Dehradun
उत्तराखंड सरकार पड़ोसी राज्यों में सस्ती भूमि खरीद कर बनाएगी लैंड बैंक, ये है योजना।

देहरादून – उत्तराखंड सरकार वन भूमि के बदले प्रतिपूरक वन रोपण के लिए गैर वन भूमि का एक लैंड बैंक बनाने की योजना तैयार कर रही है। राज्य में मौजूदा और भावी बड़ी परियोजनाओं की राह में जमीन की कमी बड़ी अड़चन है।

लैंड बैंक में शामिल इस भूमि का उपयोग प्रतिपूरक वन रोपण के लिए हो सकेगा। मुख्य सचिव राधा रतूड़ी ने एक बैठक में इस योजना का एक प्रस्ताव तैयार करने के निर्देश दिए हैं। प्रदेश में 70 प्रतिशत से अधिक भूभाग वन क्षेत्र है। इस कारण राष्ट्रीय महत्व व राज्य हित की योजनाओं में वन भूमि की आवश्यकता होती है, लेकिन वन भूमि हस्तांतरण के लिए दोगुनी गैर वन भूमि जुटाने में राज्य सरकार के पसीने छूट रहे हैं।
हालांकि, हाल ही में केंद्रीय वन एवं पर्यावरण मंत्रालय ने मानकों में कुछ छूट दी है, लेकिन प्रदेश में गैर वन भूमि बेहद सीमित मात्रा होने के कारण दिक्कतें हैं। गैर वन भूमि सहज उपलब्ध न होने से सड़कों की कई अहम निर्माणाधीन व प्रस्तावित परियोजनाएं प्रभावित हो रही हैं। मिसाल के तौर पर हल्द्वानी-नैनीताल सड़क चौड़ीकरण होना है और काशीपुर-रामनगर फोर लेन बनना है।
इन दोनों प्रोजेक्टों के लिए गैर वन भूमि जुटाना विभाग के लिए मुश्किल हो गया है। ऐसी ही अन्य परियोजनाएं हैं, जिनकी वनीय स्वीकृति मिलने में देरी हो रही है।
big news
देहरादून में AI से नियंत्रित होगी ट्रैफिक व्यवस्था, अब AI तय करेगा कब रुकेगी और चलेगी गाड़ी

Dehradun News : देहरादून में बढ़ते जाम के झाम से निपटने के लिए नई व्यवस्था लागू करने की योजना बनाई जा रही है। जल्द ही देहरादून में ट्रैफिक व्यवस्था एआई (AI) से नियंत्रित होगी। इसके लिए शहर में AI आधारित ट्रैफिक सिग्नल लगाए जाएंगे।
Table of Contents
देहरादून में अब AI से नियंत्रित होगी ट्रैफिक व्यवस्था
राजधानी देहरादून में बढ़ते यातायात के दबाव और सड़क हादसों पर अंकुश लगाने के लिए अब यातायात व्यवस्था आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) के हवाले की जा रही है। स्मार्ट ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम के तहत एआई आधारित ट्रैफिक सिग्नल लगाए जाएंगे।
जल्द लगेंगे AI आधारित ट्रैफिक सिग्नल
AI Traffic System लागू होने के बाद नियमों को तोड़ने वालों की खैर नहीं है। AI ट्रैफिक सिग्नल लगने से यातायात नियमों का उल्लंघन करते ही वाहन चालकों का आनलाइन चालान शुद ही कटकर वाहन स्वामी के रजिस्टर्ड मोबाइल पर आ जाएगा। जल्द ही राजधानी में ट्रायल के तौर पर सिस्टम शुरू किया जाएगा।

यातायात प्रबंधन के लिए इस समय पुलिस की ओर से रेड लाइट वायलेशन डिटेक्शन (आरएलवीडी) और स्पीड वायलेशन डिटेक्शन (SVD) कैमरे लगाए गए हैं, जोकि रेड लाइट जंप और ओवर स्पीड वायलेशन के आनलाइन चालान करते है। यातायात पुलिस की ओर से जल्द राजधानी देहरादून के तिराहों-चौराहों पर AI Traffic System लगाकर ट्रायल शुरू किया जाएगा ।
सीधे मोबाइल नंबर पर मिलेगा चालान
रेड लाइट जंप, ओवर स्पीड, गलत लेन में वाहन चलाना, बिना हेलमेट या सीट बेल्ट, लेफ्ट टर्न फ्री न होने वालों का AI Traffic System के तहत एआई तत्काल चालान जनरेट करेगा। इसे सीधे वाहन चालक के मोबाइल नंबर पर भेज देगा। इसके अलावा हाई सिक्योरिटी नंबरं प्लेट न लगाने और जेब्रा क्रासिंग के आगे वाहन खड़ा करने वालों के भी तत्काल चालान होंगे।

यातायात तोड़ने वालों के खिलाफ होगी सख्त कार्रवाई
पुलिस अधिकारियों की मानें तो इससे चालानों की संख्या में काफी बढ़ोतरी होगी। मौजूदा समय में यातायात पुलिस कैमरों से प्रतिमाह 10 हजार चालान करती है। एआई शुरू होने के बाद इतने चालान एक ही दिन में कट जाएंगे।

इस विषय पर बात करते हुए देहरादून के यातायात पुलिस उपाधीक्षक जगदीश चंद्र ने कहा इसको लेकर हमारे विभाग के द्वारा अभी टेंडर निकाले जाएंगे और यातायात तोड़ने वालों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।
FAQs: AI Traffic System in Dehradun
Q1. देहरादून में AI ट्रैफिक सिस्टम क्या है?
AI ट्रैफिक सिस्टम एक स्मार्ट तकनीक है, जो कैमरों और सॉफ्टवेयर की मदद से ट्रैफिक नियमों का पालन सुनिश्चित करेगी और उल्लंघन पर खुद चालान करेगी।
Q2. AI आधारित ट्रैफिक सिग्नल कब लगाए जाएंगे?
यातायात पुलिस के अनुसार, जल्द ही राजधानी देहरादून में इसे ट्रायल के तौर पर शुरू किया जाएगा।
Q3. किन नियमों के उल्लंघन पर AI चालान काटेगा?
रेड लाइट जंप, ओवर स्पीड, गलत लेन, बिना हेलमेट और सीट बेल्ट, लेफ्ट टर्न फ्री में रुकना, जेब्रा क्रॉसिंग पर वाहन खड़ा करना आदि पर।
Q4. चालान वाहन चालक को कैसे मिलेगा?
AI सिस्टम नियम तोड़ते ही ऑनलाइन चालान जनरेट करेगा, जो सीधे वाहन स्वामी के रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर पर भेजा जाएगा।
Q5. क्या हाई सिक्योरिटी नंबर प्लेट न होने पर भी चालान कटेगा?
हां, हाई सिक्योरिटी नंबर प्लेट न लगाने पर भी AI सिस्टम तत्काल चालान करेगा।
Q6. अभी देहरादून में कौन-से ट्रैफिक कैमरे लगे हैं?
फिलहाल रेड लाइट वायलेशन डिटेक्शन (RLVD) और स्पीड वायलेशन डिटेक्शन (SVD) कैमरे लगाए गए हैं।
Q7. AI सिस्टम लागू होने से चालानों पर क्या असर पड़ेगा?
पुलिस के मुताबिक, अभी जहां महीने में करीब 10 हजार चालान होते हैं, AI लागू होने पर इतने चालान एक दिन में भी हो सकते हैं।
Q8. AI ट्रैफिक सिस्टम का मुख्य उद्देश्य क्या है?
सड़क हादसों में कमी लाना, ट्रैफिक व्यवस्था सुधारना और नियमों का सख्ती से पालन कराना।
Dehradun
अंकिता भंडारी मर्डर केस में कथित vip के खिलाफ मुकदमा दर्ज, पद्मभूषण अनिल प्रकाश जोशी ने की थी शिकायत

Dehradun News : अंकिता भंडारी मामला बीते कुछ समय से चर्चाओं में है। अभिनेत्री उर्मिला सनावर के दावों के बाद से ही इस मामले में वीआईपी की चर्चाएं तेज हो गई थी। जिसे लेकर विरोध देखने को मिल रहा था। अब कथित वीआईपी के खिलाफ देहरादून में मुकदमा दर्ज हो गया है।
Table of Contents
Ankita Bhandari case में कथित vip के खिलाफ मुकदमा दर्ज
अंकिता भंडारी मामले में बीते दिनों हुए विरोध के बाद अब मामले की सीबीआई जांच की संस्तुति सीएम धामी ने कर दी है। इसके बाद अब इस मामले में अब कथित vip के खिलाफ मुकदमा दर्ज हो गया है। बता दें कि कथित VIP के खिलाफ मुकदमा पद्मभूषण अनिल प्रकाश जोशी ने मुकदमा दर्ज कराया है।
पद्मभूषण अनिल प्रकाश जोशी ने की थी शिकायत
पद्मभूषण पर्यावरणविद डॉ अनिल प्रकाश जोशी ने अंकिता भंडारी हत्याकांड में कथित वीआईपी को लेकर पुलिस महानिदेशक को शिकायत दी थी। जिसके बाद आब देहरादून वसंत विहार थाने में Ankita Bhandari case के कथित वीआईपी के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर लिया गया है।

सीएम धामी ने दी मामले की CBI जांच की संस्तुति
आपको बता दें कि लगातार इस मामले की सीबीआई जांच की मांग उठ रही थी। सीाबीआई जांच की मांग को लेकर पहाड़ से लेकर मैदान तक लोग सड़कों पर उतर आए थे। दिवंगत अंकिता के माता-पिता ने भी सीएम धामी से मिलकर सीबीआई जांच कराने ती जिसके बाद शुक्रवार को सीएम पुष्कर सिंह धामी ने अंकिता भंडारी हत्याकांड की सीबीआई जांच की सिफारिश कर दी है।
Dehradun
बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष महेंद्र भट्ट फिर दे डाला विवादित बयान, गोदियाल का भाजपा पर बोला हमला

Dehradun News : भाजपा प्रदेश अध्यक्ष महेंद्र भट्ट ने मीडिया से बात करे हुए एक बार फिर से विवादित बयान दे डाला है। जिस पर प्रतिक्रिया देते हुए कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष गणेश गोदियाल ने भाजपा पर हमला बोला है।
Table of Contents
बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष महेंद्र भट्ट फिर दे डाला विवादित बयान
भाजपा प्रदेश अध्यक्ष महेंद्र भट्ट ने फिर विवादित बयान दिया है। उनके इस बयान पर अब सियासत गरमा गई है। उन्होंने मीडिया को दिए अपने बयान में कहा की अंकिता भंडारी के गुजर जाने के बाद भी लोगों का विश्वास भाजपा पर बना हुआ है। इसका ही नतीजा है की भारतीय जनता पार्टी हर चुनाव में जीत दर्ज कर रही है।
गणेश गोदियाल का भाजपा पर बोला हमला
अब महेंद्र भट्ट के इस बयान पर कांग्रेस प्रदेश अध्यक्ष गणेश गोदियाल की प्रतिक्रिया सामने आई है। उन्होंने कहा कि उनका ये बयान बेहद निंदनीय है उन्हें लोगो से माफ़ी मांगनी चाहिए। गोदियाल ने कहा की भट्ट का ये बयान भाजपा के अंहकार को दर्शाता है।
ये बयान दिखाता है उनके घमंड को – गणेश गोदियाल
गणेश गोदियाल ने कहा है कि कोई भी सत्ताधारी दल लोगों के विश्वास से जीतता है। लोगों का उन पर विश्वास होता है और जिस दिन ये विश्वास टूटता है वो नीचे आ जाता है। इसलिए महेंद्र भट्ट का बयान उनके घमंड को दिखाता है। ये बीजेपी के घमंड को दिखाता है।
Tech23 hours agoइंस्टग्राम चलाते हैं तो हो जाइए सावधान ! करोड़ों एकाउंट्स का डाटा हुआ लीक
Haldwani24 hours agoकुमाऊं को मिली रेलवे की बड़ी सौगात, अजय भट्ट ने लालकुआं-बेंगलुरु स्पेशल ट्रेन का किया शुभारंभ
National17 hours agoकौन थे स्वामी विवेकानंद, जानिए सम्पूर्ण जीवन परिचय, शिक्षा Read More……
Haldwani22 hours agoलालकुआं पहुंचे सांसद अजय भट्ट, अंकिता भंडारी हत्याकांड में CBI जांच पर दिया बड़ा बयान
Ramnagar23 hours agoजंगल में लकड़ी लेने गई महिला पर हाथी का हमला, सूंड से उठाकर पटका, ऐसे बची जान
Ramnagar19 hours agoरामनगर में दर्दनाक हादसा, डंपर में पेट्रोमैक्स से हाथ सेक रहे सोए चाचा-भतीजे की मौत
Roorkee19 hours agoभारतीय किसान यूनियन ने किया ऐलान, मांगे पूरी ना होने पर टोल प्लाज़ा पर ही करेंगे अनिश्चितकालीन धरना
big news15 minutes agoदेहरादून में AI से नियंत्रित होगी ट्रैफिक व्यवस्था, अब AI तय करेगा कब रुकेगी और चलेगी गाड़ी







































