाग की टीम ने तुरंत मौके पर पहुंचकर प्राथमिक सहायता दी।
चिकित्सकों और फार्मासिस्ट की टीम की सतर्कता और त्वरित प्रयासों के चलते जच्चा और बच्चा दोनों की जान बचाई जा सकी। महिला को तुरंत 108 एंबुलेंस सेवा से राजकीय जिला चिकित्सालय श्रीनगर भेजा गया जहां चिकित्सकों ने दोनों की स्थिति को स्थिर बताया है।
#BusStandBabyBirth #WomanDeliversinToilet #EmergencyChildbirthNews #BabyBornatBusStation #ToiletDeliveryIncident
Accident
ऋषिकेश के कौड़ियाला में बस और कार की टक्कर, कई घायल; बड़ा हादसा टला

ऋषिकेश: रविवार सुबह ऋषिकेश-बद्रीनाथ हाईवे पर कौड़ियाला के पास एक दर्दनाक सड़क हादसा हुआ, जिसमें रोडवेज बस और एक कार की आमने-सामने की टक्कर हो गई। हादसे में कार सवार कई यात्री घायल हो गए, जबकि बस में सवार अधिकांश लोग सुरक्षित बताए जा रहे हैं।
प्राप्त जानकारी के अनुसार, यह दुर्घटना सुबह लगभग पांच बजे उस समय हुई जब दिल्ली से गोपेश्वर जा रही रोडवेज बस कौड़ियाला के समीप पहुंची। उसी दौरान हरियाणा नंबर की एक कार, जो कथित तौर पर गलत दिशा से आ रही थी, बस से जा भिड़ी।
टक्कर इतनी जबरदस्त थी कि कार में बैठे दो से तीन यात्रियों को गंभीर चोटें आईं। घायलों को तत्काल 108 सेवा की मदद से ऋषिकेश के सरकारी अस्पताल में भर्ती कराया गया। राहत की बात यह रही कि बस में बैठे अन्य यात्री सुरक्षित हैं और किसी को गंभीर चोट नहीं आई।
स्थानीय प्रशासन और पुलिस ने मौके पर पहुंचकर यातायात बहाल करवाया। हादसे की जांच जारी है और प्रारंभिक जांच में गलती कार चालक की बताई जा रही है।
- Accident2 years ago
सिल्क्यारा टनल हादसा: सीएम धामी ने की प्रेसवार्ता दी रेस्क्यू ऑपरेशन की जानकारी।
- Breakingnews2 years ago
देहरादून पहुँचे बीजेपी के राष्टीय अध्यक्ष जे पी नड्डा, सीएम धामी ने किया स्वागत।
- Uttar Pradesh4 years ago
उत्तर प्रदेश बोर्ड : 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा के लिए 05 जनवरी 2021 तक ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं छात्र….
- Breakingnews4 years ago
राज्यपाल बेबी रानी मौर्य और मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने प्रदेशवासियों को दी मकर संक्रांति पर्व की शुभकामनाएं…..
- Breakingnews4 years ago
23 जनवरी को पीएम मोदी जाएंगे कोलकाता , ‘पराक्रम दिवस’ समारोह को करेंगे संबोधित…..
- Haryana1 year ago
नायब सिंह सैनी को बनाया गया हरियाणा का नया सीएम, सैनी ने पीएम मोदी का जताया आभार…पूर्व सीएम के लोकसभा चुनाव लड़ने की चर्चा हुई तेज।
- Accident2 years ago
धू-धूकर जली स्कूल बस, 35 बच्चे थे सवार, बाल-बाल बची जान….देखे जलती बस का विडियो
- Breakingnews4 years ago
भारतीय स्टेट बैंक ने अंतरराष्ट्रीय लेनदेन के नियमों को लेकर किए बदलाव…