uttarakhand weather
होली पर उत्तराखंड में ऐसा रहेगा मौसम का मिजाज, जानें कहां होगी बारिश और कहां खिलेगी धूप ?

Uttarakhand Weather March 4 : होली पर इस बार मौसम का मिजाज बदल सकता है। मौसम विभाग ने अगले एक सप्ताह के लिए वेदर कास्ट जारी किया है। मौसम विभाग की माने तो अगले 4 दिन तक तापमान में लगातार वृद्धि देखी जाएगी।
Table of Contents
होली पर उत्तराखंड में ऐसा रहेगा मौसम का मिजाज
उत्तराखंड में इस बार होली के दौरान मौसम साफ और सुहावना रहने की संभावना है। मौसम विभाग के अनुसार राज्य के अधिकांश हिस्सों में आसमान साफ रहेगा और तेज धूप खिलने से दिन के समय गर्मी का असर महसूस किया जा सकता है।
मैदानी क्षेत्रों से लेकर पहाड़ी इलाकों तक तापमान में बढ़ोतरी देखने को मिलेगी। विशेष रूप से मैदानी जिलों में सामान्य तापमान में लगभग पांच से छह डिग्री सेल्सियस तक की वृद्धि हो सकती है, जिससे दिन के समय हल्की गर्मी का एहसास होगा।

आठ मार्च पर पहाड़ों पर हल्की बारिश की संभावना
मौसम विभाग के मुताबिक आठ और नौ मार्च को प्रदेश के पर्वतीय जिलों में हल्की से हल्की बारिश की संभावना दिखाई दे रही है। देहरादून स्थित मौसम केंद्र के निदेशक चंदर सिंह तोमर ने बताया कि 8 मार्च को प्रदेश के उत्तरकाशी, चमोली और पिथौरागढ़ में हल्की से हल्की बारिश देखने को मिलेगी।
नौ मार्च को ऊंचाई वाले इलाकों में हो सकती है बर्फबारी
मौसम केंद्र के निदेशक चंदर सिंह तोमर के मुताबिक 9 मार्च को उत्तरकाशी, टिहरी, देहरादून, बागेश्वर, पिथौरागढ़ और चंपावत में हल्की से हल्की बारिश की संभावना है। उन्होंने बताया कि 3400 मीटर से अधिक ऊंचाई वाले क्षेत्रों में बर्फबारी की आशंका है। बता दें कि फिलहाल तापमान 30 डिग्री सेल्सियस अभी बना हुआ है लेकिन ये आने वाले तीन से चार दिनों तक बढ़ता ही नजर आएगा।
uttarakhand weather
उत्तराखंड में आज सात जिलों में भारी बारिश का अलर्ट, लोगों से सावधानी बरतने की अपील

Uttarakhand Weather :उत्तराखंड में मानसून के तेवर लगातार तल्ख बने हुए हैं। प्रदेश के कई हिस्सों में बारिश का दौर जारी है और मौसम विभाग ने आने वाले दिनों में भी भारी बारिश की संभावना जताई है।
Table of Contents
उत्तराखंड में आज सात जिलों में भारी बारिश का अलर्ट
7 अगस्त 2026 को देहरादून, टिहरी, बागेश्वर, उत्तरकाशी और रुद्रप्रयाग में कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है। इसके साथ ही पर्वतीय इलाकों में गरज-चमक और आकाशीय बिजली को लेकर भी लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।
बादल गरजने और बिजली चमकने की भी संभावना
मैदानी जिलों हरिद्वार और ऊधम सिंह नगर में भी बादल गरजने और बिजली चमकने की संभावना बनी हुई है। लगातार हो रही बारिश के कारण पहाड़ी क्षेत्रों में तापमान में कुछ गिरावट दर्ज की गई है, जबकि मैदानी इलाकों में तापमान सामान्य के आसपास बना हुआ है। बीते 24 घंटों में प्रदेश के कई हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर तेज बारिश भी रिकॉर्ड की गई।
12 अगस्त तक सक्रिय रहेगा मानसून
मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक उत्तराखंड में 7 से 12 अगस्त तक मानसून की गतिविधियां सक्रिय रहने की संभावना है। इस दौरान अलग-अलग जिलों में बारिश का असर देखने को मिल सकता है। 8 अगस्त को रुद्रप्रयाग, चमोली, टिहरी और बागेश्वर में भारी बारिश को लेकर ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।

9 और 10 अगस्त को देहरादून, नैनीताल, पिथौरागढ़, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर, उत्तरकाशी और चंपावत में कई जगहों पर भारी बारिश होने की संभावना है। इसके बाद 11 और 12 अगस्त को प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में मौसम खराब रह सकता है। इस दौरान कई इलाकों में गरज-चमक के साथ हल्की से मध्यम बारिश और बारिश की तेज बौछारें पड़ने का अनुमान है।
पहाड़ों में यात्रा को लेकर विशेष सतर्कता
लगातार बारिश के बीच पहाड़ी क्षेत्रों में भूस्खलन, सड़क बाधित होने और नदी-नालों के जलस्तर बढ़ने का खतरा बना हुआ है। ऐसे में प्रशासन ने पहाड़ों की यात्रा कर रहे लोगों से मौसम की स्थिति पर नजर रखने की अपील की है।
नदी, नालों और गधेरों के आसपास रहने वाले लोगों को भी विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी गई है। प्रशासन ने लोगों से अनावश्यक यात्रा से बचने और मौसम खराब होने की स्थिति में सुरक्षित स्थानों पर रहने की अपील की है।
uttarakhand weather
उत्तराखंड में बिगड़ा रहेगा मौसम, 3 जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट, कई जगह भारी बारिश का अनुमान

Uttarakhand Weather : उत्तराखंड में मानसून का असर लगातार बना हुआ है। मौसम विज्ञान केंद्र देहरादून ने गुरुवार को प्रदेश के कई हिस्सों में भारी बारिश की संभावना को देखते हुए अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग के मुताबिक राज्य के अधिकांश क्षेत्रों में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है, वहीं कुछ इलाकों में बारिश के साथ तेज गरज-चमक और आकाशीय बिजली गिरने की आशंका भी जताई गई है।
Table of Contents
उत्तराखंड में बिगड़ा रहेगा मौसम, 3 जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट
मौसम विभाग ने देहरादून, चमोली और बागेश्वर जिलों को लेकर विशेष सतर्कता बरतने की सलाह दी है। इन जिलों में कुछ स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश होने की संभावना है। इसके साथ ही गरज-चमक के दौरान बिजली गिरने और कम समय में बेहद तेज बारिश होने की स्थिति बन सकती है।
इन संभावित मौसम परिस्थितियों को देखते हुए तीनों जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। स्थानीय प्रशासन को भी संवेदनशील क्षेत्रों पर नजर बनाए रखने की सलाह दी गई है।
लोगों को दी गई सावधानी बरतने की सलाह
प्रदेश के टिहरी, उत्तरकाशी, पौड़ी, पिथौरागढ़, चंपावत, नैनीताल और रुद्रप्रयाग जिलों में भी मौसम खराब रहने का अनुमान है। इन क्षेत्रों में कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है। मौसम विभाग ने इन सात जिलों के लिए यलो अलर्ट जारी करते हुए लोगों को मौसम की स्थिति को देखते हुए सावधानी बरतने की सलाह दी है।
पहाड़ी इलाकों में बढ़ सकता है खतरा
लगातार बारिश के कारण पहाड़ी क्षेत्रों में भूस्खलन, सड़क पर मलबा आने और नदी-नालों के जलस्तर में अचानक बढ़ोतरी जैसी परिस्थितियां पैदा हो सकती हैं। ऐसे में पहाड़ी मार्गों पर सफर करने वाले लोगों को विशेष सावधानी बरतने की जरूरत है।

मौसम विभाग ने लोगों से अपील की है कि बारिश के दौरान नदी, नालों और बरसाती गदेरों के आसपास जाने से बचें। भूस्खलन की आशंका वाले क्षेत्रों में अनावश्यक आवाजाही न करें और यात्रा से पहले मौसम एवं सड़क की स्थिति की जानकारी जरूर लें।
प्रशासन को अलर्ट रहने के निर्देश
भारी बारिश की संभावना को देखते हुए प्रशासन और आपदा प्रबंधन तंत्र को भी सतर्क रहने के निर्देश दिए गए हैं। संवेदनशील क्षेत्रों में संभावित आपदा की स्थिति से निपटने के लिए आवश्यक तैयारियां बनाए रखने को कहा गया है।
मौसम विभाग ने लोगों से अपील की है कि बिजली चमकने और तेज बारिश के दौरान खुले स्थानों पर जाने से बचें तथा स्थानीय प्रशासन और मौसम विभाग की ओर से जारी दिशा-निर्देशों का पालन करें।
uttarakhand weather
उत्तराखंड में आज पहाड़ी जिलों में भारी बारिश का अलर्ट, जानें 8 अगस्त तक कैसा रहेगा मौसम का हाल

Uttarakhand Weather Alert : उत्तराखंड में मानसून एक बार फिर सक्रिय बना हुआ है। सोमवार को भी राज्य के कई पर्वतीय जिलों में भारी बारिश की संभावना जताई गई है। मौसम विभाग ने लोगों को सतर्क रहने की सलाह देते हुए कई जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। वहीं, प्रदेश के अन्य हिस्सों में भी तेज बारिश, आकाशीय बिजली और गरज-चमक के साथ मौसम बिगड़ने के आसार हैं।
Table of Contents
उत्तराखंड में आज पहाड़ी जिलों में भारी बारिश का अलर्ट
मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार सोमवार को देहरादून, रुद्रप्रयाग, चमोली, नैनीताल, चंपावत, पिथौरागढ़ और बागेश्वर जिले के कुछ क्षेत्रों में भारी बारिश हो सकती है। इन इलाकों में भूस्खलन, पहाड़ी मार्गों पर मलबा आने और नदियों-नालों के जलस्तर में बढ़ोतरी की आशंका बनी हुई है।

अन्य जिलों में भी बारिश और बिजली गिरने की संभावना
राज्य के बाकी जिलों में भी मौसम पूरी तरह साफ रहने की उम्मीद नहीं है। कई स्थानों पर तेज बारिश के दौर के साथ गरज-चमक और बिजली गिरने की संभावना व्यक्त की गई है। मौसम विभाग ने खुले क्षेत्रों, नदी-नालों और भूस्खलन संभावित इलाकों से दूरी बनाए रखने की सलाह दी है।
8 अगस्त तक जारी रह सकता है मानसून का असर
पूर्वानुमान के मुताबिक अगले कुछ दिनों तक प्रदेश में मानसून का प्रभाव बना रहेगा। 8 अगस्त तक राज्य के अधिकांश हिस्सों में रुक-रुक कर बारिश का सिलसिला जारी रहने की संभावना है। ऐसे में पर्वतीय क्षेत्रों की यात्रा करने वाले लोगों को मौसम की ताजा जानकारी लेकर ही सफर करने की सलाह दी गई है।
Cricket20 hours agoBPH vs SUL Dream11 Team Today Match 24: बर्मिंघम फीनिक्स vs सनराइजर्स लीड्स ड्रीम11 टीम
Breakingnews11 hours agoधामी कैबिनेट में 15 प्रस्तावों पर मुहर, मजदूरों, युवाओं और गौपालकों के लिए गए बड़े फैसले
uttarakhand weather15 hours agoउत्तराखंड में आज सात जिलों में भारी बारिश का अलर्ट, लोगों से सावधानी बरतने की अपील
big news12 hours agoBJP के Survey ने खोली विधायकों की पोल, 32 चेहरे रेड जोन में, कट सकता है कई का टिकट !
Cricket10 hours agoML vs TRT Dream11 Prediction Match 25: Pitch Report, Playing 11 & Fantasy Tips
Cricket10 hours agoML-W vs TRT-W Dream11 Prediction Match 25 | The Hundred Women 2026
Uttarakhand16 hours agoउत्तराखंड कांग्रेस में बड़ा फेरबदल! नई कार्यकारिणी घोषित, 5 समितियों का भी गठन
Dehradun13 hours agoमसूरी में बारिश के बीच पहाड़ी से गिरे बोल्डर, सरकारी आवास को भारी नुकसान











































