Politics
उत्तराखंड की 332.748 हेक्टेयर भूमि पर यूपी सिंचाई विभाग का कब्ज़ा, संयुक्त बैठक होने के बावजूद स्थिति जस की तस।

ऊधम सिंह नगर – राज्य गठन के 23 साल बाद भी यूएस नगर जिले की 332.748 हेक्टेयर भूमि पर यूपी सिंचाई विभाग का अधिकार है। इसके लिए वर्ष 2021 में सीएम पुष्कर सिंह धामी और यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ की संयुक्त बैठक होने के बावजूद स्थिति जस की तस है। परिसंपत्तियों का बंटवारा न होने के कारण उत्तराखंड सिंचाई विभाग वहां कर्मचारियों के लिए कॉलोनी तक नहीं बना पा रहा है।
परिसंपत्तियों के बंटवारे के लिए उत्तराखंड और यूपी के उच्चाधिकारियों की बैठक कई बार हो चुकी है। उत्तराखंड के जलाशयों और नदियों के पास की भूमि पर अब भी यूपी सिंचाई विभाग का अधिकार है। इस कारण 332.748 हेक्टेयर भूमि पर उत्तराखंड सरकार कोई नया निर्माण कार्य नहीं करा रही है।
वर्ष 2022 में चर्चा थी कि यूपी के अधिकार वाली भूमि उत्तराखंड को जल्द हस्तांतरित होगी। इसके लिए सिंचाई विभाग के अधिकारियों ने खाली भूमि पर कर्मचारियों के लिए कॉलोनी और आवास बनाने की योजना बनाई थी लेकिन यूपी से भूमि न मिलने के कारण नया निर्माण नहीं हो पा रहा है।
राज्य गठन के बाद से ही यूपी और उत्तराखंड के बीच परिसंपत्तियों के बंटवारे की प्रक्रिया चल रही है। यूपी ने उत्तराखंड सिंचाई विभाग को भूमि हस्तांतरित नहीं की है। शासन से भी भूमि हस्तांतरण संबंधी कोई आदेश नहीं मिले हैं। इस भूमि पर कर्मचारियों के लिए नई कॉलोनी बनाने की योजना बनाई गई है।
इन क्षेत्रों की जमीन पर यूपी का हक
खटीमा के पास स्थित नानकसागर जलाशय समेत जंगल जोगीठेर, गांगी, नानकमत्ता के ऐंचिता, बरकीडांडी, कैथुलिया, टुकड़ी, देवीपुरा, गिधौर गांव की कुल 330.265 हेक्टेयर भूमि यूपी से उत्तराखंड को हस्तांतरित की जानी है। बैगुल जलाशय भी सिंचाई खंड बरेली के अधीन है। इससे कुंवरपुर गांव की 0.103 हेक्टेयर भूमि, शारदा सागर खंड पीलीभीत की लालकोठी की 0.253 हेक्टेयर भूमि, रुहेलखंड नगर स्थित रंपुरा, किच्छा, नगला गांव की 2.127 हेक्टेयर भूमि भी हस्तांतरित होनी है।
Uttarakhand
UTTARAKHAND POLITICS: 5 दिवसीय उत्तराखंड दौरे पर आएंगी कुमारी शैलजा, संगठनात्मक बैठकों पर जोर

UTTARAKHAND POLITICS: 8 अप्रैल को उत्तराखंड आएंगी कुमारी शैलजा, रुद्रपुर से होगी 5 दिवसीय दौरे की शुरुआत
UTTARAKHAND POLITICS: उत्तराखंड में आगामी विधानसभा चुनावों को लेकर सभी राजनैतिक दलों ने कमर कस ली है. इसी कड़ी में कांग्रेस की प्रदेश प्रभारी कुमारी शैलजा आगामी 8 अप्रैल से 12 अप्रैल तक उत्तराखंड के 5 दिवसीय दौरे पर रहेंगी. इस दौरान वो विभिन्न जिलों में पार्टी नेताओं और कार्यकर्ताओं से मुलाकात कर संगठन को मजबूत करने पर फोकस करेंगी.
मुख्य बिंदु
रुद्रपुर और हल्द्वानी से दौरे की शुरुआत
8 अप्रैल को कांग्रेस की प्रदेश प्रभारी कुमारी शैलजा अपने 5 दिवसीय उत्तराखंड दौरे पर रुद्रपुर आएंगी. जहां उधमसिंह नगर के वरिष्ठ नेताओं और कार्यकर्ताओं के साथ बैठक करेंगी. इसके बाद, उनका हल्द्वानी में रात्रि विश्राम निर्धारित है. वहीं, 9 अप्रैल को स्वराज आश्रम हल्द्वानी में नैनीताल जिले के सभी विधानसभा क्षेत्रों के कार्यकर्ताओं के साथ अहम बैठक होगी.

ये भी पढ़ें_ 14 अप्रैल को उत्तराखंड आ सकते हैं पीएम मोदी, प्रस्तावित दौरे की तैयारियों में जुटा प्रशासन
कोटद्वार और हरिद्वार में संगठनात्मक बैठकों पर जोर
इसके बाद, कुमारी शैलजा कोटद्वार पहुंचकर पार्टी के वरिष्ठ नेताओं और जिला व महानगर पदाधिकारियों से मुलाकात करेंगी और वहीं रात्रि विश्राम करेंगी. 10 अप्रैल को वह हरिद्वार में जयराम आश्रम में विभिन्न कांग्रेस इकाइयों के कार्यकर्ताओं के साथ बैठक करेंगी. साथ ही, शाम को गंगा आरती में शामिल होकर धार्मिक कार्यक्रम में भी भाग लेंगी और फिर देहरादून में रुकेंगी.
मसूरी और देहरादून में कार्यक्रम, 12 अप्रैल को वापसी
जिसके बाद 11 अप्रैल को वो मसूरी में आयोजित कार्यक्रम में भाग लेंगी और देहरादून में विभिन्न कांग्रेस संगठनों, जैसे युवा कांग्रेस, महिला कांग्रेस और अन्य प्रकोष्ठों के साथ बैठक करेंगी. 12 अप्रैल को वो एनएसयूआई के कार्यक्रम में शामिल होने के बाद दोपहर 3 बजे देहरादून से नई दिल्ली के लिए रवाना होंगी.

ये भी पढ़ें_ धामी सरकार ने बांटे दायित्व, 14 नेताओं को मिला तोहफा, देखें दायित्वधारियों की लिस्ट…
आगामी चुनावों को लेकर रणनीति पर होगा जोर
उत्तराखंड में होने वाले विधानसभा चुनाव 2027 को लेकर सभी पार्टियाँ माहौल बनाने में जुट गई हैं. एक ओर भाजपा के दिग्गज नेता अमित शाह और राजनाथ सिंह उत्तराखंड दौरा कर चुके हैं, तो वहीं PM मोदी का उत्तराखंड दौरा भी इसी महीने 14 अप्रैल को प्रस्तावित है. इसी बीच कांग्रेस की प्रभारी कुमारी शैलजा का ये उत्तराखंड दौरा काफी अहम माना जा रहा है. इसमें आगामी विधानसभा चुनावों को लेकर रणनीति पर जोर रहेगा साथ ही कोर कमेटी की भी घोषणा हो सकती है.
पार्टी में अंदरूनी कलह पर लगेगा विराम
वहीं माना जा रहा है कि पूर्व मुख्यमंत्री हरीश रावत के मौन व्रत से उपजे नए विवाद के बाद प्रदेश प्रभारी का ये दौरा संगठनात्मक रूप से काफी महत्वपूर्ण होगा. पार्टी में चल रहे ‘अंदरूनी कलह और बड़े नेताओं की नाराजगी और मतभेद से हो रहे नुकसान के संबंध में चर्चा होगी. इसके साथ ही सभी नेताओं को साथ लेकर संगठन को मजबूत करने की कोशिश रहेगी.
ये भी पढ़ें_ उत्तराखंड में इन शिक्षकों को दी जाएगी अनिवार्य सेवानिवृत्ति, शिक्षा मंत्री धन सिंह रावत ने दिए निर्देश
Uttarakhand
14 अप्रैल को उत्तराखंड आ सकते हैं पीएम मोदी, प्रस्तावित दौरे की तैयारियों में जुटा प्रशासन

Uttarakhand Politics : पीएम मोदी 14 अप्रैल को आ सकते हैं उत्तराखंड, दून-दिल्ली एक्सप्रेस-वे का करेंगे शुभारंभ
Uttarakhand Politics : पीएम मोदी 14 अप्रैल को उत्तराखंड दौरे पर आ सकते हैं। प्रधानमंत्री मोदी के प्रस्तावित दौरे को देखते हुए सरकार तैयारियों में जुट गई है।
Table of Contents
14 अप्रैल को उत्तराखंड आ सकते हैं पीएम मोदी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के 14 अप्रैल को उत्तराखंड दौरे की संभावना जताई जा रही है। इस संभावित यात्रा को लेकर राज्य सरकार ने तैयारियां तेज कर दी हैं। कार्यक्रम के तहत देहरादून में दून-दिल्ली एलिवेटेड एक्सप्रेस-वे सहित कई विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया जा सकता है।
पहले चार अप्रैल को आने वाले थे पीएम मोदी
पीएम मोदी का उत्तराखंड दौरा पहले 4 अप्रैल के लिए तय माना जा रहा था, लेकिन विभिन्न राज्यों में चुनावी कार्यक्रमों के चलते ये यात्रा स्थगित हो गई। अब उनके 14 अप्रैल को राज्य आने की संभावना जताई जा रही है। हालांकि, प्रधानमंत्री कार्यालय की ओर से अभी तक इस दौरे का कोई आधिकारिक कार्यक्रम जारी नहीं किया गया है।

पीएम दिल्ली–देहरादून एक्सप्रेस-वे का करेंगे उद्घाटन
प्रस्तावित कार्यक्रम के अनुसार प्रधानमंत्री देहरादून में दिल्ली–देहरादून एक्सप्रेस-वे के साथ टिहरी पंप स्टोरेज परियोजना का उद्घाटन कर सकते हैं। इसके अलावा पंतनगर एयरपोर्ट के विस्तार की योजना और बनबसा लैंड पोर्ट प्रोजेक्ट का शिलान्यास भी उनके कार्यक्रम में शामिल होने की संभावना है।
शुक्रवार को मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने संकेत दिया कि प्रधानमंत्री का उत्तराखंड दौरा जल्द हो सकता है और इसके लिए तैयारियां जारी हैं।
big news
धामी सरकार ने बांटे दायित्व, 14 नेताओं को मिला तोहफा, देखें दायित्वधारियों की लिस्ट…

Uttarakhand Politics : धामी सरकार ने खोली दायित्वों की पोटली, जानें किसे-किसे मिली जिम्मेदारी
Uttarakhand Politics : कैबिनेट के विस्तार के बाद अब धामी सरकार ने अब दायित्वधारियों की लिस्ट भी जारी कर दी है। पार्टी के 14 नेताओं को दायित्वों का तोहफा दिए गए हैं।
Table of Contents
धामी सरकार ने 14 नेताओं बांटे दायित्व
उत्तराखंड सरकार ने संगठन से जुड़े नेताओं को जिम्मेदारी देते हुए 14 और नामों पर मुहर लगा दी है। बताया जा रहा है कि इन नियुक्तियों में क्षेत्रीय संतुलन का भी खास ध्यान रखा गया है। गढ़वाल मंडल से जहां 8 नेताओं को जिम्मेदारी मिली है, वहीं कुमाऊं मंडल के 6 नेताओं को भी अहम पद दिए गए हैं।

देखें दायित्वधारियों की पूरी लिस्ट…
नैनीताल से आने वाले ध्रुव रौतेला को मीडिया सलाहकार समिति का उपाध्यक्ष बनाया गया है। पार्टी और मीडिया के बीच समन्वय में उनकी सक्रिय भूमिका को देखते हुए ये जिम्मेदारी दी गई है।
वहीं चंपावत के मुकेश मेहराना को चाय विकास सलाहकार समिति का उपाध्यक्ष नियुक्त किया गया है। राज्य में चाय उत्पादन और इससे जुड़े कार्यों को बढ़ावा देने में उनकी भूमिका अहम मानी जा रही है। इसके अलावा, टिहरी जिले से जुड़े विनोद सुयाल को युवा कल्याण सलाहकार परिषद का उपाध्यक्ष बनाया गया है।
संगठन में लंबे समय से सक्रिय रहने का उन्हें यह लाभ मिला है।
| क्रम संख्या | नाम | क्षेत्र/जिला | पद | परिषद/समिति का नाम |
|---|---|---|---|---|
| 1 | ध्रुव रौतेला | नैनीताल | उपाध्यक्ष | मीडिया सलाहकार समिति |
| 2 | मुकेश मेहराना | चंपावत | उपाध्यक्ष | चाय विकास सलाहकार समिति |
| 3 | विनोद सुयाल | टिहरी | उपाध्यक्ष | युवा कल्याण सलाहकार परिषद |
| 4 | हरिप्रिया जोशी | चंपावत | उपाध्यक्ष | राज्य महिला आयोग |
| 5 | सोना सजवान | टिहरी | उपाध्यक्ष | जड़ी-बूटी सलाहकार समिति |
| 6 | सीमा चौहान | काशीपुर | उपाध्यक्ष | मत्स्य विकास अभिकरण |
| 7 | गोविंद सिंह | अल्मोड़ा | उपाध्यक्ष | हथकरघा एवं हस्तशिल्प विभाग |
| 8 | प्रेम सिंह राणा | चमोली | उपाध्यक्ष | जनजाति आयोग |
| 9 | खेम सिंह चौहान | टिहरी | उपाध्यक्ष | राज्य पिछड़ा वर्ग कल्याण परिषद |
| 10 | भावना मेहरा | — | — | — |
| 11 | कुलदीप बुटोला | देहरादून | उपाध्यक्ष | राज्य स्तरीय खेल परिषद |
| 12 | चारु कोठारी | देहरादून | उपाध्यक्ष | राज्य निर्माण आंदोलनकारी कल्याण परिषद |
| 13 | अशोक वर्मा | देहरादून | — | राज्य पिछड़ा वर्ग कल्याण परिषद |
| 14 | बलजीत सोनी | देहरादून | उपाध्यक्ष | अल्पसंख्यक आयोग |
Cricket22 hours agoDC vs GT Dream11 Team Today IPL Match 14 | Best Fantasy Tips 2026
Cricket13 hours agoLAH vs ISL Dream11 Prediction Match 16 PSL 2026: पिच रिपोर्ट, प्लेइंग 11 और फैंटेसी क्रिकेट टिप्स
Cricket22 hours agoHYK vs PES Dream11 Team Match 15 PSL 2026 – Best Prediction, Playing XI, Pitch Report
Udham Singh Nagar19 hours agoरुद्रपुर में पलटी भारत-नेपाल मैत्री बस, मासूम बच्ची समेत 65 लोग थे सवार…
Uttarkashi17 hours agoUTTARKASHI NEWS: चिन्यालीसौड़ हाई वोल्टेज ड्रामा, पालिका अध्यक्ष ने पुल पर चढ़कर DM को बुलाने की रखी मांग
uttarakhand weather16 hours agoUTTARAKHAND WEATHER UPDATE: 10 अप्रैल तक इन जिलों में बिगड़े रहेंगे मौसम के हालात, मौसम विभाग ने जारी किया पूर्वानुमान
Haridwar20 hours agoहरिद्वार-नजीबाबाद हाईवे पर भीषण बस हादसा: बारातियों से भरी बस और रोडवेज की टक्कर, 15 घायल
Uttarakhand14 hours agoउत्तराखंड में जनगणना का पहला चरण, 10 अप्रैल से स्व-गणना, पहली बार डिजिटल होगी पूरी प्रक्रिया

































